Критерии типологии стран мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Все страны мира разнообразны по площади, населению, национальному и этническому составу, по уровню и особенностям экономического развития, по их месту и роли в международном разделении труда. Одна из причин такого разнообразия – различие природных условий, физической среды обитания людей. Эти условия влияют на многие условия общественной жизни, но в первую очередь на хозяйственную деятельность человека. Наряду с природными условиями разнообразие общественной жизни связано с исторической средой существования обществ, которая складывается в результате взаимодействия их с другими, народами, государствами.

Работа содержит 1 файл

курсачочек.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Введение

Все страны мира разнообразны по площади, населению, национальному и этническому составу, по уровню и особенностям экономического развития, по их месту и роли в международном разделении труда. Одна из причин такого разнообразия – различие природных условий, физической среды обитания людей. Эти условия влияют на многие условия общественной жизни, но в первую очередь на хозяйственную деятельность человека. Наряду с природными условиями разнообразие общественной жизни связано с исторической средой существования обществ, которая складывается в результате взаимодействия их с другими, народами, государствами.

 

Глава I Современные критерии типологии стран мира

1.1 Классификация стран по отраслевой  структуре.

 

Отраслевая структура  экономики – совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в расширенном воспроизводстве. В макроэкономическом анализе обычно выделяют пять основных групп отраслей: промышленность, сельское хозяйство (АПК), строительство, производственная инфраструктура, непроизводственная инфраструктура (сфера услуг). Каждая из названных базовых отраслей может подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства (например, промышленность подразделяется на обрабатывающую и добывающую).

Сельское хозяйство  и добывающая промышленность образуют первичные отрасли; обрабатывающая промышленность и строительство (использующие первичное сырье) – вторичные  отрасли; производственная и непроизводственная инфраструктура – третичные сектор.

Закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от высокой  доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам, далее от капиталоемких отраслей к наукоемким производствам на базе высоких технологий. Соотношение между вышеназванными секторами постоянно менялось в пользу третичного, с точки зрения их вклада в создание ВВП и доли занятости населения. Отраслевые сдвиги на макроуровне, если рассматривать их в длительных исторических рамках, проявлялись сначала в быстром росте «первичных отраслей», затем «вторичных», а в последний период — «третичных отраслей». Так, до промышленных переворотов XVIII-XIX вв. в мировом производстве господствовала аграрная структура (первичный сектор), при которой сельское хозяйство и смежные с ним отрасли были основным источником получения материальных благ. Во второй половине XIX в. – первой половине ХХ в. в экономически развитых странах сложилась индустриальная структура хозяйства с ведущей ролью промышленности (вторичный сектор). Конец ХХ в. – начало XXI в. характеризуются ростом удельного веса третичного сектора. В настоящее время в мировой экономике существует тенденция к сокращению первичных отраслей, несколько медленнее снижается доля вторичных отраслей, удельный вес третичного сектора имеет устойчивую тенденцию к росту.1

Сегодня в экономике развитых стран существенно выросла доля сферы услуг (включая торговлю, транспорт и связь). Она составляет более 80% в США, до 80% в Англии, более 70% Японии, около 70% в Канаде, более 60% в ФРГ, Франции, Италии, странах Бенилюкса. В структуре ВВП этих стран неуклонно снижалась доля сельского хозяйства: с 7% в 60-х гг. до 4% в 80-х гг. и 3% в конце 90-х гг. Доля промышленности составляет сегодня 25-30% ВВП развитых стран. Наряду с отмеченной долговременной тенденцией указанные сдвиги объясняются также тем, что под воздействием научно-технического прогресса произошло отпочкование от сельского хозяйства многих видов деятельности и обособление их в особые отрасли промышленности и сферы обслуживания. Одновременно происходит интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс, представляющий собой новый тип производственных связей.

Новые индустриальные и  постсоциалистические страны находятся  примерно на одинаковом уровне экономического развития как по ВВП на душу населения, так и по отраслевой структуре  экономики. В этих двух группах стран сохраняется относительно высокая доля сельского хозяйства (6-10% ВВП), которая постепенно приближается к уровню развитых стран (2-4%). Удельный вес промышленности в ВВП обеих группах стран (25-40%) находится на уровне постиндустриальных стран и даже превышает его. Это связано со сравнительно невысоким уровнем сферы услуг (45-55% ВВП).

Большая часть развивающихся  стран характеризуется аграрно-сырьевой направленностью экономического развития. В отраслевой структуре ВВП развивающихся стран по-прежнему велика доля сельского хозяйства (20-35%). Доля промышленности в ВВП этих стран чаще всего небольшая (10-25%), причем оны выше главным образом в странах – экспортерах минерального сырья и топлива, тогда как доля обрабатывающей промышленности колеблется в пределах 5-15%.

