Тренинг с подростками
Практическая работа, 05 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Разработка тренинга по конструктивному общению для подростков.
Работа содержит 1 файл
Тренинг с подростками.doc
— 376.00 Кб (Скачать)ТРЕНИНГ ПО РАЗВИТИЮ КОНСТРУКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
- Цель проведения психологического тренинга
Цель психологического тренинга с подростками обозначается, в широком смысле, как развитие компетентности в общении.
Как отмечает Н. А. Морева, для людей с высокой коммуникативной компетентностью характерны следующие признаки:
- Быстрая, своевременная и точная ориентировка в ситуации взаимодействия и в партнерах.
- Стремление понять другого человека в контексте требований конкретной ситуации.
- Установка
в контакте не только на дело, но и на партнера;
уважительное, доброжелательное отношение
к нему, учет его состояния
и возможностей. - Уверенность в себе, раскованность, адекватная включенность в ситуацию.
- Владение
ситуацией, гибкость, готовность проявить
инициативу
в общении или передать ее партнеру. - Большая удовлетворенность общением и уменьшение нервно-психических затрат в процессе коммуникации.
-
Умение эффективно общаться в разных статусно-ролевых
позициях,
устанавливая и поддерживая требуемые рабочие контакты независимо, а иногда и вопреки сложившимся отношениям. - Высокий статус и популярность в том или ином коллективе.
- Умение организовать дружную совместную работу, добиваться высокого результата деятельности.
- Способность создавать благоприятный климат в коллективе.
Перечисленные внешние, поведенческие проявления, характерны для людей с высокой коммуникативной компетентностью. Из чего же «складывается» сам этот феномен, каковы его внутренние, психологические компоненты? М. Аргайл выделяет такие компопенты «социальной компетентности».
- Социальная ceнcитивность (точность межличностного восприятия).
- Основные навыки взаимодействия.
- Навыки одобрения
и вознаграждения, которые существенны
для
всех социальных ситуаций (т. е. умение давать положительную об
ратную связь партнерам по общению). - Равновесие, спокойствие как антитеза социальной тревожности.
Применительно к подростковому возрасту, представляется целесообразным расширить этот перечень, добавив еще ряд компонентов, которые могут развиваться с помощью тренинга общения.
- Развитие
речи: способность говорить точно, кратко,
по существу.
Богатство словарного запаса. - Чувствительность к вербальной и невербальной экспрессии собеседников — способность адекватно фиксировать нюансы переживаний, выражающиеся в речи, мимике, позах и т. д.
- Гибкость
ролевых позиций в общении, способность
динамично менять их в соответствии с
поведением собеседников и с контекстом
ситуации общения. - Социальная наблюдательность.
- Социальная рефлексия, самоосознание себя как субъекта общения.
- Умение принимать
и в конструктивной форме давать обратную
связь собеседникам. - Ассертивность
— умение уверенно отстаивать свою позицию
в конфликтных ситуациях, не переходя
ни к агрессии, ни к пассивно-
зависимому поведению. - Самоконтроль.
Развитие каждой из этих составляющих может быть поставлено в качестве частной задачи психологического тренинга общения для подростков.
- Содержание основных структурных элементов тренинга
Итак, в структуре тренинга можно выделить 4 блока:
1. Диагностический блок
Для проведения данного тренинга нами была проведена предварительная диагностика. Результаты диагностического исследования группы на начальном этапе занятий помогают определить направление, в котором будет проходить работа. Предварительная диагностика выявляет учащихся, объективно нуждающихся в комплексной коррекции, а также позволяет учесть их особенности при организации и проведении коллективных занятий.
В качестве методики
Организаторские способности — в их структуре не трудно выделить умение влиять на людей для успешного разрешения ими определенных задач и достижения конкретных целей, умение оперативно разобраться в „ситуативном» взаимодействии людей и направить его в нужное русло, стремление к проявлению инициативы, к выполнению общественной работы.
Коммуникативные способности личности характеризуются умением легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремлением к расширению сферы общения, к участию в общественных или групповых мероприятиях, удовлетворяющих потребность людей в широком, интенсивном общении. Анализ коммуникативных и организаторских способностей позволяет рассмотреть их структуру, вычленив в ней такие компоненты, которые могут быть индикаторами соответствующих способностей.
