Деятельность Казахстана в рамках Международной Организации по Совместному Развитию Тюркской Культуры и Искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:44, реферат

Описание работы

Тюркский мир занимает, как известно, значительную часть Евразийского континента. Демографические данные свидетельствуют, что сегодня на планете живет примерно 200 миллионов людей тюркского происхождения, объединенных идентичностью этногенеза, ментальности, языка, истории, литературы, духовной и материальной культуры, уклада жизни, традиций, обычаев и обрядов своих народов.

Содержание

Введение.
История создания ТЮРКСОЙ.
Деятельность Казахстана в рамках ТЮРКСОЙ.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

тюрксой.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

     16 июня 2009 года состоялась встреча Генерального директора ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова с Генеральным Директором ЮНЕСКО Коичиро Мацуурой. На нём были подняты вопросы развития отношений между ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО.  
В.Касеинов выразил Мацууре благодарность за приём и отметил, что ТЮРКСОЙ видит в ЮНЕСКО важного партнёра по сотрудничеству, основы для которого были заложены двухстронним договором от 8 июня 1996 года. Заметил, что, к сожалению до недавних пор не предпринимались конкретные шаги по укреплению этого сотрудничества. В этой связи ТЮРКСОЙ был бы заинтересован в презентации своей деятельности в штаб-квартире ЮНЕСКО до конца этого года, включая концерт и выставку работ художников из стран-членов ТЮРКСОЙ. Д.Касеинов также подчеркнул, что Организация тюркоязычных стран примет активное участие в праздновании Международного года сближения культур в 2010 году, проведение которого было инициировано Казахстаном.  
              К. Мацуура поддержал идею о презентации ТЮРКСОЙ в ЮНЕСКО и поблагодарил Д.Касеинова за планируемое участие в проведении Международного года сближения культур. Он заявил, что ТЮРКСОЙ является важным региональным партнером ЮНЕСКО и отметил динамичный рост активности этой Организации на международной арене. 
Д.Касеинов подчеркнул большой личный вклад, внесенный К. Мацуурой в развитии межкультурного диалога и вручил ему «Почётную медаль» ТЮРКСОЙ.В свою очередь, К. Матцура поблагодарил К.Касеинова за ценный вклад в сотрудничество между Казахстаном и ЮНЕСКО в период его работы на посту Генерального секретаря национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и Министра культуры Казахстана.  
Генеральный директор ТЮРКСОЙ провёл также консультации с Постоянными представителями Казахстана (О. Сулейманов) и Азербайджана (Э. Гуссейнова) при ЮНЕСКО, а также с ВРД Постпредства Турции при ЮНЕСКО (Э.Канкорур) по вопросам совместных действи в активизации сотрудничества между ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО. [3]

     ТЮРКСОЙ выступает за сотрудничество с Советом  Европы. В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге 18 июня 2009 г. состоялась встреча генерального директора международной организации ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова с генеральным директором по вопросам образования, культурного наследия, молодежи и спорта Совета Европы Габриэлой Баттаини-Драгони.

     Д. Касеинов ознакомил представителей Совета Европы с деятельностью ТЮРКСОЙ, отметив, что 2 страны-члены Организации (Азербайджан и Турция) являются одновременно членами Совета Европы. В этой связи, подчеркнул Касеинов, остальные страны-члены ТЮРКСОЙ могут участвовать в межкультурном диалоге со странами Европы будучи членами ТЮРКСОЙ.

     Предложение главы ТЮРКСОЙ об установлении межкультурного диалога и сотрудничества с Советом  Европы было принято Г. Баттаини-Драгони, которая, в свою очередь, предложила подписать в ближайшее время  Меморандум о совместной деятельности.

     Гендиректор ТЮРКСОЙ напомнил, что по инициативе Казахстана, в рамках ЮНЕСКО 2010 год объявлен Международным годом сближения культур и ТЮРКСОЙ намерен поддержать эту идею. В этой связи Д. Касеинов предложил Совету Европы объединить усилия в проведении данных мероприятий.

     Габриэла  Баттаини-Драгони проинформировала Генерального директора ТЮРКСОЙ  о «Белой книге» по межкультурному диалогу, утвержденной Комитетом министров 47-ми государств-членов Совета Европы и подарила ему турецкое издание  этой книги. Она отметила, что проблемы идентичности, защиты ценностей и своеобразия, а также вопросы интеграции являются главными в деятельности генерального директората по образованию, культурному наследию, молодежи и спорту Совета Европы.

     В завершение беседы Д. Касеинов вручил Г. Баттаини-Драгони памятную книгу о достижениях ТЮРКСОЙ, изданную к 15-летнему юбилею Организации. [3]

     Уже более двух лет председателем ТЮРКСОЙ является Казахстан, за это время этой организацией реализовано множество крупных культурных программ.

