Эффективность внешнеэкономической деятельности и методы ее измерения

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 14:52, доклад

Описание работы

Совокупность заключенных и исполненных фирмой-импортером внешнеторговых сделок представляет собой форму осуществления в реальной жизни внешнеэкономической деятельности и опосредования внешнеэкономических связей на микроэкономическом уровне. В советской экономической литературе анализу на эффективность подвергались внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономические связи на различных управленческих уровнях; народного хозяйства в целом, отрасли и предприятия.

Работа содержит 1 файл

Эффективность ВЭД.doc

— 126.50 Кб (Скачать)


Эффективность внешнеэкономической деятельности и методы

ее измерения

 

Совокупность заключенных и исполненных фирмой-импортером внешнеторговых сделок представляет собой форму осуществления в реальной жизни внешнеэкономической деятельности и опосредования внешнеэкономических              связей              на микроэкономическом уровне. В советской экономической литературе анализу на эффективность подвергались внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономические связи на различных управленческих уровнях; народного хозяйства в целом, отрасли и предприятия.

Наибольший вклад в теорию экономического анализа внешнеэко­номической деятельности в семидесятые годы нашего века внесли Г.M. Тучкин (33), А.А Андрюшенко (33), С.Н. Захаров (32), B.C. Западворов (33).

Несмотря на то, что разработанная теория анализа эффективности
внешнеэкономической деятельности имела систему показателей и на
ее основе применялись министерствами и ведомствами методики
анализа внешнеэкономической деятельности, краеугольный ее
камень – вопрос о критерии эффективности – оставался дискуссионным вплоть до начала экономических реформ.

Большинство авторов склонялось к мнению, что критерием эффективности внешней торговли следует считать соотношение затрат и результатов. Так, монография Захарова С.Н. "Расчеты эффективности внешнеэкономических связей" содержит следующее положение: "Основной принцип методики определения экономической эффективности внешней торговли заключается в соизмерении    народнохозяйственных    затрат    на    производство экспортной продукции с экономией от импорта," (32, С.14),

Как видно из приведенного определения, критерием эффективности внешней торговли автор считает экономию народнохозяйственных расходов на производство намеченной к получению по импорту продукции, вместо которой производится экспортная продукция. При этом предполагается, что на валютную выручку от продажи экспортируемой продукции закупаются товары зарубежом. В настоящее время среди представителей отечественной экономической науки большинство считает наиболее обоснованным данный подход.

Однако, по нашему мнению, указанный критерий вообще неприменим в условиях микроэкономического анализа эффективности импортных сделок. Фирма-импортер не будет принимать экономию народнохозяйственных затрат во внимание при наличии спроса на импортный товар и возможности получить со­лидный доход от сделки по импорту.

Наряду с вышеуказанным представлением о критерии эффективности внешнеэкономической деятельности существовали и другие. Так, А.А. Андрюшенко предлагал считать критерием эффективности внешней торговли "близость к наиболее целесообразному, необходимому, нужному человеку результату» (33,С-9). А.А. Борисенко считал, что эффективность внешней торговли должна оцениваться, исходя из степени удовлетворения импортной и экспортной продукцией общественных потребностей (33,С. 9).

Такой же точки зрения придерживался В.М. Шаститко, который предлагал считать критерием эффективности внешнеэкономической деятельности и экономическую целесообразность удовлетворения потребности общества за счет производства и последующего обмена продуктов на другие товары за границей (33, С. 8).

Три приведенные позиции носят яркий социальный оттенок. Однако, как и в первом случае, они никак не отражают практическое понимание эффективности импортных сделок субъектами предпринимательской деятельности во внешней торговле и поэтому не могут применяться в практике микроэкономического анализа.

В условиях плановой экономики подобные определения критерия эффективности внешнеэкономической деятельности имели основа­ние, т.к. отражали содержание внешнеэкономической деятельности, монополизированной государством.

С появлением рыночных отношений в экономике и полной либе­рализацией внешнеэкономической деятельности возникла объек­тивная необходимость разработки прикладной методики определе­ния эффективности внешнеэкономических сделок на всех уровнях управления.

Так, О.И. Давыдов, ведущий специалист по внешней торговле, бывший министр внешнеэкономических связей России, подчеркива­ет: "Не разработана новая методика определения критериев и пока­зателей эффективности внешнеторговых связей, в первую очередь на уровне бюджета и предприятий". Он считает это одним из основных недостатков системы государственного регулирования внешнетор­говой деятельности в России (58, С. 74) и что разработка укачанной методики внесет вклад в защиту национальной экономики России от негативного влияния внешнего рынка (58, С.73), с чем мы полностью согласны.

