Туризм и его влияние на экономику
Курсовая работа, 12 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение современного состояния туристического рынка Забайкальского края и России в целом.
В соответствии с данной целью были сформулированы основные задачи исследования:
• изучение теоретических основ туристической деятельности;
• анализ состояния рынка туристических услуг в России и в Забайкальском крае;
Работа содержит 1 файл
курсовик.docx
— 73.47 Кб (Скачать)На второе место по количеству туристов, вслед за Китаем, опустился немецкий рынок с показателем 20 тыс. человек. Туристический поток немцев в Россию уменьшился почти на 20% по отношению к первому кварталу 2010 года.
На третье место по количеству туристов поднялась Турция. Поток туристов из этой страны в Россию продолжает стремительно расти в течение последних двух лет. За период с января по март 2011 года Россию с туристическими целями посетили более 14 тыс. жителей Турции, в то время как год назад эта цифра составляла 10 тыс. человек, таким образом, поток вырос почти наполовину. Весовая доля Турции в общем туристическом потоке в Россию увеличилась в 2011 году почти на 2% и составила 7,2%.
На четвёртом месте идёт Италия (11,5 тыс.человек) с 9% приростом по отношению к первому кварталу 2010 года. Весовая доля итальянцев в 2011 году составила 6%, что позволило Италии подняться, на одну ступеньку выше по сравнению с прошлым годом и опередить Францию.
Замыкает пятёрку стран, преодолевших по количеству туристов 10 тысячный рубеж, Франция с показателем 10,3 тыс.туристов. Поток туристов из этой европейской страны уменьшился почти на 16% по сравнению с первым кварталом 2010 года, а весовая доля Франции уменьшилась более чем на 1% и составила в первом квартале 2011 года 5,3%, что стало худшим показателем за последние пять лет.
Продолжил своё падение в течение последних трёх лет туристический поток из Финляндии, опустившись на шестое место. В первом квартале 2011 года нашу страну с туристическими целями посетили менее 10 тыс. представителей Соуми. Для сравнения заметим, что это почти в 2 раза меньше чем в предкризисном 2008 году.
Продолжилась положительная динамика роста туристического потока из Израиля. По сравнению с первым кварталом 2008 года количество туристов из Израиля выросло более чем в два раза и достигло показателя 9,4 тыс.человек, по сравнению с 2010 годом поток увеличился почти на четверть.
Почти по 8 тысяч туристов
на каждую страну приехало в Россию
из Великобритании, США, что практически
соответствует показателям
На 10% увеличилось количество туристов из Кореи (4,7 тыс. человек), а вот туристический поток из Испании (3,8 тыс.человек), наоборот, уменьшился более чем на 16% по сравнению с прошлым годом.
Почти на 20% уменьшилось количество туристов из Голландии (3,2 тыс.чел), а вот японцы (3,1 тыс.человек) стали охотнее посещать Россию в этом году. Туристический поток из страны Восходящего солнца увеличился на 20% и стал рекордным за последние пять лет.
Самую рекордную положительную динамику роста въездного туристического потока в Россию продемонстрировали за первые три месяца 2010 года Куба. Поток туристов из этой страны за год увеличился более чем в 2 раза: 219 человек в первом квартале 2011 года против 106 человек в первом квартале 2010 года.
В целом, количественный показатель въезда иностранных туристов в Россию, несмотря на свою стабилизацию по сравнению с прошлым годом, находится всё ещё на достаточно низком уровне. И здесь несколько основных причин: и дорогая цена пакетного тура в Россию, и суровые климатические условия на протяжении большего периода года, и полное отсутствие отелей эконом-класса в центральной части Москвы и Санкт-Петербурга. Нашему государству и правительству предстоит искать пути привлечения иностранных туристов в Россию и работать над созданием конкурентного туристического продукта. Оптимизм в решении этой задачи это будущие зимние Олимпийские игры 2014 года, которые пройдут в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России. Для строительства спортивных сооружений и инфраструктуры, по оценкам аналитиков, будет привлечено порядка 15 миллиардов USD, как государственных денег так и крупного частного капитала.
2.2. Проблемы туристической отрасли России и мероприятия по их решению
Недостатки, тормозящие развитие въездного и внутреннего туризма:
- несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Мало строится и реконструируется старых аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, автостоянок с высоким сервисом обслуживания (заправка, ремонт и мойка машин);
- несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них;
- завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах;
- несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне;
- недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, что создаёт отрицательный имидж как конкретному туристскому центру, так и стране в целом;
- недостатки в политике государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны привлекательной для туризма [11].
