Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 20:07, курсовая работа
Цель курсовой работы – выявление сущности теневой экономики России, ее специфики и трудностей в преодолении.
Для достижения заданной цели требуется решить следующие задачи:
1) выяснить, в чем состоит сущность и механизмы действия теневой экономики;
2) оценить масштабы теневой экономики в современной России;
Исходя из данного заключения, 
а также учитывая, какой элемент 
налогового механизма и как подвергается 
воздействию, предлагается классифицировать 
все способы как способы 
К способам, полностью скрываемым 
экономическую деятельность, относятся 
способы уклонения от налогового 
контроля. Следует признать, что 
в связи с повышенным риском полного 
сокрытия деятельности, к данной категории 
относится небольшое количество 
способов: уклонение от постановки 
на налоговый учет и непредставление 
налоговых деклараций. И в том, 
и в другом случае деятельность хозяйствующим 
субъектом осуществляется, но фактически 
не контролируется государством. Применение 
этих способов характерно для малого 
бизнеса либо индивидуальной предпринимательской 
деятельности и не на длительный срок. 
С нашей точки зрения, больший 
вред приносят организации, которые 
на налоговый учет встали, но налоговых 
деклараций не представляют. Это так 
называемые фирмы-однодневки, которые 
используются крупными и средними налогоплательщиками 
в схемах частичного сокрытия деятельности, 
осуществление которых без 
Способы частичного сокрытия 
деятельности и уклонения от уплаты 
налогов делятся на способы искажения 
объекта налогообложения и 
Искажение объекта налогообложения направлено на уменьшение налогооблагаемых баз по соответствующему налогу. По этому принципу мы выделяем «зарплатные схемы», способы завышения себестоимости, способы сокрытия объемов производства и реализации продукции, работ услуг.
«Зарплатные схемы» направлены на снижение налоговых и социальных отчислений путем сокрытия действительного фонда оплаты труда. Сюда относится выплата зарплаты в «конвертах», занижение и сокрытие численности работников. По итогам контрольной работы ФНС в 2009 году выявлено более 400 тыс. налогоплательщиков или 17% от числа представляющих отчетность, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по отрасли, что, скорее всего, свидетельствует о сокрытии реально выплачиваемой заработной платы. Основные отрасли экономики, в которых наблюдается наибольший риск сокрытия заработной платы, — оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства. Процент сокрытия фонда оплаты труда на предприятиях достигает 57-61%. Выплата «серой» зарплаты приводит к существенным негативным социальным последствиям: уменьшение размера будущих пенсий, налоговых вычетов по произведенным расходам на образование и лечение, снижение возможности получения потребительского кредита и так далее.
Способы увеличения себестоимости 
формируют занижение (сокрытие) объема 
валового дохода предприятия. Наряду с 
неправомерным применением 
Сокрытие выручки (полное или частичное) производится посредством очень широкого ряда способов: не отражение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в документах бухгалтерского учета; осуществление сделок без документального оформления; не отражение результатов хозяйственных операций; не оприходование товарно-материальных ценностей и денежной выручки; использование не фиксируемых в бухгалтерском учете операций с рублевой и валютной наличностью («черный нал»); занижение объема реализованной продукции (работ, услуг), размеров доходов.
Зачастую применение способов сокрытия выручки и завышения себестоимости приводит к убыточности предприятий. Отражение убытка в финансовой отчетности в течение нескольких налоговых периодов — это наиболее вероятный признак неполного либо искаженного отражения в отчетности результатов хозяйственной деятельности. Это предположение подтверждается контрольными мероприятиями налоговых органов: за 9 месяцев 2009 года сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила 61 млрд. руб., а доначисления по налогу на прибыль — 95,9 млрд. руб.
О масштабности применения схем сокрытия деятельности либо искажения ее результатов свидетельствует тот факт, что в 1 полугодии 2009 года 20% организаций работали с убытками. С учетом организаций, декларирующих нулевые результаты финансово-хозяйственной деятельности, этот показатель равен 42%. Другими словами, около половины организаций в России не платят налог на прибыль, что в экономических интересах страны недопустимо. Причем основные отрасли экономики, в которых наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, - оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства, то есть те же отрасли, в которых высока доля скрытой оплаты труда.
В отдельную категорию 
выделены экономические преступления, 
классифицированные как налоговое 
мошенничество. Практически во всех 
странах, где установлена юридическая 
ответственность за уклонение от 
уплаты налогов, налоговое мошенничество 
признается одним из наиболее тяжких, 
и в подавляющем большинстве 
стран влечет уголовное наказание. 
