Супружеские конфликты: сущность, причины, способы разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:16, контрольная работа

Описание работы

Предметом исследования в данной работе являются особенности механизма возникновения и протекания супружеского конфликта
Причиной возникновения конфликтов в молодой семье является неподготовленность супругов к браку, обусловленная нехваткой взаимопонимания, недостаточной осведомлённостью друг о друге и различными взглядами и стереотипами поведения супругов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность супружеских конфликтов и механизмы их возникновения……4
2.Методы разрешения супружеских конфликтов………………………….….9
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

Конфликтология.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство образования и науки  Российской Федерации 

Марийский государственный технический университет 
 
 
 
 

Кафедра СНиТ 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Конфликтология»  на тему:

«Супружеские  конфликты: сущность, причины, способы  разрешения».   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                Выполнила:

            Студентка гр. зБУА-51

              Федорова А.Л.

            1060403570

            Проверил:

            Бушмелев  А.А. 
             
             

Йошкар  – Ола

2010 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Сущность супружеских конфликтов и механизмы их возникновения……4

2.Методы разрешения супружеских конфликтов………………………….….9

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  литературы…………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Часто можно услышать фразу: «Милые бранятся - только тешатся».

     Возможно, что супружеские конфликты могут  носить позитивный характер для конфликтующих  сторон, но если супруги конфликтуют  ежедневно – это приводит к  несовместимости, переживаниям, психическим травмам, невротическим расстройствам, а как следствие этого – к насилию и / или разводу.

     К сожалению, в последние годы в  России статистика разводов неумолимо  превышает показатели зарегистрированных браков. Одна из причин, которую указывали бывшие супруги – «не сошлись характерами; раньше ладили, а теперь лишь ссоры и скандалы». Что скрывается за этой формулировкой? Неумение супругами конструктивно разрешать возникшие в семейной жизни противоречия.

     А ведь не стоит забывать, что семья  – это основная ячейка общества. Данная проблематика носит не только межличностный характер, но и социальный. Поэтому исследования в этой области представляют большой практический интерес.

        Предметом исследования в данной работе являются особенности механизма возникновения и протекания супружеского конфликта

      Причиной  возникновения конфликтов в молодой  семье является неподготовленность супругов к браку, обусловленная  нехваткой взаимопонимания, недостаточной  осведомлённостью друг о друге и  различными взглядами и стереотипами  поведения супругов.   
 
 
 
 
 
 

         1. Сущность супружеских конфликтов и механизмы их возникновения.

     Существует  множество современных определений  и толкований конфликта:

     КОНФЛИКТ - (от лат. «conflictus» - столкновение) –  столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая: 1/ либо противоречивые позиции сторон по какому – либо поводу; 2/ либо противоположные цели или средства их достижений в данных условиях; 3/ либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов.

     Субъектами  конфликта, в зависимости от его  уровня, выступают индивиды, группы, классы, национально-этнические общности, организации, социальные институты.

     Для анализа конфликта, его динамики важно различать субъекта, который инициирует конфликтное действие и доминирующего в этом действии. Причем это не всегда один и тот же субъект. Зачастую тот, кто спровоцировал конфронтацию, оказывается не ведущим, а ведомым.

     Мир устроен противоречиво, семья не является исключением. В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопротивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует и в том случае, если сплочения преобладают над силами распада.

     Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных  конфликтов, в частности супружеских, является подход, который исходит  из того, что конфликт между супругами  возникает вследствие неудовлетворенности  определенных потребностей у одного из супругов или у обоих.

     Такого  подхода придерживается отечественный  исследователь В.А. Сысенко. «Как известно, - пишет он, - брак заключается для  взаимного удовлетворения самых  разнообразных потребностей. Частичное  или полное неудовлетворение тех  или иных потребностей одного или обоих супругов ведет к ссорам, а затем и к хроническим конфликтам, разрушающим устойчивость брака».

     В.А. Сысенко выделяет следующие причины  конфликтов на почве неудовлетворенных  потребностей.

     1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.

     2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т.п.

     3. Психическое напряжение, депрессии,  конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.

     4. Конфликты, ссоры, размолвки на  почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.

     5.Финансовые  разногласия, возникающие на почве  преувеличения потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

     6.Конфликты,  ссоры, размолвки на основе  удовлетворения потребности супругов  в питании, одежде, благоустройстве  домашнего очага, а так же затрат на личные нужды каждого из супругов.

     7.Конфликты  на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации  и сотрудничестве, а так же  связанные с разделением труда  в семье, ведением домашнего  хозяйства, уходом за детьми.

     8. Конфликты, размолвки на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха, досуга, различных хобби.

