Автомат включения освещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 15:42, контрольная работа

Описание работы

Описания конструкций для автоматического включения и выключения освещения в зависимости от естественной освещенности неоднократно публиковались в различных изданиях. В качестве коммутирующего элемента в устройствах использовались электромагнитные реле, недостатком которых являются:
Дребезг контактов;
Искрение в моменты переключения (коммутации) нагрузки;
Большие габариты;
Быстрый выход из строя.

Работа содержит 1 файл

Подготовка чертежей печатной платы2.doc

— 420.00 Кб (Скачать)

          Травление надо производить  в пластмассовой (фото кювета) или  фарфоровой (тарелка) посуде. Если плата  небольших размеров, её удобно травить  в тарелке. Глубокая тарелка выбирается так, чтобы плата не ложилась полностью  на дно, а углами опиралась на стенки тарелки. Тогда между платой и дном будет пространство, заполненное раствором. Во время травления плату необходимо переворачивать и помешивать раствор. Если вам надо быстро протравить плату, подогрейте раствор до 50-70 градусов. Если плата больших размеров, то в крепёжные отверстия (по углам) вставьте спички так, чтобы они выступали на 5-10 мм с обеих сторон. Можно вставлять медную проволоку, но тогда будет большее насыщение раствора медью. Травите в фото кювете, помешивая и переворачивая плату. Работая с раствором хлорного железа необходимо соблюдать осторожность. Раствор практически невозможно смыть с одежды и предметов. При попадании на кожу, промойте содовым раствором. Фарфоровая тарелка легко отмывается от раствора и может применяться в дальнейшем по прямому назначению. По окончании травления слейте раствор в пластмассовую бутылку, он вам еще пригодится. Плату промойте в холодной проточной воде. Под тонкой струей воды снимите лак при помощи безопасного лезвия (счищать). Высушенную плату необходимо подчистить скальпелем от лишних соединений и расплывшегося лака. Если дорожки близко друг к другу, то можно расширить просвет скальпелем. После этого плата еще раз обрабатывается мелкой шкуркой.

          3.5. Лужение платы

          О полезности данной процедуры можно и не писать. В противном случае можно остановиться и на предыдущей. Далее поверхности платы покрываются кисточкой жидким канифольным флюсом. Лужение производится очищенной от проводов луженой экранной оплеткой (белого цвета). Предварительно оплетка пропитывается канифолью и в небольшом количестве припоем ( можно конечно и сплавом Розе, но это уже экзотика). Далее оплетка прижимается к поверхности дорожки паяльником и медленно равномерно (подбирается экспериментально) проводится по длине дорожки. Если все условия выполнены правильно, то в результате Вы получите ровную белую луженую дорожку. После того как все дорожки на всех сторонах обработаны, производится промывка платы спиртом. Промывка ацетоном нежелательна, так как припой с ацетоном дает со временем токопроводящее химическое соединение в виде белого налета по краям площадок и дорожек, а при достаточной плотности монтажа есть опасность ненужных гальванических связей. После промывки проводится сверление (очистка) отверстий для установки р/компонентов.

          4. Техника безопасности
          4.1. Общие требования  безопасности
  • К работе по специальности техника по наладке  и обслуживанию теле и радиоаппаратуры  допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие  медицинский осмотр, обучение и инструктаж по технике безопасности общий и непосредственно на рабочем месте.

          После проверки знаний безопасности, способов производства работ на технику выдается соответствующее  удостоверение. В дальнейшем знания рабочими правил техники безопасности проверяется ежегодно.

    • Каждый техник по наладке и обслуживанию теле и радиоаппаратуры должен хорошо знать правила технической эксплуатации электроустановок (теле и радиоаппаратуры) и иметь соответствующую группу по электробезопасности (4 группу).
    • Техник по наладке  и обслуживанию теле и радиоаппаратуры обязан строго выполнять правила техники безопасности, установленных для персонала, обслуживающие теле и радиоаппаратуру.
    • Необходимо строго выполнять правила внутреннего распорядка.
          4.2. Требования безопасности  до начала работы
    • Техник  по наладке и обслуживанию теле и радиоаппаратуры обязан привести в порядок спецодежду, застегнуть манжеты, чтобы не было развивающихся концов.
    • Необходимо осмотреть и привести в порядок рабочее место, убрать мешающие работе предметы, проверить исправность рабочего инструмента и расположить его в удобном и безопасном для пользования порядке.
    • Принять меры, исключающие возможность подачи напряжения к месту работы.
    • Получить необходимые защитные средства.
          4.3. Требования безопасности  во время работы
    • Работать  можно только исправным инструментом и применять его по прямому назначению. Рукоятки инструмента должны иметь защитную изоляцию.
    • При подготовке телеаппаратуры и ремонту в обязательном порядке снять напряжение. Проверять наличие напряжения в сети нужно только специальными приборами: вольтметром, указателем напряжения.
    • При профилактическом обслуживании теле и радиоаппаратуры быть внимательным, особенно высоковольтных вводов.
    • При рассмотрении плавких вставок предохранителей следует менять при снятом напряжении.
    • Запрещается оставлять оголенные провода без изоляции, концы проводов даже без напряжения.
    • При обслуживании оборудования с лестниц стремянок, лестницы должны быть оборудованы крючьями, не позволяющие им произвольно раздвигаться во время работы. Высота приставной лестницы не должна превышать 5м.
    • Изоляция электропроводки должна быть исправна. Нельзя оставлять под напряжением электропроводку с поврежденной изоляцией.
    • При использовании электропаяльника следи, чтобы он был заземлен и имел фиксированную подставку.
    • При перерывах в работе, при переноске электрифицированного инструмента на другое место, инструмент необходимо отключить. Запрещается оставлять без надзора электрифицированный инструмент, подключенный к электросети.
    • При ремонте телеаппаратуры по вызову на дому выполняются все правила электробезопасности, с личной ответственностью за безопасность производства работ техника по монтажу и ремонту телеаппаратуры.
    • Для уборки пыли с телеаппаратуры пользуйся пылесосом, специальной щеткой при отключенном напряжении на телевизоре.
 

