Влияние процесса глобализации на развитие современных международных экономических отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 12:55, реферат

Описание работы

Процесс глобализации носит объективный характер, являясь неизбежным результатом развития мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей. Однако возможны различные альтернативные модели глобализации. Последние в свою очередь тесно связаны с геополитической структурой мира. Переход к империалистической стадии развития капитализма в западных странах сопровождался все большим подчинением государства в первую очередь интересам монополистического капитала этих стран, в том числе поддержке экспансии последнего на мировом рынке

Содержание

1. Введение.............................................................................................................3
2. Понятие термина «глобализация», факторы ее обусловливающие............4
3. Влияние процесса глобализации на мировую экономику и ее источники.7
4. Преимущества и негативные последствия влияния глобализации на развитие современных международных экономических отношений , вывод..................................................................................................................13
5. Список литературы..........................................................................................17

Работа содержит 1 файл

Влияние процесса глобализации на развитие современных международных экономических отношений.docx

— 40.44 Кб (Скачать)

Южный Федеральный Университет  

Кафедра Мировой экономики  и 

международных экономических  отношений

 

 

 

 

 

Доклад 

 

по мировой экономике  и мировым международный отношениям

на тему:

" Влияние процесса глобализации на развитие современных международных экономических отношений" 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Выполнила:

Машкина Юлия Анатольевна

Курс: 2

Группа:91

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону, 2013

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Введение.............................................................................................................3
  2. Понятие термина «глобализация», факторы ее обусловливающие............4
  3. Влияние процесса глобализации на мировую экономику и ее источники.7
  4. Преимущества и негативные последствия влияния глобализации на развитие современных международных экономических отношений , вывод..................................................................................................................13
  5. Список литературы..........................................................................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
Процесс глобализации носит объективный характер, являясь неизбежным результатом развития мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей. Однако возможны различные альтернативные модели глобализации. Последние в свою очередь тесно связаны с геополитической структурой мира. Переход к империалистической стадии развития капитализма в западных странах сопровождался все большим подчинением государства в первую очередь интересам монополистического капитала этих стран, в том числе поддержке экспансии последнего на мировом рынке. По мере формирования общемирового рынка, мировой системы капитализма и установления господства в ней транснациональных корпораций представители и идеологи ТНК выдвинули концепцию “отмирания” национальных государств как участников экономического процесса, предоставления полной свободы рынку, частному предпринимательству, ТНК в мировом масштабе. Эта концепция глобализации, обрекает слаборазвитые страны на увековечивание их отсталости и роль зависимых аграрно-сырьевых придатков развитых капиталистических стран. С одной стороны, сотрудничество между социалистическими и развивающимися странами облегчало реализацию внутренних моделей социально-экономического развития, связанных с активной ролью государства в экономике. С другой стороны, это сотрудничество создавало благоприятные условия для борьбы за более демократические, гуманистические и равноправные модели глобализации. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие термина  «глобализация», факторы ее обусловливающие.

 
На развитие и функционирование всемирного хозяйства стал оказывать  значительное влияние процесс глобализации. Более того, глобализация стала проявляться  во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, гуманитарной. Процессы, происходящие в той или  иной сфере общественной жизни, приобретают  глобальный характер и затрагивают  процессы, явления в других областях. Поэтому закономерна постановка вопроса в научной литературе о глобализации правового пространства, глобализации политических отношений, глобализации экономики, информационно - коммуникационной глобализации, этнической глобализации и т.д. 
 
Существует много подходов к анализу процесса глобализации, и, соответственно, делается множество попыток дать ей определение. Большинство исследователей солидарны в определении глобализации мировой системы как процесса, имеющего следующие формы проявления: 
 
1. Глобализация - как исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий становления земной цивилизации, предопределяющий проявление и действие общеобъединяющих культурно-экономических тенденций в мире. 
 
2. Глобализация - как более тесное и широкое взаимодействие государств и международных организаций в оценке состояния и поисках решений обостряющихся проблем, затрагивающих интересы не только отдельных государств, но и всего человечества, составляющих сущность всеобъемлющей безопасности и самым непосредственным образом влияющих на жизнеспособность биосферы. 
 
3. Глобализация - как высшая стадия интернационализации, где в более широком представлении под ней понимается совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях, территориальная и институциональная интеграция рынков. 
 
