Электропривод и автоматика подземной конвейрной линии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 00:24, дипломная работа

Описание работы

В дипломном проекте с учётом необходимости модернизации производства в условиях ЗАО «Стакс» на основании анализа продукции ведущих производителей мостовых кранов и обоснован выбор мостового крана фирмы Konecrans. Приведены результаты разработки эффективной, с точки зрения экономики и технических характеристик, системы охлаждения шкафов с электрооборудованием. Спроектирована система электроснабжения цеха.
Решены вопросы техники безопасности, монтажа и технического обслуживания электрооборудования мостового крана. Технико-экономическим анализом подтверждена эффективность приянтых в дипломном проекте технических решений.

Работа содержит 15 файлов

Аннотация.docx

— 12.97 Кб (Открыть, Скачать)

Ведомость дипл. проекта.docx

— 23.70 Кб (Открыть, Скачать)

Ведомость дипл. проекта2.docx

— 24.02 Кб (Открыть, Скачать)

1 система охлаждения.cdw

— 63.12 Кб (Скачать)

2 система охлаждения.cdw

— 72.70 Кб (Скачать)

Кинематика.cdw

— 59.76 Кб (Скачать)

Общий вид крана.cdw

— 148.11 Кб (Скачать)

Общий вид крана111.cdw

— 302.58 Кб (Скачать)

Перемещение тележки.cdw

— 156.22 Кб (Скачать)

Схема управления главным подъёмом.cdw

— 167.65 Кб (Скачать)

Схема электроснабжения.cdw

— 109.25 Кб (Скачать)

Функциональная схема.cdw

— 53.65 Кб (Скачать)

Диплом.docx

— 1.85 Мб (Скачать)

Доклад.docx

— 15.80 Кб (Скачать)

    Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии Вашему вниманию представлен  дипломный проект на тему: «Электропривод и автоматика мостового крана».

    Исходными данными для дипломного проектирования являются реальные условия предприятия  ЗАО «СТАКС».

    В первом разделе дана краткая характеристика предприятия: описаны его история, технология производства и система электроснабжения предприятия.

    В электросталеплавильном цехе предприятия  ЗАО «СТАКС», в связи с увеличением  объёмов производства, возникла необходимость установки двух мостовых кранов грузоподъёмностью 80/25т. При выборе производителя мостового крана, была изучена продукция таких предприятий как «ТЯЖПРОММАШ», «УРАЛКРАН», «VELKRAN» и «KONECRANS». Предпочтение было отдано фирме Konecranes, так как это мировой лидер в области производства и технического обслуживания грузоподъемной техники, предлагающий полный диапазон передовых подъемных решений для различных отраслей промышленности во всем мире. Общий вид мостового крана представлен на листе 1.

    Как видно на листах 3 и 4 графической части на данном кране, для регулирования частоты вращения используются преобразователи частоты, что значительно снижает затраты электроэнергии и улучшает качество переходных процессов.

    Немаловажным  является использование ограничителя грузоподъёмности, что значительно  повышает безопасность эксплуатации крана  и продлевает срок его службы. Функциональная схема электропривода главного подъёма  с ограничителем грузоподъёмности представлена на  
листе 6.

    Опираясь  на интернет-форумы и практические наблюдения, обнаружено, что в процессе эксплуатации мостовых кранов Konecranes возникает проблема поддержания температурного режима в шкафах с электрооборудованием.

    В процессе детальной проработки данной проблемы возникло два варианта её решения:

    1 Установить кондиционер моноблочный кондиционер большой мощности; установить на каждый преобразователь частоты датчик температуры; для питания электрической энергией двигателя кондиционера установить преобразователь частоты, который будет регулировать угловую скорость вращения двигателя в зависимости от данных, получаемых от датчика температуры.

    2 Аналогично предыдущему варианту  предусматривается установка датчика температуры на каждый преобразователь частоты; установка на каждый шкаф с электрооборудованием вентиляторов крышного типа с преобразователями частоты.

    Принцип действия и электрическая схема  системы охлаждения с применением  моноблочного кондиционера представлена на листе 7.

    Принцип действия и электрическая схема  системы охлаждения с применением  крышных кондиционеров представлены на листе 8.

    На  следующем этапе дипломного проектирования спроектирована система электроснабжения мостового крана. Выбраны питающие трансформаторы, рассчитана максимальная токовая защита, произведён расчёт и выбор питающих проводников  как низковольтных, так и высоковольтных, спроектирована система освещения  цеха. Принципиальная электрическая  схема электроснабжения приведена  на листе 5.

    Технико-экономический  анализ показывает, что годовой экономический эффект системы охлаждения с применением кондиционера Classic составляет 1445 тыс.руб, а экономический эффект системы охлаждения с применением крышных кондиционеров – 1432 тыс.руб. На основании этого можно сделать вывод: наиболее эффективна, с экономической точки зрения, система охлаждения с применением кондиционера Classic, поэтому на рассматриваемом кране устанавливаем данную систему охлаждения.

    Далее в дипломном проекте решены вопросы техники безопасности, монтажа и технического обслуживания электрооборудования мостового крана.

Титул.docx

— 18.11 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Электропривод и автоматика подземной конвейрной линии