Проектирование антенны PIFA

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Антенну можно определить как проводник, используемый для излучения или улавливания электромагнитной энергии из пространства. Для передачи сигнала радиочастотные электрические импульсы передатчика с помощью антенны преобразуются в электромагнитную энергию, которая излучается в окружающее пространство. При получении сигнала энергия электромагнитных волн, поступающих на антенну, преобразуется в радиочастотные электрические импульсы, после чего подаётся на приёмник. Как правило, при двусторонней связи одна и та же антенна используется как для приёма, так и для передачи сигнала.

Работа содержит 1 файл

Основные типы антен.doc

— 471.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация


Пояснительная записка содержит 22 страницы, в том числе 11 рисунков, 11 источников, 2 приложения, графическая часть выполнена на 2 листах формата А3 и одном листе формата А1.

В данном проекте произведен анализ технического задания, изложены основные положения по выбору структуры двухдиапазонной антенны, определению ее основных параметров и характеристик.

В общем виде расчет фазированной антенной решетки в данном проекте  состоит из следующих глав:

  • анализ существующих аналогов;
  • геометрический расчет антенны;
  • электрический расчет антенны.

В курсовом проекте представлены чертежи диаграмм направленности антенны в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также конструктивный чертеж излучателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Антенну можно определить как проводник,  используемый для  излучения или улавливания электромагнитной энергии из пространства.  Для  передачи сигнала радиочастотные электрические  импульсы передатчика с помощью  антенны преобразуются в электромагнитную энергию,  которая излучается в окружающее пространство.  При получении сигнала энергия электромагнитных волн, поступающих на антенну, преобразуется в радиочастотные электрические импульсы, после чего подаётся на приёмник. Как правило,  при двусторонней связи одна и та же антенна используется как для приёма,  так и для передачи сигнала.  Такой подход возможен,  потому что любая антенна с равной эффективностью поставляет энергию из окружающей среды к принимающим терминалам и от передающих терминалов в окружающую среду. 

В настоящее время  в России, как и во всем мире, наблюдается  бурное развитие систем радиосвязи. Это  в первую очередь сотовая связь стандартов GSM, DAMPS, CDMA,  транкинговая связь,  беспроводной абонентский доступ (WLL)  на основе систем DECT, TANGARA,  системы беспроводной передачи данных (WLN). Пока ещё сохраняет свои позиции и радиосвязь на основе домашних радиотелефонов. Но наибольшее развитие имеет сотовая связь стандарта GSM.

В данном курсовом проекте  проведен сравнительный анализ различных конструкций антенн сотовых телефонов, расчет геометрических и электрических параметров антенны.

 

 

 

 

 

 


1. Анализ основных аналогов

Основные типы антенн, используемых для мобильных телефонов –  штыревые, спиральные и планарные F-образные антенны.

Штыревые антенны использовались в мобильных телефонах на заре развития сотовой связи. Высота таких антенн при обеспечении необходимых частот связи составляет около 80 мм. Такие параметры не позволяют интегрировать антенну в корпус мобильного телефона, поэтому приходится прибегнуть к искусственному уменьшению длины антенны без изменения ее электрической длины. Такие меры приводят к некоторым потерям, но выигрыш в эргономичности и комфорте в эксплуатации в данном случае важнее потерь.

Спиральные антенны с большой плотностью намотки позволили уменьшить размер антенн, а также позволили использование мобильных телефонов в двух частотных диапазонах – 900 и 1800 МГц. Для этого были разработаны конструкции, в которых совмещались две соосные спиральные антенны для разных частот, антенны, в которых совмещались спирали и штыри, а также спирали, намотанные одним проводником, но с разным шагом. Конструкции таких антенн показаны на рисунке 1.

Рисунок 1. Конструкции спиральных антенн, используемые в мобильных телефонах


Но такой подход все же не позволяет  сконструировать антенну длиной меньше 0.1 длины волны низкочастотного  диапазона.

