Ступени экономической зрелости стран по мере их включения в МРТ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 07:33, контрольная работа

Описание работы

Данная контрольная работа содержит определение мирового рынка, ступени экономической зрелости стран по мере их включения в международное разделение труда.
Объектом исследования выступило мировой рынок. При написании работы преследовалась цель: подробно описать особенности современного мирового рынка.

Содержание

Введение..........................................................................................................2
1. Ступени экономической зрелости стран по мере их включения в МРТ…………………………………………………………….........................3
2. Мировой рынок: понятие, историческое развитие. Особенности современного мирового рынка ……………………………………………….10
Заключение...........................................................................................................17
Список использованной литературы ...............................................................18

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 99.00 Кб (Скачать)
 

Вариант 3.

План

Введение..........................................................................................................2

1. Ступени экономической  зрелости стран по мере их  включения в МРТ…………………………………………………………….........................3

2. Мировой рынок: понятие, историческое развитие. Особенности современного мирового рынка ……………………………………………….10

Заключение...........................................................................................................17

Список использованной литературы  ...............................................................18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Мировой рынок относится к числу сложных  систем, которые характеризуются множественностью составляющих его элементов, иерархичностью, структурностью. В основе этой системы — международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Причем каждая из фаз мирового воспроизводственного процесса оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы, которая имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития.

    Данная  контрольная работа содержит определение  мирового рынка, ступени экономической  зрелости стран по мере их включения в международное разделение труда.

      Объектом  исследования выступило мировой  рынок. При написании работы преследовалась цель: подробно описать особенности  современного мирового рынка.

    Конкретными задачами контрольной работы явились: рассмотреть понятие международного разделения труда, историческое развитие и понятие «мировой рынок», а также ответить на практический вопрос, касающийся импорта.

    Теоретической и методологической основой контрольной  работы явились научные труды ученых, экономистов, посвятивших свои работы мировой экономики и внешнеэкономическим связям.  
 
 
 
 
 
 

  1. Ступени экономической зрелости стран по мере их включения в МРТ. 

      В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потреблением в международном масштабе.

      Позиции страны в мировой экономике и  системе мирохозяйственных связей определяются рядом факторов, среди которых наиболее значимы уровень развития и динамика движения национальной экономики, степень ее открытости и включенности в международное разделение труда, а также развитость и структура ее внешнеэкономических контактов, способность национальной экономики соответствовать постоянно меняющимся условиям международной хозяйственной жизни.

      В настоящее время основными видами МРТ является частичное: между отраслями и подотраслями, единичное: внутри отраслей и подотраслей или потоварное, подетальнее и технологическое.

      Уровень развития производительных сил служит важным фактором, определяющим интенсивность участия стран в международном разделении труда.

      На  степень вовлеченности страны в  МРТ оказывают влияние также  природно-географические факторы, различия в масштабах производства национальных экономик, в достигнутых уровнях и имеющихся возможностях внутристранового разделения труда. Относительная узость внутренних рынков, ограниченные возможности разделения труда в рамках национальных хозяйств стимулируют малые страны, их компании к более активному участию в международном разделении труда, повышают значение специализации национального производства, ориентированного на мировой рынок.

      Понятно, что степень развития международного разделения труда определяется участием отдельных компаний, стран, подсистем в международном обмене. Важнейшими показателями участия в МРТ служат: доля экспортируемой продукции в общем объеме производства; объем внешней торговли в отношении к валовому продукту; удельный вес страны, подсистемы в международной торговле, в том числе в торговле отдельными товарами.

      Следует иметь в виду, что удельный вес  той или иной страны в международной торговле сам по себе не дает полной картины. Степень включения страны в систему МРТ более полно характеризуется долей ее экспорта в валовом внутреннем продукте.

      Подключение к системе МРТ выступает необходимой  предпосылкой международного кооперированного производства. Это необходимое условие налаживания узкоспециализированного производства и реализации крупномасштабных проектов, которые нередко неосуществимы усилиями одной страны.

      Таким образом, международная кооперация труда представляет собой сложившийся на основе МРТ устойчивый обмен продукцией, производимой отдельными странами с наибольшей эффективностью и реализуемой ими на внешних рынках.

      В условиях кооперации международная торговля все более сводится к заранее согласованным поставкам товаров между кооперирующими. В этом случае торговля выступает уже не как деятельность, которая совершается между самостоятельными предприятиями и служит для обмена излишков их продукции, а как существенная предпосылка и момент самого производства.

      По  современным оценкам, внутринациональные и международные кооперированные поставки достигают 50-60% стоимости продукции многих отраслей промышленности индустриальных стран. Более 30% товарооборота между этими государствами приходится на взаимные поставки в порядке кооперации. Кооперированные поставки играют заметную и все возрастающую роль в экспорте ряда развивающихся стран, в том числе таких крупных, как Индия, Бразилия, Мексика.

