Группы стран в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 23:13, доклад

Описание работы

На основании разнообразных критериев в мировом хозяйстве выделяется определенное количество подсистем.
Наиболее полное представление о группах стран в международной экономике дают данные крупнейших международных организаций мира – ООН, МВФ и Мирового банка. Оценка их несколько различается, так как различно количество стран-участниц этих организаций (ООН – 185, МВФ – 182, Мировой банк – 181 страна), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран-членов.

Работа содержит 1 файл

Группы стран в мировой экономике.docx

— 38.09 Кб (Скачать)

1) Большая семерка - ведущие развитые страны, имеющие высокие социально-экономические показатели (лидирующие по количеству ВВП на душу населения, уровню производительности труда, находящиеся на передовых позициях в мировом научно-техническом прогрессе). На долю Большой семерки приходится 47% мирового ВВП, 51% международной торговли, здесь получил развитие широкий спектр отраслей материального и нематериального производства.

2) Прочие развитые страны, к которым относятся страны Западной Европы, страны-«драконы», Израиль, Австралия и Новая Зеландия. Для данных стран характерна высокая степень участия в международной торговле, более узкая специализация национальной экономики, сильный характер интеграционных процессов.

3) Новые индустриальные страны, включающие страны-«тигры» Юго-Восточной Азии (Малайзию, Таиланд, Индонезию и Филиппины) и несколько стран Латинской Америки (Мексику, Бразилию, Аргентину, Чили). Некогда данные страны представляли из себя слаборазвитые государства с преобладавшим сельским хозяйством и добывающими отраслями промышленности, но на сегодняшний день их позиции в мировой экономике значительно укрепились, и по совокупному потенциалу народного хозяйства им по праву принадлежит третья строчка в данной классификации. Всплеск в развитии для НИС начался с конца 1970-х гг., их долгосрочная экономическая стратегия нацелена на построение западной модели капитализма. НИС в высокой степени интегрированы в международную торговлю, и на сегодняшний день для них характерно бурное развитие отраслей национального хозяйства, продукция которых предназначается для экспорта. Несмотря на большие достигнутые успехи НИС еще не перешли рубеж, позволяющий перечислять их к группе развитых стран, хотя совсем недавно данную группу покинули пять стран -Израиль и страны-«драконы» ЮВА.

4) Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), представляющие группу переходных экономик - бывших социалистических государств данного региона. К региону ЦВЕ по схожести модели развития, близости социально-экономических показателей, радикальности проводимых реформ причисляют также выступающие несколько особняком страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония). Уровень экономического развития региона ЦВЕ довольно-таки неоднороден. Здесь есть, как мы уже отмечали, и страны-лидеры, метящие в группу развитых государств, и откровенно отсталые страны, приближающиеся по уровню бедности и отсталости экономики к наименее развитым государствам.

5) Россия и бывшие республики СССР (без Прибалтики) также являются переходными экономиками, правда, они постепенно скатываются до уровня развивающихся государств. Если с определенными допущениями славянские республики бывшего Советского Союза (Россия, Украина, Беларусь) еще можно считать тяготеющими по структуре экономики и по характеру ее развития и к группе развитых стран, и к наиболее прогрессивным странам ЦВЕ, то южные государства ближнего зарубежья, скорее, являются классическими развивающимися странами, чем переходными экономиками. Государства данной группировки в настоящее время пользуются остатками инфраструктуры канувшей в лету Советской империи и пытаются отыскать свой особенный путь в мировом экономическом развитии.

6) Китай, который следует выделить особо, поскольку страна занимает уникальное место в мировой экономике, строя модель-симбиоз рыночной и планово-регулируемой экономики, представляющий социалистический рынок с элементами свободного предпринимательства, но под руководством коммунистической партии. Сам по себе Китай также неоднороден: здесь есть приморские регионы, близкие по уровню своего развития к ведущим странам мира, а есть и территории на западе и в центре страны, крайне отсталые по характеру своего развития. В результате усредненные показатели для Китая позволяют говорить о нем только как о развивающейся стране. Тем не менее, для Китая характерны чрезвычайно высокие темпы экономического роста, благодаря которым низкий пока уровень благосостояния населения с каждым годом заметно растет. Ежегодный прирост ВВП – 9-10%, положительное сальдо в торговле даже с США, большой приток иностранного капитала, По экономической мощи Китай сейчас является второй державой в мире. И не будем забывать, что каждый пятый житель планеты Земли - китаец, а сама страна способна еще проявить себя в XXI веке с лучшей стороны.

