Инвестиционный рейтинг регионов России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 00:29, доклад

Описание работы

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование инвестиционной привлекательности регионов, в рамках которого был сформирован рейтинг регионов. В 16-м по счету рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России заметна очевидная тенденция:преодоление кризиса улучшило условия для инвестиций. Наиболее четко это просматривается в снижении интегрального показателя инвестиционного риска страны в целом.

Работа содержит 1 файл

Эксперт РА.docx

— 28.29 Кб (Скачать)

«Эксперт  РА» преодоление кризиса улучшило условия для инвестиций в регионы

16 декабря 2011 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование инвестиционной привлекательности регионов, в рамках которого был сформирован рейтинг регионов. В 16-м по счету рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России заметна очевидная тенденция:преодоление кризиса улучшило условия для инвестиций. Наиболее четко это просматривается в снижении интегрального показателя инвестиционного риска страны в целом.

Снижение интегрального риска России в целом не могло произойти без снижения, во-первых, его составляющих, а во-вторых, падения этого показателя для регионов: 3/4 субъектов федерации, включая большую часть регионов-тяжеловесов, следовали общестрановой тенденции. По данным «Эксперт РА», произошло снижение показателей самых значимых рисков: на 12% упал финансовый риск и на 13,5% – социальный. Это стало следствием уменьшения уровня неплатежей между компаниями, улучшения сбалансированности региональных бюджетов, падения безработицы и размера невыплат по зарплате.

Общую оптимистическую картину  портят показатели управленческого риска: его значение почти в 1,5 раза выше интегрального риска инвестирования и выше всех остальных видов риска. Это означает, что низкое качество работы администрации региона для инвестора в России гораздо страшнее, чем все прочие неблагоприятные факторы. При том, что в целом по стране управленческий риск снизился, увеличение рисков, связанных с управлением, затронуло целый ряд ключевых центров инвестиционной активности, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Татария, Башкирия, Свердловская область и ряд других регионов.

Влияние политических рисков на экономику регионов балансируется более стабильным показателем – их экономическим потенциалом. В том числе, начали давать свой эффект масштабные госпрограммы, проведенные на Дальнем Востоке и в ряде других регионов. В прошлом году вливания в ряд регионов средств по госпрограммам на их потенциале и инвестиционной привлекательности сказывались мало.

«Предварительные данные региональной статистики за 2011 год  показывают, что в большинстве  регионов России риски инвестирования продолжат снижаться, с высокой  долей вероятности в следующем  рейтинге снизится и общестрановой риск, – считает Владимир Горчаков, ведущий эксперт отдела региональных исследований «Эксперт РА». – А вот с управлением не все так однозначно. Скорость, с которой новые команды управленцев выстраивают свои отношения с бизнесом, пока склоняет нас к мысли о том, что управленческий риск продолжит оставаться главным при инвестировании в России».

Интегральный инвестиционный риск страны и все его составляющие снижаются, но по-прежнему самые высокие риски для инвесторов в России связаны с госуправлением

Источник: «Эксперт РА»

Регионы-лидеры и  регионы-аутсайдеры по динамике инвестиционного  риска

Регион (субъект  федерации)

Изменение рангов инвестиционного риска в 2011 году

"Лучшие" регионы

Ставропольский край

31

Алтайский край

26

Хабаровский край

24

Самарская область

21

Астраханская область

19

"Худшие" регионы

Псковская область

-16

Волгоградская область

-16

Нижегородская область

-20

Пензенская область

-21

Республика Мордовия

-24


Источник: «Эксперт РА»

Регионы-лидеры и  регионы-аутсайдеры по динамике инвестиционного  потенциала

Регион (субъект  федерации)

Изменение рангов инвестиционного потенциала в 2011 году

"Лучшие" регионы

Самарская область

5

Чеченская Республика

4

Рязанская область

3

"Худшие" регионы

Чувашская Республика

-2

Пензенская область

-2

Ямало-Ненецкий авт.округ

-2

Челябинская область

-2

Тамбовская область

-3

Нижегородская область

-5



Информация о работе Инвестиционный рейтинг регионов России