      На  современном этапе росту специализации  и кооперирования производства способствуют многие факторы, прежде всего связанные  с развитием НТП. Среди них — повышение минимальных размеров предприятий, ускорение морального старения и, следовательно, обновляемости ассортимента промышленных изделий, создание новых видов продукции. Современная техника и производство делают нерентабельными обеспечение потребностей одной страны всеми видами промышленных изделий собственными силами без международного разделения труда.

      Номенклатура  промышленной продукции, особенно в  отраслях машиностроения, электроники и химии, ныне настолько велика, что ни одна страна не в состоянии обеспечить у себя экономически эффективное массовое производство продукции этих отраслей. Углубляющаяся специализация стран в международном обмене стала общим условием ускорения промышленного и научно-технического прогресса. Промышленно развитые страны экспортируют все виды продукции, но не каждую модель и разновидность товара. В каждой подотрасли компании выбирают определенные группы изделий, узлов или деталей, в производстве которых они концентрируют свои усилия. Эти изделия экспортируются, а другие, необходимые им изделия той же отрасли, импортируются.

      Нарастание  процесса углубления специализации и кооперирования промышленного производства привело к модификации видов МРТ и соотношений между ними. Так, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что, в свою очередь, усиливает специализацию не только стран, но и компаний, и предприятий. На развитие процесса специализации, изменение ее структуры огромное влияние оказывает обновление номенклатуры выпускаемой продукции под влиянием НТП. Новое качество науки проявляется в сокращении периода между созданием научных разработок и их практическим применением, а также в достаточно быстром моральном старении промышленных изделий.

      Как известно, в передовых современных  отраслях (полупроводники, ЭВМ) цикл жизни  продукции составляет 3—5 лет, во всех отраслях обрабатывающей промышленности он фактически не превышает 8-9 лет (по сравнению с 20-ю годами в среднем в начале века). По оценкам, в прошлом десятилетии на мировом рынке было обновлено около 80% товаров. Считается, что до 2010 г. продукция новейших, новых и традиционных отраслей практически полностью обновится [1].

      Появление на мировом рынке новых изделий  дает возможность менее развитым странам импортировать их. При этом импорт новой продукции сокращается с появлением местного производства аналогичных изделий. Производство продукции обычно передается ТНК в страны с более низкой стоимостью рабочей силы на стадии насыщения рынка в стране освоения изделия.

      Поступательное  развитие международного разделения труда  приводит к повышению роли внешней сферы в современной экономике. Это проявляется прежде всего в быстром расширении традиционной формы внешнеэкономической деятельности - торговли, что находит выражение в достаточно быстром росте экспортной квоты. Она поднялась с 10,9% в 1970 г. до 14% ВВП всего мира в 1990 г.

      Внешняя торговля из относительно изолированного сектора экономики, компенсирующего  нехватку видов ресурсов и товаров, превратилась во всеобщий элемент хозяйственной жизни. Она нередко оказывает влияние на все основные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности.

      Таким образом, в современной мировой  экономике действуют две основные тенденции.

      Прежде  всего, это усиление целостности  мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Наиболее отчетливо данный процесс проявляется через деятельность ТНК, являющихся, по признанию специалистов, «самым мощным агентом интернационализации общества».

      По  оценке ЮНКТАД, к концу 90-х гг. в  мировом хозяйстве действовали  примерно 270 тысяч филиалов 39 тысяч  ТНК (с инвестированным за рубеж капиталом свыше 2,5 трлн долларов США). Им сегодня удается контролировать свыше трети мирового производства и торговли. Их функционирование обеспечивает 20% всей несельскохозяйственной занятости в развитых странах.

      Из 20 крупнейших ТНК в ведущих отраслях мировой промышленности - автомобильной, электронике, нефтепереработке - шесть имеют базирование в США, по три - в Великобритании, Японии, Германии, по две - во Франции, Швейцарии, Нидерландах.[2].

      Современные американские исследователи П. Коухи  и Дж. Аронсон полагают, что в мировой экономике происходит дальнейшее усложнение системы связей между ТНК в форме образования международных корпоративных альянсов. Их цель — развивать и продвигать на рынки новые технологии, используя сравнительные преимущества филиалов в разных странах. Подобные альянсы стали своего рода адаптацией к усилению конкуренции на мировом рынке, поскольку они дают возможность объединить усилия в технологической сфере, снизить риск при совместном инвестировании в крупные проекты [3]

      С другой стороны, в современном мировом хозяйстве происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

      Международное разделение труда, международное производство создают реальные предпосылки для развития интеграции, выступающей в качестве высшей формы развития мирового производственного процесса. Современный этап развития производительных сил все настойчивее требует ликвидации препятствий на пути углубления МРТ и использования выгод международного экономического обмена. Интеграция представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, она ведет к тесному переплетению национальных хозяйств, к созданию региональных хозяйственных комплексов.

      Международная экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

Информация о работе Ступени экономической зрелости стран по мере их включения в МРТ