Международный рынок золота: проблемы и перспективы развития.
Курсовая работа, 27 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы будет не только раскрытие основных вопросов, связанных со структурой, типами и участниками рынка золота, но и анализ современного состояния рынка.
Содержание
Введение…………………………………………………………………...3
Теоретические основы функционирования рынка золота…………….5
Появление золота, как всеобщего эквивалента…………………….5
Рынок золота, как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………………..6
Участники рынка золота…………………………………………….10
Современное состояние рынка золота………………………………….12
Роль золота в международных валютных отношениях………….12
Особенности мирового рынка золота и факторы, влияющие на цену золота………………………………………………………………….13
Перспективы развития мирового рынка золота………………….17
Рынок золота в России………………………………………………….22
Основные проблемы рынка золота в России……………………..22
Концепция развития рынка золота России………………………..24
Заключение……………………………………………………………….26
Список используемой литературы…………………………………...27
Работа содержит 1 файл
курсовая работа 3 курс.docx
— 49.99 Кб (Скачать)1.3 Участники рынка золота
Золотодобывающие компании. Это важная категория участников рынка, т. к. они поставляют на рынок основное количество первичного золота. Сюда относятся как небольшие компании, так и огромные корпорации. Чем больше компания добывает золота, тем сильнее влияние оказывает она на рынок. Это заставляет других участников рынка внимательно отслеживать все события, связанные с деятельностью крупных золотодобытчиков.
Промышленные потребители. Данная категория участников включает в себя промышленные предприятия, ювелирное производство, а также предприятия по очистке и облагораживанию золота (аффинаж).
Биржевой сектор. В ряде стран на крупнейших биржах существуют специальные секции по торговле золотом и другими драгоценными металлами.
Инвесторы. Это обширная категория участников рынка, имеющих различные интересы. Данное обстоятельство порождает разнообразные формы вложений в инструменты, связанные с золотом.
Центральные банки. Их роль на рынке драгоценных металлов многогранна. С одной стороны, они являются крупнейшими операторами на рынке золота; с другой стороны, в их функцию входит установление правил торговли золотом на рынках. Активная продажа золота из резервов - не главная цель деятельности Центробанков, хотя она служит проявлением все усиливающегося стремления к энергичному использованию резервов. Данная группа участников оказывает значительное влияние на конъюнктуру рынка, причем роль Центробанков особенно возросла в 90-х годов XX в.
Профессиональные дилеры
и посредники. Эту группу составляют,
прежде всего, коммерческие
2
Современное состояние
2.1 Роль золота
в международных валютных
Рассмотрим основные изменения
роли золота в валютной сфере. Кредитные
деньги вытеснили золото из внутреннего
и международного оборота. Однако золото
сохраняет за собой важную роль в
экономическом обороте в
Функция денег как
средства образования сокровищ
с уходом золота из обращения
характеризуется новыми
Основным держателем золота (около 85% золотых резервов мира) является «десятка» ведущих стран. Золотые резервы распределены неравномерно: в США - 8 тыс. т., ФРГ - 3,4 тыс.т., Швейцарии - 2,4 тыс.т., Франции - 3,0 тыс. т., в Италии - 2,4 тыс. т. Периодически происходит их перераспределение в соответствии с изменением позиции страны в мировом производстве и торговле. Доля США в официальных резервах золота уменьшилась с 75% (20,3 тыс. т) в 1950 г. до 24% (8 тыс. т) в начале 2000 гг., а стран Западной Европы, особенно ЕС, увеличилась с 16% (4,8 тыс. т) до 52% (около 15 тыс. т). Япония имеет незначительные золотые резервы, хотя они возросли с 3 до 754 т в 1948-1980 гг. и сохраняются на этом уровне. В Японии легализованы импорт золота в 1974 г. и его экспорт в 1978 г., организован золотой рынок в 1982 г.
Постоянным явлением стало хранение части официальных золотых резервов (4,1 тыс. т, или около 13%) в международных организациях (в МВФ - 3,2 тыс. т, в Европейском центральном банке - около 2,86 тыс. т, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР) - 0,21 тыс. т). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 15% (4,9 тыс. т) официальных золотых резервов мирового сообщества. Большинство из них, в том числе Россия, имеют незначительные золотые запасы.
Объем государственных и частных сокровищ (свыше 60 тыс. т) равен добыче золота в мире более чем за полвека. Нет ни одного товара, накопленного в таком объеме, поэтому золотые запасы трудно реализовать без конфликтов. Причем современное товарное производство не выработало альтернативы золоту в качестве реальных резервных активов. Натуральные свойства золота - однородность, делимость, прочность, долговечность - наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к чрезвычайным мировым деньгам.
2.2 Особенности мирового рынка золота и факторы, влияющие на цену золота
Особенностями мирового рынка золота является то, что, во-первых, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Во-вторых, еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота - по крайней мере, в виде лома - также поступает на рынок.
Особенностями функционирования рынков золота является то, что на этих рынках осуществляется купля-продажа стандартных слитков: крупных и мелких. В их числе: слитки международного типа в 400 тройских унций (12,5 кг) с высокой чистотой сплава (не менее 995-й пробы); крупные слитки весом от 900 до 916,6 г; мелкие слитки весом до 990 г. Вес слитков уменьшается до 1-10 г с целью удовлетворения тезаврационного спроса. Слитковое золото все больше уступает место скупке памятных медалей и медальонов.