Дальнейшие попытки уменьшить  результирующие габариты антенны предполагали новый дизайн двухчастотных антенн, базирующийся, главным образом, на изгибании, свертывании или иной трансформации двумерных плоских монополей в трехмерные структуры. Эта техника позволила уменьшить общую высоту антенны над поверхностью мобильного телефона. Высота таких антенн не превышает 15 мм, что составляет около 4% от длины волны частоты 900 МГц. В некоторых проектах достигнута даже высота антенны менее 7 мм. Такие антенны прекрасно подходят для размещения внутри корпуса мобильного телефона.

Но такие антенны имеют ряд  недостатков. Среди них необходимость  постоянного расположения антенны ровно вертикально, что соблюдается довольно редко и доставляет некоторые неудобства пользователю. Существенным недостатком таких антенн также является то, что они одинаково сильно излучают как в свободное пространство, так и в сторону головы пользователя. Нужно заметить, что конструкция таких антенн часто служила причиной механических поломок выступающей за пределы корпуса части.

Первой популярной альтернативой  спиральным антеннам стало семейство инверсных L- и F-образных антенн. Свое начало они берут от простейшего L-образного вибратора, расположенного в перевернутом виде (отсюда термин "инверсный") над плоским экраном (рисунок 2). Такой согнутый монополь является следствием естественного стремления упрятать антенный излучатель внутрь мобильного телефона, размещая его вдоль длинной стороны корпуса.


Рисунок 2. Перевернутый L-образный вибратор

L-вибратор запитывается  с одного конца, а второе  его окончание через воздух либо диэлектрик оказывается нагруженным на эквивалентную емкость. Перевернутая L-антенна (Inverted-L antenna, ILA) достаточно проста в изготовлении. Многие из ее электрических характеристик подобны характеристикам короткой штыревой антенны. В частности, ДН рассматриваемой L-антенны почти идентична ДН короткого штыря, который является всенаправленным в плоскости, перпендикулярной к его оси, и не излучает в соосном направлении. Однако дополнительное излучение, обусловленное геометрией перевернутого L-вибратора, отклоняет его ДН от всенаправленной формы. Резонансная длина волны L-вибратора определяется его геометрическими размерами согласно выражению , где Н - высота вибратора над заземленным экраном, L - длина горизонтального сегмента вибратора.

Перевернутая F-образная антенна (Inverted-F antenna, IFA) стала следующим шагом в развитии конструкции L вибратора. Антенна этого типа представляет собой, по сути, два соосных L вибратора разной длины (рисунок 3).


Рисунок 3. Перевернутая F-образная антенна

F-образная антенна  – достаточно старый тип антенны. Изначально она предназначалась для военной авиационной и ракетной техники.

Для расширения рабочего диапазона частот нередко используется гибридная конструкция, состоящая  из двух параллельно расположенных  над металлическим экраном L- и F-образных вибраторных антенн (рисунок 4). Это – так называемая двойная перевернутая F-антенна (DIFA). В таком варианте конструкции L-антенна – пассивный элемент. Ее длина равна или почти равна протяженности перевернутой F-антенны. Подобное решение позволило вдвое расширить предельную полосу пропускания, доведя ее до 4% от номинала резонансной несущей частоты.

 

 

Рисунок 4. Двойная перевернутая F-антенна


При внимательном рассмотрении структуры DIFA возникает вопрос об эффективности  использования нескольких L-антенн совместно с F-вибратором. Поиски ответа на него стимулировали переход к качественно новой конструкции – планарной F-образной антенне (Planar Inverted-F Antenna, PIFA). Именно антенну этого типа большинство специалистов считают приемлемой альтернативой спиральным вибраторам. Типичная однодиапазонная PIFA показана на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5. Планарная инвертированная F-антенна

Конструкция антенн типа PIFA сложнее, чем ILA, IFA и DIFA. Это приводит к усложнению ее проектирования и  анализа. Электрические характеристики PIFA зависят от размеров верхней излучающей пластины, соотношения длин ее сторон, высоты этой пластины над экраном, размеров и положения вертикальной заземляющей стенки, точки запитки антенны. Малые размеры антенны PIFA возможны благодаря тому, что ее резонансная частота определяется, главным образом, полупериметром горизонтальной излучающей пластины. Ширина полосы пропускания PIFA напрямую зависит от ширины D вертикальной закорачивающей пластины. Наибольшая полоса соответствует случаю совпадения ширины вертикальной пластины и длины контактирующей с ней стороны горизонтального излучателя.

