Влияние отдельных факторов на устойчивость курса национальной валюты

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 23:56, курсовая работа

Описание работы

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов, что в свою очередь требует развития валютно-обменных отношений. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги.

Работа содержит 1 файл

курсач готовый 3кур валютный курс.doc

— 181.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

           по дисциплине «Международные экономические отношения»

на  тему «Влияние отдельных факторов на устойчивость курса национальной валюты» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

       Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов, что в свою очередь требует развития валютно-обменных отношений. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте

       Универсальным стоимостным критерием, позволяющим упорядочивать и регулировать валютно-обменный процесс (покупку-продажу различных валют) является валютный курс.

       Роль валютного курса в экономике страны довольно велика, в том числе и в экономике Республики Беларусь. Валютный курс оказывает существенное влияние на внешнюю торговлю, воздействуя на соотношение экспорта и импорта и вызывая изменения внутриэкономической ситуации, изменяя поведение фирм, работающих на экспорт и конкурирующих с импортом.

       Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы — покупательной способности валют — под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями — стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д. Причем происходит сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов.

       Следует отметить, что факторы, влияющие на валютный курс определяют политику субъектов хозяйствования, вовлеченных в международные экономические отношения, а также влияют на проводимую центральным банком  денежно-кредитную политику. Это означает, что, зная влияние тех или иных факторов, хозяйствующие субъекты могут прогнозировать изменения ценовой динамики, спроса, устойчивости денег, цены энергоресурсов, платежеспособности клиентов, гибкости кредиторов и страховщиков, и тем самым скорректировать направления своей деятельности в той или иной стране. Государство имеет возможность предпринять меры для  поддержания курса национальной валюты и стабильности в стране.

Все это  отражает актуальность данной темы.

       Целью работы является комплексный анализ такого элемента валютной системы как валютный курс и факторов влияющих на  его устойчивость.

       В соответствии с поставленной целью  в процессе исследования должны быть разрешены следующие задачи:

  • раскрыть понятие валютного курса и его значение;
  • выделить виды валютного курса;
  • проанализировать влияние отдельных факторов на устойчивость валютного курса;
  • провести анализ формирования и устойчивости валютного курса в республике Беларусь.

       Объектом  исследования являются отношения, возникающие в процессе валютно-обменных отношений.

       Предмет исследования составляют понятие, виды валютного курса, факторы, влияющие на его формирование и устойчивость.

       В работе использованы общие и частные  методы научного познания: диалектический, системно-функциональный, формально-логический, описательный, аналитический и другие научные методы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА

 

Значение  валютного курса 

          Международные  экономические операции связаны  с обменом одной национальной  валюты на другую. Расчеты по  торговле товарами и услугами, денежные переводы, инвестиции, операции  центральных банков на мировом рынке – весь этот комплекс хозяйственных отношений между странами определяет объем и структуру спроса на иностранную валюту и предложения соответственной валюты. 

          Соотношение между денежными  единицами разных стран, т.е.  цена денежной единицы одной  страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом.

     Валютный курс оказывает  влияние на многие макроэкономические процессы. Так, с его помощью сопоставляются цены на товары и услуги разных стран. Это помогает каждой стране определить, что ей выгодно производить и поставлять на мировые рынки. Например, две страны производят один и тот же товар, но исходя из курсового соотношения их валют видно, что первой стране более выгодно производить данный товар, чем другой. Значит, именно первая страна должна специализироваться на его производстве.

     Также следует отметить, что от уровня валютного курса зависят конкурентоспособность национальных товаров, а, следовательно, и объемы экспорта и импорта данной страны. Например, обесценивая национальную валюту, страны делают более привлекательными национальные товары на внешних рынках из-за их более низких цен.

     Валютный курс воздействует на международное движение капиталов, так как инвесторы предпочитают делать вложения в предприятия тех стран, в которых предсказуемый характер изменения валютного курса и достаточно высокие и стабильные процентные ставки.

     Динамика валютного курса, степень и частота его колебаний – показатели экономической стабильности государства и степени открытости его экономики. Например, если государство будет оказывать излишнее влияние на валютный курс и валютный рынок или вводить валютные ограничения, то это будет одним из первых показателей проблем в национальной экономике.

