Microsoft Corporation

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

«Microsoft Corporation» является одной из крупнейших мире транснациональных корпораций. Основана была в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом, студентами Гарварда. После прочтения опубликованной 1 января 1975 года статью о новом персональном компьютере Altair 8800 в журнале «Popular Electronics». Через месяц, 1 февраля, было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems, производителем этого ПК, об использовании Basic в составе ПО для Altair.

Работа содержит 1 файл

Контрольная МОЭ.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

·        демонстрационный эффект

·        эффект домино (страны, которые оказались за пределами блока хуже развиваются, они начинают стремиться в блок)

 

2.2 ТИПЫ И ВИДЫ ИНТЕГРАЦИИ

 

В современном мире происходит как бы «двойная» интеграция (Хасбулатов Р.И.):

·        всемирная экономическая интеграция, порожденная процессами транс­национализации и глобализации (ком. – наверное, глобальная);

·        традиционная региональная интеграция, развивающаяся в определен­ных институциональных формах еще с 50-х годов (ком. – наверное, региональная).

Развиваясь на двух уровнях — глобальном и региональном, — интеграцион­ный процесс характеризуется, с одной стороны, нарастанием интернациона­лизации хозяйственной жизни, а с другой — экономическим сближением стран на региональной основе. Региональная интеграция, вырастающая на базе интернационализации производства и капитала, выражает параллельную тенденцию, развивающуюся рядом с более глобальной. Она представляет собой если не отрицание глобального характера мирового рынка, то в опре­деленной мере попытку замкнуть его в рамках группы развитых государств-лидеров (ком. – противоречие глобализации и тенденции к регионализму; кстати глобализация, скорей всего, и выражает дезинтеграцию через создание международных организаций, где участвует множество различных стран, например, ВТО).

Также различают интеграцию на уровне предприятий и интеграцию на уровне государств (Окрут З.М., Хасбулатов Р.И.):

1. Институциональный тип интеграции, или интеграция государств – это процесс взаимопроникновения, сращивания национальных воспроизвод. процессов, в результате чего сближаются соц., пол., институт. структуры объединяющихся государств. Часто этот тип интеграции возникает на основе решений политиков и руководителей.

Формы, или виды, региональной интеграции могут быть разными. Они характеризуются степенью свободы перемещения внутри группировки факторов производства. В настоящее время существуют следующие формы региональной эк. интеграции:

·        Зона свободной торговли (ЗСТ)

·        Таможенный союз (ТС)

·        Единый или общий рынок (ОР)

·        Экономический союз (ЭС)

·        Экономический и валютный союз (ЭВС)

ЗСТ – это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений МТ товарами.

ТС – соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговли между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран.

ОР – соглашение, когда к дополнению ТС устанавливается свобода передвижения других факторов производства, т.е. капитала и рабочей силы. ВТоборот между странами-участницами МЭИ перестает существовать, образуется внутренний рынок.

ЭС – соглашение, когда к дополнению к ОР гармонизируется фискальная и монетарная политика.

ЭВС – соглашение, когда к дополнению к ЭС проводится единая макроэкономическая политика, создаются наднациональные органы управления.

Часто МЭИ предшествуют преференциальные торговые соглашения.

 

Основные результаты региональной интеграции:

·        Синхронизируются процессы эк. и соц. развития стран, сближаются значения макроэкономических показателей развития

·        Углубляется взаимозависимость экономик и интегрированность стран

·        Рост ВВП и производительности труда

·        Рост масштабов производства, сокращение издержек

·        Образование региональных рынков торговли

 

2. Частнокорпоративный тип интеграции, или интеграция на уровне предприятий (подлинная интеграция) – речь идет об интеграции капиталов и активов компаний. Здесь различают:

·        Горизонтальная интеграция. Она предполагает объединение предприятий, действующих в одной отрасли на одном отраслевом рынке. Таким образом, предприятия пытаются противостоять конкуренции со стороны сильных партнеров.

·          Вертикальная интеграция. Это объединение компаний, функционирующих в разных отраслях, нос вязанных между собой последовательными ступенями производства или обращения.

 

Формы частнокорпоративной интеграции:

·        Создание совместных предприятий (СП)

·        Провдение международных производ. и науч. Программ

 

 

2.3 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СОЮЗЫ

 

 

Региональная интеграция в своем развитии может быть прослежена как в странах, изначально идущих по пути рыночного хозяйствования, так и в развивающихся странах и странах с административным регулированием экономики. Примером регионального интеграционного объединения стран, имеющего на сегодняшний день самый значительный период своего существования, является Европейский Союз (ЕС). Как организация, в развитии которой были, по сути, представлены все основные интеграционные формы, ЕС представляет безусловный интерес для рассмотрения механизмов региональной интеграции.

