Деятельность Организации Объединенных Наций в Афганистане

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 12:59, доклад

Описание работы

На сегодняшний день проблема Афганистана безусловно является одним из наиболее актуальных вопросов, требующим скорейшего разрешения. Афганскую проблему можно назвать комплексной, так как, во-первых, учитывая ее многогранность, можно применять различные подходы к ее определению (от наркотрафика до международного терроризма). Во-вторых, в процессы урегулирования афганской проблемы и восстановления стабильности в регионе вовлечено множество международных структур. Я решил остановить свой выбор на Организации Объединенных Наций, потому что данная международная структура является одной из наиболее крупных и осуществляет широкий спектр действий для достижения своих главных целей.

Содержание

Краткое резюме стр. 3-4

Деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану стр. 4-6

Успехи и существующие проблемы стр. 7

Список литературы стр. 8

Работа содержит 1 файл

Афган.docx

— 68.31 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

 

 

 

Кафедра международных  отношений и внешней политики России

 

Доклад на тему:

 

«Деятельность Организации Объединенных Наций

в Афганистане»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

студент 4 курса МО,

5 академической  группы,

Жуков Игорь.

 

 

Москва 2011

Содержание

 

 

Краткое резюме                                                                              стр. 3-4

 

Деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану        стр. 4-6

 

Успехи и  существующие проблемы                                           стр. 7

 

Список литературы                                                                       стр. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое резюме

 

          На сегодняшний день проблема Афганистана безусловно является одним из наиболее актуальных вопросов, требующим скорейшего разрешения. Афганскую проблему можно назвать комплексной, так как, во-первых, учитывая ее многогранность, можно применять различные подходы к ее определению (от наркотрафика до международного терроризма). Во-вторых, в процессы урегулирования афганской проблемы и восстановления стабильности в регионе вовлечено множество международных структур. Я решил остановить свой выбор на Организации Объединенных Наций, потому что данная международная структура является одной из наиболее крупных и осуществляет широкий спектр действий для достижения своих главных целей.

          В числе конкретных шагов сразу стоит выделить Миссию Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА), которая была учреждена резолюцией №1401 от 28 марта 2002 года. В соответствии с положениями резолюции, перед Миссией поставлены следующие задачи1:

1. Выполнение задач и функций, в том числе связанных с правами человека, обеспечением законности и гендерными вопросами, которые были возложены на Организацию Объединенных Наций в Боннском соглашении, одобренном Советом Безопасности в его резолюции 1383 (2001);

2. Cодействие национальному примирению и сближению на всей территории страны посредством миссии добрых услуг, осуществляемой моим Специальным представителем;

3. Управление всеми мероприятиями Организации Объединенных Наций в Афганистане по оказанию гуманитарной помощи, обеспечению подъема экономики и реконструкции под общим руководством моего Специального представителя и в координации с Временным органом и органами власти Афганистана, которые придут ему на смену.

          Следует отметить, что деятельность МООНСА позволяет ООН отслеживать ситуацию в стране, а также эффективно бороться со всеми проблемами и выполнять стоящие перед организацией задачи.

          Помимо даннной Миссии в Афганистане также функционирует Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией №1267 от 1999 года по организации «Аль-Каида» и движению «Талибан» и связанным с ними лицам и организациям. В его задачи входит ведение санкционного перечня в отношении «Аль-Каиды», а также борьба с участниками данной организации.

          Кроме того, ежегодно ООН издает различные резолюции и другие документы по афганской проблеме, составляет доклады и ведет иные формы отчетности о ситуации в стране. Безусловно, целый ряд проблем, с которыми ООН столкнулась в Афганистане разрешить в короткие сроки очень сложно, однако, на мой взгляд, данная международная организация в сотрудничестве с другими международными структурами делает все возможное для того, чтобы ее работа была как можно более эффективной и давала положительные результаты.

Деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану2

          Организация Объединенных Наций, продолжая играть роль координатора международных стабилизационных усилий в Афганистане, вынуждена вносить коррективы в свою деятельность стране с учетом планируемого сокращения иностранного военного присутствия в ИРА. Ключевая роль в этом процессе принадлежит по-прежнему Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) – основному подразделению, посредством которого реализуется  повестка дня ООН в ИРА.

          Миссия ООН по Содействию Афганистану была учреждена 28 марта 2002 года резолюцией СБ ООН №1401, унаследовав структуру и штат существовавшей на тот момент Специальной Миссии ООН по Афганистану (СМООНА).

          Основной задачей МООНСА является оказание содействия в становлении государственных институтов в Афганистане, а также координация действий всех специализированных институтов ООН, действующих на территории страны.

