Язык телодвижений в общении

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:39, реферат

Описание работы

Невербальная коммуникация включает следующие основные знаковые системы:
оптико-кинетическую, которая включает в себя жесты, мимику и пантомимику;
паралингвистику и экстралингвистику. Паралингвистическая – это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстралингвистическая – включение в речь пауз, плача, смеха;
организация пространства и времени коммуникативного процесса (также выступает особой знаковой системой, несет смысловую нагрузку как компонент коммуникативной ситуации);

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..……….3
1. Общее представление о языке телодвижений……………………………………...……………4
1.1. Восприимчивость, интуиция и предчувствия……………………………………………………...5
1.2. Врожденные, генетически приобретенные и культурно обусловленные сигналы………………6
1.3. Основные коммуникационные жесты и их происхождение……………………………………….7
Пальцы колечком, или «о’кей!»
Большой палец, поднятый вверх.
Знак «V».
1.4. Совокупность жестов…………………………………………………………………………………8
1.5. Конгруэнтность – совпадение слов и жестов……………………………………………………….9
1.6. Значение контекста для толкования жестов………………………………………………………...9
Влияние профессии и т.п. факторов.
Социальный статус и власть.
Другие факторы.
1.7. Пространственные зоны у горожан и местных жителей…………………………………………11
1.8. «Жизненные» примеры……………………………………………………………………………..12
Как понять девушек?
Молодая пара.
На конференции.
1.9. Можно ли подделать язык телодвижений……................................................................................14
Вывод…..…………………………………………………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………………………………….15
Как научиться понимать язык телодвижений
Список используемой литературы………………

Работа содержит 1 файл

Реферат Язык телодвижений в общении.doc

— 302.00 Кб (Скачать)

        Так же существуют и другие факторы, влияющие на интерпретацию жестов. 
 
 
 
 

Влияние профессии и т.п. факторов.

  Человек, чье рукопожатие можно сравнить с дохлой рыбой, скорее всего, обладает слабым характером. Но если этот человек страдает артритом, то он просто вынужден пожимать руку собеседника именно таким образом, чтобы не причинить себе боли. Точно так же художники, музыканты, хирурги и люди, чья профессия связана с чувствительностью и гибкостью рук, предпочитают вовсе не подавать руки, но если они все же вынуждены сделать это, то их пожатие будет именно «дохлой рыбой», так как крепкое рукопожатие может повредить их нежные пальцы.

  Люди, которые носят очень сильно облегающую тело одежду, скованы в своих движениях, и это оказывает влияние на выразительность их языка тела. Это  относится к немногим, но все же следует принимать во внимание тот  факт, что физические недостатки или  инвалидность могут существенно повлиять на жесты и движения человека.  

Социальный статус и власть.

  Научные исследования в области лингвистики  показали, что существует прямая зависимость  между социальным статусом, властью  и престижем человека и его  словарным запасом. Другими словами, чем выше социальное или профессиональное положение человека, тем лучше его способность общаться на уровне слов и фраз. Исследования в области невербалики выявили зависимость между красноречивостью человека и степенью жестикуляции, используемой человеком для передачи смысла своих сообщений. Это означает, что существует прямая зависимость между социальным положением человека, его престижем, и количеством жестов и телодвижений которыми он пользуется. Человек, находящийся на вершине социальной лестницы или профессиональной карьеры, может пользоваться богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации, в то время как менее образованный или менее профессиональный человек будет чаще полагаться на жесты, а не на слова в процессе общения.

  Но  общее правило заключается в  том, что чем выше социально-экономическое  положение человека, тем менее  развита у него жестикуляция, и  беднее телодвижения.  

Другие  факторы.

Быстрота некоторых телодвижений и их очевидность для глаза  зависит от возраста человека. Например, если пятилетний ребенок скажет неправду своим родителям, то сразу после этого он прикроет одной или обеими руками рот. Этот жест «прикрывания рта рукой» подскажет родителям, что ребенок солгал, но на протяжении всей своей жизни ребенок использует этот жест, когда он лжет, меняется только скорость совершения жеста.

  Когда подросток будет говорить неправду, он тоже поднесет руку ко рту, как и  пятилетний малыш, но вместо того, чтобы  демонстративно зажать рот ладонями, подросток будет слегка потирать губы пальцами.

  Тот же самый жест, только слегка видоизмененный, мы наблюдаем и у взрослых людей. Когда взрослый человек лжет, его  мозг бессознательно отдает команду  руке прикрыть рот в попытке блокировать  лживые слова. В этом взрослый нечем  не отличается от ребенка или подростка. Но в последний момент рука взрослого дрогнет и коснется скорее носа, чем рта. Этот жест – есть не что иное, как усовершенствованный взрослый вариант того же жеста прикрывания рта рукой, который присутствовал в детстве.