 

Сегодня на долю Европейского союза приходится примерно 20 % мирового ВВП (в том числе на долю 11 стран-участниц валютного союза – 15, 5 %), более 40 % мировой торговли. С одной стороны, Европейский союз вступил в качественно новый этап развития, расширяя свои функции. После принятия решения о создании общей валюты (евро) все большее значение приобретают вопросы общей налоговой политики. Бюджет Европейского союза достиг уже примерно 100 млрд. долларов. Вместе с тем усиление финансово-экономической роли ЕС все более серьезно отражается на политической сфере. Страны ЕС ставят своей задачей проведение общей внешней и оборонной политики. Впервые под эгидой Европейского союза создается многонациональная военная структура. Фактически ЕС приобретает черты не только экономического, но и военно-политического альянса.

В ближайшие годы произойдет самое большое расширение ЕС за всю его историю. В первую группу новых членов войдут 6 стран – Эстония, Польша, Чехия, Венгрия, Словения и Кипр. Одновременно было объявлено о начале переговоров со второй группой стран, в состав которой включены Латвия, Литва, Словакия, Румыния, Болгария и Мальта. Европейский союз на пороге вступления новых членов вновь поставлен перед дилеммой: расширение или углубление. Эти полярные тенденции развиваются одновременно, и каждая имеет свое объяснение: расширение отражает процесс мировой глобализации, углубление определяет внутреннюю стабильность ЕС. Таким образом, обе являются неразрывными элементами европейского интеграционного процесса.

Политико-экономические, а также организационные аспекты создания экономического и валютного союза представляют несомненный интерес и для Союзного государства России и Беларуси, прежде всего, с точки зрения возможностей использования наработанного в Европейском Союзе опыта решения возникающих проблем в процессе поэтапного перехода к единой валюте.

С середины 80-х в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) наблюдается значительная интенсификация внутренних потоков товаров, капиталов и финансовой помощи. Как результат этих процессов в 1989 г. создано Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС), которое включает следующие страны: Канаду, США, Мексику, Новую Зеландию, Австралию, Папуа Новую Гвинею, Бруней, Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Южную Корею, Тайвань, КНР, провинцию Сянган, Чили, Японию, Россию, Вьетнам и Перу. АТЭС сегодня – это самый быстро развивающийся район мира. На его долю приходится около 45% населения, 55%  общемирового ВВП, 42% потребления электроэнергии и свыше 55% инвестиций всего мира. В списке 500 крупнейших корпораций мира АТЭС представляют 342 компании (в том числе 222 – США и 71 – Японию). В начале XXI в. доля АТР в мировой экономической системе (даже без учета стран Северной Америки) еще больше увеличится. За время существования АТЭС средние таможенные тарифы стран сообщества сократились с 15 до 9%. Доля американского экспорта в этом регионе выросла до 70%, Китая – 74%, Японии – 71%. АТЭС ставит задачу поэтапного создания зоны свободной  торговли  и  инвестиций. К 2010 г. – для  развитых стран региона, к 2020 г. – для развивающихся стран.

Россия была принята в члены организации в 1997 г. Без участия в АТЭС Россия была бы изолированной от этого наиболее динамичного района мира. Более того, под угрозой мог бы оказаться и контроль России над Сибирью. В настоящее время на долю стран АТЭС приходится 10% российской внешней торговли, а без учета США и Канады – 5%.

Северо-Американская ассоциация свободной торговли (НАФТА). Соглашение между США и Канадой о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли было подписано в 1988 г., а в 1992 г. к нему присоединилась Мексика. С 1994 г. оно официально вступило в силу. Сегодня НАФТА представляет крупнейшую региональную зону свободной торговли, где 393 млн. чел. производят совокупный ВНП стоимостью 8,6 трлн. долл.

Если проанализировать суть основных положений Соглашения и сравнить с основополагающими посылками документов Евросоюза, то очевидно главное – демонтируются не только таможенные барьеры. В рамках НАФТА происходит постепенная ликвидация тарифных барьеров, снимаются большинство других ограничений для экспорта и импорта (кроме определенной номенклатуры товаров – сельхозпродукции, текстиля и некоторых других). Создаются условия для свободного движения не только товаров, но и услуг, капиталов, профессионально подготовленной рабочей силы. Отработаны подходы для предоставления национальных режимов для осуществления прямых иностранных инвестиций. Стороны договорились о необходимых мероприятиях по защите интеллектуальной собственности, гармонизации технических стандартов, санитарных и фитосанитарных норм. Документ содержит обязательства сторон относительно создания механизма по разрешению споров (антидемпинг, субсидии и др.), которые неминуемо будут сопровождать начальный период становления организации. Следует отметить, что Соглашением не предусматривается решение проблем, относящихся к социальной сфере, таких, как безработица, образование, культура и т.д. В отличие от Западной Европы, североамериканская интеграция развивается пока в отсутствие наднациональных регулирующих институтов.