       С 1 марта по 5 марта 2009 года международная организация ТЮРКСОЙ организовала Встречу акынов - поэтов-импровизаторов в городах Анкара и Чорум. На Встрече акынов приняли участие представители Турции, Азербайжана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. По приглашению организации из Узбекистана прибыл известный сказитель Нарбек бакшы Курбанназаров. 2 марта он принимал участие в сьемке телепередачи на телеканале ТРТ. 3 марта в городе Чорум была проведена конференция под названием «Акынская поэзия тюрков», в которой также приняли участие ученые Ожал Огуз, Неби Оздемир. Вечером того же дня в Центральном концертном зале г.Чорум ашыки тюркского мира участвовали на концерте прошедшего с аншлагом. 4 марта в университете Гази был организован большой концерт с участием ашыков прибывших из шести стран. Организация Встречи акынов и проведение конференции была еще одним шагом в культурной политике ТЮРКСОЙ по изучению, сохранению и популяризации тюркского нематериального культурного наследия.

       31 марта по 05 апреля в университете Малтепе (Стамбул) проходил первый международный симпозиум переводчиков тюркского мира «Современное состояние и проблемы художественного перевода тюркских языков». Симпозиум организован ТЮРКСОЙ при содействии министерства культуры и туризма Турецкой Республики, университета Малтепе, Турецким Главным управлением по сотрудничеству и управлению (ТИКА), университета Гази и Евразийским Союзом писателей. Симпозиум был посвящен памяти великого Азербайджанского поэта и мыслителя Бахтияра Вахапзаде недавно ушедшего из жизни.            

 Международное  мероприятие проводилось в два  этапа: научно-практическая конференция  и мастер-класс по переводу. В  научно-практической конференции  приняли участие известные ученые  и писатели-переводчики из 11 тюркоязычных  стран, такие как Анар Рзаев, Рамиз Аскер, Нурида Новрузова (Азербайжан), Кадырали Конкабаев (Кыргызстан), Ерден Кажыбек (Казахстан), Ораз Йагмур (Туркменстан), Ахмет Ержиласун, Йавуз Акпынар (Турция), Тахир Каххар (Узбекстан), Алфина Сибгатуллина (Россия). На открытии конференции с приветственными словами выступили генеральный директор международный организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, вице-президент ТИКА Мустафа Шахин, председатель комитета турецкого языка Халюк Акалын, ректор университета Малтепе Кемал Коймен. В своем выступлении Дюсен Касеинов отметил важность литературных переводов между тюркскими народами, и выразил надежду, что международный симпозиум объединит всех его участников в поисках новых идей в развитии переводческого дела, подскажет способы их реализации, а также будет способствовать налаживанию контактов и обмену опытом в этой сфере.

     Мастер-класс  по переводу прошел с 2 по 4 марта. В мастер-классе, в котором приняли участие  перспективные переводчики из тюркоязычных стран были обсуждены вопросы  практической работы по переводу литературных произведений. Также в рамках симпозиума в университете Малтепе была открыта выставка книг литературных произведений тюркоязычных стран. Выставка продлилась 5 дней. 
Подобное мероприятие стало первой в истории международной организации ТЮРКСОЙ и прошла на высоком организационном уровне. Единственное сожаление вызывает факт недостаточного освещения этого симпозиума в средствах массовой информации Турции.  
В итоговом заседании симпозиума была принята декларация Первого Международного симпозиума переводчиков тюркского мира, в которой в частности говорится:

- о ежегодном проведении Международного симпозиума переводчиков тюркского мира в одной из стран-членов ТЮРКСОЙ; 
- о создании координационного совета переводчиков тюркского мира под управлением Евразийского Союза писателей при содействии ТЮРКСОЙ.  
- о создании веб-страницы переводчиков тюркского мира.

- о назначении  ежегодной премии для отличившихся  переводчиков тюркского мира.

      С 9 по 15 июня 2009 г. по Турции прошел гастрольный тур студенческого оркестра народных инструментов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.             

 Первый  концерт музыкального коллектива  приехавшего по приглашению международной  организации ТЮРКСОЙ был организован  9 июня в концерном зале Стамбульского университета при содействий Института евразийских исследовании Стамбульского университета. На открытии концерта, организованного в целях широкой популяризации лучших достижений тюркского музыкального искусства и укрепления культурно-духовного сотрудничества, с приветственной речью выступили Генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, директор Института евразийских исследовании Стамбулского университета Хаяти Тюфекчиоглу, декан факультета литературы профессор Коркут Туна. Концерт оркестра казахских народных инструментов собрал в концертном зале элиту Стамбула и представителей казахских общин проживающих в Турции, а также гостей города – ценителей современной и традиционной музыки Казахстана, став настоящим праздником музыки, обогащаюший и сближающий культуры тюркских народов.            