     Использование термина «потребность» в создании теории супружеских конфликтов В.А. Сысенко целесообразно, так как  и в общей психологии, и психологии личности, именно потребности лежат в основе мотивов поведения и интересов. Удовлетворение или неудовлетворение потребностей способствует накоплению положительных или отрицательных эмоций, а так же приводит к таким понятиям, как «стресс» и «фрустрация», которые интенсивно изучаются медицинской психологией. Именно неудовлетворенность потребностей, приводящая к частым неурядицам, ссорам и конфликтам, может стать источником различных видов неврозов и депрессивных состояний у одного или обоих супругов.

     Э.Г. Эйдемиллер видит одну из основных причин взаимного непонимания супругов в нарушении межличностной коммуникации. Именно « различные признаки отсутствия взаимопонимания в семье: споры, ссоры, разногласия – считались отличительной чертой негармоничной, неудачной, несчастливой семьи».

     Одной из форм конфликта является ссора. Ссора  представляет собой конфликт самооценок: участники ссоры стремятся поддержать самомнение и собственную репутацию  ценой снижения самомнения и репутации  «противника». Начало супружеской ссоры в быту – «переход на личности»; ссора всегда включает личные обвинения.

     В некоторых семьях ссоры могут  вспыхнуть в любую минуту, там  не муж и жена действуют, а две  персоны с обостренным чувством собственного достоинства, с преувеличенным самомнением, болезненным самолюбием. Вследствие этого взаимоотношения накаляются, высокий уровень персонификации как бы подогревает их, выступает катализатором. В таких случаях различные обыденные явления воспринимаются супругами или одним из них на уровне Я, оцениваются сквозь «призму» ценностей, жизненных принципов и привычек. Далеко не всегда это уместно, особенно когда мы сталкиваемся с «мелочами», непреднамеренно нанесенными нам обидами, ошибками партнера.

     Вознесение  своего «Я», своей персоны способствует быстрому и легкому преобразованию хороших качеств личности супругов, с которыми они вступили в брак, в плохие или даже такие, которые несовместимы в совместной жизни.

     Механизм  большинства семейных ссор – «укоренение  в прошлое».

     Один  из участников беседы делает агрессивный выпад в адрес другого. Это – агрессор. Агрессор начинает маскировать (от другого и самого себя) свою ответственность за начало ссоры тем, что тут же разворачивает перед партнером картину таких его поступков в прошлом, которые позволяют расценить враждебный выпад сегодня лишь как ответную реакцию на то, что было в прошлом.

     Его партнер тоже начинает припоминать  какие – то некрасивые поступки другого, объяснять, что то, что случилось  когда – то было вынужденной реакцией на такие – то недоброжелательные действия оппонента.

     Часто такие ссоры – преддверие серьезных  конфликтов.

     Супружеская ссора может закончиться тем, что:

     Один  из супругов признает себя виновным;

     Виновным  признает себя его партнер;

     Виновными признают себя оба супруга.

     Однако  не всегда, особенно на ранних стадиях брака, оба супруга могут признать себя виновными. Мешает традиционное противопоставление «Я-ТЫ». Услышав предложение признать обоюдную неправоту, другой участник ссоры, приученный только к практике бескомпромиссных решений «или-или», может поначалу активно протестовать и настаивать на том, что он не виновен.

     Итак, те или иные неудовлетворенные потребности  супругов или, по крайней мере, одного из них часто являются причинами  конфликтов и приводят к разводам. Серьезные конфликты или развод свидетельствуют о том, что в развитии брака наступила особая фаза, что между супругами образовалась дисгармония, а один из супругов блокирует или делает невозможным удовлетворение совместных потребностей. Чтобы научиться управлять конфликтом, нужно, прежде всего, научится управлять собственными эмоциями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Методы разрешения супружеских конфликтов

         Разрешение конфликта - процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей личную значимость для участников. Разрешение может быть полным и неполным. Разрешение полное происходит при устранении причин, предмета конфликта и конфликтной ситуации. Разрешение неполное – когда устраняются не все причины конфликта или конфликтные ситуации. В таком случае неполное разрешение может быть этапом на пути к его полному разрешению.

     Путь  разрешения конфликта может быть конструктивным и деструктивным, разрушающим  нормальную структуру чего – либо. Конструктивное разрешение конфликта  имеет благоприятный исход, потому что оба субъекта выходят на новый уровень отношений, более высокий в силу того, что они научились учитывать интересы другого, этот другой начинает входить в структуру их личности как некая значимость, ценность, а конфликт возникает тогда, когда исчерпывается возможность решения противоречия, обострившегося противоречия.

Информация о работе Супружеские конфликты: сущность, причины, способы разрешения