          Количество сотрудников МООНСА превышает 2000 человек (международный гражданский персонал — 370; местный гражданский персонал  — 1 603; военные наблюдатели — 12; полиция — 4; добровольцы ООН — 56). Штаб-квартира МООНСА располагается в Кабуле, региональные отделения базируются в Бамиане, Гардезе, Герате, Джелалабаде, Кандагаре, Мазари-Шарифе, ряде других городов. Отделения миссии также функционируют в Исламабаде и Тегеране.

Структурно МООНСА представляет собой Канцелярию Специального представителя  и два подразделения: по политическим вопросам и по вопросам чрезвычайной помощи и экономического восстановления.

Канцелярию Специального представителя возглавляет Директор канцелярии, ответственный за кадровую политику. В ее состав входит группа советников по правовым вопросам (права  человека, правопорядок, судебная система, гендерные вопросы), группа военных  советников, которая поддерживает связь  с Международными силами содействия безопасности (МССБ) и отвечает за вопросы  строительства новых вооруженных  сил Афганистана. Также в рамках Канцелярии функционирует Отдел  по связям с общественностью, возглавляемый  Спикером, и группа по правовому  обеспечению деятельности миссии в  Афганистане.

В компетенцию подразделения, отвечающего за правовые вопросы, входят вопросы анализа общей политической обстановки и ситуации в области  прав, а также поддержания контактов  с афганскими лидерами и политическими  силами Афганистана.

Глава подразделения, отвечающего  за вопросы оказания чрезвычайной помощи, восстановления экономики, включая  возвращение и реинтеграцию беженцев, одновременно координирует выполнение комплексной программы помощи ООН Афганистану. Компетенцией этого подразделения Миссии является разработка комплексной программы помощи ООН Афганистану, содействие строительству эффективной системы административного управления страной, а также возложение руководящих функций по конкретным вопросам и секторам на учреждения, фонды и программы ООН.

Основной задачей МООНСА считается координация международных усилий, направленных на содействие политическому урегулированию и восстановлению, в т.ч. через выполнение сопредседательских функций в Совместном кординационно-мониторинговом совете. Подтверждается приверженность ООН оказанию «добрых услуг» афганскому правительству, прежде всего в сферах безопасности, управления, развития и обеспечения прав человека.

Обновленный мандат МООНСА содержит следующие элементы:

1. предоставление правительству Афганистана консультативной помощи по политическим и стратегическим вопросам мирного процесса, включая укрепление формирующихся демократических институтов государства;

2. оказание «добрых услуг»;

3. выполнение функций в области контроля за нарушениями прав человека и укрепления потенциала национальных учреждений в тесном сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека;

4. оказание технической помощи в секторах, в которых ООН продемонстрировала сравнительное преимущество и накопила опыт работы в Афганистане, включая роспуск незаконных вооруженных формирований и поддержка работы Независимой избирательной комиссии;

5. управление мероприятиями ООН по оказанию гуманитарной помощи, обеспечению реконструкции и развития под общим руководством Спецпредставителя Генсекретаря и в координации с правительством Афганистана.

Успехи и существующие проблемы

 

          За последние годы ООН достиг в Афганистане серьезных успехов: наблюдается большой прогресс в области институционального строительства и в деле восстановления страны в целом. После прихода к власти Хамида Карзая в стране наметилась тенденция к стабилизации обстановки. ООН достиг серьезных успехов в области оказания афганскому народу гуманитарной помощи. Однако, наряду с ощутимым прогрессом нельзя говорить о том, что проблемы Афганистана близки к разрешению. Сохраняется проблема наркотрафика (в ООН обеспокоены тем, что с учетом стоимости наркотиков существует возможность расширения посевных площадей внутри страны). В афганистане растет преступность и наслиле (именно поэтому уже который год СБ ООН единогласно продлевает мандаты МССБ и МООНСА). Наряду с такими обширными проблемами существуют трудности в сфере образования и строительства инфраструктурных объектов. Однако, в заключение работы, стоит отметить, что без присутствия в стране специальных органов и сил ООН ситуация, скорее всего, обстояла бы намного хуже и не имела бы позитивной тенденции в развитии. Хотелось бы выразить надежду на то, что Организация Объединенных Наций сможет преодолеть все препятствия на пути решения афганской проблемы, а другие международные структуры при этом будут ей оказывать всяческое содействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. http://www.un.org/peace/missions/afghanistan.html
  2. www.un.org/peace/missions.htm#Afghanistan
  3. http://www.un.org/ru/sc/scroundup/2009/asia.shtml
  4. www.afghanistan.ru
  5. www.iimes.ru

1 http://www.un.org/peace/missions/afghanistan.html

2 http://www.un.org/peace/missions.htm#Afghanistan


Информация о работе Деятельность Организации Объединенных Наций в Афганистане