В отличие от интернационализации производства, означающей распространение производственного цикла за национальные рамки, глобализация означает рост степени открытости и интегрированности национальной экономики в мировую. 
 
Глобализация охватывает разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет рассматривать ее как качественно самостоятельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в своей системности, но внутренне весьма противоречивую. Например, активное участие Беларуси в международной торговле дает выигрыш от так называемого «перелива» новейших технологий от торговых партнеров, представляющего потенциальную возможность преодоления известного технологического отстаивания от более развитых стран мира. Вместе с тем ускоренная интеграция в мировой рынок может быть опасной для национальных производителей, не имеющих достаточного опыта конкурентной борьбы в условиях интенсивной глобальной конкуренции, поскольку недостаточно «гибкие» производители могут не выдержать конкуренции. 
 
Системный анализ причин, объясняющих феномен глобализации, позволяет выделить следующие факторы, обусловливающие развитие глобализации: 
 
1. Экономический - огромная концентрация и централизация капитала, рост мощи международных корпораций, интенсификация международной специализации производства и кооперации, международный маркетинг, электронная торговля, международная логистика. 
 
2. Политический - государственные границы постепенно становятся все более прозрачными, предоставляя все больше возможностей для свободы передвижения людей, товаров, услуг и капитала. 
 
3. Международный - увязывает динамику глобализации с датами крупных международных событий, стимулирующих процесс глобализации. Речь идет о Конференции Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 году), провозгласивший четыре свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала; Конференции ГАТТ в Пунтадель Эсте в 1986 г., открывшей Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет;воссоединении Германии; ликвидации СЭВ и Варшавского пакта. 
 
4. Технический - развитие современных средств транспорта, информационных систем и технологий, связи и телекоммуникаций, гибких автоматизированных производств, которые создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров, финансовых ресурсов. В итоге снижаются издержки настолько, что стало не только возможным, но и выгодным для предприятий размещать свои подразделения в разных странах. 
 
5. Общественный - ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует нарастанию мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле. 
 
6. Либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала, смягчение и унификация либерализация таможенного, торгового, налогового законодательства многих стран также усилили экономическую взаимозависимость национальных хозяйств и их хозяйствующих субъектов. 
 
Эксперты ООН констатируют, что развивающаяся глобализация неизбежно значительно уменьшает свободу действий тех или иных стран в формировании экономической политики, реализуемой ими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Влияние процесса глобализации на мировую экономику и ее источники

Глобализация — это  процесс, в ходе которого мир преобразуется  в единую глобальную систему. Вопрос о глобализации стал весьма актуальным в 1990-е годы, хотя различные аспекты  этого процесса серьезно обсуждались  учеными, уже начиная с 1960-1970-х  годов.

Глобализация мировой  экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где  свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно  распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и  отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация подразумевает  образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного  пространства. Иными словами, феномен  глобализации выходит за чисто экономические  рамки и оказывает заметное влияние  на все основные сферы общественной деятельности — политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировой экономике XXI в., придавая мощный импульс формированию новой системы международных  экономических и политических отношений.

Во-первых, глобализация вызвана  объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств  связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между  странами. Позволяя получать необходимую  информацию из любой точки планеты  в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные  системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется передача технологий и заимствование иностранного опыта  хозяйствования. Складываются предпосылки  для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по самой своей природе, например, получение высшего образования  вдали отлучших учебных центров  мира.

Второй источник глобализации — либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

Третьим источником иитернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации стал феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит  от решений международных центров  за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь  выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации.

Глобализация сказывается  на экономике всех стран. Она затрагивает  производство товаров и услуг, использование  рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних  стран в другие. Все это в  конечном итоге отражается на эффективности  производства, производительности труда  и конкурентоспособности. Именно глобализация вызвала обострение международной  конкуренции.

Процесс глобализации экономики  ускорился в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности, капитала, технологии и товаров, а  в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК. Хотя определенное количество ТНК оперирует в традиционном торговом секторе, в целом международные  фирмы выступают за промышленную реструктуризацию многих развивающихся  стран путем создания новых отраслей, в частности, автомобильной, нефтехимической, машиностроительной, электронной и  др., и модернизации традиционных, включая  текстильную и пищевую.