 Поклонникам  казахского народного музыкального  творчества еще раз представилась  возможность услышать выступление  студенческого оркестра на следующий  день 10 июня в университете Малтепе.  Концерт был организован при содействии университета Малтепе и международной организации ТЮРКСОЙ. В этот же день коллектив ансамблья «Сарын» приехавшие в составе оркестра поставил другой концерт в обществе  
            11 июня т.г. в городе Анкаре в амфитеатре торгового комплекса «Панора» на открытом воздухе была представлена новая программа оркестра, которая транслировалась в прямом эфире по государственному телеканалу ТРТ-Аваз. В числе зрителей вместе с горажанами были послы тюркоязычных стран и главы районных администрации города Анкары. Репертуар казахских исполнителей был настолько разновиден, что теперь в исполнении оркестра прозвучали турецкие, узбекские, киргизские классические произведения и музыка других народов, обретая в звуках домбры и кобыза новые краски.

     Коллектив оркестра 12 июня приехал в город Амасья для участия в параде организованного в честь 90-летие начала Народно-освободительной борьбы под руководством Мустафа Кемал Ататюрка. В праздновании юбилейного мероприятия принял участие президент Турции Абдуллах Гюль. 13 июня был дан концерт в амфитеатре Амасьи в честь праздника, который прошел с аншлагом.

     Заключительный  концерт Студенческого оркестра народных инструментов Казахской национальной Консерваторий имени Курмангазы был организован 14 июня в историческом городе Сафранболу Карабюкской области. Казахская народнаа музыка здесь также нашла многих поклонников и слушателей, которые достойно оценили искусство виртуозов-инструменталистов. В своей приветственной речи губернатор Карабюкской провинции Нуруллах Чакир отметил: «Это настоящий праздник народного искусства, и надо отдать должное его организаторам, которые таким образом укрепляют наши связи, сохраняют и приумножают культурное наследие».               

 Следует  также отметить, что студенческий  оркестр народных инструментов Казахской национальной Консерваторий имени Курмангазы является известным творческим коллективом в Казахстане и ведет активную деятельность, успешно гастролируя заграницей. Организация гастрольного тура оркестра была еще одним шагом в жизни международной организации ТЮРКСОЙ по сближению общей культуры, сохранению и развитию народных традиций, расширению международных творческих связей, пропаганды идей мира, дружбы между братскими тюркскими народами. [3]

      Одним из ярких проектов стала постановка оперы «Кер-Оглы», премьера которой прошла в сентябре прошлого года сначала в Бишкек, потом в Алматы, в Анкаре и в Баку. В ней приняли участие 250 артистов из 6-ти стран тюркского мира. Осенью оперу планируется еще раз поставить в Стамбуле, в том же составе. [8]

      В марте 2010 г. в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятиям, проводимым международной организацией ТЮРКСОЙ. В рамках пресс-конференции прошла церемония награждения памятными подарками казахстанских журналистов и общественных деятелей, принявших активное участие в освещении мероприятий ТЮРКСОЙ. В частности, среди награжденных был руководитель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Он, в свою очередь, в своем выступлении от имени Союза журналистов выразил благодарность ТЮРКСОЙ за уделяемое ею большое внимание к возрождению национальных культур не только Казахстана, но и других тюркоязычных стран. [1]

     По  личной инициативе и поддержке Генерального секретаря (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинова  был создан Молодежный камерный оркестр  ТЮРКСОЙ. И это конечно не случайно, поскольку сам Дюсен Курабаевич является известным скрипачом, на протяжении 10 лет возглавлял Алматинскую государственную консерваторию, а после был министром культуры Республики Казахстан.  Идея создания молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ была успешно воплощена в жизнь и сейчас завоевывает лучшие сцены Турции и Германии. Этот проект также сплотил представителей сразу нескольких стран-членов ТЮРКСОЙ. Однако отрадно, что здесь участвуют молодые музыканты, для которых данный проект является большим стимулом для дальнейшего личного продвижения и развития своего мастерства. С самого начала работы над проектом его создатели ставили своей целью популяризацию культурно-творческого потенциала тюркоязычного мира на международном уровне на языке как западных классических, так и тюркских музыкальных произведений. Следует отметить, что 2010 год провозглашен Годом сближения культур, и несомненно, что создание и деятельность такого оркестра внесет свой вклад в укрепление межкультурного диалога между разными народами. [2]

Информация о работе Деятельность Казахстана в рамках Международной Организации по Совместному Развитию Тюркской Культуры и Искусства