Базисные условия международных контрактов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 16:20, контрольная работа

Описание работы

Контракт купли-продажи представляет собой коммерческий документ, оформляющий международную сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца передать определенное имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

Введение. 

      Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

         Контракт купли-продажи представляет  собой  коммерческий документ, оформляющий международную сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца передать определенное имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

         Регулирование заключения договора  купли-продажи и те права и  обязанности продавца и покупателя, которые возникают из такого  договора, унифицировано в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров.

      Зачастую  стороны, заключающие контракт, незнакомы  с различной практикой ведения  торговли в соответствующих странах. Это может послужить причиной недоразумений, разногласий и судебных разбирательств с вытекающей пустой тратой времени и денег. Для разрешения всех этих проблем Международная торговая палата опубликовала впервые в 1936 году свод международных правил для точного определения торговых терминов. Эти правила известны как «Инкотермс 1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и в настоящее время в 2000 году для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие международного контракта.
 

      Контракт  является самым распространенным видом  сделок, создающим для сторон определенные права и обязанности. Международные сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной, включая торговую, деятельности оформляются контрактом (договором), совершаемым, как правило, в письменной форме. Отношения, возникающие из контракта, называются контрактными (договорными), а обязательства сторон, вытекающие из контракта, - обязательствами по контракту (по договору).

         Под международным контрактом  понимается сделка (соглашение) между  двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке установленного количества товарных единиц и/или оказании услуг в соответствии с согласованными сторонами условиями.

        Контракт не будет считаться  международным, если он заключен  между сторонами разной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых находятся на территории одного государства, например, между филиалами и дочерними компаниями фирм разных стран, находящихся на территории одной страны. В то же время контракт признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной (национальной) принадлежности, но их коммерческие предприятия находятся на территории разных государств. Такое толкование контракта содержится в конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Новой Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам купли-продажи, 1985 г.

      Соглашение  сторон, как правило,  оформляется  письменным документом, который может  носить название “Контракт (Contract)”, “Соглашение (Agreement)”, “Предварительный контракт (Preliminary Contract)”, “Общий (Генеральный) контракт (General Contract)”, Употребляется также наименование “Договор (Contract)”. В зависимости от предмета и объекта, а также иных условий возникают разные виды контрактов, которые весьма существенно отличаются по форме и содержанию. Общие (типовые) правила заключения и исполнения контрактов содержатся в различных международных документах (соглашениях, конвенциях, правилах), а также в многочисленных методических документах.

      Контракт  считается совершенным при достижении согласия сторон по всем существенным его условиям. Различаются существенные,  обычные (простые) и случайные условия (в праве США и Англии – основные и второстепенные).

      Существенные  условия (conditions, basic conditions) определяются сторонами. Например, в договоре купли-продажи существенным условием является указание предмета продажи. Часть условий признается существенными по закону или же по торговому обычаю.

      Обычные, простые условия (warranties) вытекают из нормы закона, регулирующей данные отношения. Если в контракте нет специальной оговорки, то применяются общие нормы и права. Например, при отсутствии в контракте оговорки об уплате аванса покупатель не обязан выплачивать аванс, а осуществляет расчет по стоимости товара в целом при его получении.

      Случайными  считаются условия, не входящие в  перечень существенных и тем не менее  включенные в контракт по требованию сторон, причем, эти условия отличаются  и от обычных, установленных законом, но не противоречат ему.

      Случайные условия являются также являются обязательными для исполнения и  их неисполнение рассматривается как  нарушение контракта (infringement of a contract).

      В англо-американском праве признаются промежуточные условия – в  зависимости от обстоятельств они могут относиться либо к существенным, либо к простым. Возникающие споры по принадлежности таких условий к существенным или простым обычно разрешает арбитраж. 
 
 
 
 
 

    1. Базисные  условия международного контракта.
 

      Весь  комплекс основных положений контракта, обязанностей экспортера и импортера, вытекающих из него, получил название базисных условий контракта или, как говорят по-другому, базисных условий поставки. Те или иные базисные условия контракта предопределяют, кто несет расходы по транспортировке, погрузке, разгрузке, хранению и страхованию товаров, являющихся предметом внешнеторговой сделки купли-продажи, а также возможные риски при осуществлении сделки. Указанные расходы очень разнообразны и довольно ощутимы по размерам, достигая по массовым сырьевым грузам до 40-50% от цены соответствующего товара. Здесь обычно используется термин "франкировка", означающий, что покупатель свободен "франко" до пункта (станции, пристани, порта, склада, борта судна и т. п.) или аналога "франко" на другом, как правило, английском языке. К числу расходов на поставку, учитываемых в базисных условиях, относятся разнообразные их виды при внешнеторговых операциях. Это:

      • затраты на подготовку товара к отгрузке с предприятия, фирмы, проверка количества и качества, отбор проб и проведение испытаний, упаковка;

      • доставка и оплата доставки товара с погрузкой, выгрузкой и хранением  при перевозке на транспортных средствах  перевозчика внутри страны;

      • перевозка и оплата перевозки  товара от пункта отправления до транспортных средств международного сообщения;

      • погрузка и расходы по погрузке продукции  на транспортные средства международного сообщения;

      • доставка и расходы по доставке товара средствами международных перевозок;

      • страхование и затраты на страхование  при международных перевозках;

      • оплата выгрузки, перегрузки и хранения продукции в пункте назначения;

      • оплата таможенных пошлин при пересечении  границы и, наконец, расходы по доставке товара из пункта прибытия до склада покупателя. 

