Демографическая политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 17:01, контрольная работа

Описание работы

Вопросы народонаселения в целом, воспроизводства рабочей силы увлекают к себе растущее внимание специалистов, политиков и общественности. Причины этого заключаются в том, что демографическая ситуация, положение с использованием рабочей силы, складывающиеся в удельных странах и регионах, во многом влияют на состояние и перспективы их экономического и социального развития, на расстановку экономических и политических сил в региональном и мировом масштабе.

Содержание

Введение
1.Демографическое развитие мира
2.Рост населения и экономический рост
3.Демографическая политика
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Министерство общего и профессионального.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

КНР 22,1 22,5 21,8 18,2

Индия 14,2 15,0 16,0 16,5

Латинская Америка 6,6 7,6 8,3 8,3

Северная Америка 6,6 6,1 5,2 4,3

Европа 15,8 11,1 9,6 6,4

СССР* 6,9 6,4 5.3 4,1

Океания 0,5 0,5 0,5 0,5

* Прибалтика  отнесена к Европе

Рассчитано: World Population Prospects. The 1992, 1994 Revision. UN., N. -Y., 1993. 
 
 
 

2.Рост населения и экономический рост

Мы видим, что  рост населения неодинаков в различных  подсистемах мирового хозяйства. Подобное явление служит определенной основой для поддержания давних идей об оптимальном населении и оптимальном экономическом росте. Эти идеи обычно связаны с населением отдельных стран и регионов, а в последние десятилетия — с мировым населением. Это дает импульс экономистам анализировать связь между ростом населения и экономическим развитием.

Концептуальные  подходы. Проявляется несколько  подходов к анализу взаимосвязи между ростом населения и экономическим развитием.

1. Один из  них исходит из того, что демографические переменные являются существенным аспектом социально-экономического развития. В основе этого подхода лежит следующая схема: быстрый рост населения понижает рост сбережений и накоплений, увеличивает рост рабочей силы и затрудняет ее использование, понижает качество трудовых ресурсов за счет снижения уровня расходов на образование и здравоохранение, ослабляет технические нововведения, сокращает объем ресурсов на одного человека и в конечном итоге замедляет рост ВВП на душу населения.

Исторически этот подход связан с постулатами английского  священника и экономиста Т. Мальтуса (1766—1834), который противопоставлял два фактора — население и природные ресурсы. В своей ранней работе он утверждал, что рост населения, если он не будет ограничен, имеет тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, в то время как предложение продовольствия имеет тенденцию расти только в арифметической прогрессии. Постулировав беспредельное и неизменное стремление людей к размножению, Т. Мальтус интерпретировал демографический рост как независимую переменную, которая лишь корректируется действием «разрушительных» (войны, эпидемии, голод) и «предупредительных» (безбрачие и т. д.) социальных факторов. С начала XIX в. мальтузианская «ловушка» часто используется, чтобы показать, что рост населения создает проблему для человечества из-за недостатка продовольствия, сырья и среды обитания. В соответствии с этим центральной проблемой для человечества является вопрос о том, как выйти из этой ситуации. Различие между временем Т. Мальтуса и современным периодом заключается в том, что он основывал свои выводы на собственной стране, где в то время были достигнуты пределы сельскохозяйственного производства.

2. Другой подход  состоит в том, что демографические факторы выступают функцией социального и экономического развития. Этот подход, нашедший отражение на мировой конференции по народонаселению 1974 г., соответствует положениям А. Смита, который считал, что увеличение населения может ускорять экономическое развитие, способствуя техническим нововведениям. Богатство может вести к увеличению числа детей, но использование их труда может перекрывать расходы на их содержание и воспитание. С другой стороны, состоятельные люди склонны иметь меньше детей, в то время как бедность час-то сопровождается не только высокой рождаемостью, но и высокой смертно-стью. Увеличение населения не понижает жизненные стандарты. А. Смит показал, что со временем стоимость продовольственных продуктов снижается. Данный подход соответствует современной концепции «экономии масштаба».

Этот подход усилился в 80-е годы, он нашел поддержку  во Втором докладе Национальной академии наук США в 1986 г. В нем признано, что влияние роста населения на экономический рост является комплексным. Такие проблемы, как безработица, недоедание, вызываются многими факторами, и сосредоточение внимания только на снижении роста населения без последовательного учета других основных причин таких явлений может вести к неправильным результатам. Рабочая группа Национальной академии наук констатировала, что снижение роста населения не является панацеей развития, но в «большинстве стран с определенным количеством ресурсов более медленный рост населения может облегчить экономическое и социальное развитие». Она исследовала девять вопросов и пришла к выводу, что отрицательное влияние на истощение ресурсов, сбережений, урбанизацию и безработицу преувеличено.