Особым спросом на рынке золота пользуются монеты старой (периода золотомонетного стандарта) и новой чеканки. Чеканка этих монет осуществляется государственными монетными дворами, а иногда частными фирмами. Выпуск золотых монет в качестве законного платежного средства дает возможность при их экспорте или импорте избегать налогообложения, так как их купля-продажа выступает как обмен валют. 46 стран чеканят около 100 видов монет, в том числе копии изъятых из обращения английских соверенов, французских наполеондоров и другие. ЮАР расходует 1/4 добываемого золота на изготовление монет (с 1967 г. крюгеррандов) и экспортирует их с 1970 г. Монеты продаются на нумизматическом рынке золота по рыночной цене с премиальной надбавкой сверх их золотого содержания. Нумизматические монеты котируются специализированными фирмами вне рынка золота.
Золото продается также в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов , документов, удостоверяющих право их владельца получить по их предъявлении определенное количество этого металла.
Факторы, влияющие на цену золота. В условиях золотого монометаллизма цена золота была иррациональным понятием, поскольку золотые деньги не нуждались в двойном денежном выражении. После отмены золотого стандарта цена золота, выраженная в кредитных деньгах, стала реальным понятием, так как с уходом золота из обращения оно противостоит не товарной массе, а кредитным деньгам в операциях на рынке золота. Различаются официальная и рыночная цены золота.
Первым опытом межгосударственного регулирования цены золота явилась деятельность золотого пула (1961-1968 гг.), созданного США и семью странами Западной Европы для совместных операций на Лондонском рынке золота с целью стабилизации рыночной цены на уровне официальной.
Межгосударственное
Формирование рыночной цены золота –это многофакторный процесс, который колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. В их числе: экономическая и политическая обстановка, объем промышленного потребления золота и инвестиционно-тезаврационного спроса, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков.
Ещё одной особенностью современного развития мирового рынка золота стал сезонный характер в движении цен на металл. Он проявляется в том, что эти цены достигают самого высокого в течение года уровня в середине зимы, тогда как в середине лета происходит падение цен. На февраль приходится Новый год в Китае, который становится одним из ведущих потребителей золота в мире.
В структуре мировой добычи
постепенно сокращается доля ведущих
стран и увеличивается доля развивающихся.
Сейчас в мире идёт активная разведка
целых неосвоенных районов. За последние
пять лет расходы на разведку месторождений
золота выросли в Африке в пять
раз, в Латинской Америке - в четыре
раза. Дешевая рабочая сила, благоприятный
налоговый режим в этих странах,
где правительства очень
Кроме того, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. некоторые центральные банки (Нидерланды, Бельгия, Австралия, Аргентина и др.) активно продавали золото для улучшения показателей бюджетного дефицита и государственного долга в пределах установленных квот. Порой колебания цены золота огромны. Мировой ценой золота принято считать котировки Лондонского рынка на основе процедуры фиксинг. Представители 5 фирм - членов этого рынка во главе с фирмой «Н. М. Ротшильд энд санз» дважды в день (в 10.30 и 15.00) собираются на фиксинги для фиксирования ориентировочной цены золота (в долларах с 1968 г.). Подобная процедура практикуется также в Цюрихе и Париже, но лондонская котировка существенно влияет на динамику цены золота.
В 1979-1980 гг. невиданная «золотая лихорадка» охватила Западные страны, цена золота подскочила до рекордного уровня (850 долл. за унцию). В последующие годы преобладала понижательная тенденция цены золота (до исторического минимума в апреле 1999 г.) с небольшими интервалами. Это отчасти объясняется тем, что повышение курса доллара, курса ценных бумаг, снижение темпа инфляции в ряде стран способствовали уменьшению спроса на золото в целях страхования риска обесценения капиталов. Тенденция к снижению цены золота перемежается с пиками ее повышения. Так, за 2002 г. цена золота повысилась на 40%.
На деятельность мировых рынков золота влияет двоякий статус золота, которое, будучи ценным сырьевым товаром, является одновременно реальным резервным и финансовым активом. [4; c.357]
2.3 Перспективы развития мирового рынка золота
Судя по настроениям на
рынке, можно сделать вывод о
заметном снижении интереса к драгметаллам.
Усиление склонности инвесторов к риску
и растущие вместе с этим фондовые
индексы существенно сократили
инвестиционный спрос на золото, который
на текущий момент является одним
из главных факторов, определяющих
динамику котировок желтого металла.
Дополнительным толчком к активизации
продаж золота на прошлой неделе стали
опасения, связанные с вероятностью
появления дополнительного
Под давлением растущих затрат происходит постепенное сокращение добычи в ключевых золотодобывающих странах. В частности, по данным World Gold Council, рост себестоимости добычи золота в Австралии составил 50%. Сокращение добычи в этой стране в 2008 г. составило более чем 30 т., в ЮАР - почти 40 т., в Индонезии - более 50 т. В целом по миру уровень добычи золота упал на 62 т. (-2.5%). Что касается возросшего предложения лома, которое становится все более выгодным по мере роста цен, то оно полностью покрывается сокращением продаж золота из резервов европейских центробанков, которые в 2008 г. впервые за 10 лет снизили предложения золота на внутреннем рынке.
Отдельно стоит сказать о потенциальных продажах со стороны МВФ (по ожиданиям, объем продаж должен составить 403.3 т.). Данный объем, судя по всему, будет распродаваться в течение нескольких лет. По крайней мере, стороны, поддерживающие данное предложение, настаивали на том, чтобы продажи проходили в соответствии с квотами по соглашению Central Bank Gold Agreement (CBGA). Т.е. общий объем золота, проданного странами, которые подписали данное соглашение, не должен превышать 500 т. в год. При этом маловероятно, что планируемое к продаже золото попадет на рынок. Скорее всего, золото будет напрямую распределяться между заинтересованным в покупках ЦБ и ETF. Таким образом, считается, что данная мера не сможет серьезно изменить общей тенденции, в то время как появление негативных настроений и соответствующее снижение котировок драгметалла мы рассматриваем как неплохую возможность войти в рынок по более низким ценам. [1; c.69]