Кредитные отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 14:45, аттестационная работа

Описание работы

ООО «Оптимист» - один из крупных отечественных производителей лакокрасочных материалов и декоративных покрытий в России, и представляет торговую марку «Оптимист» в Южном федеральном округе. Свою деятельность компания начала более пяти лет тому назад с небольшого коллектива из пяти человек. С самого начала предприятие росло и развивалось исключительно за счет собственных сил и средств, опираясь на самых надежных партнеров, что было весьма непростой задачей. Для размещения нового производства была приобретена территория одного из закрывшихся и прекративших свою деятельность городских предприятий.

Содержание

Часть 1. Общество с ограниченной ответственностью «Оптимист» 4
1.1 История предприятия 4
1.2 Анализ финансовой отчетности предприятия. Рентабельность деятельности предприятия 6
1.3 Основные направления деятельности, рынки сбыта 8
1.3.1 Внешнеэкономическая деятельность предприятия 8
Часть 2. Открытое акционерное общество коммерческий банк «Центр-инвест» 10
2.1 О банке. Общая информация 10
2.2 Анализ финансовой отчетности банка 12
2.3 Направления деятельности 12
2.4 Деятельность ОАО КБ «Центр-инвест» в условиях кризиса 16
Часть 3. Кредитные отношения 20

Список литературы 29
Приложение 1 30
Приложение 2

Работа содержит 1 файл

РГР МВКО.doc

— 799.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

 

Часть 1. Общество с ограниченной ответственностью «Оптимист»          4

         1.1 История предприятия                                                                               4

         1.2 Анализ финансовой отчетности предприятия. Рентабельность деятельности предприятия                                                                                      6

         1.3 Основные направления деятельности, рынки сбыта                             8

   1.3.1 Внешнеэкономическая деятельность предприятия                      8

Часть 2. Открытое акционерное общество коммерческий банк «Центр-инвест»                                                                                                                   10

         2.1 О банке. Общая информация                                                                 10

         2.2 Анализ финансовой отчетности банка                                                 12

         2.3 Направления деятельности                                                                    12

         2.4 Деятельность ОАО КБ «Центр-инвест» в условиях кризиса             16

Часть 3. Кредитные отношения                                                                      20

 

Список  литературы                                                                                            29

Приложение 1                                                                                                       30

Приложение 2                                                                                                       35

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1. Общество с ограниченной ответственностью «Оптимист»

1.1 История  предприятия

 

ООО «Оптимист» - один из крупных отечественных производителей лакокрасочных материалов и декоративных покрытий в России, и представляет торговую марку «Оптимист» в Южном федеральном округе. Свою деятельность компания начала более пяти лет тому назад с небольшого коллектива из пяти человек. С самого начала предприятие росло и развивалось исключительно за счет собственных сил и средств, опираясь на самых надежных партнеров, что было весьма непростой задачей. Для размещения нового производства была приобретена территория одного из закрывшихся и прекративших свою деятельность городских предприятий. На подготовительном этапе, занявшем около трех месяцев, был проведен огромный объем работы. Было демонтировано и вывезено старое оборудование, реконструированы и восстановлены производственные помещения, коммуникации. Организовано складское хозяйство, восстановлен после пожара административный корпус. Завезено и установлено новое оборудование.

14 апреля 2004 года ООО  «Оптимист» приступило к выпуску своей продукции, представленной зарегистрированными торговыми марками «Оптимист» и «Латек». Ее ассортимент составили грунтовки, водно-дисперсионные краски,  клеи, лаки, шпатлевки, пропитки, декоративные покрытия и многое другое, что можно с успехом использовать для проведения ремонта любой степени сложности.

При производстве используются самое качественное отечественное  и импортное сырье, оригинальная рецептура, предоставленная головной компанией (г. Москва).

Инновационная деятельность – один из основополагающих принципов  группы компаний «Оптимист».

