Казахстан и международные организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 15:56, статья

Описание работы

С первого дня независимости Казахстан принимает самое активное участие в работе ООН и ее специализированных учреждений. Это сотрудничество является одним из приоритетных направлений внешней политики нашего государства. Главными задачами в этой деятельности является проведение работы по обеспечению стратегических интересов РК на международной арене в области глобальной и региональной безопасности, становления справедливого мирового порядка в политике и экономике, создания рамок для устойчивого развития, гармонизации отношений между членами мирового сообщества.

Работа содержит 1 файл

Казахстан и международные организации.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

Казахстан и международные  организации

- Институты системы ООН

- ОБСЕ

- ОИК

- ТЮРКСОЙ 

ИНСТИТУТЫ СИСТЕМЫ ООН

Сотрудничество  Республики Казахстан  с Организацией Объединенных Наций

С первого  дня независимости Казахстан принимает самое активное участие в работе ООН и ее специализированных учреждений. Это сотрудничество является одним из приоритетных направлений внешней политики нашего государства. Главными задачами в этой деятельности является проведение работы по обеспечению стратегических интересов РК на международной арене в области глобальной и региональной безопасности, становления справедливого мирового порядка в политике и экономике, создания рамок для устойчивого развития, гармонизации отношений между членами мирового сообщества.

* * *

Организация Объединенных Наций была создана  после окончания Второй Мировой  войны 24 октября 1945 года 51 страной в  целях сохранения мира посредством  развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. Через 60 лет ее существования членами Организации являются уже 191 государство.

Согласно  Уставу, в своей деятельности ООН  преследует четыре цели:

• поддерживать международный мир и безопасность,

• развивать дружественные отношения между нациями,

• осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем и поощрении уважения к правам человека,

• быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

ООН с ее многогранными  функциями охватывает практически все аспекты деятельности мирового сообщества. Ее роль особенно актуальна в разрешении современных кризисов, демонстрирующих растущую глобальную взаимозависимость и требующих объединения усилий государств в области поддержания международного мира и безопасности.

Решающее  значение для государств-членов ООН  имеет вовлечение Организации в  такие ключевые области, как поддержание  международного мира и безопасности, разоружение и нераспространение  ОМУ. Организация является инициатором  международных усилий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

Организация стала своеобразным центром решения  всех острых проблем, с которыми сталкивается международное сообщество на данном этапе: ООН проводит системную работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты, оказывает помощь беженцам, осуществляет программы разминирования и играет ведущую роль в борьбе со СПИДом.

Одной из главных  задач ООН является поддержание мира во всем мире. На протяжении многих лет Организация играла важную роль в содействии предотвращению международных кризисов и урегулировании затяжных конфликтов. Она осуществляла комплексные операции, связанные с установлением и поддержанием мира и оказанием гуманитарной помощи. Ей также приходилось предотвращать назревающие конфликты. В постконфликтных ситуациях она все чаще предпринимает скоординированные усилия, направленные на устранение коренных причин насилия и создание основ для прочного мира.

* * *

2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной  Ассамблеи Организации Объединенных  Наций, которая стала исторической  по своему значению, резолюцией 46/224 Республика Казахстан была единогласно  принята в члены ООН. 

Первым форумом, в котором казахстанская делегация приняла участие в качестве полноправного члена ООН, стала 47-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проходившая осенью 1992 года. На этой сессии с развернутой речью о международной политике Казахстана выступил Президент РК Н.А.Назарбаев.

За прошедшее  с 1992 г. время Казахстан сумел  не только успешно интегрироваться  в международное сообщество государств, но и занять в нем заметное место.

Участие Казахстана в работе системы ООН является одним из главных направлений  казахстанской многосторонней дипломатии, способствует укреплению суверенитета и независимости нашей страны, создает благоприятные международные условия для осуществления дальнейших преобразований в социально-политической, экономической и других сферах общественной жизни.

Руководство нашего государства, поддерживая деятельность Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана, направленную на всестороннее укрепление роли ООН в важных областях международного сотрудничества, всемерно содействует укреплению взаимодействия РК с этой авторитетнейшей международной организацией, ее специализированными учреждениями, фондами и программами.