7) Индия и Пакистан также выделяются в особую группу благодаря своему огромному экономическому потенциалу, который пока не задействован на полную мощность. В данных странах проживает значительное население (более чем шестая часть жителей планеты), они имеют большую территорию, богатую разными ресурсами, отличаются неплохим научным потенциалом, являются ядерными державами. Из-за невостребованности большей части своих неисчислимых ресурсов уровень социально-экономического развития, производства и потребления, доходов населения в Индии и Пакистане остается крайне низким, и, в целом, страны едва ли не стоят у мировой черты бедности, что тем не менее не мешает им махать друг перед другом ядерной дубинкой.

8) Группа, которую образуют относительно благополучные развивающиеся страны: некоторые из стран-экспортеров энергоресурсов с относительно небольшим населением, позволяющим разделить доходы от экспорта на всех своих граждан (ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия), островные государства - туристические и финансовые центры, налоговые гавани, обладающие развитой инфраструктурой, политической стабильностью и либеральной экономикой (Багамские, Бермудские, Каймановы о-ва, Ямайка, Кипр, Мальта, Науру, Гваделупа и т.д.). Для стран группы характерен высокий показатель уровня ВВП на душу населения и сильная степень социальной защиты, практически вплотную приближающий отдельные государства к соответствующим показателям развитых стран.

9) «Классические» развивающиеся государства с низким уровнем экономического развития и размером ВВП на душу населения менее 1 тыс. долларов США в год и аграрно-индустриальным типом экономики. Общественный строй здесь весьма традиционен и консервативен, в промышленности получил развитие исключительно комплекс добывающих отраслей, а в сельском хозяйстве преобладают примитивные, доиндустриальные формы труда. Большинство стран группы составляют государства Африки региона южнее Сахары, отсталые страны Азии и Латинской Америки. В некоторых их них до сих пор существуют родо-племенные отношения.

10) Наименее развитые страны замыкают классификацию, потому как именно они плетутся в хвосте мирового прогресса. Многие из данных стран не имеют выхода к морю, что явилось едва ли не решающим фактором, повлиявшим на отсталость и неразвитость. Крайне невысоко можно оценить и экономический потенциал данных стран, где, зачастую, даже промышленность не представлена ни в каком виде, а об уровне образования и развития здравоохранения вообще не стоит говорить. Однако страны, получившие статус наименее развитых, пользуются особым вниманием мирового сообщества, что дает им льготный доступ к кредитам и займам, а также время от времени они могут рассчитывать на оказание гуманитарной помощи со стороны более развитых государств.

Возможны также и другие классификации стран, поэтому рассмотрим теперь специфику классификации  стран Мировым Банком.

Классификации стран  по методике Мирового банка.

Основным критерием Мирового Банка для классификации национальных экономик в операционных и аналитических  целях является показатель ВВП на душу населения. По данному критерию страны делятся на страны с низким уровнем доходов, средним уровнем доходов (подгруппы - доходы ниже среднего и доходы выше среднего) и высоким уровнем доходов. Кроме того, используются другие аналитические группировки, в основе выделения которых лежат географические факторы, экспорт и уровень внешней задолженности.

Страны с низким и средним  уровнем доходов иногда также  относятся к развивающимся странам. Использование данного термина  вполне приемлемо и вовсе не предполагается, что все страны данной группы развиваются  одинаково или что ряд стран группы уже находится на конечной стадии своего развития. Классификация стран по уровню доходов не всегда отражает статуса страны как развивающегося государства.

Краткая история классификации

Аналитические группировки  стран по уровню доходов, предлагаемые Мировым Банком (страны с низким, средним и высоким уровнем  дохода), базируются на операционных категориях заемщиков Банка. Данные операционные показатели были введены 30 лет назад, и их смысл заключается в том, что;

поскольку беднейшие страны мира получают более выгодные условия  кредитования со стороны Мирового Банка, необходима сравнительная оценка экономического потенциала стран. Предполагалось, что  лучшим индикатором экономического потенциала страны станет показатель ее ВНП, но тем не менее пришлось согласиться с тем, что ВНП не дает полного представления о благополучии и успехах в экономическом развитии. Поэтому основным критерием классификации стран по методике Мирового Банка стал показатель ВНП на душу населения.

