Возможности межкультурного взаимодействия в Приморском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:16, доклад

Описание работы

Сфера межнациональных отношений в российском обществе привлекает особое внимание, как представителей научного сообщества, так и простых граждан страны. В ряде регионов России складывается тенденция к обострению отношений между представителями различных национальностей.

Работа содержит 1 файл

возможности межкультурного взаимодействия.docx

— 20.24 Кб (Скачать)

     Возможности межкультурного взаимодействия в Приморском крае.

     Сфера межнациональных отношений в  российском обществе привлекает особое внимание, как представителей научного сообщества, так и простых граждан страны. В ряде регионов России складывается тенденция к обострению отношений между представителями различных национальностей. Приморский край является территорией, на которой проживают и добрососедски сосуществуют представители различных народов и этнических групп. И хотя, в целом, можно отметить отсутствие случаев кризисных ситуаций, прямого и массового выражения межнациональной неприязни, все-таки отдельные факты столкновений людей на национальной почве существуют.

     Отметим, что среди всех российских субъектов  Приморье по численности прибывших  сюда с целью осуществления той  или иной деятельности иностранцев  уступает лишь Москве и Московской области. Приемлемый климат, наличие рабочих мест в условиях повсеместной подготовки к проведению саммита АТЭС-2012, поддержка иностранных рабочих со стороны местных национально-культурных организаций, а также относительно невысокий уровень конкуренции на рынке труда среди самих мигрантов благоприятствуют увеличению миграционных потоков. Иммиграционный поток из стран СНГ в Приморье включает в себя в основном граждан Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Украины и Молдовы. Учитывая тот факт, что представители различных этнических групп прибывающие в Приморье как легально, так и нелегально, проявляют разную языковую, культурную и правовую неграмотность, ситуация на трудовом рынке и межэтнические отношения в регионе могут дестабилизироваться и вызвать целый комплекс социальных и этнических проблем.

     На  мой взгляд, одним из методов предотвращения проявления межнациональной розни должна стать деятельность, направленная на адаптацию иностранных рабочих и их семей в Приморье.

     При дальнейшей корректировке этнической и миграционной политики России, в том числе и в Приморье, следует учитывать тенденцию нарушения сложившегося этнического состава населения за счет миграций. Необходимо создание новой системы мер для прекращения оттока и стимулирования притока российских мигрантов в Приморский край, а также действенных механизмов контроля над иностранной иммиграцией.

     В нашем крае существует Общественно-консультативный совет при УФМС России по Приморскому краю, который занимается различными проблемными вопросами, и в том числе проблемой культурной адаптации мигрантов.

     На  мой взгляд, данная структура осуществляет социально значимую для Приморья деятельность, которая направлена на то, чтобы снизить межэтническую напряженность, помочь повысить уровень информационно- юридической помощи мигрантам, улучшить процесс адаптации.

     Сегодня Совет Занят подготовкой проекта краевой программы по адаптации и интеграции иностранных граждан в российское обществе, в целях развития этно-культурных отношений и недопущений случаев ксенофобии и экстремизма. Члены совета занимаются изучением миграционных процессов, развитием толерантных и межконфессиональных отношений, а также осуществляют общественный контроль над межнациональными отношениями работников, занятых на строительстве объектов саммита АТЭС-2012. В настоящее время советом установлены контакты и организовано взаимодействие с лидерами национальных сообществ и землячеств, находящихся на территории Приморского края.

       Специфика работы продиктована рядом объективных причин, главной из которых является рост преступлений, совершаемых иностранными гражданами. К сожалению, УФМС РФ по Приморскому краю констатирует, что российское законодательство в основном нарушают граждане Узбекистана в возрасте 20-25 лет, нигде не работающие, находящиеся на территории Российской федерации законно.1

     Таким образом, можно сказать, что для  решения проблемы межнационального взаимодействия необходим комплексный  подход. Нельзя говорить только о недостатках  миграционной политики страны, либо искать основную причину конфликтов в отсутствии терпимости у местного населения. Государственное регулирование должно сочетаться с воспитанием и терпимым отношением населения. Для минимизации негативных последствий миграции низкоквалифицированного труда в Приморье, а также предотвращения проблемы межнациональной напряженности следует, на мой взгляд, воспитывать гражданское сознание в молодежной среде, которая наиболее вызывающе ведет себя по отношению к иностранным работникам. Важная роль принадлежит СМИ, которым  в своих материалах следует проявлять деликатность, избегать резких оскорбительных терминов, а также увеличить число материалов, пропагандирующих толерантность, дружелюбность и взаимопонимание среди представителей различных культур.

     Также взаимодействие Общественных организаций  и органов власти существенно  ускорят процесс адаптации приезжих. Только совместными усилиями возможно избежать рост конфликтности в крае, и создать все условия для нормального существования на его территории представителей различных национальных групп.

Информация о работе Возможности межкультурного взаимодействия в Приморском крае