Сущность понятия "конфликт", причины его возможного возникновения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 21:25, реферат

Описание работы

Цель данной аналитической справки в том, чтобы изучить и вывести основные проблемы конфликтов для определения возможных путей их разрешения. В своей работе для достижения данной цели я постараюсь, как можно обширнее и четче, обрисовать основные проблемные точки конфликтов, определить ее структуру, определив фазы эскалации и деэскалации конфликтов, изучить историю изучения данного феномена из достоверных источников. Уделю большое внимание основным причинам и следствиям. В заключение постараюсь найти наиболее дественные способы его урегулирования.

Содержание

Введение2
Цели работы2
Задачи работы2
Определение термина «Конфликт»3
Выводы4
Структура и типология международных конфликтов5
Выводы8
Военные конфликты в Международных отношениях9
Выводы12
Заключение8
Список литературы11

Работа содержит 1 файл

ПРОБЛЕМЫ И ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ.docx

— 64.14 Кб (Скачать)
   



Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Евразийский Национальный Университет им. Л.Н.Гумилева

Факультет Международных  Отношений

Кафедра Международных  Отношений

 

 

 

 

Аналитическая справка

на тему: «Проблемы и причины развития международной и региональной конфликтности»

Данная работа посвящена  феномену конфликта, содержит в себе разделы: введение с целями и задачами работы, определение термина «Конфликт», структуру и типологию международных конфликтов, военные конфликты в Международных отношениях. В работе затронуты темы причин, определения, фаз и конфликта.

 

 

 

 

 

Выполнила: Мукушева А., МО-3-12

 

 

 

 

 

 

 

Астана, 2013

 

Содержание

Введение2

Цели работы2

   Задачи работы2

Определение термина «Конфликт»3

   Выводы4

Структура и типология международных конфликтов5

Выводы8

Военные конфликты  в Международных отношениях9

   Выводы12

Заключение8

Список литературы11

 

Введение.

Человечество знакомо  с конфликтами с момента своего возникновения. Споры и войны вспыхивали на всем протяжении исторического развития общества между племенами, городами, странами, блоками государств. Их порождали религиозные, культурные, идеологические, этнические, территориальные и другие противоречия. Известно, что ею занимались китайские философы еще в VII — VI вв. до н.э.; древнегреческие ученые Анаксимандр, Гераклит, Сократ, Платон, Эпикур и др. Позже исследованиями конфликтов в обществе занимались Н.Макиавелли, А. Смит и многие другие ученые.

Можно сказать, что актуальность данной темы определяется обострившимся положением в мире в связи с конфликтами, возникшими практически на каждом континенте, к особенности Африки и Азии.

 

Цели и задачи работы

 

Цель данной аналитической  справки в том, чтобы изучить  и вывести основные проблемы конфликтов для определения возможных путей их разрешения.

В своей работе для достижения данной цели я постараюсь, как можно  обширнее и четче, обрисовать основные проблемные точки конфликтов, определить ее структуру, определив фазы эскалации и деэскалации конфликтов, изучить историю изучения данного феномена из достоверных источников. Уделю большое внимание основным причинам и следствиям. В заключение  постараюсь найти наиболее дественные способы его урегулирования.

Объектом исследования является феномен политического и военного конфликта.

Предметом исследования являются международные отношения на которые влияет данный феномен.

 

 

Определение термина «Конфликт»

Немецкий социолог Р. Дарендорф, обосновавший теорию "конфликтной модели общества", считает, что любое общество, изменяясь, испытывает на себе влияние социальных и политических трений, антагонизмов, носящих конфликтный характер, ибо для общества характерно неравенство социальных позиций, занимаемых людьми по отношению к распределению власти: одни управляют, другие — подчиняются. Отсюда — разнополярность их интересов и устремлений, что обусловливает противоречие между субъектом власти и ее объектом. Похожее определение выдвинул немецкий военный теоретик и историк К. фон Клаузевиц, что история мира – это история войн. И хотя такое определение истории страдает известной абсолютизацией, нет сомнения в том, что роль и место конфликтов в человеческой истории более чем существенны.