 

 


2. Расчет геометрических параметров антенны

2.1. Расчет параметров планарного элемента

Для расчета геометрических параметров антенны необходимо подробнее  рассмотреть конструкцию планарной инвертированной F-антенны, изображенной на рисунке 6.

Рисунок 6. Геометрические параметры однодиапазонной PIFA

На рисунке 6 L – длина излучающего планарного элемента, W – его ширина, D – ширина закорачивающей пластины, h – расстояние между планарным элементом и экранирующей пластиной, F – расстояние между закорачивающей пластиной и фидером. Малые размеры антенны PIFA возможны благодаря тому, что ее резонансная частота определяется, главным образом, полупериметром горизонтальной излучающей пластины. Также размеры PIFA имеют большую обратную зависимость от материала диэлектрика, используемого в прослойке между планарным излучателем и экраном. В данном расчете в качестве такого диэлектрика выбрано специальное конденсаторное стекло, которое имеет низкое значение тангенса диэлектрических потерь (̴10-4) и значение относительной диэлектрической проницаемости равное 9. Ширина полосы пропускания PIFA напрямую зависит от ширины D вертикальной закорачивающей пластины. Наибольшая полоса соответствует случаю совпадения ширины вертикальной пластины D и длины контактирующей с ней стороны горизонтального излучателя W. При этом для соотношения длин сторон горизонтальной пластины

                                              W/L = 2                                                        (1)

и высоте ее над экраном 

                           h = 0,053λпл=0,053*0,125=0,007 м                                (2)


достигается 10%-ная полоса рабочих частот. Здесь

                               м -                                    (3)

длина волны в планарном элементе.

При уменьшении соотношения D/W до ровня 0,1 и менее диапазон рабочих частот сужается до 1 %. Для D/W=1 длина планарного излучателя равна

                          м                              (4)

Ширина планарного элемента W:

                                   W=2L=2*0,025=0,05 м                                          (5)

2.2. Расчет резонансной U-образной прорези

Для обеспечения работы антенны  в двухдиапазонном режиме в планарном элементе необходимо сделать U-образную прорезь. Фактически эта прорезь разделяет антенну на два независимых сегмента. Полупериметр прорези можно вычислить:

                    м                   (6)

где с – скорость света, α=0,9.

Отсюда получаем размеры длины прорези

                                 м                                    (7)

и ее ширины

                                    м                                      (8)

Для обеспечения вращающейся  поляризации необходимо сдвинуть вбок фидер относительно оси, параллельной узкой стенке излучателя.


3. Расчет электрических параметров антенны

3.1 Расчет параметров нормированной диаграммы направленности

Модель планарной инверсной F-антенны можно строить различными способами. Например, можно учесть поверхностные электрические токи, текущие по элементу и по экрану, а также вертикальные токи электрической поляризации в диэлектрике между ними. Однако нахождение распределения излучающих электрических токов представляет сложную задачу и чаще всего выполняется моделированием электромагнитных явлений на компьютере. Чаще всего применяют более простую модель излучающей системы, согласно которой планарная антенна трактуется как эквивалентная щелевая антенна в плоском бесконечном экране без диэлектрика. Форма эквивалентной щели полагается совпадающей с формой краёв металлической пластины.

На рисунке 8 показано распределение токов  и   в эквивалентной щели.

Рисунок 7. Распределение токов в антенне


Пользуясь методикой  расчёта полей излучения антенн, можно получить следующие выражения  для нормированных диаграмм направленности в меридиональной (горизонтальной) составляющей поля и азимутальной составляющей поля:

                                                                  (9)

        (10)

где – нормированная диаграмма направленности меридиональной (горизонтальной) составляющей поля; – нормированная диаграмма направленности азимутальной составляющей поля;

                                                                (11)

                                                                            (12)

                                                                                                (13)

Полученные диаграммы  направленности изображены на рисунках 8 и 9.

Информация о работе Проектирование антенны PIFA