Итоги Арабских революций

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 22:49, творческая работа

Описание работы

Ряд событий, за которыми закрепилось понятие «Арабская весна», имел революционный характер и сопровождался (да и, собственно говоря, продолжает сопровождаться в случае с Сирией) рядом демонстраций и протестов, начавшихся в Арабском мире 18 декабря 2010 года. Говоря об итогах, которые можно выделить на данный момент, необходимо упомянуть о факторах, так сильно повлиявших на сложившуюся ситуацию: внутненние и внешние. К причинам внутреннего характера в свою очередь можно отнести такие нехитрые, на первый взгляд, факторы как:, сильное расслоение местных обществ на богатых и бедных, безработица и отсутствие социальных лифтов для молодежи, несменяемость диктаторов (авторитарные режимы), деятельность религиозных экстремистов ,крайняя нищета, , нарушение прав человека, инфляция и прочее. На мой взгляд наиболее весомым внешним фактором можно назвать мировой экономический кризис 2008 года, который ухудшил и без того довольно сильно накалившуюся ситуацию в Арабском регионе.

Работа содержит 1 файл

Арабская весна.эссе.docx

— 14.87 Кб (Скачать)

 

Национальный исследовательский  Университет -  Высшая Школа Экономики

Факультет Мировой  экономики и Мировой политики

 

 

 

Эссе  по экономике Арабского Востока  на тему:

«Итоги Арабских революций»

 

 

 

Выполнила:  Юрьева Виктория

Проверил:  Демиденко С.В.

 

 

 

 

Москва  2011

 

 

 

 

Возможно 2011 год окончательно станет  изломным рубежом для стран Арабского Востока. Рубежом в том смысле, что каким бы ни был размер недовольства в этом регионе на протяжении прошедших лет, никогда ситуация не выливалась в столь критическое состояние, свидетелем которого стал весь мир в этом году.

 Ряд событий,  за которыми  закрепилось понятие  «Арабская весна», имел революционный характер и сопровождался (да и, собственно говоря, продолжает сопровождаться в случае с Сирией) рядом демонстраций и протестов, начавшихся в Арабском мире 18 декабря 2010 года. Говоря об итогах, которые можно выделить  на данный момент, необходимо упомянуть о факторах, так сильно повлиявших на сложившуюся ситуацию: внутненние и внешние. К причинам внутреннего характера в свою очередь можно отнести такие нехитрые, на первый взгляд, факторы как:, сильное расслоение местных обществ на богатых и бедных, безработица и отсутствие социальных лифтов для молодежи, несменяемость диктаторов (авторитарные режимы), деятельность религиозных экстремистов ,крайняя нищета, , нарушение прав человека, инфляция и прочее. На мой взгляд наиболее весомым внешним фактором можно назвать мировой экономический кризис 2008 года, который ухудшил и без того довольно сильно накалившуюся ситуацию в Арабском регионе.

Первыми результатами массовых выступлений в арабских странах в начале 2011 г. явилось свержение правящих режимов в Тунисе, Египте, крушение режима в Ливии, продолжающееся внутриполитическое противостояние в Сирии. Причем если в Тунисе, Египте главными причинами антиправительственных выступлений послужил социально-экономический кризис, коррупция в верхах, отсутствие демократических свобод, то в Сирии (и особенно в Ливии) решающую роль сыграла поддержка оппозиционных сил извне.

Можно выделить два предварительных итога «арабской весны». Первый – усиление политического ислама.  «Исламизацию» не стоит воспринимать однозначно негативно. Возможно, народы Туниса и Египта, освободившись от власти диктаторов, смогут построить лучшее общество на базе своих культурно-исторических традиций (на основе ислама). Вторым итог: новые политические режимы уже не будут односторонне ориентированными на запад, что создаст новый дальнейший политический курс Арабского Востока.

Если все-таки принять во внимание факт, что первоначальной целью «Арабской весны» было свержение диктатуры и тем самым укрепление позиций исламистов, то "Арабская весна" выгодна в первую очередь властям Саудовской Аравии и Катара. Режимы в этих странах максимально приближены к шариатному праву. Неслучайно власти именно этих стран оказывали повстанцам открытую  поддержку: финансовую, вооруженную, информационную. "На протяжении десятилетий Саудовская Аравия и Катар стояли за поддержкой происламских группировок по всему миру. Их цель - объединение под собой всего арабского мира и приведение строя всех стран к тому типу ислама, который преобладает в Саудовской Аравии. Это нужно, чтобы наладить сопротивление Ирану, с которым конфликт будет не сегодня завтра",


Информация о работе Итоги Арабских революций