Валютная система РФ: характеристика основных элементов и проблемы развития
Реферат, 23 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение данной темы “Валютная система РФ: характеристика основных элементов и проблемы развития” и выполнение поставленных задач.
Основной задачей данной курсовой работы является рассмотреть валютную систему страны, выявить её основные элементы, а также основные проблемы, существующие на данном этапе развития валютной системы в России, и рассмотреть возможные пути их решения.
Объект исследования – валютная система РФ.
Содержание
Аннотация…………………………………………………………………………2
Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Понятие валюты и валютной системы страны………………………..5
1.1 Сущность валютной системы, её задачи и роль……………………...5
1.2 Элементы валютной системы………………………………………….9
Глава 2. Проблемы развития валютной системы в России…………………...12
Основные проблемы…………………………………………………..12
2.2 Система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации………………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………...21
Работа содержит 1 файл
реферат.docx
— 41.66 Кб (Скачать)Утечка капитала является несомненным основанием для введения контроля за капиталом, и это тем более справедливо, если имеется серьезное подозрение, что значительная часть банковского сообщества не подчиняется закону. Проблема России заключается, скорее, не в привлечении иностранного капитала, а утечки российского капитала из страны. Цели, для достижения которых нужно вводить ограничения потоков капитала:
- Удержание внутренних сбережений;
- Сохранение внутренней базы налогообложения;
- Сохранение денежной автономии ради достижения управлять плавающим валютным курсом;
- Установление правильной последовательности шагов по достижению экономической либерализации;
- Ограничение изменяемости краткосрочных потоков капитала и снижение колебания обменного курса и уменьшение частоты и силы спекулятивных актов.
Таким
образом, если грамотно производить
контроль за капиталом, то это может
дать возможность правительству
России сохранить свой денежный и
экономический суверенитет и
свободу действия для стремления
к положительному росту, а также
восстановить финансовые институты
в России, поскольку это необходимо,
так как рынки могут быть эффективны
только в тех случаях, когда их
деятельность обеспечивается соответствующими
институтами. Непременным условием эффективного
противодействия "бегству" капитала,
его репатриации является усиление экономической
и политической стабилизации.
Заключение
В заключении, можно сказать, что валютная система – это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и форм их организации. Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс, который формируется под действием большого числа макро- и микроэкономических факторов внутренней и внешней сфер экономики.
Национальная валютная система Российской Федерации образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, так как страна интегрируется в международные финансовые механизмы. Признание устава Фонда налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства ее валютной системы.
Сущность
валютного регулирования
Валютное
регулирование осуществляется посредством
валютного контроля. В соответствии
с законодательством Российской
Федерации валютный контроль осуществляется
органами валютного контроля. Для
осуществления валютного
Таким
образом, можно сказать, что в
Российской Федерации полностью
сформирована правовая система государственного
валютного регулирования и
Список использованной литературы
- Баринов Валютный рынок России // Финансовый бизнес.-2000.-№4
- Брейтенбихер Д.В. Валютный курс и состояние экономики //ЭКО.-1999.-№3
- Деньги. Кредит. Банки / под ред. Жукова Е.Ф., - М.,2002
- Деньги. Кредит. Банки / под ред. ЛаврушинаО.И.,-М.,1998
- Деньги. Кредит. Банки./под ред. Шмыревой А.И.,-Новосибирск,2001
- Королев И.С. К вопросу о либерализации валютного рынка // Внешнеэкономический бюллетень.-2001.-№6.
- Ларичев В.Валютный контроль за экспортно-импортными операциями// Законодательство и экономика.- М, 1999 г., №9, С22-27
- Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль: новый взгляд на перспективы развития. // Деньги и кредит.-2000.-№12
- Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль // ЭКО.-1999.-№6.
- Мельников В.Н. О развитии системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации на современном этапе // Деньги и кредит.-1999.-№5.
- Красавина Л.Н. Бегство капитала из России и пути его сдержания // Деньги и кредит.-2000.-№11.
- Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /под ред. Л.Н. Красавиной.-М.,2001.
- Мнацаканян А.Г. Деньги и кредит, - Калининград, 2000
- Очеркан В.В. Валютные курсы в экономике современного капитализма. - М., 1998.
- О валютном регулировании и контроле / сост. Суханов В.Ю. - М., 1999
- Романов С.О. Какой валютный контроль нужен России? // Деньги и кредит. - 2000.- №4