Глобальные экономические отношения и пути их решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:20, реферат

Описание работы

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение (если оно еще возможно) таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Глобальные экологические проблемы…………………………………5
1.1. Загрязнения атмосферы……………………………………………………...5
1.2. Природные и антропогенные загрязнения воды…………………………...9
1.3. Твердые и опасные отходы…………………………………………………11
1.4. Звук, ультразвук, СВЧ и электромагнитное излучение…………………..13
1.5. Другие проблемы……………………………………………………………14
Глава 2. Пути решения глобальных экологических проблем………………...15
2.1. Переработка твердых бытовых отходов в России и Москве……………..15
2.2. Переработка промышленных отходов в Свердловской области………...16
Заключение………………………………………………………………………20
Приложения……………………………………………………………………...21
Список литературы……………………………………………………………...22

Работа содержит 1 файл

мэо.doc

— 275.00 Кб (Скачать)

     Практика  показала, что основной причиной большинства эпидемий являлось употребление зараженной вирусами, микробами воды для питьевых и других нужд. Воздействие на человека воды с высокими концентрациями тяжелых металлов и радионуклидов показано в разделах, посвященным этим загрязнителям окружающей среды.

     Наиболее  важными антропогенными процессами загрязнения воды являются стоки  с промьшленно-урбанизированных и  сельскохозяйственных территорий, выпадение  с атмосферными осадками продуктов  антропогенной деятельности. Эта процессы загрязняют не только поверхностные воды (бессточные водоемы и внутренние моря, водотоки), но и подземную гидросферу (артезианские бассейны, гидрогеологические массивы), Мировой океан (в особенности акватории и шельфы). На континентах наибольшему воздействию подвергаются верхние водоносные горизонты (грунтовые и напорные), которые используются для хозяйственнопитьевого водоснабжения. [7, стр. 99-102]

     Аварии  нефтеналивных танкеров, нефтепроводов  могут быть существенным фактором резкого ухудшения экологической обстановки на морских побережьях и акваториях, во внутриконтинентальных водных системах. Отмечается тенденция увеличения этих аварий в последнее десятилетие.

     На  территории Российской Федерации проблема загрязнения поверхностных и подземных вод соединениями азота становится все более актуальной. Эколого-геохимическое картирование центральных областей Европейской России показало, что поверхностные и грунтовые воды этой территории во многих случаях характеризуются высокими концентрациями нитратов и нитритов. Режимные же наблюдения свидетельствуют об увеличении этих концентраций во времени.

     На  сельскохозяйственных территориях  с высокой агронагрузкой выявлено заметное увеличение в поверхностных водах соединений фосфора, что является благоприятным фактором для эвтрофикации бессточных водоемов. Отмечается также возрастание в поверхностных и грунтовых водах устойчивых пестицидов.

     Оценка  состояния водной среды по нормативному подходу осуществляется путем сравнения присутствующих в ней загрязняющих веществ с их ПДК и другими нормативными показателями, принятыми для объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового водопользования.

     Такие показатели начинают разрабатываться  не только для выявления избыточного количества загрязняющих веществ, но и для установления дефицита в питьевой воде жизненно важных (эссенциальных) химических элементов

     Всеобщие  усилия должны быть направлены главным  образом на минимизацию негативных последствий.

     Особенно  сложно оценить и прогнозировать состояние водного объекта, когда на него влияют и природные, и антропогенные процессы.

     Как показали исследования в Московском артезианском бассейне, такие случаи не являются редкостью. [2, стр. 55-67] 

     1.3. Твердые и опасные отходы

     Отходы  подразделяются на бытовые, промышленные, отходы, связанные с добычей полезных ископаемых, и радиоактивные. По фазовому состоянию они могут быть твердыми, жидкими или смесью твердой, жидкой и газовой фаз.

     При хранении все отхода претерпевают изменения, обусловленные как внутренними физико-химическими процессами, так и влиянием внешних условий.

     В результате этого на полигонах хранения и захоронения отходов могут  образоваться новые экологически опасные  вещества, которые при проникновении в биосферу будут представлять серьезную угрозу для среды обитания человека. [3, стр.43-44]

     Поэтому хранение и захоронение опасных  отходов следует рассматривать как "складирование физико-химических процессов".