Современные транснациональные  корпорации (их еще принято называть глобальными корпорациями), в отличие  от прежних ТНК производственного  типа, действуют преимущественно  на информационных и финансовых рынках. Происходит планетарное объединение  этих рынков, формируется единое мировое  финансово-информационное пространство. Соответственно возрастает роль ТНК  и тесно с ними связанных наднациональных  экономических структур и организаций (таких, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции  и развития, Международная финансовая корпорация и др.).

В настоящее время 80% новейших технологий создаются ТНК, доходы которых  в ряде случаев превышают валовой  национальный доход отдельных, довольно крупных стран. Достаточно сказать, что в списке 100 крупнейших экономик мира 51 позицию занимают ТНК. Причем сфера деятельности значительной части  из них связана с разработкой  гипертехнологий (или метатехнологий), к которым можно отнести сетевые  компьютеры, новейшие компьютерные программы, организационные технологии, технологии формирования общественного мнения и массового сознания и др. Именно разработчики и владельцы подобных технологий контролируют сегодня финансовые рынки и определяют облик мировой  экономики.

Примерно 1/5 дохода промышленно  развитых стран и 1/3 развивающихся  стран напрямую зависят от экспорта. По оценкам, в мире 40-45% занятых в  обрабатывающей промышленности и примерно 10-12% в сфере услуг прямо или  косвенно связаны с внешней торговлей, которая остается основным средством  перераспределения мирового дохода.

Некоторые аспекты влияния  глобализации на национальную экономику  заслуживают особого упоминания.

Прежде всего отметим  чрезвычайно высокие темпы роста  прямых иностранных инвестиций, намного  превосходящие темпы роста мировой  торговли. Эти капиталовложения играют ключевую роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании  глобальных предприятий, что оказывает  непосредственное воздействие на национальную экономику.

Второй аспект касается влияния  на технологические инновации. Новые  технологии, как уже отмечалось, являются одной из движущих сил глобализации, но она, в свою очередь усиливая конкуренцию, стимулирует их дальнейшее развитие и распространение среди стран.

Наконец, в результате глобализации происходит рост торговли услугами, включая  финансовые, юридические, управленческие, информационные и все виды «невидимых»  услуг, которые превращаются в основной фактор международных торговых отношений. Если в 1970 г. с экспортом услуг  было связано менее 1/3 прямых иностранных  инвестиций, то в настоящее время  эта доля возросла до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным товаром  на мировом рынке.

Результатом углубления интернационализационного процесса являются взаимозависимости  и взаимодействия национальных экономик. Это можно воспринимать и интерпретировать как интеграцию государств в структуру, близкую к единой интернациональной  экономической системе. Хотя основная часть глобального продукта потребляется в странах-производителях, национальное развитие все более увязывается  с глобальными структурами и  становится более многосторонним и  разноплановым, чем это было в  прошлом.

Процесс глобализации протекает  в условиях сильно поляризованной мировой  системы в плане экономической  мощи и возможностей. Такое положение  является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько  ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому  или экономическому давлению. Их внутренние приоритеты и ценностные ориентиры  накладывают отпечаток на все  крупнейшие сферы интернационализации. Подавляющая часть (85-90%) всех ТНК  базируется в развитых странах, но такие  корпорации в последние годы стали  создаваться и в развивающихся  государствах. К концу 1990-х гг. насчитывалось  около 4,2 тыс. латиноамериканских и  восточноазиатских ТНК и несколько  сотен ТНК в европейских странах  переходной экономики. Среди пятидесяти самых крупных ТНК развивающихся  стран восемь принадлежат Южной  Корее, столько же — Китаю, семь —  Мексике, шесть — Бразилии, по четыре — Тайваню, Гонконгу и Сингапуру, три — Малайзии и по одной Таиланду, Филиппинам и Чили.Молодые транснациональные  корпорации этих стран, такие, как южнокорейские  «Дэу» и «Самсунг», китайская  «Чайнакемиклс», тайваньская «Та-тунг», мексиканская «Кемекс», бразильская  «Петролеобразильеро» и другие, энергично  борются за место на мировом рынке.

Информация о работе Влияние процесса глобализации на развитие современных международных экономических отношений