Глобализация мировой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

В конце ХХ века мир вступил в новую эпоху информационного общества и глобализации экономики. Глобализация экономики охватывает важнейшие процессы, связанные с ее углубляющейся интернационализацией, усилением конкуренции на междуна¬родном уровне, развитием единой системы мировой связи и информации, изме¬нением функций национальных государств, расширением деятельности транс¬национальных негосударственных образований. Она проявляется, в частности, в образовании мировой финансовой системы, становлении глобальных ТНК, регионализации экономики, усилении регулирующей роли международных экономических организаций (ВТО, МВФ и др.).
Целью работы является изучение глобализации мировой экономики, выявление её причин и последствий

Содержание

Введение. 3
1. Общая характеристика процесса глобализации. 5
1.1. Сущность и понятие глобализации мировой экономики. 5
1.2. Движущие силы, факторы и направления глобализации мировой экономики. 10
2. Глобализация в развитых и развивающихся странах, последствия глобализации. 14
2.1. Глобализация в развитых и развивающихся странах. 14
2.2. Позитивные и негативные последствия процесса глобализации. 17
Заключение. 21
Список использованной литературы. 23

Работа содержит 1 файл

Копия глобализация.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

     Следует отметить, что позитивные результаты глобализации достаются в основном экономическим и политическим элитам западных стран, то есть транснациональным корпорациям и западным правительствам, а также действующим в качестве их «младших» партнеров правящим классам развивающихся и постсоциалистических стран. Не западные страны сталкиваются преимущественно с негативными последствиями глобализации, а именно – отставанием от развитых стран, нарушением народнохозяйственного баланса в силу стимулирования отдельных отраслей производства, преимущественно, сырья, полуфабрикатов и сельскохозяйственной продукции, «утечкой умов», необратимым разрушением природной среды, гиперпотреблением невозобновляемых ресурсов, разрушением традиционных отраслей экономики, а, значит, и традиционного образа жизни, безработицей, маргинализацией и деморализацией значительных масс населения, потерей национальной самобытности, насильственным навязыванием другим странам либерально-капиталистических ценностей.

 

      Заключение

     В данной курсовой работе передо мной стояли задачи определить содержание глобализации мировой экономики, ее формы, качественные характеристики и направления развития данного процесса, дать анализ предпосылок и выявить факторы глобализационных процессов, а также дать оценку развитию этого процесса в развитых и развивающихся странах и определить последствия исследуемого процесса для мировой экономики.

     В итоге, можно сделать выводы о  том, что глобализацию мировой экономики можно определить как продолжение процесса интернационализации мирового хозяйства, которое характеризуется усилением взаимосвязей различных сфер и процессов, выражающихся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, информации, рабочей силы и знаний. Также можно выделить некоторые качественные характеристики данного этапа, такие как сокращение экономического расстояния между всеми странами мира, появление новых форм организации мирового хозяйства, возрастание роли ТНК и ТНБ в управлении глобальными экономическими процессами, развитие региональных интеграционных объединений и массовое распространение либеральной рыночной модели.

     Причем  на эти процессы влияют и непосредственно их формируют различные предпосылки и факторы. Анализируя которые, можно сказать, что процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки.

     Что касается анализа развития глобализации в развитых и развивающихся странах, основываясь на анализе открытости экономики этих стран и наличия  в них ТНК, можно сделать вывод о том, что развитые страны во многом превосходят разввающиеся как по уровню открытости экономики, так и по наличию в них транснациональных корпораций. Это свидетельствует о том, что они вовлечены в международные экономические отношения намного сильнее, а значит и уровень их глобализации значительно выше. Это, в свою очередь, говорит о наличии существенных различий в экономике этих стран и о том, что процесс глобализации их усугубляет, что может привести к неоднозначным последствиям.

     Эти последствия могут быть как позитивными, так и негативными. К позитивным можно отнести то, что этот процесс, углубляя специализацию и международное разделение труда, приводит к образованию новых конкурентных сфер, а также стимулирует развитие новых технологий. Кроме того, глобализация создает серьезную основу для решения всеобщих проблем человечества.

     К негативным последствиям относят то, что она усиливает неравномерность и неустойчивость национального и мирового экономического развития, ограничивает роль государства в макроэкономическом регулировании, вызывает массовое распространение отрицательных внешних эффектов в сфере производства и потребления и повышает уровень развития передовых экономик и ослабляет позиции в мировой экономике менее развитых стран.

     Подводя итог, необходимо сказать, что, так как процесс глобализации в современном мире является основной тенденцией его развития, задачей мирового сообщества является сокращение негативных последствий и дальнейшее стимулирование факторов, влияющих на появление позитивных последствий этого процесса.

 

      Список использованной литературы

1. Бандурин В.В., Рацич Б.Г. Глобализация мировой  экономики и Россия – URL: http://polbu.ru/bandurin_globaleconomy/ch04_all.html
2. Бардовский  В. П., Рудакова О. В., Самородова Е. М. Открытая экономика: сущность и показатели. – URL: http://modern-econ.ru/ekonomika-rossii/osobennosti/otkrytaya-economika/sushnost.html
3. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия / Владимирова И.Г. // «Менеджмент в России и за рубежом» - 2006 - №3 – URL: http://www.cfin.ru/press/management/2001-3/10.shtml
4. Глобализация  мирового хозяйства: Учеб. пособие / Под  ред. д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой, канд. экон. наук, доц. А.В. Бойченко. - М.: ИНФРА-М, 2006. - VIII, 376 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)
5. Горелов А. А.  Глобализация как объективная тенденция  мирового развития // Век глобализации 2009 №1
6. Долгов С. И. Глобализация экономики: новое слово  или новое явление? М.: ОАО Изд-во “Экономика”, 2008.
7. Мировая экономика в век глобализации: Учебник / О.Т. Богомолов. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. — 359 с. — (Высшее образование)
8. Мировая экономика  и проблемы глобализации: Учебное  пособие / Гордеев В.В.  - М.: Высшая школа, 2008. 407 с.
9. Мировая экономика: конспект лекций, Писарева М.П. - URL: http://fictionbook.ru/author/mariya_petrovna_pisareva/mirovaya_yekonomika_konspekt_lekciyi/read_online.html?page=2
10. Мировая экономика: учеб. / Л.С. Падалкина, В.В. Клочков, С.В.Тарасова [и др.]; под ред. И.П. Николаевой – М.: Проспект, 2010. – 240 с.
11. Мировая экономика: учебник для Вузов / Ломакин В.К. - М.: Юнити-Дана, 2007. 547с.
12. Мировая экономика: учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Щербанина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 318 с.
13. Михайлов В. А., Буягнов В. С. Глобализация: учебник / ред. / "Издательство РАГС" - 2008, 543 стр.
14. Онлайн энциклопедия «Кругосвет» - URL: http://www.krugosvet.ru/node/33364
15. Писарева  М.П. Мировая экономика: конспект лекций – URL: http://fictionbook.ru/author/mariya_petrovna_pisareva/mirovaya_yekonomika_konspekt_lekciyi/read_online.html?page=2
16. Экономика транснациональной  компании: Учеб. пособие для вузов / А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. — М.: Высш. шк., 2006. 335 с.

Информация о работе Глобализация мировой экономики