Производственная электромонтажная практика

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:51, отчет по практике

Описание работы

Государственное сельскохозяйственное предприятие «Высоковский». Первый блок и всю инфраструктуру для функционирования комбината возвели в 1982 году.1985 год второй блок.1987 год третий блок. тепличный комбинат введен в эксплуатацию в 1982 году.

Площадь остекленных зимних теплиц составляет 18 га.

Работа содержит 1 файл

Производственная электромонтажная практика Лехи.doc

— 98.00 Кб (Скачать)
 

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

ФГОУ ВПО  Костромская ГСХА

Кафедра информационных технологий в электроэнергетике 
 
 
 
 

    Производственная  электромонтажная практика 
     
     
     

                  Выполнил: студент 731 гр.

                  Теселкин  Алексей Павлович

                  Принял: Богданова Т.М. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Кострома 2008  

    Государственное сельскохозяйственное предприятие  «Высоковский». Первый блок и всю  инфраструктуру для функционирования комбината возвели в 1982 году.1985 год  второй блок.1987 год третий блок. тепличный комбинат введен в эксплуатацию в 1982 году.

    Площадь остекленных зимних теплиц составляет 18 га.

    На  предприятии работает 385 человек, имеется  три производственных подразделения  по 6 га, транспортный цех, агрохимическая и биологическая лаборатории, цех  переработки овощей, столовая.

    Важным  направлением деятельности предприятия  являются мероприятия по рациональному  использованию энергоресурсов. В 1994 году введена система оплаты и  премирования работников энергослужбы за экономный расход теплоэнергии, что позволило существенно сократить эту статью затрат. Существующие системы теплоснабжения в процессе развития хозяйства морально и физически устарели. С целью их замены в ГСХП «Высоковский» широко ведется реконструкция систем отопления, полива. В результате расход тепла и воды сокращается на 30%.

    За  годы развития хозяйства производство овощей неуклонно растет. На сегодняшний  день комбинат производит в зимне-весенний период свыше 5000 тонн овощей в широком  ассортименте. С февраля предприятие  предлагает своим клиентам свежие огурцы, томаты, салат, редис, укроп, сельдерей, базилик, кориандр, с апреля перец сладкий, баклажаны, фасоль стручковую, арбузы, дыни. Круглый год предлагаем свежие грибы «Вешенка», имеется консервированная продукция: огурцы, томаты маринованные, хрен столовый, консервированная поваренной солью зелень.

    Вся продукция сертифицирована, постоянно  находится под жестким контролем  инспектирующих организаций: контрольно-токсилогической  лаборатории ГСАС, лабораторий госцентра  санэпидемнадзора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Практика  проходила в 3 корпусе комбината. Корпус представляет собой 6 гектар теплиц, силовую трансформаторную подстанцию и тепловой распределительный узел.

    

    В основном электрооборудование представлено в виде различных двигателей разной мощности, осветительных и силовых линий.

    Одной из поставленных перед нами работой  было проверка и ремонт осветительного оборудования. Осветительное оборудование было представлено лампами накаливания и газоразрядными устройствами.

    Газоразрядное оборудование представляло собой люминесцентные лампы.

      

    VL – стартер - для зажигания лампы

    LL-дроссель - для стабилизации напряжения

    В люминесцентной лампе более 50% энергии, потребляемой от сети, превращается в  энергию ультрафиолетового излучения, которое поглощается люминофорами, нанесенными на стенки трубки, и вызывает их люминесценцию. Подбором соответствующих люминофоров можно получить свет, по спектральному составу близкий к солнечному.

    Потенциал зажигания стартера несколько ниже напряжения сети. Поэтому при включении  лампы в сеть в первый момент разряд возникает между электродами стартера. Ток электрического разряда нагревает биметаллическую пластинку; изгибаясь, она замыкает цепь, и электроды люминесцентной лампы оказываются включенными последовательно в сеть. Ток протекающий при этом через электроды лампы, разогревает их. Через небольшой интервал времени, определяемый свойствами биметаллической пластины стартера, нагревание нитей прекращается, так как биметаллическая пластина стартера из-за прекращения разряда в нем охлаждается, распрямляется  и размыкает цепь. При размыкании цепи за счет ЭДС самоиндукции на дросселе возникает импульс напряжения, повышающий напряжение на электродах лампы. С разогретых электродов лампы происходит термоэлектронная эмиссия. При наличии большого числа электронов вблизи электродов приложенного напряжения оказывается достаточно для зажигания разряда в лампе. При возникновении электрического разряда значительно увеличивается падение напряжения на дросселе, напряжение на лампе уменьшается, и становиться недостаточным для зажигания разряда в стартере.

    Основными причинами поломки являются: выход  из строя самой лампы – лампа  специализированно утилизируется  и заменяется; поломка стартера –  замена стартера на новый.

      Так как Кострома находится  в умеренном климате, то у нас наблюдается низкая температура и очень низкая количество ультрафиолета. А в связи с этим, чтобы получить растительную продукцию комбинату приходиться применять усиленное освещение растений, особенно для получения рассады. Из-за этого в рассаднике используется дополнительное усиленное освещение. На 1 квадратный метр земли приходиться примерно 8кВ энергии.

    

    Схема осветительной сети

    При работе с осветительной сетью я проверял качество изоляции проводов и надежность контактов. При необходимости проводил замену проводов и укреплял контакты.  