Население и  ресурсы как две важные переменные величины имеют отношения друг к другу. Эти отношения очень подвижны, эластичны, и поэтому выводы анализа этих отношений могут быть различны. В короткий или средний по продолжительности период времени изменения в» численности населения могут выступать важной переменной, но в более длительный период другие переменные со временем будут изменяться, приспосабливаясь к увеличению или уменьшению населения. Поэтому анализ соотношения между населением и социально-экономическим развитием очень специфичен, хотя важен сам по себе. Из-за комплексности вопроса трудно точно учесть влияние всех переменных величин при рассмотрении данной проблемы.

Демографическая нагрузка и экономическое развитие. При оценке демографической ситуации в мире, воздействия роста населения на экономическое положение в той или иной стране большое значение имеет не только общая численность и прирост населения, но и его возрастная структура — деление на трудоспособные группы, детей и пенсионеров, а точнее — изменения в возрастной структуре населения.

Общий сдвиг  в структуре населения во второй половине XX в. состоит в увеличении старших возрастов (свыше 65 лет) и сокращении младших (менее 15 лет). Так как сокращение доли младших возрастов было большим, чем увеличение пенсионеров, доля трудоспособного населения имела тенденцию к расширению. Исключением из общей тенденции является Африка, где доля молодых возрастов возросла, а доля трудоспособных возрастов, находившаяся ниже уровня других регионов, снизилась. В развитых странах и, особенно в Европе, где доля молодых возрастов и рост населения в 50-е годы были достаточно низкими, снижение уровня прироста населения привело к тому, что увеличение доли старших возрастов уравнивает уменьшение доли молодых возрастов, и поэтому доля населения в рабочем возрасте изменилась относительно мало.

Одним из важных изменений в демографической  структуре населения мира выступает  рост престарелых возрастов (свыше 80 лет): 1955г. — 0,6%, 1990г. — 1% населения  мира. В промышленно развитых странах Запада доля престарелых возрастов уже превышает 2,5% населения. Это означает, что медицинские расходы этой группы стран будут возрастать.

Изменения в  возрастной структуре населения находят отражение в коэффициенте зависимости, или коэффициенте демографической нагрузки, представляющем отношение доли младших и пенсионных возрастов к доле трудоспособного населения (табл. 4). Общей тенденцией второй половины текущего столетия было повышение, а с 1975 г. — снижение указанного отношения с 75,2% в 1975 г. до 62,4% в 1995 г., т.е. на каждые 100 человек трудоспособных возрастов приходилось 63 человека нетрудоспособных возрастов. Исключение составили африканские страны, где демографическая нагрузка возросла с 85,3% в 1950 г. до 92,0% главным образом за счет младших возрастов (78,5 и 86,0).

Таблица 4. Коэффициенты демографической нагрузки

Регионы и возраст 1950 1970 7995 2015

Мир 65,6 75,2 62,4 53,9

0-14 57,2 65,7 51,8 41,8

65+ 8,4 9,5 10,6 12,1

Развитые страны 54,8 56,8 51,1 53,8

0-14 43,0 41,7 31,6 30,1

65+ 11,8 15,1 19,6 23,8

Развивающиеся страны 71,5 83,7 65,8 53,9

0-14 65,0 76,8 57,9 44,4

65+ 6,6 6,9 7,9 9,5

Африка

0-14 84,3

78,5 91,9

86,0 91,8

85,9 76,5

70,6

65+ 5,8 5,9 5,9 5,9

Источник: World Population Prospects. The 1992 Revision. UN., N. -Y., 1993, p. 258.

Коэффициент демографической  нагрузки считался важным показателем. Аргументация этого была формализована  в 1958 г. Она заключается в том, что рост демографической нагрузки имеет неблагоприятные последствия, приводящие, в частности, к распылению капиталовложений в результате перемещения их с производственных отраслей в социальную инфраструктуру, понижению уровня сбережений в результате увеличения потребления домашних хозяйств. Но, по крайней мере, до середины 80-х годов исследования по этим направлениям точно не подтвердили отрицательного влияния роста демографической нагрузки на экономическое развитие. Было обнаружено, что даже небольшие изменения в сбережениях и эффективности использования капитала дают возможность удовлетворить потребности в расходах на образование растущего населения. Понижение капитала и рабочей силы также оказывается умеренным. Мало подтверждений нашел тезис о перемещении капитала от производственных к непроизводственным инвестициям, также, как прямая зависимость между демографической нагрузкой и сбережениями. Воздействие дополнительных инвестиций в непроизводственную сферу на уровне воспроизводства можно определить только на макроуровне. Даже если использованные средства не дают общую экономическую выгоду, они способствуют ускорению демографического перехода во многих развивающихся странах. В частности, более высокий уровень образования выступает одним из самых сильных факторов сни-жения уровня воспроизводства населения, хотя в бедных странах женщины с низким уровнем грамотности имеют больше детей, чем безграмотные.