После либерализации внешнеэкономической деятельности каждому предприятию, заключавшему внешнеэкономический контракт, потребовалась прикладная методика определения его эф­фективности как для него самого, так и для других заинтересованных сторон. Например, коммерческие банки при решении вопроса о предоставлении краткосрочного кредита для оплаты внешнеэкономического контракта стали требовать составления так называемого технико-экономического обоснования сделки. Все содержание этого технико-экономического обоснования сводилось к подсчету уровня рентабельности контракта при заданных уровнях переменных издержек, контрактных и продажных цен, определяемых заемщиком самостоятельно. Понятно, что реальные результаты сделки могли оказаться другими.

Теперь на смену технико-экономическому обоснованию пришло требование оформить бизнес-план для получения кредита, в том числе краткосрочного. Это правило оправдано в условиях платежной и финансовой дисциплины современной России, но не выдерживает критики в сравнении с практикой получения кредитов в западных странах, Основной вид краткосрочного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой это банковский овердрафт, т.е. предоставление краткосрочного кредита для оплаты расходов кор­поративною клиента при нехватке денежных средств на его текущем банковском счете. Для получения овердрафта нет нужды предостав­лять какое-либо специальное обоснование, достаточно иметь бан­ковский текущий счет в указанном банке. Возможность получения клиентом кредита в форме овердрафта предусмотрена в договоре с банком на открытие счета и является составной частью пакета услуг, предоставляемых на основе такого договора. Таким образом, кредитование оборота корпоративного клиента в развитой экономике не носит какого-либо исключительного характера.

Социальные и экономические аспекты оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, сформулированные советскими экономистами, могут приниматься во внимание в зависимости от целей и задач макроэкономического исследования, т.е. на уровне народного хозяйства страны. Для оценки эффективности импортных операций на микроэкономическом уровне необходимо разработать новые подходы к определению критериев эффективности и сформу­лировать адекватное современным рыночным условиям понятие эф­фективности внешнеэкономических операций.

Основным содержанием категории экономической эффективности отечественная экономическая теория считает соотношение затрат и результатов в стоимостной и натуральной форме.

Западные экономические школы предлагают другое содержание понятия экономической эффективности. Оно основано на понятии «оптимальности по Парето», которое формулируется следующим образом: «Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением». (76, С. 362). С уче­том указанного критерия эффективности Э.Дж.Долан предлагает оп­ределения эффективности на уровнях производства и распределения общественного продукта: «Эффективность в производстве ситуация, когда при данных производственных ресурсах и существующем уровне знаний невозможно произвести некоторое количество других товаров. Эффективность распределения ситуация, когда невозможно путем перераспределения существующего количества благ удовлетворить желание одного человека более полно, не нанося этим ущерба желаниям другого человека» (59, С. 496).

К.Э.Макконел и Стенли Л.Брю в монографии "Экономикс" при определении понятий эффективности распределения ресурсов отме­чают важность рационального распределения ресурсов: "... ресурсы должны быть распределены так, чтобы получить определенный ассортимент продуктов, которые необходимы обществу» (61,С.85). Производственная эффективность, по их мнению, требует производства каждого товара наименее дорогим способом.

Западные экономические школы рассматривают проблему эффективности во взаимосвязи с проблемой спроса: «... конкурентное производство любой совокупности товаров не обязательно способствует эффективному распределению ресурсов. Производство должно быть не только экономически эффективно, но и должно создавать подходящие товары».

При наличии относительной эффективности распределения ресур­сов и относительной эффективности производства рынок достигает состояния равновесия.

Альтернативой концепции рыночного равновесия является кон­цепция эффективного рынка Юджина Фэмэ (62,С.110-112): «... ры­нок может считаться эффективным относительно некоторой инфор­мации, если невозможно получить сверхприбыли путем торговли ценными бумагами на основе этой информации» (62, С. 111). Таким образом, в основе данной концепции лежит понятие свободного дос­тупа к информации о ценах на цепные бумаги, а не равновесия спро­са и предложения.

Согласно указанной теории инвесторы и биржевые маклеры рас­полагают обширной и легкодоступной информацией, влияющей на курс ценных бумаг, и данная информации непосредственно и адек­ватно отражена в динамике курса: «Для достижения рыночной эф­фективности необходимо, чтобы вся полезная информация немед­ленно (или с минимальной задержкой) и беспристрастно использова­лась при формировании курса ценных бумаг... Курс ценных бумаг - это результат воздействия совокупности основных экономических факторов, таких как преобладающая процентная ставка, уровень ин­фляции, прогнозы общих экономических условий» (62, С.110),

Теория эффективного рынка различает три степени эффективно­сти: слабую (когда текущие цены отражают прошлые изменения ин­формации о рынке), среднюю (когда помимо прошлых изменений отражается и опубликованная информация об изменениях цен) и сильную (когда цены отражают всю текущую информацию).