Участие в различных  выставках и специализированных форумах – один из главных способов продвижения товара на внутренний рынок. «Оптимист» - один из лидеров в области качества товаров, завоевавший золотую голограмму «Качество. QUALITY-2006». Группа компаний «Оптимист» стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2006 году по водно-дисперсионным краскам и грунтовкам, в 2007 году – по декоративным штукатуркам «OPTIMIST-ELITE». В 2008 году на конкурс были представлены специальные пропитки. Специальная защитная пропитка от огня и биопоражения «Огнебиощит» получила знак «100 лучших товаров России» и статус «Новинка года-2008». Только в 2006 году группа компаний «Оптимист» приняла участие в нескольких выставках и получила заслуженные награды. Международная специализированная выставка-ярмарка «Строймаркет-2006» наградила «Оптимист» дипломом «За высокое качество производимой лакокрасочной продукции». Участие в Волгоградском строительном форуме, состоявшемся в рамках 20-й юбилейной Всероссийской выставки, было отмечено дипломом «За лучшие российские краски и декоративные покрытия». Ежегодная специализированная выставка «КМВ Строймаркет» в Пятигорске присудила ООО «Оптимист», представляющее в Азове торговую марку «Оптимист», дипломом «За высокое качество представленной продукции и активное продвижение на Юге России». Российский Фонд защиты прав потребителей решением общественно-экспертного совета смотров «Лучшие в России» наградил группу компаний  «Оптимист » дипломом «За активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка в России».

За пять лет работы компания увеличила объемы своего производства почти в пять раз, строго соблюдая при этом все предъявляемые к торговой марке национальные и международные стандарты. Современные требования рынка предполагают своевременную и быструю доставку товара дилерам, в связи с чем компания приобрела 17 единиц автотранспортной техники. Деловое сотрудничество внутри группы компаний «Оптимист» привело к созданию своей лаборатории, которая контролирует качество выпускаемой продукции. В лабораторных условиях определяется качество продукции на каждом этапе ее производства, исследуются ее потребительские свойства. Постепенно расширялся инженерно-технический отдел, бухгалтерия. Создали плановый и торговый отделы. ООО «Оптимист» имеет возможность индексировать заработную плату сотрудникам в зависимости от экономической ситуации.

Сегодня ООО «Оптимист» производит около 800 тонн продукции в месяц. Ассортимент расширен до 100 позиций и способен удовлетворить самые широкие потребительские запросы. Заняв преимущественную позицию в сегменте «цена – качество», компания ориентируется на потребителей экономкласса и среднего класса, то есть, самую многочисленную категорию.

Предприятие заключает внешнеторговые контракты с иностранными контрагентами. Импорт товаров является ключевой частью внешней торговой деятельности предприятия.

 

1.2 Анализ финансовой отчетности предприятия. Рентабельность деятельности предприятия

 

Финансовый анализ предприятия - изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового  состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д.

Приложение 1

Коэффициент изменения  валовых продаж служит целям количественной характеристики приращения объема продаж текущего периода по отношению к объему валовых продаж предыдущего периода. Расчет данного показателя производится по формуле

 

= 176169000 т.р. – 174265000 т.р. / 174265000 т.р. = 0,01 = 1%

Естественным опасением  при использовании данного показателя является влияние инфляции. Инфляция искажает значение данного показателя, так как объем выручки за текущий  год по сравнению с предыдущим содержит инфляционную компоненту. Следует иметь ввиду, что инфляция является объективным отражением экономических закономерностей текущего периода, т.е. ее присутствие закономерно сказывается на изменении показателей предприятия. В некоторых случаях предприятие может даже “заработать” на инфляции. Получившийся коэффициент отчетливо свидетельствуют о том, что предприятие имело весьма несущественное увеличение продаж в 2009 году, по сравнению с предыдущим годом.

Общая рентабельность — обобщающий показатель экономической эффективности предприятия, равный отношению валовой (балансовой) прибыли, полученной за определенный период времени (обычно за год), к средней за этот период стоимости основных и нормативной доли оборотных средств.

Общая рентабельность = (5239000 т.р. +11062000 т.р./44995000т.р.)*100%=36,2%

Цель анализа ликвидности - оценить способность предприятия своевременно в полном объеме выполнять краткосрочные обязательства за счет текущих активов.