Важной вехой  в развитии сотрудничества между  РК и ООН стал официальный визит  Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана в Казахстан 17-18 октября 2002г., закрепивший результаты десятилетнего сотрудничества между Казахстаном и ООН, а также обозначивший новые перспективы взаимодействия.

Наработан огромный потенциал сотрудничества РК с Программой развития ООН, Детским Фондом ООН, Всемирной  Организацией Здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и другими учреждениями в деле привлечения в Казахстан экспертной, технической и финансовой помощи ООН на этапе становления государственности.

На основе безусловного соблюдения Устава ООН, Казахстан  преисполнен решимости прилагать дальнейшие усилия, направленные на укрепление Организации и создание при центральной роли ООН всеобъемлющей системы безопасности.

Признавая главенствующую роль ООН в решении важнейших  вопросов современного мира, Казахстан  не может быть сторонним наблюдателем происходящих в этой организации процессов.  Казахстан за четырнадцать лет своей независимости внес огромный вклад в поддержание международного мира и безопасности. Отказ от ядерного оружия, создание мер доверия в Азии, укрепление интеграционных процессов на пространстве Евразии, поощрение диалога цивилизаций и религий – вот далеко не полный перечень шагов, предпринятых нашим государством в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Казахстан заслужил широкое признание в ООН как государство, имеющее взвешенный и конструктивный подход к решению мировых проблем.

Казахстан всецело  поддерживает миротворческую деятельность и усилия ООН по укреплению своего миротворческого потенциала и положительно оценивает принимаемые меры по дальнейшему  расширению мандата системы резервных соглашений ООН. Свидетельством активного участия Казахстана в этой деятельности является создание Казахстанского миротворческого батальона (Казбат), подразделения которого в настоящее время несут службу в составе стабилизационных сил в Ираке.

Подписав  в 2003 году Меморандум о взаимопонимании  с ООН относительно вкладов в  систему подготовительных мероприятий  ООН, Казахстан на данном этапе готов  предоставить для миротворческих операций персонал, бронетехнику и транспорт  миротворческого батальона «Казбат» и заинтересован в более активном участии в системе закупок ООН для операций по поддержанию мира.  

Мы выступаем  за расширение взаимодействия между  ООН и региональными организациями  и за укрепление партнерских связей между самими региональными организациями в борьбе с организованной преступностью, наркоугрозой, незаконной миграцией, религиозным экстремизмом, бедностью и распространением ВИЧ/СПИДа.

Казахстан намерен  целенаправленно использовать возможности  ООН и организаций ее системы по принятию конкретных мер, направленных на смягчение негативных экономических и гуманитарных последствий таких техногенных и экологических катастроф, как высыхание Арала, радиоактивное заражение Семипалатинского полигона, загрязнение источников питьевой воды и общее их сокращение. В этой связи особое внимание необходимо уделять активному участию Казахстана в деятельности, связанной с реализацией Целей развития тысячелетия и принципов устойчивого развития. Приверженность Казахстана своим обязательствам по реализации данных целей и принципов должна оставаться краеугольным камнем в основе дальнейшего расширения сотрудничества Республики с ООН и организациями ее системы.

С февраля 1992 года в Казахстане открыты и активно работают представительства ряда спецучреждений, фондов и программ системы ООН. Их деятельность направлена на оказание широкой технической, консультативной и финансовой помощи Казахстану.

В настоящее  время система Организации Объединенных Наций в Казахстане представлена 15 организациями: ПРООН (Программа развития ООН), ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), ЮНФПА (Фонд ООН по народонаселению), УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности), УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), ДООН (Добровольцы ООН), ЮНИФЕМ (Фонд развития женщин ООН), МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ЮНИДО (Организация промышленного развития ООН), ВБ (Всемирный банк), МВФ (Международный валютный фонд), ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу) и ДОИ (Представительство Департамента общественной информации).

ОБСЕ

Сотрудничество  Республики Казахстан  с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе

Общие сведения

Январь 1992 г. – Республика Казахстан стала членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

1995 г. –  открыто Постоянное Представительство  РК при ОБСЕ (Вена).

Январь 1999 г. – открыт Центр ОБСЕ в РК (Алматы).

3 апреля 2004 г. - Глава Центра ОБСЕ в Алматы И.Викки (Норвегия) приступил к работе в Казахстане.