   Я привела этот пример, чтобы показать вам, что по мере взросления человека его жесты изменяются, становятся более завуалированными, неочевидными. Поэтому правильно истолковать  жесты пятидесятилетнего мужчины  гораздо труднее, чем понять шестнадцатилетнего подростка.  
 

1.7. Пространственные зоны у горожан и местных жителей 

    Считается, что личное пространство, необходимое человеку, связано с  плотностью населения в зоне его  проживания. Тем, кто вырос в малонаселенной сельской местности, требуется больше пространства, чем жителям переполненных столичных городов. Наблюдение за тем, как человек протягивает руку для рукопожатия, сразу же делает ясным, живет ли он в большом городе или приехал из деревни. Горожане соблюдают свою привычную 46-сантиметровую личную зону. Сохраняя спину прямой, они спокойно протягивают руку собеседнику. Причем между запястьем и телом остается комфортное для этих людей расстояние в 46 см. Это позволяет руке встретить руку другого человека на нейтральной территории. Те же, кто приехал из сельской местности, где люди привыкли жить свободно, могут считать личной территорией метр или даже больше. Поэтому они протягивают руку совершенно иначе, наклоняясь вперед и с трудом сохраняя равновесие, протягивая для рукопожатия выпрямленную руку, стремясь сохранить комфортную для себя дистанцию.

    Сельские жители привыкли твердо стоять на земле. Еще и поэтому, здороваясь, они наклоняются всем телом. Житель же города, напротив, сделает шаг  вперед, чтобы пожать руку.

   Людям, выросшим в малонаселенных или уединенных местах, всегда требуется больше пространства. Порой им бывает мало шести метров. Они не любят рукопожатий, а предпочитают приветствовать друг друга на расстоянии, например, взмахом руки.

   Такая информация бывает очень полезна  для городских продавцов, которые отправляются в сельскую местность продавать сельскохозяйственное оборудование. Зная, что фермер может считать личной зоной от метра до двух и что рукопожатие он может расценить как территориальное посягательство, опытный продавец предпочтет не настраивать потенциального покупателя негативно и не восстанавливать его против себя. Опытные продавцы давно заметили, что торговля идет куда успешнее, если они приветствуют жителя небольшого городка отстраненным рукопожатием, а фермера из малонаселенной местности – просто взмахом руки. 
 

1.8. «Жизненные» примеры 

Как понять девушек?

   Аллан, юноша из маленького американского городка, приехал в Нью-Йорк,  чтобы навестить своего друга Теда. Однажды вечером по пути на вечеринку к Теду Аллан увидел красивую молодую брюнетку, которая перешла улицу,  а  затем пошла по улице перед ним. Аллан последовал за девушкой,  очарованный  ее дразнящей походкой. Аллан не испытывал ни малейших сомнений в  том,  что означали телодвижения особы, с вызывающим видом вышагивавшей  перед  его носом.

   Он  шел за девушкой целый квартал  и понял, что та заметила его преследование. Он также понял, что ее походка  не изменилась. Аллан решил,  что  пора знакомиться.

   Когда зажегся красный свет, Аллан собрал  все свое мужество, подошел к девушке, приятно улыбаясь, и сказал ей: "Привет!"

   К его удивлению, она повернула  к нему лицо, перекошенное от ярости, и сквозь сжатые зубы выговорила: "Если ты сейчас же не оставишь меня в  покое, я позову полицию". Загорелся зеленый  свет, и девушка быстро зашагала прочь.

   Аллан был потрясен, а его лицо пылало от смущения. Он поспешил к  Теду, у  которого началась вечеринка.  Когда  Тед  сделал  коктейль,  Алан рассказал  ему о своем происшествии.  Тед  рассмеялся:  "Да,  парень,  ты ошибся номером".

   "Но, черт побери, Тед, ни одна девушка у меня дома не будет  так  ходить, если только... если только она не приглашает тебя".

   "Ты  попал в район с испаноговорящим  населением.  Большинство  здешних  девушек очень приличные, что  бы ни казалось  по  их  внешнему  виду", объяснил Тед.

   Аллан не знал особенности культуры многих испано-говорящих стран. В соответствии с ними девушки ходят по улице  в сопровождении  кого-то и существуют строгие нормы социального поведения. Поэтому  молодая девушка может  безбоязненно демонстрировать  свою  сексуальную  привлекательность, не боясь стать объектом приставаний. Поведение, которое показалось Аллану откровенным приглашением к знакомству, было  естественным.

   В то же время для носителей испаноговорящей  культуры жесткая  поза  приличной  американской женщины выглядит лишенной изящества  и  неестественной.

