Венская система международных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 00:27, контрольная работа

Описание работы

Главную роль на конгрессе, продолжавшемся с сентября 1814 г. по июнь 1815 г.,
играли Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия. Их основной целью было
создать гарантии против возможного повторения агрессии со стороны Франции;
удовлетворить собственные территориальные притязания; по возможности свести к
минимуму последствия Великой французской революции.

Работа содержит 1 файл

Они считают Венский конгресс.docx

— 33.86 Кб (Скачать)

 

Начало развития международного гуманитарного  права в XX в., как правило, связывают  с принятием 22 августа 1864 г. на дипломатической конференции в Женеве Конвенции об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны (далее — Женевская конвенция 1864 г.).

Неоценимая роль в работе по подготовке и принятию Конвенции 1864 г. принадлежит швейцарскому предпринимателю Анри Дюнану, свидетелю страданий и мук раненых и умирающих французских и австрийских солдат после битвы между австрийскими и франко-итальянскими войсками в 1859 г. при Сольферино, во время войны в Италии. По предложению Анри Дюнана был создан комитет, состоявший из единомышленников Дюнана, так называемый "Комитет пяти", одной из основных целей которого была разработка международных гуманитарных принципов, а также изучение возможности создания в каждой стране добровольного общества помощи, члены которого будут обучаться и готовиться в мирное время к оказанию помощи военно-медицинской службе во время военных действий. В дальнейшем именно этот комитет явился учредителем Комитета Красного Креста, а с 1880 г. стал называться Международным комитетом Красного Креста.

Важнейшим нововведением в международное  право, внесенным Женевской конвенцией 1864 г., было понятие нейтральности в том виде, в котором его предложил Дюнан. Врачи и другой медперсонал не должны считаться принимающими участие в военных действиях и не подлежат захвату в плен. В Конвенции оговаривалось, что всегда и везде раненым должно оказываться уважение и проводиться одинаковое лечение, независимо от того, на чьей стороне они сражались.

В Женевской конвенции 1864 г. содержалось всего 10 статей, но они заложили фундамент, который послужил основой для дальнейшего развития международного гуманитарного права. Эти статьи затрагивали существенные моменты: военные санитарные повозки и госпитали были признаны нейтральными, им обеспечивались защита и уважение; нейтральность распространялась на армейских священников, исполняющих свои обязанности; если они попадали в руки противника, они должны были быть освобождены и возвращены в собственный лагерь; необходимо было с уважением относиться к мирному населению, пришедшему на помощь раненым; раненым и больным воинам необходимо было обеспечить уход, независимо от того, на чьей стороне они сражались; знак красного креста на белом поле должен был обозначать госпитали и медперсонал для обеспечения им защиты.

Сегодня трудно себе представить, какое  огромное влияние оказала Женевская  конвенция 1864 г. на развитие права наций. Впервые в истории государства приняли официальный постоянно действующий документ, содержащий ограничения их могущества в интересах отдельных людей и человеколюбия.

Переломным моментом в  этом направлении стало принятие первой Гаагской конференцией мира 1899 г. (подтвержденной затем второй Гаагской конференцией мира 1907 г.) Конвенции  о законах и обычаях сухопутной войны.

Прежде всего Гаагская конференция определила статус воюющего (комбатанта). Армии, ополчения и  добровольческие отряды, подпадающие  под действие Конвенции:

1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

2) имеют определенный  и явственно видимый отличительный  знак;

3) открыто носят оружие;

4) соблюдают в своих  действиях законы и обычаи  войны (ст. 1). Сражающимся считается  также население незанятой территории, которое при

приближении неприятеля добровольно  возьмется за оружие и, не имея времени  устроиться, будет открыто носить оружие и соблюдать законы и обычаи войны (ст. 2). Эти условия перешли  затем в гуманитарные конвенции  и повторяются (с некоторым расширением) до настоящего времени (см. ст. 13 Женевской  конвенции I, ст. 13 Конвенции II, ст. 4 Конвенции III).

Специальный раздел Гаагской конвенции посвящен статусу, правам и обязанностям военнопленных.

Каждый комбатант в  случае его захвата неприятелем  пользуется правами военнопленного (ст. 3). Принципиальное значение имеет  положение о том, что военнопленные  находятся во власти неприятельского  правительства, а не отдельных лиц  или 


Информация о работе Венская система международных отношений