Что же такое политический конфликт? Слово "конфликт" происходит от латинского "conflictus", т.е. столкновение. Такое столкновение может проявляться как простое несогласие и как непримиримая борьба. И в этом: сущностный смысл определяемого явления. Итак, политический конфликт – это столкновение или противоборство политических субъектов, обусловленные противоположностью их политических интересов, целей, взглядов, ценностей. Такими субъектами могут быть отдельные личности, социальные группы, классы, политические партии, государства, военно-политические и политико-экономические организации, а также социально-политические системы в целом. 1

Как видим, политический конфликт представляет собой определенный вид общественных отношений, причем только тех отношений, которые возникают и существуют по поводу политической власти, ее функционирования в обществе. Этим он отличается от иных социальных конфликтов. Понятие "политический конфликт" обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию политических решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходимыми.

Понимание сущности конфликтов в политике будет более полным, если учитывать разные точки зрения на их роль в общественном развитии. Например, А. Токвиль, К.Маркс, Г.Зиммель, А. Бентли и другие ученые рассматривали конфликт как ведущий источник политического процесса, как норму жизни общества. По их мнению, он лежит в основе всех происходящих в ней изменений. Сторонники этой точки зрения исходят из того, что нормально функционирующее общество — это не тишь и благодать, а система сдержек и противовесов. Она характеризуется постоянно нарушаемым и вновь восстанавливаемым равновесием. Конфликты, сигнализируя властям и обществу о существующих разногласиях, противоречиях, стимулируют действия, которые способны поставить ситуацию под контроль, преодолеть возникшие возбуждения в политическом процессе. 

Противоположного взгляда  придерживались Э. Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Д.Дьюи и некоторые другие видные ученые. Многие конфликты они рассматривали как аномалии политического процесса. С их точки зрения единство идеалов общества и социокультурных ценностей позволяет упреждать конфликты методом "педагогического воздействия" на общество, т.е. у общества всегда есть возможность воспрепятствовать их появлению. Рационализм такой позиции в том, что дестабилизация власти и дезинтеграция общества случаются не потому, что возникают конфликты, а потому, что власть не умеет, не в силах или не желает урегулировать политические противоречия. Представляется важным, что при таком видении проблемы не отвергается сама возможность поиска согласия в остроконфликтном обществе. Напротив, изыскиваются новые ресурсы и возможности для такого поиска.

Оглядываясь в историю, можно  заметить, что окончание “холодной войны” в 1989 г. в очередной раз породило радужные прогнозы о наступлении эры бесконфликтного существования на планете. Казалось, что с исчезновением противостояния двух сверхдержав – СССР и США, - канут в Лету региональные конфликты и угроза третьей мировой войны. Однако надеждам на более спокойный и благоустроенный мир в очередной раз не суждено было сбыться.

Современные конфликты стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они демонстрируют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно вовлечен в конфликт, но и всем живущим на Земле. В современном взаимозависимом мире эта угроза значительно возрастает, если принять во внимание, что даже в случае незначительных региональных конфликтов возможны крупные экологические катастрофы.

 

Выводы.

Таким образом, можно определить,  что политический конфликт — один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов. Он может быть определен как разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов, партий), оспаривающих друг у друга властные полномочия или ресурсы. Основными причинами конфликта можно определить, как борьбу за влияние в системе политических отношений, возможность к принятию решений глобального масштаба, как во времена «Холодной войны», распоряжение ресурсами, то есть за все то, что составляет власть и политическое господство. Конфликты, отражая соперничество тех или иных субъектов (институтов) с одними силами, как правило, выражают их сотрудничество с другими, стимулируя формирование политических коалиций, союзов, соглашений. Тем самым политические конфликты предполагают четкое формулирование позиций участвующих в политической игре сил, что благоприятно воздействует на рационализацию и структурирование всего политического процесса.

Уяснив понятие, сущность и роль политических конфликтов в жизни общества, мы можем сделать однозначный вывод, что их объектом и предметом (внутри страны) является государственная власть, обладание ею, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, политико-культурные ценности, являющиеся базой политической власти. В международном масштабе объектом конфликта могут быть территория, ресурсы, идеология, независимость государства и др.

 

Структура и типология международных конфликтов. 

Международный конфликт можно и нужно рассматривать как политическое отношение. Он сам может быть выделен как относительно самостоятельная, динамично развивающаяся социальная система, выступающая по отношению к системе международных отношений как некая подсистема, обладающая такими же чертами, какие присущи системе международных отношений, и, наряду с этим, собственными чертами развития. Международный конфликт, как и любая открытая саморазвивающаяся система, непрерывно развивается под воздействием внутренних и внешних факторов. Отсюда относительность строго фиксированного представления о неких константах конфликта: сторонах, отношениях, интересах, условиях. Эти понятия весьма условны, подвижны, изменчивы и, что самое главное, конкретны. В любом международном конфликте мировые державы, независимо от того, являются они его прямыми участниками или нет, играют важную, если не решающую роль, поскольку они непосредственно заинтересованы в определенной направленности развития системы международных отношений. 