На эффективном рынке возможно извлечь сверхприбыль из от­дельных операций на рынке, но не из их совокупности в силу того, что инвесторы полностью осведомлены обо всех ценах. Именно в контексте теории эффективного рынка находит свое полное вопло­щение общеизвестный принцип консервативности бухгалтерского учет: только в среде совершенно эффективного рынка рыночная стоимость активов будет всегда совпадать с их себестоимостью.

Из этого следует, что получить более высокую норму прибыли от­носительно среднего рыночного ее уровня в результате тех или иных хозяйственных операций субъекту рынка можно будет, имея перво­начальный доступ к некоей эксклюзивной информации, т.е. опреде­ленное конкурентное преимущество. Также извлечение сверхприбы­ли возможно на неэффективном рынке, т.е. таком рынке, где инвесторы и операторы рынка имеют ограниченный доступ к имеющейся в любой момент времени информации о рынке.

Теория эффективного рынка наряду с классическими экономиче­скими теориями, основанными на понятиях спроса и предложения, активно используется как теоретическая основа финансового анали­за.

Для анализа отдельных проектов на эффективность современной экономической теорией разработан мощный аппарат финансового анализа. Согласно принципам финансового анализа любая торговая сделка, в том числе внешнеэкономическая, является объектом инве­стиций капитала и поэтому может быть подвергнута оценке на эф­фективность с помощью одного или нескольких основных методов, а именно:

по методу окупаемости:

по методу расчета коэффициента рентабельности;

по методу чистой приведенной стоимости;

по методу анализа внутренней нормы доходности (или нормы до­ходности дисконтированного потока денежных средств);

по методу расчета уровня коэффициента «выгоды-издержки» (63,
С.77).

Внешнеэкономическая сделка будет считаться эффективной, если при анализе по одному из указанных методов будет соблюден крите­рий эффективности, справедливый для указанного метода.

Например, при анализе сделки на предмет ее эффективности по методу окупаемости затраты на проект должны быть компенсиро­ваны в течение периода окупаемости - разумного периода времени для такого рода сделок. Метод окупаемости применяется, в основ­ном, при анализе долгосрочных проектов.

При анализе по методу рентабельности (или бухгалтерской рен­табельности) проект будет считаться эффективным, если уровень коэффициента рентабельности, т.е. отношения бухгалтерской при­были от сделки к инвестициям, сравним со средней нормой рентабельности в данной отрасли или с нормой рентабельности конку­рентов. Данный метод наиболее широко распространен при анализе краткосрочных операций.

Анализ эффективности каких-либо проектов по методу чистой приведенной стоимости основывается на понятии приведенной стоимости. Приведенная стоимость является краеугольным камнем современной теории финансов. Она представляет собой сегодняш­нюю стоимостную оценку будущих денежных поступлений: «Приве­денная стоимость 400000 дол, через год должна быть меньше ны­нешних 400000 дол. Ведь сегодняшний доллар стоит больше, чем завтрашний, поскольку сегодня доллар можно инвестировать, и он немедленно начнет приносить доход в виде процента» (63, С. 12). Таким образом, в отличие от метода окупаемости и метода бухгал­терской рентабельности, с помощью понятия приведенной стоимо­сти мы учитываем течение времени при анализе эффективности про­ектов, т. е. учитываем скорость движения денежных средств. По­следняя, согласно основным принципам современного финансового анализа, является немаловажным фактором эффективности любого коммерческого проекта: «...эффективность деятельности и перспективы деятельности компании зависят не столько от прибыли, полученной за какой-либо период, сколько от степени ликвидности - т.е. от движения денежных средств». (64, С. 13)

Приведенная стоимость отсроченного дохода легко вычисляется по общеизвестной формуле:

Р V = коэффициент дисконтирования * С1              (1.1.)

где PV- приведенная стоимость, С1 - ожидаемый доход.

Коэффициент дисконтирования в данном случае является нормой доходности сравнимых (аналогичных) инвестиций, или, как его на­зывают в экономической литературе, ставкой дисконта, предельной нормой доходности или альтернативными издержками капитала.

Экономическое содержание приведенной стоимости состоит в том, что ее значение является реальной сегодняшней стоимостью объекта инвестиций при условии адекватного выбора уровня альтернативных издержек. Поэтому вычитанием из приведенной стоимости суммы требуемых инвестиций мы найдем значение чистой приведенной стоимости:

Информация о работе Эффективность внешнеэкономической деятельности и методы ее измерения