    Также при прохождении практики я монтировал и демонтировал электропроводку. В корпусе заменяли старое оборудование на новое и нам пришлось демонтировать старую проводку и монтировать новую. При прокладке электропроводки к ней предъявляются определенные требования:

  • Механическая и электрическая прочность электропроводок должна обеспечивать долговечность внутренних проводок 10...12 лет, кабельные линии - 25 лет;
  • Конструкция электропроводки должна обеспечивать возможность замены проводов, безопасность при обслуживании, пожарную безопасность;
  • Электропроводки необходимо выполнять с учетом экономических требований;
  • При открытой электропроводке провода прокладывают:   непосредственно по поверхности стен, на роликах, на изоляторах, на тросах и тросовыми проводами, в стальных трубах, в винипластовых трубах, в коробах.
  • При скрытой проводке применяют следующие способы прокладки проводов: под штукатуркой, в стальных трубах, в пластмассовых трубах, в каналах несгораемых стальных конструкций.
  • Соединение и ответвление проводов, проложенных открыто или скрыто, выполняют в соединительных и ответвительных коробках. Места соединений и ответвлений проводов и кабелей не должны испытывать механических нагрузок и должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест проводов и кабелей.
  • Расстояния от проводов или кабелей до трубопроводов должны быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горячими жидкостями и газами не менее 250 мм. (При пересечениях эти расстояния соответственно - 50 мм и 100 мм);
  • Провода и кабели в местах, где возможны их механические повреждения, должны быть дополнительно защищены. В местах выхода из труб, гибких металлорукавов провода должны быть защищены от повреждения втулками;
  • При проходе проводов в сырое помещение с иной температурой или иной влажностью, воронки должны быть залиты с обеих сторон изолирующим компаундом. Через междуэтажные перекрытия провода прокладывают в трубах;
  • Металлические конструкции и детали электропроводок должны быть заземлены.

    При работе с электропроводкой обязательно  знать различие таких понятий  как провод, кабель и шнур:

ПРОВОД может иметь одну, две или три изолированных токоведущих жилы, которые могут иметь поверх изоляции защитный покров.

КАБЕЛЬ  состоит из одного или нескольких изолированных проводов, заключенных в герметичную оболочку, поверх которой может быть защитный покров.

ШНУР - два ли более гибких изолированных провода, имеющих общий покров.

    Токоведущие жилы проводов и кабелей бывают медные и алюминиевые.

    Следует различать провода и кабели одножильные  и многожильные, т.е. такие, у которых  имеются одна или несколько токопроводящих жил, изолированных одна от другой. Отдельная жила провода или кабеля может иметь одну или несколько  проволок, (однопроволочная жила, многопроволочная жила). Провода, кабели и шнуры выполняются следующих стандартных сечений (мм2): 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 95; 120; 150; 185; 240.

  

    Так как  в сельском хозяйстве повсеместно  используются электродвигатели, то я при прохождении практики проверял работоспособность двигателей различной мощности.

    Для этого:

  • проверял в ручную вал ротора, чтобы убедиться в отсутствии заеданий, скрипов, биений;
  • проверял целость всех частей электродвигателя;
  • особое внимание обращал на наличие смазки в подшипниках;
  • тщательно проверял целость клеммного щитка, выводов обмотки статора;
  • проверял наличие паспорта двигателя;

При необходимости  принимал необходимые меры по устранению замеченных дефектов механической и электрической части двигателя.

    Чтобы проверить качество электродвигателя необходимо измерить сопротивление  изоляции обмоток. Измерение сопротивления изоляции обмоток необходимо произвести мегомметром на 500 или 1000 В.

     Присоединив проводник от одной клеммы прибора к корпусу двигателя, зачищенному от краски; другим проводником от прибора по очереди присоединение к каждому выводу обмотки. Вращая рукоятку прибора с частотой 100-120 мин-1 производим необходимое количество измерений для определения сопротивления изоляции каждой фазы обмотки по отношению к корпусу.

      Аналогично проверяем состояние междуфазной изоляции обмотки статора. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Если сопротивление изоляции обмотки меньше этого значения, двигатель подвергают сушке. Для этого двигатель разбирают, вытаскивают статор просушивают его и после этого заново проверяют сопротивление изоляции. Если сопротивление изоляции  становиться в рамках нормы, то данный электродвигатель может быть использован в дальнейшем.

Схема подключения электродвигателя. 
 

    Так как я проходил практику на сельскохозяйственном предприятии то помимо электромонтажной работы мне пришлось выполнять также другие различные работы.

    В связи с тем, что в нашей области слишком низкие температуры для выращивания овощной продукции в открытой земле, то ее выращивают в теплицах. Однако даже этого недостаточно и поэтому для обогрева используются специальные трубы – регистры надпочвенного отопления. Они представляют собой U образные трубы которые размещаются прямо на земле для обогрева корневой системы растений. Во время смены оборота -когда одна производимая продукция заменяется на другую (вместо огурцов высаживаются помидоры) – данные регистры поднимаются на боковые стенки, а после вскопки земли возвращаются на место. И нашей работой было поднятие и опускание данных труб.  С помощью специальных крючков мы зацепляли регистру и используя электродвигатель поднимали ее в воздух и крепили к вертикальной стене. После того как вскопка была произведена тракторами, мы также при помощи электродвигателя возвращали трубы на место.

    Также мне также пришлось работать в рассаднике: загружая и разгружая трактора саженцами, в связи с тем, что моя практика совпала со сменой оборота. 
 
 

Информация о работе Производственная электромонтажная практика