Промышленность —  главная, ведущая отрасль материального  производства, в которой создается  преобладающая часть валового внутреннего  продукта и национального дохода. Например, в современных условиях доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран составляет около 40%. Ведущая роль промышленности обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.

Современная промышленность состоит из множества самостоятельных  отраслей производства, каждая из которых  включает большую группу родственных  предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных  случаях на значительном территориальном удалении друг от друга. Отрасль – это совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью перерабатываемого сырья, общностью технологических процессов и технической базы и профессиональными кадрами. Отраслевая структура промышленности характеризуется составом отраслей, их количественными соотношениями, выражающими определенные производственные взаимосвязи между ними.

Сельское хозяйство - вторая ведущая отрасль материального производства. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. чел. экономически активного населения (41% экономически активного населения мира), в том числе в развитых странах – всего 22 млн. чел., в странах с переходной экономикой – 32 млн. чел, в Китае – 450 млн. и в развивающихся странах – около 600 млн. чел. По доле занятых в этой отрасли среди ЭАН или по доле сельскохозяйственной продукции в ВВП судят об общем уровне развития экономики страны. На основании данных показателей различают аграрные, индустриальные, индустриально-аграрные, постиндустриальные страны. Когда-то доля сельского хозяйства в ВВП многих стран мира была не просто преобладающей, но достигающей таких величин, как 60-80%. Сегодня в развитых странах доля сельскохозяйственной продукции в ВВП колеблется в пределах 2-10%, а уровень занятых – 2-5%. Например, в США доля сельского хозяйства составляет 1% ВВП, в отрасли задействовано 4% ЭАН при этом страна производит такой гигантский объем сельскохозяйственной продукции, который позволяет удовлетворять потребности не только почти 300 млн. американцев, но и еще 100 млн. чел. за рубежом, поскольку США являются крупным экспортером продукции. В России доля сельского хозяйства в ВВП составляет 5%, а доля занятых в отрасли – 14%.

 

1.2 Классификация стран по площади территории.

 

Общая поверхность территории Земли занимает 510.072 млн. кв. км. Из этого  количества суша занимает 148.94 млн. кв. км., водная поверхность - 361.132 млн. кв. км. В процентах это будет 29.1% - суша, 70.9% - вода. Территория Антарктиды занимает 14 000 000 кв.км.

При классификации страны по площади территории можно разделить  на страны-гиганты и страны-карлики.

Страны гиганты: Первое место среди всех стран планеты занимает Россия. На её долю приходится 17 075 400 кв. км. После распада Советского Союза, Россия, бывшая его частью, осталась самой большой страной в мире. По площади она уступает только Тихому, Атлантическому, Индийскому океанам. Россия занимает 17 075 400 кв. км, из которых 16 995 800 кв. км приходится на сушу. Это составляет примерно 11,41% часть всей земной суши, или 12,5% часть заселенных человеком земель.

На втором месте в  списке самых крупных стран мира находится Канада. Она занимает примерно 40% территории североамериканского  континента — 9 984 670 кв. км. Из них на сушу приходится 9 093 507 кв. км, что соответствует 6,1% всей земной суши. Иными словами, Канада примерно в 1,7 раза меньше России. Кстати, именно на территории этой страны находится самый северный населенный пункт в мире — станция Канадских вооруженных сил Алерт, расположенная всего в 834 километрах от Северного полюса.

На третьем месте  в списке стран-гиганетов надодится Китайская Народная республика и занимает площадь в 9 596 960 кв. км, в том числе 9 326 410 кв. км сухопутных территорий. Это равно примерно 6,26% всей суши планеты.

США называют четвертой  по размерам страной Земли, и указывают  площадь в 9 518 900 кв. км или, по другим данным, 9 522 057 кв. км. Однако согласно ряду англоязычных источников, площадь этого государства составляет приблизительно 9 826 630 кв. км, из которых 9 161 923 кв. км находятся на суше (6,15% земной суши), что выводит ее на третье место по величине.

Бразилия самая большая и самая многолюдная страна Южной Америки. Она занимает почти половину континента. Площадь Бразилии равна примерно 8 511 965 кв. км. из которых 8 456 510 территории страны приходится на сушу, а это соответствует 5,67% всей земной суши.

На шестом месте в  списке самых больших стран мира находится Австралия, единственная страна в мире, занимающая целый  материк. Площадь этого государства составляет 7 686 850 кв. км, в том числе 7 617 930 кв. км суши, то есть примерно 5,1% всех сухопутных территорий Земли.