          4.4. Требования безопасности  в аварийных ситуациях

    • При возникновении пожара на телеаппаратуре, нужно немедленно отключить от сети, накинуть одеяло, прекратив доступ воздуха к внутренним частям телевизора, поставить в известность руководителя.
    • При получении травмы, вызови скорую медицинскую помощь, поставь в известность руководителя.
 

          4.5. Требования безопасности  по окончании работ

    • Привести в порядок рабочее место, проверить и сложить инструменты, приспособления и индивидуальные защитные средства.
    • Сообщить руководителю о всех замечаниях в процессе работы.

          Вымыть руки с  мылом, снять одежду. 
     
     
     
     
     

          5. Действие электрического  тока на организм  человека

         Электрический ток, действуя на организм человека, может  привести к различным поражениям: электрическому удару, ожогу, металлизации кожи, электрическому знаку, механическому повреждению, электроофтальмии.

          Таблица. Характеристика воздействия на человека электрического тока различной силы.

      Сила  тока, мА

      0,6 – 1,5

      2-3

      5-7

      8-10 
       

      20-25 
       

      50-80 

      90-100

      Переменный то 50-60 Гц

      Легкое дрожание пальцев рук

      Сильное дрожание пальцев рук

      Судороги в  руках 

      Руки с трудом но еще можно оторвать от электродов. Сильные боли в руках.

      Руки парализуются немедленно, оторвать от электродов невозможно.

      Паралич дыхания. Начало трепетания желудочков сердца

      Паралич дыхания  и сердца при воздействии более 0,1с

      Постоянный  ток

      Не ощущается

      Не ощущается

      Зуд. Ощущение нагревания

      Усиление нагревания 
       

      Еще большее  усиление нагревания. 

      Сокращение мышц рук. Судороги.

      Затруднение дыхания.

      Паралич дыхания

 
 

          Электрический удар ведет к возбуждению живых  тканей: В зависимости от патологических процессов, вызываемых поражением электротоком, принята следующая классификация  тяжести электротравм при электрическом  ударе:

    • электротравма 1 степени – судорожное сокращение мышц без потери сознания
    • электротравма 2 степени - судорожное сокращение мышц с потерей сознания
    • электротравма 3 степени – потеря сознания и нарушение функций сердечной деятельности или дыхания (не исключено и то и другое)
    • электротравма 4 степени – клиническая смерть

          Степень тяжести электрического поражения  зависит от многих факторов: сопротивления  организма, величины, продолжительности  действия, рода и частоты тока, пути его в организме, условий внешней  среды.

          Безопасными для человека считаются переменный ток до 10 мА и постоянный до 50мА. 

          Электрический ожог различных степеней:

           - следствие коротких замыканий   в  электроустановках и пребывания  тела ( как правило, рук) в сфере  светового (ультрафиолетового)

           - теплового (инфракрасного) влияния электрической дуги; ожоги 3 и 4 степени с тяжелым исходом – при соприкосновении человека (непосредственно или через электрическую дугу) с токоведущими частями напряжением свыше 1000в.

          Электрический знак (отметка тока) – специфические  поражения, вызванные механическим, химическим или их совместным воздействием тока. Пораженный участок кожи практически бесполезен, вокруг него отсутствуют воспалительные процессы. Со временем он затвердевает, и поверхностные ткани отмирают. Электрознаки обычно быстро излечиваются.

          Металлизация  кожи – так называемое пропитывание кожи мельчайшими парообразными  или расплавленными частицами металла  под влиянием механического или  химического воздействия тока. Пораженный участок кожи приобретает жесткую  поверхность и своеобразную окраску. В большинстве случаев металлизация излечивается, не оставляя на коже следов. Электроофтальмия – поражение глаз ультрафиолетовыми лучами, источником которых является вольтовая дуга. В результате электроофтальмии через несколько часов наступает воспалительный процесс, который проходит, если приняты меры лечения.

Информация о работе Автомат включения освещения