     Твердые бытовые отходы (ТБО) чрезвычайно разнородны по составу: пищевые остатки, бумага, металлолом, резина, стекло, древесина, ткань, синтетические и другие вещества. Пищевые остатки привлекают птиц, грызунов, крупных животных, трупы которых являются источником бактерий и вирусов. Атмосферные осадки, солнечная радиация и выделение тепла в связи с поверхностными, подземными пожарами, возгораниями, способствуют протеканию на полигонах ТБО не предсказуемых физико-химических и биохимических процессов, продуктами которых являются многочисленные токсичные химические соединения в жидком, твердом и газообразном состояниях. Биогенное воздействие ТБО выражается в том, что отходы благоприятны для размножения насекомых, птиц, грызунов, других млекопитающих, микроорганизмов. При этом птицы и насекомые являются разносчиками болезнетворных бактерий и вирусов на большие расстояния.

     Опасные отходы сельскохозяйственного производства - навозохранилища, оставшиеся на полях остатки ядохимикатов, химических удобрений, пестицидов, а также не обустроенные кладбища животных, погибших в период эпидемий. Хотя эти отходы имеют "точечный" характер, их большое количество и высокая концентрация в них токсичных веществ могут оказать заметное отрицательное воздействие на окружающую среду.

     Необходима комплексная, по возможности исчерпывающая оценка всех параметров воздействия отходов на все жизнеобеспечивающие природные среды, позволяющая выяснить пути и механизмы проникновения загрязняющих веществ в пищевую цепь и организм человека. [10, стр.61-67] 

     1.4. Звук, ультразвук, СВЧ и электромагнитное излучение

     При возбуждении колебаний в воздухе  или каком-либо другом газе говорят  о воздушном звуке (воздушная акустика), в воде - подводном звуке (гидроакустика), а при колебаниях в твердых телах - звуковой вибрации.

     Однако  акустические сигналы могут вызывать и дополнительную реакцию. Она может  быть как положительной, так и  отрицательной, приводя в ряде случаев  к необратимым отрицательным  последствиям в организме и психике  человека. Например, при монотонном труде с помощью человека можно достичь повышения производительности труда.

     В настоящее время считается, что  уровни действующего вредным образом на организм звука в диапазоне частот 60 - 20 000 Гц установлены относительно правильно. Введен стандарт на санитарные нормы допустимого шума в помещениях и на территориях жилой застройки в этом диапазоне (ГОСТ 12.1.003-83, ГОСТ 12.1.036-81, ГОСТ 2228-76, ГОСТ 12.1.001-83, ГОСТ 19358-74).

     Инфразвук может оказывать весьма существенное влияние на человека, в частности, на его психику. В литературе неоднократно отмечались, например, случаи самоубийств под воздействием мощного источника инфразвука. Природными источниками инфразвука являются землетрясения, извержения вулканов, раскаты грома, штормы, ветры Немалую роль в их возникновении играет турбулентность атмосферы.

     Методы  и средства защиты от воздействия  акустических шумов и вибраций. В  качестве способов защиты от акустического  воздействия следует рассматривать:

     - Выявление источников шума антропогенного происхождения и снижение уровня шумоизлучения промышленных объектов, транспортных средств и различного типа устройств.

     - Правильное планирование застройки территорий, предназначенных для размещения предприятий и жилых домов. Широкое использование при этом защитных озеленительных посадок (деревья, трава и пр.).

     - Использование индивидуальных средств защиты органов слуха при работе в условиях повышенной шумности (заглушки, вкладыши, I, шлемы и т.п.).

     Возросло  число людей, которые в ходе своей  производственной деятельности подвергаются воздействию интенсивных электромагнитных полей. В связи с этим многие исследователи считают фактор воздействия ЭМП на человека столь же значимым как, например, загрязнение воздушного бассейна.

     Следует, к примеру, сказать, что поля, создаваемые высоковольтными линиями электропередачи, распространяют свое влияние на большие территории. Достаточно сказать, что площадь полосы шириной 50 м под линиями с напряжением 300 кВ и выше для России и США, вместе взятых, составляет около 8 000 квадратных километров, что почти в восемь раз больше территории г. Москвы. [5, стр. 7] 

     1.5. Другие проблемы

     Следует отметить так же немаловажное значение следующих проблем:

     •   Проблема лесопользования (неконтролируемая вырубка лесов).