         Говоря о валютном курсе нельзя не отметить такое понятие как валютная котировка – определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на определенный момент времени. Котировку  валют осуществляют центральные и крупнейшие мировые коммерческие банки.

       Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта (например, 2980 BYR за 1 USD). Реже применяется обратная (косвенная) котировка. Она предполагает, что за единицу принимается национальная денежная единица (обратная котировка применяется в основном в Великобритании и по ряду валют в США). Использование обратной котировки позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке.

       Кросс-котировка – выражение курсов двух валют  друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте, обычно доллару США. 

       1.1 Влияние динамики валютного курса на международные экономические отношения

       Выступая  инструментом связи между стоимостными показателями национального и мирового рынка, валютный курс играет активную роль в международных экономических отношениях. Используя данный элемент валютной системы, субъекты хозяйствования сравниваются собственные издержки производства с ценами мирового рынка. Это дает возможность выявить результат внешнеэкономических операций отдельных предприятий и страны в целом. При реализации товара на мировом рынке продукт национального труда получает всеобщее признание на основе интернациональной меры стоимости. А на мировом валютном рынке выявляется паритет интернациональной стоимости валют. На основе курсового соотношения валют с учетом удельного веса данной страны в мировой торговле рассчитывается эффективный валютный курс.

       Резкие  колебания валютного курса усиливают нестабильность международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношений, вызывают негативные социально-экономические последствия.

       Понижение курса национальной валюты дает возможность  экспортерам получать экспортную премию при конвертации подорожавшей валюты и продавать товары по ценам ниже среднемировых. Это стимулирует массовый экспорт, что ведет, в свою очередь, к удорожанию импорта, приводя к росту цен в стране [ ]. Снижение валютного курса сокращает реальную задолженность в национальной валюте, увеличивает тяжесть внешних долгов, выраженных в иностранной валюте. В этой ситуации становится невыгодным вывоз прибылей, процентов, дивидендов, получаемых иностранными инвесторами в валюте стран пребывания. Поэтому эти прибыли реинвестируются или используются для закупки товаров на внутреннем рынке для последующего экспорта.

       Повышение валютного курса, наоборот, ведет к снижению ценовой конкуренции, экспорт снижается, что может привести к сокращению экспортных отраслей и национального производства в целом [ ]. Импорт расширяется. Стимулируется приток в страну иностранных и национальных инвестиций, увеличивается вывоз прибылей по иностранным капиталовложениям. Уменьшается реальная сумма внешнего долга. 

       1.2 Виды валютного  курса

       В научной литературе существует множество оснований классификации валютного курса:

  • По способу фиксации различают колеблющийся, плавающий, фиксированный валютный курс;

       Плавающий валютный курс представляет собой валютный курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения.

       Колеблющийся  валютный курс предусматривает увязку изменений рыночного курса с динамикой курса валют других стран или набора валют и может выходить за рамки, установленные международным соглашением.

       Фиксированный – официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетах; предполагает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или в конвертируемой валюте, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в пределах 1%.

  • По способу расчета выделяют:

                   Паритетный – расчетный курс в международном платежном обороте, основанный на паритете валют.

       Фактический – курс, по которому совершаются сделки купли-продажи.

  • По виду сделок валютный курс подразделяется на:

       Курс  срочных сделок – это валютный курс, используемый при совершении валютных операций на срок.

       Курс  спот-сделок – это биржевые цены на кассовые сделки.

  • По отношению к участникам сделки валютный курс дифференцируется на:

       Курс  покупки (покупателя) – цена, которую  готовы заплатить покупатели.

       Курс  продажи (продавца) – наименьшая цена, по которой покупатель готов совершить сделку.

       Средний курс – среднеарифметическое между  курсами купли и продажи.

       Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, определяемое на основании курса этих валют по отношению к третьей валюте осуществляется преимущественно по отношению к доллару США.

    • По виду валютных рынков:

       Внутренний  курс устанавливается по итогам торгов на внутреннем рынке.

Информация о работе Влияние отдельных факторов на устойчивость курса национальной валюты