Валютный курс. Хеджирование валютных рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Одним из важнейших элементов любой валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой. Фиксация валютного курса осуществляется или согласно золотому паритету (гарантированному золотому содержанию национальной денежной единицы), или по международному договору. При классическом золотом стандарте, то есть при свободном размене валют на золото в центральном банке, валютный курс устанавливается в пропорциях к его золотому содержанию.

Для конвертированных валют в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. Как любая рыночная цена, валютный курс формируется под влиянием спроса и предложения. Уравновешивание спроса и предложения на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты.

Содержание

Валютный курс….......................................................................................3
Понятие валютного курса…………………………………………….3
Котировка валюты…………………………………………………….4
Формы валютного курса……………………………………………...5
Хеджирование валютных рисков……………………………………………8

2.1. Понятие риска. Хеджирование………………………………………....8

2.2. Основные способы контроля над рисками………………………….…8

2.3. Типы хеджирования….........................................................................11
Задача………………………………………………………………………..14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………15

Работа содержит 1 файл

Копия вал. рынки.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1.  Валютный курс….......................................................................................3
    1. Понятие валютного курса…………………………………………….3
    2. Котировка валюты…………………………………………………….4
    3. Формы валютного курса……………………………………………...5
  2. Хеджирование валютных рисков……………………………………………8

2.1. Понятие риска. Хеджирование………………………………………....8

2.2. Основные способы контроля над рисками………………………….…8

2.3. Типы хеджирования….........................................................................11

  1. Задача………………………………………………………………………..14

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВАЛЮТНЫЙ  КУРС
    1. Понятие валютного курса
 

      Одним из важнейших элементов любой  валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой. Фиксация валютного курса осуществляется или согласно золотому паритету (гарантированному золотому содержанию национальной денежной единицы), или по международному договору. При классическом золотом стандарте, то есть при свободном размене валют на золото в центральном банке, валютный курс устанавливается в пропорциях к его золотому содержанию.

      Для конвертированных валют в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. Как любая рыночная цена, валютный курс формируется под влиянием спроса и предложения. Уравновешивание спроса и предложения на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты.

      Размер  спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте  товаров и услуг, расходами туристов данной страны, спросом на иностранные  финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиции за рубежом. Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее и наоборот.

      Размер  предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данной страны, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиции в данной стране. Чем выше курс иностранной валюты по отношению к отечественной, тем меньшее количество национальных субъектов валютного рынка готово предложить отечественную в обмен на иностранную и, наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к иностранной, тем большее количество субъектов национального рынка готово приобрести валюту.

        Подобно тому, как цена товара стремится к его стоимости, но не совпадает с ней, валютный курс постоянно отклоняется от своей стоимостной основы. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), для формулировки которого обычно привлекают так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, то соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.  То есть, паритет покупательной способности - это отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг. 

    1. Котировка валюты
 

      Валютный  курс устанавливается законодательно или определяется в процессе взаимной котировки валют. Котировка валюты - установление рыночного валютного курса либо курса, определяемого центральным банком и нормативно-правовыми актами правительства страны. Сведения о валютной котировке публикуются в специальных бюллетенях и используется как справочная информация.

        Различают два основных метода  валютной котировки, они являются взаимообратными числами и можно легко получить одну из другой:

      Прямая  котировка – выражение валютного курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты.

      Косвенная котировка – выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты.

      Котировка валюты является ценой, по которой можно купить или продать ту или иную валюту. На валютном рынке котировка всегда представлена в виде двух значений: котировки валюты, по которой продавцы этой валюты готовы продать, и котировки валюты, по которой покупатели этой валюты готовы купить. Дилеры, в нормальных рыночных условиях, одновременно предоставляют для своих клиентов как цену покупки, так и цену продажи валюты.

      Каждая  сделка с иностранной валютой  включает в себя операции с двумя валютами - и очень важно знать, какая из них является базовой валютой (валютой, приминающей форму товара), а какая валютой котировки (валютой цены). Трейдер всегда покупает или продает фиксированное количество базовой валюты за валюту котировки по имеющемуся в данный момент курсу.

      Различные банки и обменные пункты дают разные цены покупки и продажи валют - разные котировки, но эти котировки  являются фиксированными на определенный срок. На валютном рынке котировки  постоянно меняются, поскольку отражают текущие уровни спроса и предложения и это постоянство изменений валютных курсов дает большие возможности для заработка на рынке.

    1. Формы валютного курса
 

Фиксированные курсы - официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определенных в законодательном порядке валютных паритетах (соотношениях), допускающее временное отклонение от него в ту или другую сторону не более чем на 2,25%

 Выделяют:

  • реально фиксированные курсы, опирающиеся на золотой паритет, допускающие отклонения рыночных котировок от паритета в пределах "золотых точек". Это возможно лишь при наличии золотомонетного стандарта;
  • договорно-фиксированные курсы, опирающиеся на согласованный эталон (одну или несколько валют, либо на условно установленную "официальную" цену золота, либо на сочетание валют и золота), по которому регистрируются паритет и согласованный размер пределов допустимых отклонений рыночных котировок от паритетов.
 