С целью решения проблем
туристической отрасли России Правительство
РФ разработана федеральная
Целью Программы является
повышение
Общий объем финансирования
Программы рассчитан в ценах
соответствующих лет на основе анализа
затрат и длительности выполнения каждого
мероприятия Программы и
Финансирование мероприятий
Программы планируется
- средств федерального бюджета – в размере 96 млрд. рублей (28,9 процента);
- средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований – в размере 25 млрд. рублей (7,5 процента);
- средств внебюджетных источников – в размере 211 млрд. рублей (63,6 процента).
Достижение цели Программы будет обеспечиваться решением следующих основных задач:
- задача 1 "Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации";
- задача 2 "Повышение качества туристских услуг";
- задача 3 "Продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках".
Реализация мероприятий Программы будет осуществляться в 2 этапа.
Первый этап (2011 – 2014 годы) предусматривает проведение работ по созданию первоочередных туристских объектов, которые станут точками роста современных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в нескольких субъектах Российской Федерации. Также планируется осуществить частичную поддержку ряда перспективных проектов создания региональных туристских кластеров за счет вовлечения бизнес-сообщества отдельных регионов в процессы формирования государственно-частного партнерства.
Кроме того, на этом этапе
предусматривается проведение работ
по изучению и оценке туристского
потенциала регионов страны с точки
зрения перспектив развития различных
видов туризма и выработка
подходов к развитию туристской инфраструктуры,
учитывающих специфику
Необходимо провести мониторинг наличия, уровня развития и доступности региональных туристско-рекреационных ресурсов, определить состав и структуру необходимых коллективных средств размещения, а также объектов обеспечивающей инфраструктуры, строительство и развитие которых целесообразно будет осуществлять в рамках мероприятий следующего этапа Программы. Четкое определение потенциала рынка и основных потребностей туристов (предпочитаемый вид туризма, среднедневные траты, продолжительность пребывания) позволит более точно спрогнозировать объем необходимой туристской и обеспечивающей инфраструктуры.
Помимо этого, первоочередной
задачей первого этапа
В течение всего срока реализации Программы будут проводиться мероприятия за счет привлечения средств всех источников финансирования, в том числе с участием бизнеса, направленные на:
- повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров индустрии туризма;
- внедрение современных технологий реализации туристских продуктов с использованием электронных программ;
- создание привлекательного имиджа национальных курортных территорий и туристского продукта;
- обеспечение прозрачной деятельности туристских компаний.
Для решения задачи 1 "Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации" необходимо осуществить следующие мероприятия:
- капитальное строительство и модернизация объектов обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристских объектов с длительным сроком окупаемости;
- создание и модернизация туристских объектов;
- проведение работ и оказание услуг, связанных с изучением и оценкой туристского потенциала регионов и качества региональных проектов;
- проведение работ и оказание услуг, связанных с обеспечением взаимосвязи схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и документации по планировке территории с планами создания и развития туристско-рекреационных и автотуристских кластеров;
- частичное возмещение затрат на оплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным участниками государственно-частного партнерства в рамках Программы в российских кредитных организациях.
Государственным заказчиком, ответственным за выполнение указанных мероприятий, является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а в части обеспечения взаимосвязи схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и документации по планировке территории с планами создания и развития туристско-рекреационных и автотуристских кластеров – Министерство регионального развития Российской Федерации.
Для решения задачи 2 "Повышение
качества туристских услуг" необходимо
осуществить следующие
- развитие системы подготовки кадров в сфере туризма и индустрии гостеприимства;
- создание условий для организации и осуществления эффективной деятельности саморегулируемых организаций;
- развитие технического и технологического обеспечения развития туристской отрасли;
- проведение работ и оказание услуг, связанных с внедрением инновационных технологий в области управления качеством туристских услуг.
Указанные мероприятия необходимо проводить на протяжении всего срока реализации Программы. Их финансирование предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета с привлечением внебюджетных источников. Государственным заказчиком, ответственным за выполнение указанных мероприятий, является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.
Для решения задачи 3 "Продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках" необходимо осуществить следующие мероприятия:
- проведение информационно-пропагандистской кампании и размещение социальной рекламы о туризме в Российской Федерации на телевидении, в электронных и печатных средствах массовой информации, а также с помощью наружной рекламы, проведение пресс-туров и обеспечение работы информационных центров и пунктов;
- создание конкурентоспособного цифрового контента и наполнение информационного ресурса;
- организация и проведение международных, общероссийских, межрегиональных туристских форумов, выставок и иных мероприятий;
- проведение работ и оказание услуг, связанных с внедрением инновационных технологий по продвижению туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.
Финансирование указанных мероприятий предполагается за счет средств федерального бюджета с привлечением внебюджетных источников. Государственным заказчиком, ответственным за их выполнение, является Федеральное агентство по туризму.