Индия находится на седьмом  месте в списке наиболее крупных  государств. Ее площадь равна 3 287 590 кв. км, из которых 2 973 190 кв. км находится на суше. Иными словами, она занимает почти 2% всей земной суши.

Аргентина находится  на 8 месте стран-гигантов,также является вторым по размерам и числу жителей государством в Южной Америке. Она занимает площадь в 2 776 890 кв. км, 2 736 690 кв. км аргентинских территорий находится на суше. Таким образом, на сухопутные территории этой страны приходится чуть больше, чем 1,8% всей не занятой морем поверхности Земли.

Казахстан. Его площадь составляет 2 717 300 кв. км, 2 669 800 кв. км из них — это суша. Это соответствует почти 1,8% сухопутных территорий планеты. Большую часть данной страны, 58%, занимают пустыни и полупустыни.

И завершает список стран-гигантов Судан, государство находящаеся в северо-восточной части Африки. Его площадь равна 2 505 810 кв. км, из которых 2 376 000 кв. км составляет суша. Иными словами, на Судан приходится примерно 1,6% сухопутных территорий Земли.

Страны-карлики: Тут можно выделить три страны малютки: Суверенный Мальтийский орден, Силенд и Ватикан.

Независимой территорией  Суверенного Мальтийского  являются два здания в Риме (об их общей  площади  нет данных) Магистральный  Дворец на Via dei Condotti 68, – где находится  резиденция Великого Магистра и проходят заседания правительства; и Магистральная Вилла на холме Авентин. В последней размещаются Великий Приорат Рима, Посольство Ордена в Ватикане и Посольство Ордена в Итальянской республике. К дворцу и вилле добавляются территории  посольств Ордена в других странах.

Вторым по территории самым маленьким государством мира можно считать Силенд. Он, в отличие от Суверенного Мальтийского ордена, никем не признан, но зато имеет вполне реальную обособленную территорию посреди моря.

Третье место по территории занимает Ватикан, где располагается  Святейший престол – всемирная структура управления Римско-католической церковью во главе с Папой Римским. Ватикан - это государственное образование, созданное для нужд Святого Престола. Территория 0.44  квадратных километров.

В этот список государств карликов можно отнести:

1)Княжество Андорра  занимающее территорию 465 кв. км.

2) Княжество Лихтенштейн занимающее территорию 157 кв. км.

3) Великое Герцогство Люксембург занимающее территорию 2,6 тыс. кв. км.

4) Республику Сан-Марино занимающее территорию 61 кв. км.

5) Фарерские о-ва занимающие территорию 1.3 тыс. кв. км.

 

 

1.3 Классификация  стран по численности населения

 

 

Изучение распределения  населения по странам мира играет большую роль в понимании экономического и политического развития всего  человечества. Несомненно, что страны с большей численностью населения имеют потенциальные преимущества в экономическом развитии, чем страны с меньшей численностью, хотя история содержит и множество исключений из этого правила. Например, такие гиганты, как КНР и Индия только в последние десятилетия сумели задействовать свой человеческий ресурс, а сравнительно небольшие Англия и Португалия много веков назад смогли колонизировать чуть ли не весь мир.

   В 2010 году общая численность населения стран мира составила 6,82 миллиарда человек. Самая большая в мире страна по численности населения - это Китай. Численность населения Китая в 2010 году составила 1338 миллионов человек. В последние годы демографическая политика властей Китая принимает жёсткие меры по уменьшению роста населения страны. Это приводит к тому, что по численности населения Индия стремительно догоняет Китай - в ней проживает 1178 миллионов человек. Вероятно, недалёк тот день, когда поданному показателю Индия выйдет на первое место в мире, и у неё возникнут те же проблемы с лишними людьми, какие возникли в КНР. На третьем месте среди стран по численности населения расположились США, имеющие 310 миллионов жителей. Россия входит в десятку самых больших стран по численности населения, занимая 9-е место.

 

Список самых крупных стран мира на 1 марта 2011г.2

 

Страна

Население

% от населения Земли

1

 КНР 

1 344 170 000

19.5%

2

 Индия

1 210 784 000

17.37%

3

 США

311 028 000

4.52%

4

 Индонезия

231 369 500

3.36%

5

 Бразилия

194 661 000

2.82

6

 Пакистан

172 529 500

2.5%

7

 Бангладеш

162 221 000

2.35%

8

 Нигерия

154 729 000

2.24%

9

 Россия

142 905 200

2.06%

10

 Япония

127 960 000

1.85%

Информация о работе Критерии типологии стран мира