Глобализация

Автор: Вася Васечкин, 03 Декабря 2010 в 18:43, доклад

Описание работы

В целом глобализация прошла три этапа:

1) классический колониализм XIX – XX в. 2) борьба за передел колоний в начале XX в. 3) крушение колониализма и создание двухполюсного мира после окончания Холодной войны.

Интересно заметить, что распад колониальной системы, казалось бы представлял собой поражение капитализма, но не тут то было. «Освобожденные страны оказались объектами эксплуатации со стороны бывших метрополий, эксплуатации не политической, а экономической, знаменующий собой неоколонизм»1.

С появлением тенденции глобализации появились и глобальные проблемы

Работа содержит 1 файл

эссе .лобализация.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

Я, разумеется, согласна с ним, но все же, я думаю, что демографический рост оказывает  большее влияние на мир , чем Магнус придал ему в этой статье.

И последнее, что я рассматривала это статья Макса Стакхауса «A Protestant View of Globalization», в которой затронута очень важная тема: влияние глобализации на религию. А если точнее описывается, как экономисты смотрят на религию в глобализирующемся мире. И как с точки зрения верующих люди должны смотреть на глобализацию.

Макс  Стакхаус, профессор, и преподаватель  теологии в Пристоне беспокоится за религиозный мир в глобальном будущем. И он указывает в первой части своей статьи на три волнующие его ситуации.

Во-первых, он считает, что экономисты решили, что они одни совершенно поняли глобализацию. И все сферы человеческой деятельности, в том числе мотивы аспекты семейной жизни и религии, экономисты объясняют с экономической точки зрения. Макс Стакхаус недоволен тем, что это экономическая школа относится к религии как субъективному предпочтению, проще говоря, как к потребительскому товару.

Во-вторых он боится за искаженные библейские учения со стороны антиглобалистов. С их точки зрения глобализация полностью  безнравственное капиталистическое  явление.

И в-третьих,  Стакхаус говорит о запутанной политике США в течение правления Буша, которую многие отождествляли с христианской верой. Но  после войны  в Ираке были  принципы, т.е. религия, на которую политика США опиралась.

Но профессор  не отвергает глобализации, он, наоборот, считает, что те страны и народы, которые сейчас сопротивляются ей, не смогут дальше бороться и противостоять новым проблемам в реальности. И все же он не согласен, что религия это просто дело каждого. Он полагает, что вера, которую каждый имеет, играет большое значение в социальной, культурной, политической и экономической жизни — действительно, относится к основным чертам  цивилизации.

В глобализирующемся  мире различные религии еще столкнуться  не раз, и вместо того, чтобы отрицательно относиться к людям с другой верой  нужно не забывать, что каждая религия  обладает мудростями, способными обогатить наши собственные.

Лично мне кажется, что современный  человек должен быть толерантным  к другим религиям, потому что иначе  невозможно найти взаимопонимание  в будущем.

Итак, я  постараюсь сделать небольшой вывод. Глобализация – это реальный процесс, и как бы он не влиял на человечество – его уже не остановить. И поэтому нужно не бороться с ним, а нужно искать в себе понимание и уважение к другим странам и народам.  
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 
 
 
 
 

  1. Журнал  «Век глобализации». №1 2009г.
 
  1. http://www.theglobalist.com/StoryId.aspx?StoryId=8381
 
 
  1. http://www.theglobalist.com/StoryId.aspx?StoryId=7098

Информация о работе Глобализация