Каннский Саммит

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 21:02, реферат

Описание работы

В Каннах в пятницу завершился саммит "Большой двадцатки". Главной целью G20 объявила экономический рост и занятость. Как заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей в Каннах, "ответственность за это лежит на всех мировых актерах".
Шестой саммит G20 завершился во французском Канне. В ходе двухдневной встречи лидеры 20 ведущих экономик мира вынудили Грецию отказаться от референдума по кредитной поддержке Евросоюза и решили увеличить объем ресурсов МВФ.

Работа содержит 1 файл

В Каннах в пятницу завершился саммит.docx

— 19.91 Кб (Скачать)

В Каннах в пятницу  завершился саммит "Большой двадцатки". Главной целью G20 объявила экономический  рост и занятость. Как заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей в Каннах, "ответственность за это лежит на всех мировых актерах".

Шестой саммит G20 завершился во французском Канне. В ходе двухдневной встречи лидеры 20 ведущих экономик мира вынудили Грецию отказаться от референдума по кредитной поддержке Евросоюза и решили увеличить объем ресурсов МВФ.

"Конечно,  в первую очередь, на Европейском  союзе и Еврозоне, потому что  надо восстановить финансовую  стабильность в нашем регионе.  Это будет самым большим нашим  вкладом в мировую стабильность", - отметил Х. ван Ромпей, выступая на пресс-конференции после дискуссий на саммите G20.

 На саммите также обсуждалась проблема валютного курса Китая. Ранее США и ЕС обвиняли Пекин в чрезмерном занижении курса национальной валюты в рамках протекционистской политики в целях поддержки экспортеров и повышения конкурентоспособности своих товаров. Однако на саммите впервые за последние годы лидеры западных стран положительно высказались о валютной политике Китая, который пошёл на уступки и поднял уровень национальной валюты до "приемлемого уровня".

По итогам встречи не были озвучены какие-либо конкретные меры по спасению Греции. В  пятничном заседании саммита, продолжавшегося  два дня, страны больше обсуждали  проблему стимулирования экономического роста в глобальном масштабе. По всей видимости, в ЕС ждут решения  греческого правительства относительно ратификации плана ЕС. Помимо Греции на саммите обсуждался также вопрос госдолга Италии, который превысил 120% от ВВП. В итоге, как заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, Италия попросила МВФ провести мониторинг состояния национальной экономики и ход проведения реформ в стране для получения новых займов и постепенного выхода страны из долгового кризиса.

 

Кроме того, лидеры "двадцатки" рассмотрели  состояние мировой экономики, реформирование мировой валютно-финансовой системы  и регулирование финансовых рынков, а также проблематику волатильности цен на сырьевые товары. В центре внимания глав государств и правительств "группы двадцати" также были вопросы обеспечения занятости, усиления социальной защиты и противодействия коррупции.

 

По итогам саммита французский президент  Николя Саркози объявил об увеличении ресурсов МВФ для оказания помощи как развивающимся странам, так и Еврозоне, столкнувшейся с беспрецедентным в своей истории долговым кризисом. При этом, по словам Н.Саркози, Европейский фонд финансовый стабильности будет сотрудничать с МВФ, что поможет привлечь необходимые финансовые ресурсы для постепенного выхода из кризиса.

Как заметила канцлер Германии Ангела Меркель на пятничном заседании саммита G20, лишь немногие страны "Большой двадцатки" выразили готовность вкладывать средства в Европейский фонд финансовый стабильности, призванный защищать ЕС от валютных и финансовых потрясений в кризисные периоды, с одним из которых Европа сталкивается сегодня.

Саркози также сообщил, что страны "двадцатки" пришли к единому мнению относительно необходимости контроля над финансовыми оттоками, борьбы с уклонением от налогов, а также с "финансовыми гаванями". Французский президент также отметил, что его страна призывала страны G20 ввести дополнительный налог на финансовые операции. Тем не менее, большинство участников саммита, в том числе Россия и США, не поддержали эту идею. Однако этот налог всё же может быть введен на территории отдельных стран, так же как и Евросоюза, поскольку инициативу Франции поддержали такие крупные европейские страны, как Испания и Германия. Вдобавок предложение Н.Саркози встретило одобрение Турции, ЮАР, Аргентины и Бразилии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всемирный экономический форум  в Давосе опять собрал известных  бизнесменов, политиков и других деятелей. На швейцарский курорт, чтобы  обсудить глобальные проблемы, съехалось  около 2,5 тысяч делегатов, в частности  главы 30 государств и сотня министров. Аренда самолета в Давосе в эти  дни традиционно выросла. 

В швейцарском Давосе 1 февраля  завершилась ежегодная сессия Всемирного экономического форума. Она проходила в условиях острого глобального финансово-экономического кризиса и потому, естественно, организаторы предложили провести ее под девизом "Формирования посткризисного мира".

На протяжении пяти дней 2,5 тысячи участников форума - влиятельные политики, бизнесмены, ученые и представители общественных организаций - обсуждали наиболее эффективные пути выхода из нынешнего кризиса и анализировали его причины с тем, чтобы не допустить подобных катаклизмов в будущем.

