Диагностические исследования стиральной машины

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Одной из перспективных и быстроразвивающихся отраслевых групп бытовых услуг является ремонт бытовых машин и приборов. На развитие и совершенствование отраслевой группы услуг по ремонту бытовой техники большое влияние оказывает технический прогресс. Любая машина, находящаяся в процессе эксплуатации, требует постоянного ухода (смазки, чистки, устранения мелких неисправностей) и периодического ремонта (замена вышедших из строя деталей, агрегатов и узлов). Таким образом, бытовая техника, находящаяся в эксплуатации населения, ее постоянное конструктивное усложнение, способствует быстрому развитию отраслевой группы по ремонту бытовой техники.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
1. Описание стиральной машины................................................................................4
1.1 Назначение стиральной машины и его особенности.......................................7
1.2 Виды стиральных машин, представленных на рынке...................................10
1.3 Принцип работы стиральной машины............................................................11
2. Ремонтопригодность стиральной машины...........................................................13
2.1 Типовые неисправности стиральной машины и методы их устранения...14
2.2 Расчет ремонтопригодности стиральной машины.......................................26
3. Построение модели поиска неисправностей стиральной машины с помощью метода половинного разбиения схемы........................................................................28
Заключение..............................................................................................................31
Список использованной литературы.....................................................................32

Работа содержит 1 файл

Курсовая моя.doc

— 962.00 Кб (Скачать)

    В итоге его геометрия будет  соответствовать геометрии прошлифованного  коллектора. Точно так же притирают и вторую щетку. Затем полоску бумаги удаляют и промывают коллектор от клея бензином и просушивают. Заключительной операцией будет снятие небольших фасок с краев рабочего материала щеток, как показано на рис. 2.7

    

    Рис. 2.7 Заключительный этап установки новых щеток

    Эта операция позволит исключить повышенное искрообразование на краях щеток  и облегчит их дальнейшую притирку к коллектору.

    Когда возникают сомнения в работоспособности  ведущего мотора, его можно проверить  отдельно от электронного модуля. В сервисных инструкциях рекомендуют прямое включение коллекторного мотора в сеть, соединив последовательно цепь статорной обмотки и цепь арматуры (щетки + коллектор).

    Если  при этом мотор остается установленным  на СМА и соединенным приводным  ремнем со шкивом, то возможен неприятный рывок при прямом включении. Особенно это заметно, если СМА имеет вертикальную загрузку, так как барабан в таких СМА изначально не сбалансирован.

    При таком включении возможен также  и обрыв приводного ремня. Для  быстрой и безопасной проверки любого мотора с тахогенератором применялся доработанный электронный модуль типа MYR-95 от СМА группы «Candy». Подобный проверочный модуль можно изготовить практически из любого модуля — лишь бы он был исправен. Нужно только сделать соединения, чтобы модуль заработал в режиме отжима.

    Доработка модуля заключалась в припаивании  индикаторного светодиода с ограничительным  резистором и в установке контактной панельки под микросхему-контроллер. Наличие панельки позволяло проверить  однотипную микросхему TDA1085C с другого модуля. Светодиод служит для индикации наличия питающего напряжения на микроконтроллере.

    Весь  модуль желательно поместить в пластмассовый  корпус из соображений безопасности. Перед включением переменный резистор регулятора скорости устанавливают в крайне левое положение (минимальная скорость вращения).

    Это моторы с так называемым типом  разъема «А» — общий контакт  на внешней стороне разъема. Проверка производится переключением фазосдвигающего конденсатора так, чтобы обеспечить все режимы вращения ротора мотора: по часовой стрелке, против часовой стрелки и вращение при отжиме.

    Точно в такой же последовательности проводится проверка асинхронных моторов с  типом разъема «В» — общий  контакт обмоток расположен на внутренней стороне разъема.

    Предупреждение: подача напряжения питания на коллекторные моторы должна быть кратковременной! Лучше  все же воспользоваться специальным  модулем для проверки моторов  с тахогенератором.

    Также можно применить для проверки и мощный блок питания постоянного  тока на напряжение от 0 до 50 вольт и током не менее 1,5—2 Ампер. Проверяемый мотор также включают по схеме последовательного возбуждения: обмотка статора включается последовательно с обмотками якоря, т. е. как и в реальных схемах СМА. Исправный мотор начинает вращаться уже при напряжении 15—30 Вольт. При проверке коллекторных моторов следует снять приводной ремень либо сам мотор.

    Обмотка тахогенератора проверяется тестером на обрыв. Работу тахогенератора можно  проверить и вольтметром переменного  тока и с помощью осциллографа. При вращении ротора и, соответственно магнита, обмотка вырабатывает синусоидальное напряжение от нуля до нескольких вольт, в зависимости от скорости вращения ротора. Кстати, ротор можно вращать и вручную.

    Далее приводится методика проверки асинхронного мотора с тахогенератором. На рис. 2.8 показана нумерация и показание выводов на разъеме мотора.

    

    

    Рис. 2.8 Нумерация и показание выводов на разъеме мотора 

    Схема мотора «Selini» показана на рис. 2.9

    

    Рис. 2.9 Схема мотора «Selini»

    Отличие от мотора «Sole» состоит только в  величине сопротивления обмотки  тахогенератора. У мотора «Sole» сопротивление  обмотки тахогенератора 520—560 Ом, а у мотора «Selini» — 20 Ом.