Необходимо отметить, что международный конфликт как система никогда не выступает в "законченной" форме. В любом случае он представляет собой процесс или совокупность процессов развития, предстающих как определенная целостность. При этом в процессе развития может происходить изменение субъектов конфликта, а, следовательно, и характера противоречий, лежащих в основе международного конфликта. Исследование процесса развития международного конфликта дает возможность установить многие его существенные для анализа исторические и причинно-следственные аспекты, а рассмотрение его системы и структуры выявляет главным образом структурно-функциональные стороны конфликта. 

При анализе международных конфликтов нетрудно обнаружить, что в принципе имеет место, исторически сложившаяся стержневая линия международного конфликта с набором и последовательностью возможных фаз его эволюции. Так, американский политолог Г. Кан в работе "К эскалации: метаморфозы и сценарии" выделял 44 стадии или ступени эскалации ядерного конфликта, которые неумолимо завершались термоядерным спазмом. Могут быть и другие сценарии конфликтов. Однако все это не означает, что международные конфликты будут развиваться по данным схемам. В реальной действительности подобное единообразие не обнаруживается. В зависимости от сущн5сти, содержания и формы того или иного конфликта, конкретных интересов и целей его участников, применяемых средств и возможностей введения новых, вовлечения других или выхода имеющихся участников, индивидуального хода и общих международных условий его развития международный конфликт может проходить через самые различные, в том числе и нестандартные, фазы. При этом в той или иной фазе конфликта могут отсутствовать те или иные признаки фаз. Некоторые фазы могут выпадать, неожиданно появляться новые, они могут меняться местами. Фазы конфликта могут спрессовываться во времени, взаимопересекаться, но при этом сам конфликт может носить "взрывной" характерлибо, наоборот, быть растянутым по времени. Развитие может идти от фазы к фазе по нарастающей, но способно и к "топтанию" на месте, повторению уже пройденных фаз, снижению уровня общей напряженности.

Вместе с тем при  исследовании международного конфликта можно выделить некоторые общие критерии перехода от одной фазы к другой, некоторые постоянно или почти постоянно присутствующие группы социально-экономических, военных или иных признаков, изменения в которых объективно, но не обязательно, ведут к преобразованию одной фазы конфликта в другую. Таким критерием, по всей вероятности, может быть понятие уровня (порога) развития противоречия или группы противоречий в конфликтной форме на определенной фазе развития конфликта. Как правило, любой международный конфликт, не выходящий слишком явно за рамки теоретически усредненной схемы, начинается с подлинной основы и предыстории происхождения конфликта, а именно с политических, экономических, военных, идеологических и иных противоречий, на почве которых возник и развивался данный конфликт. Однако не следует относить эти противоречия к начальной фазе конфликта, поскольку противоречия в отношениях между странами имеются всегда, но далеко не всегда они вырастают в конфликт. Иными словами, эти противоречия присутствуют как бы за скобками конфликта и продолжают сохраняться в разной форме в ходе развития и разрешения конфликта. Они способны в ходе конфликта обрастать другими противоречиями, подобными и производными, зачастую субъективными и довольно отчужденными от объективных, то есть первичных, противоречий. Они способны изменяться, сменяться другими противоречиями, которые более существенны для динамики конфликта, для перехода от одной фазы его развития к другой. Но противоречия - это всего лишь предыстория, прелюдия международного конфликта.

Первая фаза международного конфликта - это сформировавшееся на основе определенных объективных и субъективных противоречий принципиальное политическое отношение и соответствующие ему экономические, идеологические, международно-правовые, военно-стратегические, дипломатические отношения по поводу данных противоречий, выраженные в более или менее острой конфликтной форме.

Вторая фаза международного конфликта - это субъективное определение непосредственными сторонами конфликта своих интересов, целей, стратегии и форм борьбы для разрешения объективных или субъективных противоречий с учетом своего потенциала и возможностей применения мирных и военных средств, использования международных союзов и обязательств, оценки общей внутренней и международной ситуации. На этой фазе сторонами определяется или частично реализуется система взаимных практических действий, носящих характер борьбы или сотрудничества, с целью разрешить противоречие в интересах той или иной стороны или на основе компромисса между ними. 

Информация о работе Сущность понятия "конфликт", причины его возможного возникновения