Участие каждой страны-участницы НАФТА в Соглашении имеет свои экономически обоснованные причины.

Так, по мнению американских экспертов, увеличение экспорта приведет к увеличению числа рабочих мест и, кстати, эти расчеты уже оправдались, несмотря на сравнительно короткий промежуток времени. НАФТА дала возможность США увеличить число рабочих мест за счет наращивания экспортных поставок в Мексику, а также снизить уровень издержек производства и повысить конкурентоспособность некоторых отраслей американской промышленности за счет перенесения трудоемких, материалоемких и экологически дорогостоящих производств из США в Мексику. Предполагается, что все три американских автогиганта «Форд», «Крайслер» и «Дженерал Моторз» благодаря интеграции в рамках сообщества в ближайшие годы смогут расширить производство и сбыт и повысить свои прибыли на 4 – 10%. Мексиканские нефтяные скважины обеспечивают США поставку нефти с низкими транспортными расходами. Экспорт США в Мексику растет в 3 раза быстрее, чем в другие страны мира.

Экономика Канады тесно связана с американской. Достаточно сказать, что доля США во внешнеторговом обороте Канады составляет примерно 70% и, наоборот, доля Канады – 20%. Во внешнеторговом обороте США это очень высокий показатель, если учесть, что в самой интегрированной группировке, в Европейском Союзе, доля Германии во внешнеторговом обороте Франции составляет менее 20%, а доля Франции во внешнеторговом обороте Германии соответственно – выше 10%. Лишь в конце 80-х годов в Канаде пришли к выводу о наступлении сравнительно благоприятных условий для углубления интеграционных процессов с США, имея в виду тот факт, что эффективность канадских фирм стала приближаться к аналогичному показателю американских. НАФТА значительно повысило привлекательность Канады для иностранных инвесторов, одновременно обеспечивая канадцам больше возможностей осуществлять вложения в экономику партнеров по соглашению. Суммарный показатель прямых иностранных инвестиций в Канаду вырос на 8,7% в 1994 г., 9,3% в 1995 г. и 7,4% (что составило 180 млрд. долл. США) в 1996 г. Значительно увеличились инвестиции в сфере финансовых услуг, транспортного и автомобильного оборудования, химической промышленности, энергетике, средствах коммуникаций, пищевой промышленности.

США продолжают оставаться как самым крупным иностранным инвестором в Канаде, так и крупнейшим реципиентом прямых инвестиций из Канады, на которые пришлось более половины всех исходящих канадских инвестиций.

Создание НАФТА привело к более значительным изменениям в движении капитала между Канадой и Мексикой. Канадские инвестиции в Мексику значительно увеличились, концентрируясь в таких сферах, как горнодобывающая промышленность, банковское дело и телекоммуникации, в то время как мексиканские инвестиции в Канаду, хотя и носят постоянный характер, но все еще значительно отстают в размерах.

Экономическая интеграция развивающихся стран отражает стремление молодых государств к ускоренному развитию собственных производительных сил. Примерами таких интеграционных группировок являются: АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), Общий рынок арабских стран, Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), Таможенный союз Центральной Африки (ТЭСЦА), Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), МЕРКОСУР (интеграция стран Южного конуса). Дадим их краткую характеристику.

Конец XX в. отмечен началом интенсивного взаимодействия стран Восточной Азии по формуле 7 + 3 (страны АСЕАН, а также Китай, Япония и Южная Корея). На долю указанных государств приходится 32% мирового населения, 19% мирового ВВП, 25% экспорта и 18% импорта, а также 15% притока прямых иностранных капиталовложений.

Не остаются в стороне от интеграционных процессов и государства, образовавшиеся на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Механизмы и специфику развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве рассмотрим ниже.

 

3.      Список литературы

1.      http://www.microsoft.com/

2.      http://www.ukraine-gateway.org.ua/

3.      А.С. Сурядный «Основы работы на ПК» К., 1998

4.      С.В Глушко. И.В.Мельников. «Персональный компютер» Х., 2001

5.      Ю.С. Шафрин, «Основы компьютерной технологии». М., АБФ, 1997

6.      Симионов Ю.Ф., Носко Б.П., Гильяно А.А Мировая экономика и международные экономические отношения. Р н/Д: 2004. - 160с.

7.      Сапич B.I., Сапич Н.М. Міжнародна економіка: Практикум: Навчальний посібник. - Суми: ВТД «Університетська книга», 2003. - 159 с.

8.      Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. -- М.: ЮНИТИ, 2007. -- 727 с.

9.      http://www.economy-web.org — Экономика БГЭУ

 



Информация о работе Microsoft Corporation