Зарубежный опыт социальной защиты семьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 23:22, реферат

Описание работы

Семейная политика в разных странах не одинакова. Помимо чисто социальных задач некоторые страны (Франция) следуют демографические цели, которые, однако, в последние годы во главу угла не ставятся. Другие страны отдают приоритет защите детей из бедных семей. Такой подход (только бедным семьям) характерен для США, а также Голландии. Третья группа стран придерживается более современного подхода - они поддерживают все типы семей (Дания и некоторые другие).

Работа содержит 1 файл

зарубежный опыт семейной политики.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

2.4 Зарубежный  опыт социальной защиты семьи

Различия  между развитым странами в уровне рождаемости - среднем числе рождений на одну женщину - иногда достигают  двукратной величины. Предполагается, что эти различия во многом зависят  от того, проводится семейная политика или нет, и насколько она всеобъемлюща [12].

Семейная  политика в разных странах не одинакова. Помимо чисто социальных задач некоторые  страны (Франция) следуют демографические  цели, которые, однако, в последние  годы во главу угла не ставятся. Другие страны отдают приоритет защите детей из бедных семей. Такой подход (только бедным семьям) характерен для США, а также Голландии. Третья группа стран придерживается более современного подхода - они поддерживают все типы семей (Дания и некоторые другие). Для семейной политики в целом характерны изменения в целях, в приоритетах, в ориентации, в методах ее осуществления. Семейная политика реагирует на многие факторы: экономическую конъюнктуру, социальные сдвиги, демографическую ситуацию. Сокращение государственных расходов может, хотя и не всегда, отражаться на расходах на семейную политику.

Национальный  менталитет, выработанный в процессе исторического развития каждой страны, влиял на семейную политику в силу специфического национального понимания проблем, приоритета, социальных сдвигов. Так, Дания и другие Скандинавские страны первыми признали обоих родителей одинаково ответственными за воспитание детей и первыми ввели отпуска в связи с рождением и воспитанием детей как для отца, так и для матери. Они также первыми уравняли в правах на получение пособия внебрачных детей.

Концепция предоставления отпусков обоим родителям  сейчас распространяется и на другие страны, включая те, где социальны статус женщин более ниже (Португалия, Греция), чем в странах Северной Европы

Общим для  всех европейских стран является тот факт, что семья является важнейшим  социальным институтом, в котором  рождаются и воспитываются Новые  поколения, где происходит их социализация, где эти поколения получают экономическую  и психологическую поддержки.

В 70-х годах  системы охраны материнства, пособий  и льгот семьям с детьми действовали  уже в большинстве стран Запада. Ныне в них как минимум в  рамках социальной помощи проводятся следующие мероприятия: медицинское  обслуживание женщин в период беременности и рождения ребенка, предоставление и оплата декретного отпусков, наблюдение за здоровьем младенцев и детей младшего возраста, предоставление права на отпуск по воспитанию детей (так называемый родительский отпуск), семейных пособий на детей, налоговых льгот, ссуд под низкие проценты (либо субсидий) для приобретения или аренды жилья и некоторые другие.

Во всех странах Запада действуют службы планирования семьи, а женщины получили право доступа к контрацептивам. Отношение к абортам варьирует  от полной либерализации до строгих ограничений.

Однако эти  общие положения имеют подчас сложную дифференциацию по странам, оговорены рядом условий, сроков, возрастных ограничений и т.п. Так, отпуск в связи с беременностью  и родами полностью оплачивается работающим только в четырех странах (Германия, Франция, Люксембург, Нидерланды); от 50 до 90% заработка получают женщины в пяти странах (Бельгия, Дания, Испания, Ирландия, Италия), еще меньше компенсация декретного отпуска в Греции и Португалии. В Великобритании и США системы оплаты особые - зависят от ряда причин, в частности продолжительности работы на одном месте.