10 августа  2005 г. – Первый заместитель  Министра иностранных дел РК  Р.Алиев назначен Специальным  Представителем РК по вопросам  сотрудничества с ОБСЕ.

16 сентября 2005 г. – Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Австрии, Постоянным Представителем РК при ОБСЕ назначен Д.Куанышев.

Январь 2006 г. – Председателем ОБСЕ стал Министр  иностранных дел Королевства  Бельгия К. де Гюхт.

Политические  аспекты сотрудничества

Вступление  в Организацию было продиктовано стремлением Республики Казахстан активно участвовать в общеевропейских процессах, позволяющих вырабатывать и применять на практике принципы, заложенные в Хельсинкском заключительном акте 1975 г. и других документах ОБСЕ.

Казахстану  удалось достичь высокого уровня взаимоотношений с ОБСЕ. На этапе их становления был заложен фундамент сотрудничества с Организацией. В этот период был проведен ряд семинаров ОБСЕ, посвященных обзору экономической ситуации в Центрально-азиатском регионе в условиях перехода к рыночной экономике, выработке рекомендаций по проведению экономических реформ, вопросам региональной безопасности, защите прав человека и др.

На этапе  конкретизации сотрудничества были подписаны Меморандумы о взаимопонимании  между Правительством РК и ОБСЕ об открытии Центра ОБСЕ в Алматы, а также с БДИПЧ/ОБСЕ (СМИД ОБСЕ, Осло, 2-3 декабря 1998 г.). В феврале 2003 г. был подписан дополнительный Протокол. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании с БДИПЧ/ОБСЕ, в Казахстане реализуются проекты по совершенствованию института Уполномоченного по правам человека, выборного законодательства, реформированию судебной системы и др.

В настоящее  время Казахстан проводит планомерную  работу по продвижению своей кандидатуры  на пост председателя ОБСЕ в 2009 году.

Наиболее  значимые визиты представителей ОБСЕ в РК (2004-2006)

6 апреля 2004 г.  – визит  Действующего Председателя ОБСЕ – Министра иностранных дел Республики Болгария С.Пасси.

24-25 мая 2004 г. – визит Посла США при  ОБСЕ С.Миникеса.

16-19 января 2005 г. – визит делегации БДИПЧ/ОБСЕ  во главе с Директором БДИПЧ  Послом К.Штрохалом. 

15 февраля  2005 г. – визит делегации ОБСЕ  во главе с Действующим Председателем  ОБСЕ – Министром иностранных  дел Словении Д.Рупелем. 

1 марта и  17 октября 2005 г. – визит в РК Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Р.Экеуса.

26-27 октября  2005 г. –визит Посла США при  ОБСЕ Дж.Финли. 

31 октября  – 1 ноября 2005 г. – визит Председателя  Парламентской Ассамблеи ОБСЕ  Э.Хастингса. 

19 декабря  2005 г. - визит Координатора по вопросам председательства Бельгии в ОБСЕ, сенатора П.Шевалье.

11 января 2006 г. - визит Генерального Секретаря  ОБСЕ М. П. де Бришамбо в  рамках участия на торжественных  мероприятиях инаугурации Президента  РК.

Взаимодействие  по вопросу реформирования ОБСЕ

1-3 июня 2005 г.  – завершил свою работу Совет  видных политических деятелей  по реформированию ОБСЕ, в котором  принимал участие представитель  Казахстана, член Сената Парламента  РК К.Султанов. Участие представителя  РК сыграло значительную роль в повышении имиджа страны как лидера ЦА, мнение которой учитывается при принятии важных решений по повышению эффективности ОБСЕ.

12-13 сентября 2005 г. – делегация РК во главе  с Первым заместителем Министра  иностранных дел, Специальным  Представителем по вопросам сотрудничества с ОБСЕ Р.Алиевым приняла участие в консультациях ОБСЕ высокого уровня по вопросам реформирования ОБСЕ. Р.Алиев провел переговоры с руководством ОБСЕ, в которых разъяснил инициативы Президента РК Н.Назарбаева, направленных на дальнейшую социально-экономическую и политическую модернизацию казахстанского общества; обсудил концепцию реформы ОБСЕ.

Информация о работе Казахстан и международные организаций