Явно слабые практические результаты линейного  подхода к влиянию роста населения  на экономическое развитие показывают, насколько комплексным является этот вопрос.

Мировая демографическая ситуация показывает, что причиной резкого увеличения роста населения является снижение смертности в менее развитых странах, хотя уровень рождаемости снизился. Резкое снижение смертности — преходящее явление, соответственно в долгосрочной перспективе рост населения также снизится, что приведет к изменениям в структуре населения, в уровне демографической нагрузки. Увеличится доля трудовых возрастов, а число до трудовых возрастов сократится, затем увеличится доля пожилых. Значительное уменьшение демографической нагрузки увеличит ВВП на душу населения, возрастет норма сбережений, так как произойдет повышение доли взрослой рабочей силы.

Почему же в  политических кругах выказывается беспокойство в отношении высоких темпов роста населения?

Экономический и демографический рост. Обычно для выяснения влияния роста населения на экономическое развитие сравнивают темпы роста населения, и ВВП на душу населения. Данные последних десятилетий показывают, что за рядом исключений повышение уровня экономического развития часто соотносится с низким коэффициентом воспроизводства населения и более высокой продолжительностью жизни.

В 1955—1980 гг. в  бедных странах рост ВВП составлял примерно 4% в год, обеспечивая умеренное увеличение ВВП на душу населения. Но в ряде стран в 70-е годы произошла стагнация или понижение уровня экономического развития, в 80-е — понижение. В большинстве средних по уровню развития развивающихся стран ВВП увеличивался на 5—6% в год и даже при быстром увеличении прироста населения продукт на душу населения увеличивался примерно на 3% в год. В промышленно развитых странах невысокие темпы прироста ВВП при низком росте населения обеспечивали почти такое же увеличение дохода на душу населения, как в быстро растущих странах. Как видим, в средних по доходу странах прирост населения мог идти параллельно с увеличением доходов на душу населения. Для ряда стран с недостаточным уровнем развития производительных сил проблема роста населения становилась и является острой в плане поддержания минимальных потребностей. В 80-е годы темпы прироста ВВП на душу населения в беднейших развивающихся странах имели отрицательную динамику. Поэтому в краткосрочном плане для целого ряда стран прирост населения совпадал с ухудшением социально-экономического положения.

Таблица 5. Темпы  роста населения и ВВП

Население ВВП  на

душу населения

1955-1970 1970-1980 1981-1990 1955-1970 1970-1980 1981-1990

Развивающиеся страны 2,2 2,2 2,1 3,1 3,1 1.0

слаборазвитые страны 2,1 2.1 2,5 1,6 2,4 -0,5

КНР 2,0 1,8 1,5 1,6 2,4 3,9

Индия 2,2 2,1 - 1,3 4,1 -

средне-развитые страны 2,4 2,4 - 3,5 3,1 -

Индустриальные страны 1,1 0,8 0,6 3,6 2,4 2,3

Мир 1,9 1,9 1,7 3,1 1,9 1,2

Источник: Population Change and Economic Development. Oxford, 1985, p. 42. World Economic and Social Survey 1994. UN, p. 307.

Социальную ситуацию осложняет быстрый процесс урбанизации. В промышленно развитых странах городское население удвоилось за 1950—1990 гг., достигнув 875 млн. человек, а в развивающихся странах оно увеличилось в четыре раза, превысив 1,6 млрд. человек. Большинство городов в третьем мире стали центрами наиболее деградирующей нищеты с огромным количеством людей, существующих на грани выживания. По оценкам 1,2 млрд. людей, или почти 23% населения земли и 60% горожан живут в лачугах, часто сделанных из фанеры, пластика и других доступных материалов. Число домашних хозяйств, лишенных здоровой, чистой воды увеличилось с 138 млн. в 1970 г. до 215 млн. в 1988 г., а без соответствующих санитарных условий — с 98 млн. до 340 млн.

Информация о работе Демографическая политика