ВНП на душу населения рассчитывается по особой методике Мирового Банка  и обновляется каждый год с  учетом инфляции. Однако классификация  стран по величине ВНП на душу населения  оказалась недостаточно совершенной: она привела к тому, что в  одну группу попадали совершенно различающиеся  между собой по характеру своего развития очень бедные и отсталые государства и относительно благополучные  страны с неплохим экономическим  и научным потенциалом.

В 1989 г. были выявлены новые  аномалии: среди государств, отнесенных к группе стран со средним уровнем  доходов, оказались и развивающиеся, и промышленно развитые государства. Более точная граница между странами со средним уровнем доходов и  странами с высоким уровнем доходов  была введена в 1989 г. на уровне 6000 долл. на человека в ценах 1987 г.

Термин «развивающиеся страны»  используется Мировым Банком для  того, чтобы отразить статус страны, имеющей низкий и средний уровень  доходов. Публикации Мирового Банка  отмечают, что данный термин вовсе  не предполагает, что все страны группы фактически являются развивающимися, либо уже достигли конечной стадии своего развития.

Определение группировок стран

Мировой банк классифицирует все страны, являющиеся его членами (181), а также все другие страны с населением, превышающим 30 тысяч  человек (в общей сложности 210 стран).

Группы стран  по уровню доходов.

Национальные экономики  делятся на данные группы согласно уровню ВВП на душу населения в 1997 г. Выделяются следующие группы:

  • страны с низким уровнем доходов (785 долл. или меньше);
  • страны с уровнем доходов ниже среднего (786-3125 долл.);
  • страны с уровнем доходов выше среднего (3126-9655 долл.);
  • страны с высоким уровнем доходов (9656 долл. и выше).

Украина относится к странам  с уровнем доходов ниже среднего уровня (до 1995 года входила в группу стран с уровнем доходов выше среднего).

Группы стран  по уровню внешнего долга.

Стандартная классификация  Мирового Банка разбивает страны на:

  • государства с высоким уровнем внешней задолженности;
  • государства со средней величиной внешнего долга;
  • государства с наименьшей внешней задолженностью (в т.ч. Украина).

Высокий уровень внешнего долга означает, что у страны превышены  следующие критические показатели:

  • отношение текущей стоимости обслуживания внешнего долга к ВВП больше 80%
  • отношение текущей стоимости обслуживания долга к объему экспорта превышает 220%.

Средний уровень внешней  задолженности присущ странам, у  которых один или оба показателя превышают 60%, но не достигают критических  величин.

Для стран, которые не предоставляют  детализированные статистические данные о размере внешнего долга в  Систему отчетности должников Мирового Банка, методика расчетов на основе текущей  стоимости невозможна. В таком  случае используется следующий способ классификации. У стран с высоким  уровнем внешнего долга три из четырех следующих основных показателей  превышают критический уровень:

  • отношение долга к ВНП больше 50%,
  • отношение долга к экспорту больше 275%,
  • отношение величины обслуживания внешнего долга к экспорту превышает 30%,
  • отношение процентов, выплачиваемых по внешним долгам, превышает 20% объема экспорта.

 

Классификация стран  по степени открытости мировому рынку.

Степень открытости мировому рынку обычно измеряется долей экспорта в ВНП. Мировой банк выделяет 5 групп стран, располагая соответствующей информацией лишь по 163 государствам. Условно выделяются:

  • страны с относительно закрытой экономикой с долей экспорта в ВВП менее 10%. В эту группу входят 10 стран. Латинская Америка: Бразилия, Аргентина, Перу, Суринам. Африка – Судан, Уганда, Руанда. Азия – Бирма, Япония, Гаити;
  • страны с относительно открытой экономикой с долей экспорта в ВВП более 35% (около 70 стран). К ним относятся Панама, Коста-Рика, Гондурас – Центральная Америка. Гайана – Южная Америка. Африка – Мавритания, Тунис, Сенегал, Габон, Конго, Ангола, Намибия, Ботсвана, Кения. Азия – Саудовская Аравия, Иордания, Израиль, ОАЭ, Бутан, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Папуа-Новая Гвинея, Монголия. Европа – Норвегия, Бельгия Нидерланды, Швейцария, Австрия, Чехия, Словения, Болгария. Страны бывшего СССР – Прибалтийские республики, Беларусь, Закавказские республики.

10-19% (27стран); США, Мексика,  Колумбия, Боливия, Австралия Индия,  Пакистан, Испания, Нигер, Чад,  Эфиопия, Сомали,

Информация о работе Группы стран в мировой экономике