   Аллан остался на вечеринке и постепенно забыл о  своем  унижении.  Помере того, как вечеринка стала близиться  к концу, Тед приблизился к  нему и спросил: - Ну, никто тебе здесь  не понравился? - Джэнет, - сказал  Аллан с вздохом. - Если бы я только мог...

   - Ну и чудесно. Предложи ей  остаться. Марджи тоже остается, и мы сможем поужинать.

   - Я не знаю. Она кажется... Я не  могу даже подступиться к ней.  -  Ты что, шутишь?

   - Да нет. Она все время держала  перед собой знак: "Руками не  трогать!

   - Но ты понравился Джэнет. Она  мне так и сказала. 

   Удивленный  Аллан сказал: - Почему она тогда  ведет себя так... как будто она  меня убьет на месте, если я только дотронусь до нее хоть пальцем?

   - Джэнет всегда так себя ведет.  Ты просто неправильно принял  ее  сигналы.

   - Я никогда не смогу понять  этот город, - с вздохом сказал Аллан.

   Как обнаружил Алан, в романоговорящих  странах девушки  могут  передавать по собственному "телеграфу" сигналы  сексуального флирта, но так как они находятся под постоянным контролем, то любой ответный ход  становится почти невозможным. В странах, где контроль не столь строг,  девушка  вынуждена сама обеспечивать свою защиту с помощью  бессловесных  сигналов, которые передают сообщение "руки прочь!". Когда  положение  таково,  что мужчина не может, следуя правилам культуры, подойти к незнакомой девушке на улице, та может передвигаться свободно и раскованно. В таком  большом городе, как Нью-Йорк, где девушка может ожидать практически чего угодно, особенно на вечеринке с выпивкой, она учится постоянно излучать сигналы  "руки прочь!". Для этого она должна стоять неподвижно, двигаться не вызывающе и скромно, скрещивать руки на груди и использовать другие "оборонительные" жесты.

   Суть  дела в том, что в ситуации,  описанной  выше,  существует два  важных начала в языке тела: отправление  сигнала и его прием. Если бы Аллан  сумел принять сигналы правильно, учитывая особенности большого города, он мог бы избежать смущения в первом случае и неопределенности  во втором. 

   Так же мне бы хотелось привести несколько  примеров из книги Аллана Пиза «язык  телодвижений». 

Молодая пара.

   Молодой паре, переехавшей из Дании в Сидней, предложили вступить в местный клуб. Через несколько недель после их первого посещения клуба несколько женщин пожаловались, что датчанин к ним пристает. Они стали чувствовать себя в его присутствии неловко. Мужчины же решили, что молодая датчанка невербально дает им понять, что вполне доступна в сексуальном плане.

   Эта ситуация наглядно иллюстрирует тот факт, что для многих европейцев интимная дистанция составляет всего 20-30см, а в некоторых странах еще меньше. Датская пара чувствовала себя вполне комфортно, находясь на расстоянии 25см от австралийцев. Они совершенно не сознавали, что вторгаются в их 46-сантиметровую интимную зону. Датчане привыкли пристально смотреть в глаза собеседников в отличие от австралийцев. В результате у хозяев сложилось совершенно превратное впечатление о новых соседях.

   То, что для датской пары было нормой поведения, австралийцы расценили как сексуальное домогательство. Датчане же решили, что австралийцы холодны и недружелюбны, потому что те всегда пытались держать комфортную для них дистанцию. 

   На  конференции.

   Такой же случай непонимания в связи с разным расстоянием личного пространства произошел и на конференции в США. Американские участники общались друг с другом на расстоянии от 46 до 122см и оставались на месте все время разговора. Когда же с американским участником заговорил японец, они начали медленно двигаться вокруг комнаты, причем американец пытался отодвинуться от японца, а тот постоянно старался к нему приблизиться. Налицо была попытка американцев и японцев находиться на комфортном расстоянии от собеседника. Ширина интимной зоны японца 25 см, поэтому он все время приближается к собеседнику, но таким образом он вторгается в интимную зону американца, вынуждая того отступать, чтобы защитить собственное пространство. Видеозапись подобной беседы, прокрученная с большой скоростью, создает впечатление, что собеседники исполняют своеобразный танец вокруг конференц-холла, причем японец ведет своего партнера.

   Становится  ясным, почему во время деловых переговоров  между европейцами или американцами и азиатами возникает атмосфера  подозрительности. Европейцы и американцы считают азиатов слишком навязчивыми и излишне фамильярными, а азиаты, в свою очередь, полагают, что европейцы и американцы слишком высокомерны и холодны.

Информация о работе Язык телодвижений в общении