ВЭК Сингапура

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 12:03, доклад

Описание работы

Валютное регулирование

Работа содержит 1 файл

Сингапур.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

     Сингапур

     Национальная  денежная единица – сингапурский доллар (100 цент). Формальные обязательства по статье VIII (разделы 2,3 и 4) Устава МВФ об обратимости валют по текущим операциям (об избежание ограничений по текущим операциям) приняты страной 9 ноября 1968 г. курс национальной валюты плавающий и свободно устанавливается на валютном рынке как в долларах США (валюте интервенции), так и в других валютах18. Валютное бюро Сингапура (MAS) отслеживает курс сингапурского доллара по отношению к корзине валют ведущих торговых партнеров. Курс сингапурского доллара к инвалютам определяется с учетом соотношения этих валют к доллару США, складывающегося на международных рынках. Валютные операции проводятся банками без ограничений.

     Операции  с валютными фьючерсами проводятся на Международной валютной бирже Сингапура (SIME). Банки осуществляют страхование (хеджирование) валютных рисков посредством проведения форвардных операций. На национальном денежном рынке они проводят операции краткосрочного валютного свопа. Банкноты и монеты Сингапура (и Брунея) свободно обмениваются по номиналу без каких-либо сборов, как в Сингапуре, так и в Брунее. Хотя формально валютный контроль в стране отсутствует, однако на MAS возложена определенная ответственность за него. Совет по развитию торговли (TDB) по указанию Министерства торговли и промышленности (MTI) выдает экспортно-импортные лицензии по очень узкому кругу товаров. Заблокированы финансовые активы резидентов Гаити, Ирака, Ливии и некоторых других стран.

     Между счетами резидентов и нерезидентов различий нет, и операции по ним проводятся свободно.

     Пошлиной  облагаются лишь немногие импортные  товары, в частности, спиртные напитки, табачные изделия, нефть и легковые автомобили. Сингапур участвует в Соглашении об общих действительных преференциальных тарифах (CEPT) для Зоны свободной торговли стран АСEAH (АЕТА). Экспортная лицензия требуется для вывоза пиломатериалов, каучука и товаров, разрушающих озоновый слой. Некоторые товары (например, текстиль и изделия из него), экспортируемые Сингапуром, подпадают под количественные и другие нетарифные ограничения в США, Канаде, Норвегии и странах ЕС.1

     Нет ограничений и на валютные поступления  и платежи по невидимым операциям. Туристы (как резиденты, так и нерезиденты) могут свободно ввозить инвалюту в любой сумме, включая сингапурские золотые монеты. Отсутствуют ограничения и по сумме вывозимой ими инвалюты. Перевод нерезидентами за рубеж дивидендов, процентов и прибылей производится свободно. Туристы могут свободно вывезти любую сумму сингапурских долларов.

     Перевод капитала осуществляется без ограничений. Резиденты (включая корпорации) могут осуществлять платежи в любых валютах и в любые страны без ограничений, а также свободно инвестировать, брать взаймы или кредитовать в инвалюте, осуществлять сделки в любой валюте. Однако банки, финансовые и страховые компании обязаны проконсультироваться в MAS, если они намерены предоставить нерезидентам кредиты в национальной валюте на сумму свыше 5 млн. сингапурских долларов (для использования за границей такие кредиты должны быть одобрены MAS). Банки свободно принимают валютные депозиты. Финансовые институты, получившие разрешение на проведение операций в Сингапуре с азиатской денежной единицей, предлагают более выгодные условия по валютным депозитам, размещаемым в ACU (Азиатская денежная единица).

     ACU – расчетная единица финансовых  институтов. Доходы от операций  с ней с нерезидентами облагаются преференциальной ставкой в 10%. Эти институты работают на рынке азиатских долларов. Операции в сингапурских долларах не могут быть зарегистрированы в азиатских денежных единицах.

     Отсутствуют ограничения на прямые и портфельные инвестиции нерезидентов в экономику Сингапура. Одобрение правительства требуется при иностранных инвестициях в жилые помещения и другое недвижимое имущество, включая свободные земельные участки, которые уже разделены или предназначены для промышленного или коммерческого использования. Однако нерезиденты могут свободно приобретать квартиры в шестиэтажных и выше домах и многоквартирных домах. Нерезиденты, «делающие вклад» в экономику страны, пользуются более льготными условиями приобретения недвижимости для собственного использования или для размещения руководства, если речь идет об иностранных компаниях. В капитале местных банков доля нерезидентов не может превышать 40%.

     Рынок золота в Сингапуре свободный. Резиденты  и нерезиденты могут без ограничений импортировать, держать, экспортировать и проводить операции с золотом. Импорт слитков золота свыше 1 кг, а также весом 10 тола (индийская мера веса, равная 180 граммам) не облагается налогом в 3% (налог на товары и услуги), если они предназначены для реэкспорта. Не облагается этим налогом и золото, которое перемещается между двумя таможенными складами.

     На  рынке «спот» большинство сделок совершается на условиях «франко-Лондон» с золотом 995 пробы. Чаще всего проводятся сделки с килограммовыми слитками золота 999,9 пробы и слитками в 10 тола. Цена золота по сделкам «спот» определяется на базе цен «франко-Лондон» плюс премия, в которую включаются расходы по транспортировке и страхованию. Операции с фьючерсными контрактами на золото проводятся на Сингапурской международной валютной бирже (SIME).2

Информация о работе ВЭК Сингапура