Международная система стандартизации ISO

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 19:21, реферат

Описание работы

Важнейшим фактором технического прогресса в мире является международная стандартизация, позволяющая увязать и систематизировать требования мировой торговли и интересы потребителей, способствовать наиболее полному использованию производительных сил.
Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, работ и услуг.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2
Основные цели и задачи ...............................................…………………………4

Организационная структура...................................……………………………...6

Порядок разработки международных стандартов..................................….......9

Перспективные задачи ISO.......................................................................................12

Международные стандарты систем экологического менеджмента
ISO 14000............................................................................................................13

Заключение..........................................................................................................15

Список использованной литературы……………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 77.35 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..2

Основные  цели и задачи ...............................................…………………………4

 

Организационная структура...................................……………………………...6

 

Порядок разработки международных стандартов..................................….......9

 

Перспективные задачи ISO.......................................................................................12

 

Международные стандарты  систем экологического менеджмента 

ISO 14000............................................................................................................13

 

Заключение..........................................................................................................15

 

Список использованной литературы……………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

 

 Важнейшим фактором технического прогресса  в мире является международная стандартизация, позволяющая увязать и систематизировать  требования мировой торговли и интересы потребителей, способствовать наиболее полному использованию производительных сил.

Стандартизация — это  деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного  использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, работ  и услуг.

Результатом такой деятельности является стандарт — документ, в  котором в целях добровольного  многократного использования устанавливаются  характеристики продукции, правила  осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки или оказания услуг. Стандарт может содержать  требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам  и правилам их нанесения.

Цель стандартизации –  достижение оптимальной степени  упорядочения в той или иной области  посредством широкого и многократного  использования установленных положений, требований, норм для решения реально  существующих, планируемых или потенциальных  задач.

Аспект стандартизации –  направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее  определенное свойство  (или группу свойств) данного объекта.

В развитии международной  стандартизации заинтересованы как  индустриально развитые страны, так  и страны развивающиеся, создающие  собственную национальную экономику.

Международная организация  по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью  пятью национальными организациями  по стандартизации. Фактически работа ее началась с 1947 г. СССР был одним  из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался  председателем организации. Россия стала членом ISO как правопреемник распавшегося государства.

При создании организации  и выборе ее названия учитывалась  необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково  на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos – равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО). 

На сегодняшний день в  состав ISO входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета - члена ISO. Всего в составе ISO более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов-членов членство в ISO может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ISO, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ISO и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты не ведут активной работы в ISO, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации. 

Сильные национальные организации  в странах - членах ISO являются опорой для ее функционирования. Поэтому комитетами-членами признаются только те организации, которые наилучшим образом отражают положение своей страны в области стандартизации и имеют значительный опыт и компетентность, что требуется для эффективной деятельности по международной стандартизации.

Национальные организации - это проводники всех достижений ISO в свои страны, а также выразители национальной точки зрения в соответствующих технических комитетах организации.

 

 

Основные  цели и задачи.

Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международная электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ISO занимается проблемами сертификации.

Основными целями стандартизации являются:

1.   повышение уровня безопасности жизни и (или) здоровья граждан, имущества, физических или юридических лиц, экологической безопасности, безопасности жизни и (или) здоровья животных и растений и содействие соблюдению требований технических регламентов;

2.   повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3.   обеспечение научно-технического прогресса;

4.   повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг;

5.   рациональное использование ресурсов;

6.   достижение оптимальной технической и информационной совместимости;

7.   обеспечение сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

8.   достижение взаимозаменяемости продукции.

Исходя из сформулированных в законе целей стандартизации, можно  сказать, что основными задачами стандартизации являются:

·   установление на основе технических регламентов оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах погреби гелей и государства обеспечивающих безопасность продукции для жизни, здоровья людей и имущества, а также окружающей среды;

·   установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, конструкционной и т.п.), а также взаимозаменяемости продукции;

·   установление и применение параметрических и типоразмерных рядов, и на их основе унификация базовых конструкций, унифицированных блочно-модульных составных частей изделий;

·   нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений) продукции.

 

ISO определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Основные объекты стандартизации и количество стандартов (в % от общего числа) характеризуют обширный диапазон интересов организации.

