Настройка диапазонных радиоприемников

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:22, реферат

Описание работы

Для приема сигнала от требуемой станции необходимо выполнить ряд операций управления: включить аппаратуру, настроить на частоту сигнала, подключить необходимые выходные устройства, скоммутировать соответствующие фильтры, переключить антенны и т.д. Среди названных важной операцией является настройка РПрУ на требуемую рабочую частоту, включающая в себя установку необходимых частот гетеродинов (в профессиональных РПрУ их может быть несколько) и настройку резонансных цепей преселектора приемника на частоту сигнала.

Работа содержит 1 файл

НастройкаРПрУ.docx

— 222.01 Кб (Скачать)

     В системе с вспомогательным каналом настройки (рис. 5) предусматривается плавно перестраиваемый вспомогательный генератор переменной частоты (ГПЧ), имитирующий принимаемый сигнал.

Рис. 5 

     Напряжение  с выхода ГПЧ, контуры которого сопряжены  с резонансными контурами преселектора, подается на преобразователь ПЧН канала настройки. Точная настройка обеспечивается при совпадении частоты напряжения с выхода ГПЧ после преобразования в с номинальным значением промежуточной частоты. Напряжение последней с выхода УПЧ канала настройки подается на цепь переключения (ЦП), которая переводит приемник из режима поиска в режим подстройки. Напряжение подстройки снимается с выхода частотного детектора (ЧД), настроенного на промежуточную частоту канала настройки приемника, на выходе ЧД создается напряжение ошибки, обусловливающее дальнейшую работу цепи до точной настройки, при которой ошибка устраняется.

     При точной настройке снимается питание  с ГПЧ и включается основной канал  приема. Наличие вспомогательного канала настройки необязательно, поскольку напряжение от ГПЧ вводится совместно с напряжением первого гетеродина в ПЧ радиотракта приемника, а в качестве канала настройки может использоваться радиотракт. Недостатками такого метода являются сопровождающий настройку сдвиг резонанса из-за погрешности сопряжения между резонансными контурами преселектора и регулируемого генератора, а также ограничения, накладываемые на скорость перестройки контуров генератора и преселектора промежуточной частоты. Устройство с вспомогательным каналом настройки можно реализовать электронным способом.

     Некоторые недостатки устройства с вспомогательным  каналом устраняются при введении в усилительный тракт пилот-сигнала. Однако это может привести к появлению дополнительных помех в настраиваемом приемнике. Устранить данный недостаток можно, использовав кратковременное периодическое включение пилот-сигнала или снизив его энергию ниже уровня собственных шумов УТ, выделяя сигнал на выходе статистическими методами. При методе настройки с использованием пилот-сигнала на вход приемника подается напряжение с частотой принимаемого сигнала, получаемое преобразованием частоты первого гетеродина. Резонансные контуры преселектора перестраиваются до тех пор, пока напряжение на выходе тракта промежуточной частоты радиотракта РПрУ не станет максимальным.

     Возможная структурная схема настройки  с использованием пилот-сигнала показана на рис. 6.

Рис. 6

     Колебания гетеродина с частотой/г преобразуются в преобразователе канала настройки в пилот-сигнал с частотой принимаемого сигнала. Команда на перестройку подается в цепь переключения (ЦП), которая обеспечивает подачу пилот-сигнала на вход приемника и включение цепи настройки (ЦН), перестраивающей резонансные цепи преселектора. При точной настройке преселектора на принимаемую частоту на выходе тракта промежуточной частоты появляется сигнал, который через ЦП выключает ЦН. Одновременно с входа приемника снимается пилот-сигнал; цепи автоматической настройки блокируются до поступления новой команды на перестройку. Цепь ЦН обеспечивает перестройку преселектора в сторону повышения частоты, что предотвращает его настройку на зеркальную частоту. Однако в таком устройстве отсутствует непрерывное слежение за точностью настройки.

     В устройстве настройки с регулированием по модели одновременно перестраиваются преселектор приемника и его упрощенная модель, на которую подается пилот-сигнал. В качестве такой модели можно использовать резонансный контур, аналогичный контурам преселектора и сопряженный с ними.

     В приемниках все большее применение находит цифровая электронная настройка. После набора на тастатуре требуемого значения принимаемой частоты на выходе блока записи (см. рис. 3) появляется определенная комбинация логических нулей и единиц, по которой специальный блок выработки управляющего напряжения (БУС) вырабатывает сигнал управления для резонансных цепей преселектора. При фильтровой настройке под действием этого сигнала включается требуемый фильтр входного устройства; при плавной или дискретной перестройке резонансных цепей преселектора устанавливается требуемый поддиапазон и подается необходимое напряжение на перестраиваемые элементы. При варикапной настройке БУС вырабатывает напряжение, обеспечивающее требуемые емкости варикапов; при настройке с помощью магазина дискретных конденсаторов БУС вырабатывает сигнал управления для нужной коммутации конденсаторов.

     Другой  блок управления вырабатывает по комбинации логических нулей и единиц на выходе блока записи частоты сигнал управления, который устанавливает нужный коэффициент деления делителя в цепях ФАПЧ СЧ. При этом на выходе синтезатора устанавливаются напряжения гетеродинов с требуемыми частотами. Частота высвечивается на цифровом индикаторе. В отличие от аналоговых цифровые индикаторы частоты обладают высокими точностью и быстродействием измерения частоты; результаты измерения частоты в цифровом индикаторе представляются в форме, удобной для ее дальнейшей обработки. 

Литература:

О.В. Головин -  «Радиоприемные устройства» 1997г.

Информация о работе Настройка диапазонных радиоприемников