Налоговое мошенничество 
Начиная с конца третьего квартала прошлого года, когда начались кризисные явления и ухудшилась ситуация на рынке труда, начался рост теневой экономики. По оценкам главы Росстата Александра Суринова, сейчас этот сектор равен пятой части экономики в целом. Такие данные он привел в интервью "Российской газете". Специалисты называют этот сектор "ненаблюдаемой экономикой". Практически не поддаются подсчетам товары и услуги, которые запрещены к производству и реализации на территории страны (например, проституция)
 
ГЛАВА 3. ПУТИ ОГРАНИЧЕНИЯ РОСТА «ТЕНЕВОЙ» ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ
3.1 Законодательные 
методы борьбы с теневой 
В государственных властных 
структурах, общественных организациях 
и научных учреждениях 
Первый - радикально-либеральный, реализуемый с конца 1991- начала 1992 г. и связанный с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала. Его результаты всем известны: критические масштабы роста «теневой» составляющей отечественной экономики и образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, с одной стороны, и подавление нормальной предпринимательской деятельности, прежде всего малого бизнеса, - с другой.
В качестве своеобразной реакции на отмеченные негативы радикально-либерального подхода возник подход преимущественно репрессивный, предполагающий: расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговой инспекции, налоговой полиции и Министерства финансов РФ; формирование системы тотального контроля и доносительства; общее ужесточение законодательства, направленного на борьбу с теневой экономикой, усиление мер наказания.
В качестве яркого примера 
попыток реализации репрессивного 
подхода можно рассматривать 
попытку принятия Государственной 
думой в первом чтении представленного 
Министерством финансов РФ законопроекта 
«О государственном контроле за соответствием 
крупных расходов, на потребление 
фактически получаемым физическими 
лицами доходам». Государство, будучи 
не в состоянии зарегистрировать 
доходы граждан, стремится поставить 
под контроль расходы. Предполагается 
выявить реальные доходы состоятельных 
групп населения, принудить их показать 
источники сокрытых средств и 
собрать невыплаченные налоги. При 
этом не принимаются во внимание общие 
экономические условия 
И для повышения эффективности 
борьбы с организованной преступностью 
в сфере экономики нужен 
К наиболее предпочтительным 
направлениям борьбы с организованной 
преступностью в сфере 
- ограничение деятельности контролируемых организованными преступными формированиями «легальных» предприятий и организаций (их ликвидация, отзыв лицензий, арест банковского счета и пр.);
- выявление и нейтрализация 
лидеров (руководителей) 
- привлечение к уголовной 
ответственности участников 
Для повышения эффективности 
работы правоохранительных органов 
следовало бы расширить возможности 
применения поощрительных мер к 
лицам, оказывающим содействие правоохранительным 
органам в борьбе с организованной 
преступностью в сфере 
- ввести в законодательство 
институт "сделки с преступником", 
т.е. освобождение от 
- предусмотреть возможность 
освобождения от уголовной 
Наряду с перечисленными было бы целесообразным предусмотреть в УПК РФ:
- возможность выступления 
в суде сотрудников 
- возможность допроса 
свидетелей в закрытом 
- возможность допроса свидетелей без раскрытия их анкетных данных;
- институт "главного свидетеля";
- проведение допросов 
в качестве свидетелей лиц, 
установленных при проведении 
оперативно-розыскных 
Теневая экономика стала 
проблемой не только правоохранительных 
органов, но и всего государства 
в целом. Поэтому уже давно 
назрела необходимость в 
При разработке такого комплекса 
мер, не отрицая необходимости силовых 
мер, первостепенной задачей следует 
считать изменение общих 
 
3.2 Возможные подходы к решению проблем теневой экономики
Для реализации оптимизирования масштабов теневой экономики России возможны следующие меры:
• постоянная корректировка правово-хозяйственных условий деятельности предпринимателей. Прежде всего, это относится к налоговому режиму;
• налоговые правила должны разрабатывать не фискальные органы, а Министерство экономического развития и торговли, которое призвано отслеживать структурные макроэкономические сдвиги и учитывать влияние снижения налоговой нагрузки на рост объемов производства. В проекте нового Налогового кодекса эти моменты не учитываются. Так, суммарная налоговая база предлагается свыше 30% от ВВП, а допустимый уровень, по мнению большинства специалистов, 26-28%;
• реструктурирование налоговой задолженности, прежде всего для малого бизнеса в перерабатывающей промышленности;
• изменение доли распределения финансовых средств между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в пропорции 30-35-35%;
• освобождение от налогов части прибыли, идущей на расширение производства и создание новых рабочих мест;
• упразднение НДС на импорт нового оборудования и технологий, сокращение единого социального налога;
• перенос центра тяжести налогового бремени с физических и юридических лиц на рентные платежи;
• введение в практику так называемых «доходных индульгенций» - юридических документов, подтверждающих легализацию (при уплате специального налога) денежных средств. Имело бы смысл уточнить, что на инвестиционные цели средства граждан могут поступать без представления доходных деклараций, но с обложением специальным 25%-м налогом. Целесообразно проведение особой политики по отношению к проживающим за рубежом «новым русским» с целью возврата утекших российских капиталов и перевода их в реальные инвестиционные ресурсы;
• создание на территории России 
специальной инвестиционной зоны с 
наличием депозитариев, реестров ценных 
бумаг и дополнительными