     • Агроэкономическая проблема (деформация почвы, загрязнение химикатами, осушение и т.д.).

     •    Проблема горнодобывающего производства.

     •    Проблема автомобильного транспорта. [4, стр. 99]

     Глава 2. Пути решения глобальных экологических проблем

     2.1.Переработка  твердых бытовых отходов в России и Москве.

     По сравнению с  Западной Европой утилизация отходов  в России имеет ряд особенностей. Главные из них - суровый климат и  сбор всех отходов в общий контейнер  без предварительной сортировки. Из-за большой доли несгораемых веществ и высокой влажности бытовых отходов их калорийность невысока - всего 1000-1500 ккал/кг. Это почти в два раза ниже, чем в большинстве городов Европы, США и Японии. Объемы промышленной переработки и утилизации мусора в стране до сих пор ничтожно малы. Сейчас действуют всего лишь 7 заводов по термической переработке отходов, причем два из них реконструируются, а остальные работают не на полную мощность. На всех этих предприятиях, вместе взятых, обезвреживается меньше 1% бытовых отходов.

     Для строительства новых заводов нужны большие материальные средства, а переработка отходов на тех, что есть, экономически невыгодна из-за устаревшей технологии. Первое обстоятельство связано с тем, что нет отечественного оборудования, а закупать его за рубежом очень дорого, второе - с неэффективным использованием тепловой энергии и невысокой теплотворной способностью самих отходов, хотя их приравнивают к низкокалорийным топливам, таким, как сланцы или торф. [4, стр. 34-39]

     Проблема  избавления от мусора стоит наиболее остро в крупных городах, особенно в Москве. Население столицы приближается к 9 миллионам человек, а вместе с приезжими превышает 10 миллионов. Каждый год Москва выбрасывает около 10 миллионов кубометров мусора (бытовых отходов, осадков водопроводной, канализационной сети и ливневоочистных сооружений). Большая их часть добавляется к накопившимся за многие годы горам отходов на столичных свалках. Вокруг Москвы их свыше двухсот. Самые большие по площади - Тимохово, Хметьево, Саларьево, Щербинка. Кроме санкционированных часто образуется множество так называемых самовольных свалок. Кучи мусора можно встретить в поймах рек, в лесах и вокруг дачных участков. В Московской области свалки занимают свыше 800 гектаров.

     Переработка бытовых отходов в столице  многократно усложняется из-за высокой плотности населения - более 3 тысяч человек на квадратный километр. По решению правительства Москвы эту задачу в целом решают городские власти, а сбор и вывоз мусора возложены на административные округа. В ближайшем будущем в Москве будут построены 6 мусоропрессовочных станций, несколько мусоросжигательных заводов, намечено реконструировать существующие предприятия и рекультивировать закрытые полигоны. На юго-востоке столицы, например, всего в нескольких километрах от кольцевой дороги, на промышленной площадке "Руднево" строится новый завод с тремя технологическими линиями, каждая производительностью 13,5 тонны в час. Отходы здесь будут сжигаться в псевдоожиженном вихревом слое. Завод начнет работать в конце 1998 - начале 1999 года. Примерно в это же время будет завершена реконструкция мусоросжигательного завода № 2 - его производительность поднимется до 150 тысяч тонн отходов в год. Оба завода оснащаются разветвленными многоступенчатыми системами газоочистки, они будут отвечать принятым в Германии, кстати, самым строгим в Европе, ограничениям по содержанию вредных веществ в дымовых газах. [3, стр. 45-50] 

     2.2. Переработка промышленных  отходов в Свердловской  области

     Ежегодно  на Среднем Урале образуется 185 миллионов  тонн мусора, при этом меньше 50% промышленных и всего 5% бытовых отходов перерабатываются. Свалки растут, растет и негативное влияние на окружающую среду. Всего, по данным Министерства природных ресурсов, в Свердловской области зарегистрировано более 600 крупных свалок твердых бытовых отходов. Самая значительная часть накопленного промышленного и бытового мусора приходится на крупные города.

<

Информация о работе Глобальные экономические отношения и пути их решения