      На  практике действует правило, согласно которому расходы экспортера по доставке товара включаются в цену последнего. Таким образом, определяется исходная цена, используемая для установления записываемой в контракте. Последнее важно для исчисления так называемой таможенной стоимости товаров, являющейся базой налогообложения и расчета внутренних цен.

      Четкое  разграничение базисных условий  контракта, однозначное понимание  каждого из них вырабатываются международной  практикой. Впервые согласованное  толкование основных коммерческих терминов, применяемых во внешней торговле "Инкотермс" (International Commercial Terms) было разработано и принято Международной торговой палатой в 30-х годах. В ней дана подробная трактовка 13 основных (из общего числа 28) вариантов базисных условий контракта. При этом они по-новому подразделены применительно к современным способам транспортировки: для любых видов транспорта и смешанных перевозок - 7 вариантов; морским и внутренним водным транспортом - 6; воздушным транспортом - 1 и железнодорожным - 1 вариант. Краткие названия основных базисных условий контракта, записываемые в соответствующих документах, обозначены первыми буквами английских слов, выражающих их содержание. Назовем хотя бы главные из них:

      • FAS (Free alongside ship) - "свободен вдоль борта", которое означает, что экспортер обязан доставить груз и несет риски и расходы по момент доставки и разгрузки товара на пристани порта отправления;

      • FOB (Free on board) - "свободен на борту" - экспортер обязан доставить груз в порт отправления и погрузить  его на судно;

      • CFR (Cost, Freit) - "стоимость, фрахт" груз доставляется экспортером в порт прибытия с разгрузкой на   причале, по этот момент экспортер несет все  риски и расходы, кроме страхования;

      • CIF (Cost, Insurance. Freit) - "стоимость, страхование, фрахт" - экспортер доставляет груз в порт прибытия с разгрузкой на причале и несет все риски и расходы по момент разгрузки, включая страхование.

      Некоторые обязанности являются общими для  экспортера и импортера при всех условиях. Так, продавец всегда должен, если иное не оговорено специально:

      • поставить товар согласно контракту  в указанный в нем пункт  международного отправления;

      • обеспечить за свой счет обыкновенную упаковку товара;

      • получить и оплатить экспортную лицензию или необходимое разрешение на вывоз;

      • оплатить таможенные пошлины и сборы по экспорту;

      • нести риски и расходы до момента  перехода товара в распоряжение покупателя в пункте, предусмотренном контрактом.

      В свою очередь, покупатель при всех базисных условиях, если специально не оговорено  иное, должен: принять товар в месте и в сроки, определенные контрактом и оплатить контрактную цену товара; оформить и оплатить получение импортной лицензии или иного разрешения на ввоз.

      Все возможные обязанности экспортера и (или) импортера при любых базисных условиях поставки разбиты, согласно "Инкотермс", на 10 пунктов, которым присвоены соответствующие порядковые номера. Теперь их не надо перечислять текстуально - достаточно лишь указать необходимый номер для экспортера (А) и импортера (В). Знание "Инкотермс" необходимо для участников внешнеэкономической деятельности, как инструкций для бухгалтера. Поставляя товары на экспорт или закупая их по импорту, контрагенты несут определенные и часто немалые риски, в том числе, в случае утраты или гибели товара, его неприбытия или несвоевременного прибытия в место назначения, потери качеств, нарушения сертификационных характеристик и т. п. Это может привести к подрыву отношений доверия, вызвать необходимость обращения за исковой защитой, в том числе через арбитраж. Если при заключении и оформлении контракта стороны ссылаются на "Инкотермс", они могут быть уверены в простом и четком распределении своих прав и обязанностей, исключают возможность возникновения недоразумений и споров по принятым формулировкам, обеспечивают единообразное понимание и толкование условий внешнеторговой сделки. Ссылка на то, что условия сделки купли-продажи регулируются "Инкотермс", позволяет избежать многословных и расплывчатых определений, комментариев и оговорок, нередко затрудняющих обоснованные правовые, экономические и финансовые решения, вызывающих дополнительные расходы.

      Наиболее  часто применяемыми и используемыми  в международной статистике для  оценки стоимостных объемов экспорта и импорта являются базисные условия  и цены ГОВ(ФОБ) при экспорте и  СЩСИФ) при импорте.

      "Инкотермс"  исходит из того , что главные  трудности участников внешнеторговых  сделок купли-продажи связаны  со следующими моментами:

      • неопределенность в части того, право  какой страны должно применяться  в контракте;

      • недостаточность информации;

      • различия в толковании базисных условий  сделок.

      Применение "Инкотермс" в значительной мере устраняет все эти трудности, хотя на практике иногда возникают  ситуации, не поддающиеся единой трактовке. Они, как правило, связаны с:

      • особенностями отдельных видов торговли;

      • обычаями некоторых портов;

      • особыми условиями контрактов, требующими отступления от стандартных вариантов.

Информация о работе Базисные условия международных контрактов