Ликвидность (текущая  платежеспособность) - одна из важнейших  характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

Коэффициент общей ликвидности:

Кл= Краткосрочные активы / Краткосрочные обязательства=3000 т.р/38660т.р.=0,07

Чем выше Кл, тем более  привлекательны предприятие и отрасль  для инвесторов.

 

1.3 Основные  направления деятельности, рынки  сбыта

 

За период 2009 г.

Товар

Артикул

Фасовка

Цена

Итого за период

   
       

Шт.

Кг.

Руб.

 

-

-

-

47219,00

185389,95

5421963,74

Астраханская  область

-

-

-

86063,00

531298,75

11189444,14

Волгоградская область

-

-

-

78135,00

604520,90

15999769,38

Воронежская область

-

-

-

13428,00

74739,40

1770282,08

г. Москва

-

-

-

704,00

15080,00

399298,90

Кабардино-Балкарская республика

-

-

-

12468,00

161079,52

3657213,53

Карачаево-Черкесская республика

-

-

-

20,00

200,00

5190,00

Краснодарский край

-

-

-

218646,00

1682226,87

51075498,67

Республика Адыгея

-

-

-

1181,00

8585,00

350297,14

Республика Дагестан

-

-

-

22901,00

175176,10

4167335,05

Республика Калмыкия

-

-

-

6388,00

46789,30

1373902,86

Республика Северная Осетия-Алания

-

-

-

564,00

8560,75

323707,71

Ростовская область

-

-

-

425051,00

2854987,31

76373757,83

Саратовская область

-

-

-

3013,00

18424,00

407181,52

Ставропольский край

-

-

-

70506,00

536926,20

14027134,97

Чеченская республика

-

-

-

4610,00

36439,80

1494889,18

Итого

-

-

-

990897,00

6940423,8

188036866,7


 

1.3.1 Внешнеэкономическая деятельность предприятия

 

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность методов  и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных  отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

ООО «Оптимист» – это самостоятельное юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом, имеющее право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также быть истцом в суде, арбитраже и третейском суде. Являясь участником внешнеэкономической деятельности, предприятие имеет четко очерченные цели деятельности, которые определяются в его учредительных документах. Цели и задачи внешнеэкономической сделки не должны вступать в противоречие с тем, что определено в уставе или прочих учредительных документах предприятия.

Предприятие заключает внешнеторговые контракты с иностранными контрагентами. Импорт товаров является ключевой частью внешней торговой деятельности предприятия. Импорт – это покупка товаров у иностранного продавца, ввоз его на таможенную территорию страны покупателя.

 С 01.02.2009 ООО «Оптимист» импортирует сырье из города Адана, Турция. Общая сумма контракта составляет $ 2000000 долларов США. Предприятие осуществляет импортные операции самостоятельно посредством реализации прямых договоров с иностранными партнерами.

Получив разрешение на открытие зарубежного филиала в городе Адана, предприятие обратилось в ОАО КБ «Центр-инвест».

 

 

 

 

 

Часть 2. Открытое акционерное общество коммерческий банк

«Центр-инвест»

2.1 О банке.  Общая информация

 

ОАО КБ «Центр-инвест» учреждён 26 ноября 1992 г. Открытое акционерное общество, действует на основании Генеральной лицензии ЦБ РФ №2225 от 26 января 1998 г. 
Председатель Совета директоров - Высоков Василий Васильевич 
Председатель Правления - Штабнова Анна Александровна.

Банк «Центр-инвест»  — крупнейший региональный банк Юга  России, предоставляющий широкий  спектр услуг для корпоративных  клиентов, предпринимателей и населения  Южного федерального округа, в соответствии с международными стандартами современных  банковских технологий. Банк входит  в число крупнейших банков Ростовской области, на его долю приходится более трети общего объёма капитала, свыше 40% активов, кредитных вложений и вкладов донских банков.

Информация о работе Кредитные отношения