По результатам проведенного исследования нами были получены следующие результаты, представленные в диаграмме 1.
Рисунок 1 – Уровни сформированности коммуникативных способностей подростков
Таким образом, по результатам проведенного нами исследования нами были получены следующие результаты:
9 подростков получивший оценки 1, имеет крайне низкий уровень проявления организаторских или коммуникативных склонностей;
17 школьников, получившие оценки 2, не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды. Проявление инициативы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.
4 подростка стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу. Однако потенциал этих склонностей не отличается высокой устойчивостью.
3 школьников получившие оценки 4, не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомств, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации.
1 подросток, получивший оценки 5, активно стремится к организаторской и коммуникативной деятельности, испытывает в ней потребность. Быстро ориентируется в трудных ситуациях, непринужденно ведет себя в новом коллективе. В важном деле или создавшейся сложной ситуации предпочитает принимать самостоятельное решение, отстаивает свое мнение и добивается, чтобы оно было принято товарищами. Может внести оживление в незнакомую компанию, любит организовывать различные игры, мероприятия, настойчив в деятельности, которая его привлекает. Сам ищет такие дела, которые удовлетворяли бы его потребности в коммуникативной и организаторской деятельности.
Таким образом, с подростками имеющими средний, ниже среднего и низкий уровень сформированности коммуникативных способностей необходимо провести психологический тренинг с целью развития компетентности в общении.
2.
Установочный блок
Основной формой проведения занятий является работа с малой группой. Групповое взаимодействие помогает принятию учащимися ценностей и потребностей других, облегчает процесс самоисследования и интроспекции.
Страстно желая общения, старшеклассники часто боятся открыться другим из-за опасения быть отвергнутыми, прячутся за формальными ролями, избегая подлинной близости и взаимопонимания.
Причины некоммуникабельности старших школьников по Джеффери Янгу можно описать следующим образом:
1.
Неспособность оставаться
2. Низкое самоуважение, выраженное в заниженных самооценках. Это побуждает избегать контактов, появляется ощущение безнадежности.
3.
Социальная тревожность,
4.
Коммуникативная неуклюжесть,
5.
Недоверие к людям, восприятие
их враждебными и эгоистичными.
В этом случае не только
избегание контактов, но и
6.
Внутренняя скованность,
7.
Трудности выбора партнера, неспособность
завязать личные отношения,
8.
Страх быть отвергнутым,
9.
Сексуальная тревожность,
10.
Боязнь эмоциональной близости
приводит к уклонению от
11.
Неуверенная пассивность,
12. Нереалистические ожидания, ориентация на слишком жесткие нормы и требования („если я тебя придумала, стань таким, как я хочу»). Нетерпимость и нетерпеливость, не позволяющая личным отношениям обрести устойчивость, склонность разрывать отношения без достаточных оснований.
Отсутствие умения полноценно общаться может привести к выпадению подростков из компании сверстников, что само по себе затрудняет их социальное и личностное развитие. Они часто становятся жертвами агрессивности, а иногда и жестокости со стороны сверстников. Подростки, не входящие в компании, как правило, отличаются заниженной самооценкой. Многие страдают от одиночества. У них чаще наблюдаются душевные расстройства и случаи противоправного поведения. Они плохо учатся в школе, в то время как ребята из компаний с позитивными моральными установками учатся хорошо. Включение в компании с негативными установками может вести к асоциальному, противоправному поведению. Напротив — включение в компании с позитивными установками способствует социальному и личностному росту, обеспечивает адаптацию во взрослом обществе.
В
старших классах дифференциация
межличностных отношений
Для приобретения этого статуса подросток стремится выделиться, привлечь к себе внимание. Возможность самораскрытия чрезвычайно важна для обеспечения главной потребности — в нерегламентированном взрослом общении.
Чтобы попытки самораскрытия были успешными, в ряде случаев нужны специальные условия. Такие условия создаются педагогом-психологом в учебной группе.