Тема  Давоса-2012 была выбрана соответствующая: "Великая трансформация: формирование новых моделей". С приветственной речью на форуме выступила канцлер  Германии Ангела Меркель, которая последний раз открывала Давос в 2007 году. Она в очередной раз призвала страны Европы к более тесному сотрудничеству в борьбе с долговым кризисом и отметила, что его преодоление требует времени и с этим придётся смириться. 

Канцлер Германии также высказалась против дальнейшего расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который в скором времени будет  преобразован в Европейский механизм стабильности (ESM), вместо этого предложив  государствам ЕС больше думать об экономии бюджетных средств. Однако позицию  Меркель не поддержала руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Согласившись с тезисом о необходимости дальнейшей европейской интеграции, глава МВФ добавила, что крупнейшим странам Европы нужно, напротив, вливать существенные дополнительные средства в ESM для создания "финансовой подушки".  

Лагард добавила, что ни у одной страны "нет иммунитета" против еврокризиса. Лишним подтверждением её слов стало снижение в разгар форума (27 января) агентством Fitch рейтингов Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении. 

Участники форума также сошлись в том, что  Европе и мировым финансовым институтам придётся делать новые шаги по преодолению  бюджетного кризиса. Как заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик, действия ЕЦБ (который в декабре решил выделить европейским финорганизациям рекордные 489 миллиардов евро) лишь помогли "выиграть время". 

Ещё одной важной темой Давоса-2012 стало  экономическое неравенство, которое  в докладе форума было названо  в числе главных рисков в ближайшее  десятилетие. Примечательно, что об этом стали говорить и сами обеспеченные бизнесмены, которые признали, что  четыре года кризиса только увеличили  разрыв между богатыми и бедными  и способствовали росту социального  недовольства. 

В ходе форума основатель Microsoft Билл Гейтс напомнил, что даже несмотря на кризис бизнесу ни в коем случае нельзя оставлять без поддержки беднейшие слои населения. Он также призвал помочь жителям развивающихся стран увеличить производство традиционных для них зерновых культур - маниоки, маиса, пшена, сорго, чтобы обеспечить продуктами голодающих, и пожертвовал 750 миллионов долларов Всемирному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

 

Поднятые в выступлениях российского премьера темы - о необходимости  модернизации мировой банковской системы, совершенствование международных  финансовых институтов, построение социально  ориентированной экономики - были поддержаны многими международными лидерами, принимавшими участие в Давосском форуме.

В частности, премьер-министр  Великобритании Гордон Браун высказался за пересмотр "явно устаревших" мандатов Международного валютного фонда  и Всемирного банка, а федеральный  канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с инициативой создания Международного экономического совета ООН по аналогии с Советом Безопасности.

Генеральный секретарь ООН  Пан Ги Мун подчеркнул, что мировой кризис "больше всего ударил по бедным странам", и призвал мировых экономических "грандов" при определении путей выхода из кризиса "не забывать о том, что население этих стран превышает 1 миллиард человек".

Регламент Давосского форума не предусматривает принятие деклараций или подписание конкретных соглашений. Как подчеркивает основатель и исполнительный глава форума профессор Клаус Шваб, он "предоставляет уникальную площадку для обсуждения  наиболее острых мировых политических и экономических проблем и выработку общих эффективных ответов на современные вызовы".

 

В связи с этим он обратил  особое внимание на инициативу Меркель о создании Международного экономического совета ООН, а также приветствовал декларацию министров торговли 20 стран-членов СОТ, в который они призвали к быстрейшему завершению Дохийского раунда переговоров о либерализации торговли в рамках организации.

Основные  баталии прошли между сторонниками государственного регулирования и невмешательства государства в экономику, пишет в блоге на сайте Reuters Лоуренс Саммерс, бывший секретарь Казначейства США, профессор Гарварда и, возможно, следующий глава Всемирного банка. Победят, как всегда в последние три года, сторонники "сильного государства": правительствам придётся как-то восстанавливать спрос, поддерживать рынок труда и экономический рост - без этого снизить государственные долги не удастся. 

  Эль-Риан советуют организаторам пересмотреть и темы, и список гостей - нужны люди, "готовые к сотрудничеству". Это поможет Всемирному экономическому форуму в Давосе превратиться из простого организатора в хозяина встречи, который контролирует её ход и отвечает за выработку реальных решений. До той поры "нормальному финансисту" там делать нечего. 

В целом, по оценке Шваба, на нынешнем форуме был предпринят "массированный  мозговой штурм" для преодоления  кризиса, и это, убежден он, "позволит выйти на практические решения".

На  сей раз в Давосе будут обсуждать:

- концепцию мультикультурализма (или её провал); 
- создание новой модели капитализма; 
- религиозные трения в Европе; 
- недостаток воды; 
- ответственное лидерство в период кризиса - со всеми подробностями от коррупции до влияния социальных сетей на власть; 
- и, наконец, судьбоносный и актуальный вопрос: что будет, если мир на день останется без космических спутников?

 

 


Информация о работе Каннский Саммит