    

    Рис. 2.10 Соединение выводов при проверке 

   2.2 Расчет ремонтопригодности  стиральной машины

    Ремонтопригодностью называется способность технического устройства к восстановлению в процессе эксплуатации. Показателями ремонтопригодности могут быть: вероятность восстановления системы за заданное время , среднее время восстановления , закон распределения времени восстановления , интенсивность восстановления .

    Вероятность является интервальным показателем, - интегральным, а и - точечными показателями ремонтопригодности.

    Наиболее  часто для оценки ремонтопригодности СМ применяется среднее время восстановления . Эта характеристика наиболее наглядна, она во многом определяет такой важный показатель качества СМ, как готовность. Она является интегральной, поэтому обладает следующим недостатком: неполно характеризует ремонтопригодность СМ, если закон распределения времени восстановления не однопараметричный и для оценки ремонтопригодности требуется знание моментов высшего порядка.

    Важнейшей характеристикой ремонтопригодности технических устройств вычислительных машин и систем является интенсивность  их восстановления. Это объясняется  тем, что большинство показателей качества СМ в процессах проектирования вычисляются через интенсивности восстановления их устройств.  

    Готовностью называется способность технического устройства быть готовым к действию в любой момент времени. Она зависит от надежности и от ремонтопригодности СМ. Чем выше надежность и ремонтопригодность, тем выше готовность. Показателями готовности могут быть: функция готовности  и коэффициент готовности.

    Функция готовности есть вероятность того, что в любой момент времени  система готова к действию. Эта  характеристика обычно имеет вид, показанный на рис. 2.11. Из рисунка видно, что Кr=1, т.е. считается, что СМ начинает эксплуатироваться исправной. С ростом   убывает  и при  функции готовности стремится к постоянной, отличной от нуля величине, которая является финальной вероятностью и называется коэффициентом готовности. Таким образом, между функцией и коэффициентом готовности существует зависимость 

   (1)

Выберем среднее время восстановления стиральной машины tВ=1 час=60 мин, тогда согласно формуле (1) и рис.2.11  Функция готовности Kr будет равен

Kr=lim Kr (t)= lim Kr (60)=0,7

    В случае расчета ремонтопригодности стиральной машины время восстановления , функция плотности вероятности fв(t) = 0.683, отсюда вероятность восстановления  

    

    Рис. 2.11 Функция и коэффициент готовности являются характеристиками точечными 

 3. Построение модели  поиска неисправностей  стиральной машины  с помощью метода  половинного разбиения  схемы

     Объект  диагностирования (ОД) может находиться как в исправном, так и в  одном из возможных неисправных состояний. Множество технических состояний ОД обозначим символом s, где индекс 0 соответствует исправному состоянию, а индексы 1,2 ... К – одному из К неисправных состояний.

     Под элементарной проверкой понимают сравнение  измеренного значения диагностического параметра с областью допустимых значений. Каждая элементарная проверка характеризуется значением воздействия, поступающего (или подаваемого) на объект, и ответом (реакцией) объекта на это воздействие. Если значение диагностического параметра находится в пределах области допустимых значений, то говорят, что реакция ОД допустима, в противном случае – реакция ОД недопустима.

     Обозначим множество всех допустимых элементарных проверок символом п, а множество результатов проверок – символом s. При этом если реакция ОД, находящегося в i-м техническом состоянии, на проведение j-й проверки допустима, то результат, в противном случае. Такая формализация позволяет использовать двоичные таблицы функций неисправностей (ТФН) как для дискретных, так и для непрерывных ОД.

     Таблица, в которой строкам соответствуют  определенные технические состояния из множества технических состояний s, а столбцам – элементарные проверки из множества проверок п, называется таблицей функций неисправностей (табл.1). В клетке таблицы, находящейся на пересечении i-й строки и j-го столбца, записывается результат j-й проверки для i-го технического состояния (1 или 0). Для удобства проведения дальнейших преобразований с ТФН принято составлять множество проверок п таким образом, чтобы в исправном состоянии (s0) результаты всех проверок были равны 1.

                          Таблица 1. Функции неисправностей

 
 
 
 
 
 

            Множество технических  состояний объекта диагностирования (стиральной машины) включает состояние s0 (все блоки исправны) и состояния s1 (неисправен блок Q1, i = 1...3). Множество элементарных проверок п включает 4 проверки. Каждая проверка пj подразумевает сравнение измеренного значения выходного параметра zi блока Q1 (i = j) с областью допустимых значений при условии, что значения входных сигналов Х1, Х2, Х3 допустимы. Результат проверки пj равен 1, если значение zi допустимо, в противном случае он равен 0.

  Функциональная схема стиральной машины представлена на рис. 3.1

 

Рис. 3.1 Функциональная схема стиральной машины 

Функциональными блоками, которых являются:

Q1 – включение вилки в розетку и подача воды в бак (насос)

Q2 – нагрев воды в баке (ТЭН)

Q3 – стирка, полоскание, отжим (барабан)

Q4 – откачка моющего раствора из бака (насос)

            Для построения  матрицы неисправностей необходимо заполнить таблицу функций неисправностей:

  S0 S1 S2 S3 S4
Z1 1 1 1 1 0
Z2 1 1 1 0 0
Z3 1 1 0 0 0
Z4 1 0 0 0 0

Метод половинного  разбиения схемы заключается  в разделении схемы на две половины (Рис. 3.2) и построении графов состояний

                                                 

Информация о работе Диагностические исследования стиральной машины