Инструктаж, как организационное средство защиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:27, доклад

Описание работы

Инструктаж – это общественное мероприятие, при котором работникам сообщается набор определённых знаний, непосредственно связанных с их рабочей деятельностью, и необходимых для безопасного и правильного выполнения ими своих обязанностей (профессиональных). При этом осведомлении у работников формируются чёткие убеждения в абсолютной важности и необходимости выполнения данных норм и правил по электробезопасности на производстве.

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 70.00 Кб (Скачать)


Инструктаж, как организационное средство защиты:

Инструктаж – это общественное мероприятие, при котором работникам сообщается набор определённых знаний, непосредственно связанных с их рабочей деятельностью, и необходимых для безопасного и правильного выполнения ими своих обязанностей (профессиональных). При этом осведомлении у работников формируются чёткие убеждения в абсолютной важности и необходимости выполнения данных норм и правил по электробезопасности на производстве.

Можно выделить такие виды инструктажа:

1. техника безопасности (электробезопасности)

2. вводный инструктаж

3. первичный инструктаж

4. периодический инструктаж (или повторный)

Техникой безопасности – называется система различных технических методов, средств и приёмов работы, которые создают наиболее безопасные для жизни человека условия труда. Техника безопасности является одним из самых важных мероприятий в сфере охраны труда. Она содержит в себе множество технических правил, средств, инструкций, что, в свою очередь, предупреждают, тем самым понижают вероятность случаев, связанных с электротравматизмом.

Организация своего рабочего места.

Рабочим местом называется территория, где происходит труд работника либо бригады (группы работников). Правильной организацией рабочего места является создание определённого порядка, обеспечивающего правильное и безопасное выполнение какой либо трудовой деятельности, а также наиболее эффективное использование предметов и орудий труда.

Правильная организация рабочего места значительно увеличивает общую производительность труда, а также способствует уменьшению усталости рабочих. К примеру: правильная поза человека полностью исключает либо значительно уменьшает вредное воздействие при выполнении работы на весь человеческий организм или убранное и чистое рабочее место исключает потерю времени на нахождение нужных частей, деталей и прочих элементов.

Режим отдыха и труда, как критерий, влияющий на электробезопасность.

  Как Вы сами знаете, при длительной работе появляется физическая и моральная усталость. Она в значительной мере отражается на дальнейшей работоспособности. Резко снижается внимательность, активность, чувство меры и т.д. В результате этого, естественно, повышается общая вероятность возникновения несчастного случая (происшествия, аварии). С учётом данного фактора, при работе важно соблюдать оптимальное чередование отдыха и труда.


Оптимальный режим труда и отдыха можно достичь:

  1. Сведение к минимуму малоподвижности и монотонности
  2. Делать перерывы и паузы в работе
  3. Чередовать разновидности работ и условия рабочей среды
  4. Работа в приемлемом и комфортном ритме и темпе
  5. Применять положительное психологическое действие музыки, цвета и эстетики
  6. Использовать средства индивидуальной защиты (пример: наушники при шуме и т.д.)

И, пожалуй, в этой теме не лишним будет упомянуть об электрозащитных средствах. Основное предназначение электрозащитных средств является защита человека (людей) от поражения электрическим током, воздействия электромагнитного поля и электрической дуги. Их можно разделить на основные электрозащитные средства и дополнительные:

  К основным защитным средствам относятся: указатели опасного напряжения, изолирующие штанги, электрические измерительные клещи, диэлектрические перчатки, электромонтажный инструмент с изолирующими рукоятками. Дополнительные: диэлектрические ковры, колпаки, боты, переносные заземления, различные изолирующие накладки и подставки, экранизирующие (индивидуальные) комплекты, плакаты и знаки безопасности, оградительные устройства.

При электромонтажных и электроремонтных работах о небезопасной зоне может знать только лишь работающий на данном месте, и неосведомлённый человек (находящийся в этом месте) может случайно попасть под действие электрического тока (не подозревая об опасности в этой зоне). Для исключения подобного фактора следует своевременно установить специальные знаки (предупредительные плакаты) на все те области, в которых могут проводиться электрические работы, приближение и контактирование с которыми опасно для жизни.

Рациональный подбор кадров (рабочего персонала).

  Как предусмотрено в правилах по техники безопасности, отбор персонала для дальнейших работ (связанных с электричеством) происходит с учётом состояния здоровья каждого работника, который будет обслуживать действующее электрооборудование. Целью данного отбора является — не допустить к работе человека с проблемами со здоровьем, так как это может повлиять на его производительности либо быть основной причиной ошибок и невнимательности, что приведут к несчастным случаям и аварийным ситуациям.

 

Технические меры по защите от поражения электрическим током

 

  1. Применение защитных ограждений
  2. Использование защитных блокировок.
  3. Заземлители переносные.
  4. Использование защитной изоляции.

 

1. Применение защитных ограждений.

Прикосновение человека к неизолированной токоведущей части находящийся под напряжением является опасным, это факт. Даже зная о наличии напряжения в тех или иных местах, существует вероятность случайного прикосновения. Во избежание подобных случаев, для обеспечения электробезопасности рабочего персонала принято делать защитные ограждения вокруг опасных зон (систем, оборудования, частей и т.д.). 


2. Использование защитных блокировок.

Блокировки, пожалуй, больше относятся к электротехнической защите от случайного поражения человека электрическим током или от внезапного включения оборудования, что также может повлечь за собой несчастный случай. При их установке учитываются те случаи, которые могут произойти в случае ошибочного и неправильного поведения людей, работающих либо обслуживающих электрические системы и устройства. При срабатывании блокировки происходит принудительное отключение и обесточивание электрооборудования с целью предотвращения аварийной ситуации, тем самым защищая человека от возможного травматизма.  


3. Заземлители переносные.

Переносные заземлители представляют собой временные средства защиты. Они применяются для обеспечения дополнительной безопасности (защиты рабочего персонала от поражения электрическим током) при работах на отключённых участках электрических систем, оборудования, устройств и т.д. В том случае, когда вдруг появится напряжение на данных участках, где ещё работают люди, эти переносные заземлители (проводники, касающиеся земли) направят электроэнергию в землю.


4. Использование защитной изоляции.

Ещё одним важным способом технической защиты от поражения электрическим током является использования защитной изоляции на своём рабочем месте. Изолирование рабочего места предполагает некую организацию мероприятий направленную на предотвращение появлению электрической цепи «человек-земля». Основной задачей этого метода является увеличение сопротивления (переходного) по данной электроцепи. Этот вариант предполагает использование резиновых ковров, изоляции токоведущих частей электрооборудования в наиболее электрически опасных местах и т.д.

 



Информация о работе Инструктаж, как организационное средство защиты