Внешняя политика Испании в 90-е годы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 00:18, доклад

Описание работы

Монархия в Испании была восстановлена после смерти диктатора генерала Франко, в 1975 году. Король Хуан Карлос 1 направил всю силу против диктаторского режима. Именно при нем в Испании стали осуществляться демократические реформы. В связи с этим в 1978 г. была принята новая Испанская конституция, которая уже была составлена на демократических основах. Последняя поправка, внесенная в Конституцию Испании была сделана в августе 1992 г., которая давала право гражданам Европейского Союза избираться на муниципальных выборах.

Содержание

Краткие сведения
1.2 Основные Партии
1.3 Основные исторические факты

2.1 Борьба Испании с терроризмом

3.1 Международная роль Испании
3.2 Роль и место Испании в НАТО

4.1 Отношения Испании с США

5.1 Взаимоотношения Испании с Латинской Америкой

6.1 Азербайджан и Испания

7.1 Взаимоотношения Испании с Арабским миром

8.1 Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Spain.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

Новый тип отношений Испании с Латинской  Америкой содействует укреплению латиноамериканского  сообщества. Первый саммит Глав государств и правительств 21 испано и португало говорящих государств был проведён в Гвадалахаре (Мексика) в июле 1991 года. Именно Гвадалахарская декларация, подписанная в конце работы саммита, явилась началом новой эры в отношениях между странами-участницами. Также после Гваладахарского саммита были проведены такого рода мероприятия в Испании – 1992 году, в Бразилии – в 1993 году. Таким образом, результатом этих усилий стало – объединение 500 млн. людей в единое общество.

Также особое место занимает  отношения  Испании с Кубой. Нынешний Испанский лидер Хосе Мари Аснар (правящая Народная Партия) не хочет вдаваться в историю и говорит что «Сегодня надо перестать говорить о прошлом. Надо задуматься над настоящим и жить сегодняшним днём.» На данный момент Испано-Кубинские отношения отличаются прохладностью. Аснар хочет добиться от Кубы соблюдения прав человека и увеличить темпы рыночной экономики. Но в ответ на это Фидель Кастро ни как с этим не хочет примириться и даже отказывается принять назначенного Испанией посла в Гаване. Отношения между Испанией и Кубой еще более усугубились в 1996 году и в ноябре того же года правительство Кубы взяло назад свое одобрение о назначении испанского посла в Гавану. А еще арест в марте 1997 года испанского туриста из-за незначительного дорожного происшествия привёл к спору между этими странами.       
 

Азербайджан и Испания:

Испания признает независимость Азербайджанской  Республики, одобряет внешнеполитический курс, который проводит нынешнее руководство  Азербайджана во главе с президентом  Гейдаром Алиевым, поддерживает процесс рыночных реформ, происходящих в стране.

Основным, с точки зрения обеих сторон, событием стала встреча Президента Азербайджана Г.Алиева с главой испанского правительства  Ф. Гонсалесом, состоявшаяся в октябре 1995 года в Нью-Йорке. Эта встреча  определила перспективу азербайджано-испанских отношений на довольно длительное время.

Большую роль и сыграл визит в Баку советника-посланника Посольства Р. Дескальяр Масарредо, посетившего Азербайджан во время  парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 1995 года.

На заседании  Комитета Министров иностранных  дел государств-членов Совета Европы, проходящем в штаб-квартире СЕ в  Страсбурге 5-7 июня 1996 года, состоялась встреча Министра иностранных дел  Азербайджана с постоянным представителем Испании.

Существуют возможности расширения сотрудничества с Испанией в Международных организациях и в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались  на встречах Министра иностранных дел  Азербайджанской Республики с его  испанским коллегой мае 1995 года и в июне 1996 года. 
 

Взаимоотношение Испании с Арабским миром:

Испания также продолжает сосредотачивать  внимание в Северной Африке, особенно в Марокко. Такое отношение к  Североафриканским странам связана  из-за географической близости и исторических связей, а также из-за того, что в Северной Африке на данный момент расположены две Испанские анклавы: Сеуте и Мелиле. Еще даже перед вступлением в НАТО противники этой организации в Испании говорили, что НАТО не будет вмешиваться в дела, которые не охватывают её деятельность. Т.е НАТО не будет вмешиваться в Суете и Мелиле.

В ближневосточном  конфликте Испания из-за своих  географических и исторических близостей  поддерживает Арабский мир.

Арабо-язычные  страны также стараются уделить  большое внимание сотрудничеству с Испанией из-за экспорта нефти и газа, а также из-за того, что некоторые крупные Арабские компании вложили большие деньги в экономику Испании. 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 
 

  • Интернет:   http://www.state.gov/www/background_notes
 
  • Интернет:   http://www.loc.gov - библиотека Конгресса
 
  • Интернет:   http://www.uni-wuerzburg.de/law/indexo.html
 
  • Интернет:   http://www.agentura.ru
 
  • Интернет:   http://www.compromat.ru
 
  • Интернет:   http://www.terror.narod.ru
 
  • Архив МИД  Азербайджана за 1997-1998 гг.

Информация о работе Внешняя политика Испании в 90-е годы