Машиностроение

Химия

Неметаллические материалы

Руды и металлы

Информационная техника

Сельское хозяйство

Строительство

Специальная техника

Охрана здоровья и медицина

Основополагающие стандарты

Окружающая среда

Упаковка и транспортировка  товаров

29 %

13 %

12 %

9 %

8 %

8 %

4 %

3 %

3 %

3 %

3 %

2 %


Остальные стандарты относятся  к здравоохранению и медицине, охране окружающей среды, другим техническим областям. Вопросы информационной технологии, микропроцессорной техники и т.п. — это объекты совместных разработок ISO/МЭК. В последние годы ISO уделяет много внимания стандартизации систем обеспечения качества. Практическим результатом усилий в этих направлениях являются разработка и издание международных стандартов. При их разработке ISO учитывает ожидания всех заинтересованных сторон – производителей продукции (услуг), потребителей, правительственных кругов, научно-технических и общественных организаций.

Стандарт может распространяться: на готовую продукцию или отдельные требования к их свойствам, например требования к безопасности и взаимозаменяемости; группы однородной продукции — машины в целом, сборочные единицы, отдельные детали  или отдельные размеры; технологические процессы производства, обслуживания и сервиса изделий и их составных частей, в первую очередь — обеспечивающие безопасность готовых изделий; требования по информационной и технической совместимости продукции; методы контроля эксплуатационных характеристик, требования к упаковке, маркировке, транспортировке, хранению, применению и утилизации продукции или ее составных частей; терминологию и условные обозначения общепромышленного или межотраслевого применения.

 
Организационная структура.

Международная организация  по стандартизации имеет довольно сложную  организационную структуру.

Организационно в ISO входят руководящие и рабочие органы. Руководящие органы: 

- Генеральная ассамблея  (высший орган); 

- Совет; 

- Техническое руководящее  бюро.

Рабочие органы: 

- технические комитеты (ТК);  

- подкомитеты; 

- технические консультативные  группы (ТКГ).

Рис. Организационная структура ISO

 

Генеральная ассамблея – это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели. Всего в составе ISO более 80 комитетов-членов. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ISO, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ISO.

 

Совет руководит работой ISO в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов-членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

ISO трактует понятие «стандарт», как технические условия или другой документ, рассчитанный на специалистов, соответствующего профиля, совместно разработанный, согласованный или одобренный всеми заинтересованными сторонами, основанный на совокупности научных, технологических и практических результатов, способствующий получению всеобщих оптимальных преимуществ, утвержденный компетентным национальным, региональным или международным органом. 

Совету ISO подчиняются семь комитетов:

·                   ПЛАКО (Техническое бюро);

·                   СТАКО (Комитет по изучению научных принципов стандартизации);

·                   КАСКО (Комитет по оценке соответствия);

·                   ИНФКО (Комитет по научно-технической информации);

·                   ДЕВКО (Комитет по оказанию помощи развивающимся странам);

·                   КОПОЛКО (Комитет по защите интересов потребителей);

·                   РЕМКО (Комитет по стандартным образцам).

ПЛАКО подготавливает предложения  по планированию работы ИСО, по организации  и координации технических сторон работы. В сферу работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

СТАКО обязан оказывать методическую и информационную помощь Совету ИСО  по принципам и методике разработки международных стандартов. СТАКО  занимается также терминологией  и организацией семинаров по применению международных стандартов для развития торговли.

КАСКО занимается вопросами  подтверждения соответствия продукции, услуг процессов и систем качества требованиям стандартов, изучая практику этой деятельности и анализируя информацию. Комитет разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия продукции, услуг, систем качества, подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации.

ДЕВКО изучает запросы  развивающихся стран в области  стандартизации и разрабатывает  рекомендации по содействию этим странам  в данной области. КОПОЛКО изучает  вопросы обеспечения интересов  потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию; обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доведению до них необходимой информации о международных стандартах.

РЕМКО оказывает методическую помощь ИСО путем разработки соответствующих руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов).

 

Порядок разработки международных стандартов.

Непосредственную работу по созданию международных стандартов ведут технические комитеты (ТК); подкомитеты (ПК, которые могут учреждать ТК) и рабочие группы (РГ) по конкретным направлениям деятельности.

Официальные языки ISO — английский, французский, русский. На русский язык переведено около 70% всего массива международных стандартов ISO.

Информация о работе Международная система стандартизации ISO