Гибкие  курсы - это система, при которой у валют отсутствуют официальные паритеты. Они подразделяются на следующие виды:

  • "плавающие" курсы - свободно меняющиеся, величина которых определяется рыночной конъюнктурой, спросом и предложением на рынке
  • колеблющиеся курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке, но корректируемые валютными интервенциями центральных банков в целях сглаживания временных резких колебаний.
 

К смешанным валютным курсам относят:

  • курс "скользящей фиксации" - центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.
  • курс "валютного коридора" - центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим «валютного коридора» называют как режим «мягкой фиксации» (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк).
  • курс "совместного", или "коллективного, плавания" валют - курсы валют стран-членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

      В зависимости от учета инфляции различают  номинальный и реальный валютные курсы. Номинальный валютный курс определяет соотношение одной валюты по отношению к другой. Реальный валютный курс определяется как номинальный курс, скорректированный на соотношение цен внутри страны и цен других стран (уровней инфляции).

      При выборе режима валютного курса следует  также учитывать, что эффективность валютной политики зависит от того, насколько тесно она скоординирована с другими направлениями макроэкономической политики. Выбор режима валютного курса определяется состоянием экономики, денежного обращения, платежного баланса страны, ее местом в системе мирового хозяйства и мировой торговли, зависит от размера золотовалютных резервов. Чем больше страна и меньше она связана с внешними рынками, тем больше запас прочности ее валюты, на который может рассчитывать государство при определении режима валютного курса. Небольшие страны, сильно интегрированные в мировую экономику, бессильны перед лицом внешних факторов мировой конъюнктуры. Каждая страна выбирает оптимальный для себя валютный режим, ставя во главу угла либо задачи минимизации воздействия перепадов мировой рыночной конъюнктуры на производство, защиты от инфляции, либо регулирующую роль валютных курсов, "открытость" экономики. Поэтому в чистом виде фиксированные и плавающие курсы применяются достаточно редко. 
 
 
 
 
 

  1. ХЕДЖИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ
    1. Понятие риска. Хеджирование.
 

      Валютные  риски являются частью коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений. Валютный риск - это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам. При этом изменение курсов валют по отношению друг к другу происходит в силу многочисленных факторов, например: в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и т.д.

      Прогнозирование не позволяет полностью исключить все риски, поэтому широко используется хеджирование валютных рисков. Система мер по уменьшению валютных потерь называется «хеджированием».      Форварды, опционы, своп-сделки, фьючерсы – служат естественными методами краткосрочного хеджирования. Это заложено в роли валютных операций -  получение прибыли и страхование от убытков. Банки стремятся проводить операции до нежелательных курсовых изменений, изыскивать возможности компенсации за счет параллельных или упреждающих валютных действий. Хеджирование риска одновременно со снижением вероятности понести убытки влечет за собой отказ от возможной прибыли.  

      2.2. Основные способы  контроля над рисками. 

  1. Открытие  банком форвардной позиции целесообразно в том случае, если его клиент продает или покупает иностранную валюту по форварду, то есть обменом валют на будущую зафиксированную дату.

      Экспортер, узнав график платежей при подписании контракта, заключает со своим банком сделку, переуступая ему сумму будущих платежей в иностранной валюте по заранее определенному курсу. В этом случае банк обязуется поставить на оговоренную в контракте дату эквивалент национальной валюты по заранее определенному курсу независимо от реальной рыночной динамики курса иностранной валюты к национальной на эту дату. Импортер, напротив, заблаговременно покупает у банка с помощью форвардной сделки иностранную валюту, в случае если ожидается повышение курса валюты платежа, зафиксированной в контракте. 

  1. фьючерсный  контракт, будучи торгуемым на бирже, содержит стандартизированные условия, такие как срок, сумма и т.д.

      Обязательным  условием фьючерса также является гарантированный депозит, а расчеты между контрагентами осуществляются через клиринговую палату при валютной бирже, выступающей посредником и гарантом сделки. Преимуществами фьючерса перед форвардом являются его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. Для банка покупка или продажа фьючерсных контрактов позволяет избежать возможных потерь, которые возникают в результате колебаний курсов по открытым позициям в сделках с клиентами. Фьючерсы на валюту оцениваются исходя из принципа паритета процентных ставок и валютного курса. 

а) стэк-хеджирование с пакетом фьючерсов с одинаковой датой погашения, являющейся ближайшей датой, следующей за датой фиксации ставки по основному риску;

б) стрип-хеджирование, применяя последовательность фьючерсных контрактов также с датами исполнения, последующими за датой фиксации ставки по основному риску.  

  1. сделка СВОП, означающая обмен одной валюты на другую на определенный период времени. СВОП представляет собой комбинацию наличной сделки спот (реальная биржевая сделка с коротким сроком поставки) и срочной форвард.

      Данный  вид хеджирования удобен для банков ввиду того, что он не создает  непокрытой валютной позиции, так как объемы требований и обязательства банка в иностранной валюте совпадают. Наибольшее распространение СВОП получил среди центральных банков, которые используют его для временного подкрепления своих валютных резервов в кризисные периоды или же для проведения валютных интервенций.

Информация о работе Валютный курс. Хеджирование валютных рисков