В шести  странах декретный отпуск, так  или иначе, оплачивается не только работающим, но и самозанятым, а кое-где и  неработающим женщинам (Бельгия, Дания, Германия, Италия, Люксембург и отчасти Великобритания) в основном в виде единовременного пособия. Отпуска по воспитанию детей или так называемые "родительские", для всех категорий женщин оплачиваются только в Германии, а некоторым категориям работающих - в Италии. В остальных странах эти дополнительные отпуска не оплачиваются. Продолжительность отпуска по беременности и родам также отличается большим разнообразием. Минимальна она в Португалии - 13 недель и максимальна в Дании - 28 недель. В остальных странах от 14 до 20 недель .

В некоторых  странах установлена общая продолжительность  декретного отпуска, а его разделение на "до" и "после" родов носит  гибкий характер. В Испании, например (крайний случай), можно совсем не брать дородового отпуска и все 16 недель использовать после рождения ребенка.

Во всех без исключения странах запрещено  увольнение беременной женщины, а ее место работы на период декретного отпуска сохраняется.

Во многих странах право возвращения на прежнее место работы распространяется на более длительный период. В этом отношении выделяется Германия, где этот срок составляет 36 мес. В остальных странах - от двух до 12 мес.

Почти во всех странах, кроме Ирландии, беременная женщина имеет право перехода на более легкую работу. Обязательное медицинское освидетельствование требуется от женщин в восьми странах из 12 (кроме Бельгии, Греции, Ирландии, Франции).

Менее распространен  такой вид поддержки семьи, как  пособие в связи с рождением  ребенка (родовое пособие). Его выдают всем женщинам только в четырех странах (Бельгия, Франция, Люксембург и Португалия). В Ирландии и Великобритании такое пособие могут получить только нуждающиеся семьи.

В отношении  отпусков по уходу за больными детьми страны Европейского Союза значительно отстали от бывших социалистических стран Европы и России. Такие отпуска предоставляются не во всех странах, а там, где они существуют, их продолжительность составляет от одного до десяти дней .

Некоторые страны выплачивают пособие новобрачным как перспективным родителям. К ним относятся, как ни странно, такие более бедные страны, как Португалия и Греция, а также Люксембург. |

В половине стран Европейского Союза существует льгота для отцов семейств при  призыве их на военную службу; от военной службы могут освободить либо отсрочить ее прохождение.

Для семей  с детьми довольно распространены (в  восьми странах из 12) льготы по проезду  на городском, а кое-где и на железнодорожном  транспорте. Таких льгот не имеют  только англичане, португальцы, голландцы и датчане.

Все страны ЕС выплачивают семейные пособия  на детей. Только в одних оно носит  универсальный характер, т.е. ничем  не обусловлено, а в других при  его выплате учитываются доходы семьи. Универсальный характер имеют  пособия в восьми странах (Бельгия, Дания, Франция, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Великобритания). "Полууниверсальный" характер выплат существует в Германии. Здесь платят пособия практически всем, но, начиная со второго ребенка, размер пособия зависит от дохода семьи. Установлен также общий потолок дохода, после которого с 1994 г. пособие совсем не выдается. Однако этот потолок так высок, что вряд ли имеет практическое значение.

Только в  четырех странах размер пособий  автоматически индексируется (Бельгия, Люксембург, Греция, Португалия). В большинстве остальных индексация проводится ежегодно либо (как в Германии) происходит их периодический пересмотр.

За исключением  Греции семейные пособия налогом  не облагаются.

В некоторых  странах размер семейных пособий  прогрессивно увеличивается по мере взросления ребенка (Бельгия, Франция, Люксембург, Великобритания). В половине стран размер пособия зависит от очередности рождения ребенка. В большинстве случаев максимальная сумма выплачивается на третьего-четвертого ребенка .

Возрастная граница предоставления семейного пособия на детей более чем в половине стран установлена в 18 лет. В четырех странах пособия не получают дети с 16-17 лет, а в одной (Ирландия) - с 14лет. Во всех странах, кроме Дании и Испании, возрастная граница выплаты пособия может быть повышена, если ребенок продолжает учебу, в частности получает высшее образование. Такой возрастной предел в большинстве стран составляет от 24 до 27 лет (максимум в Германии и Люксембурге).

Размер отпуска  по уходу за ребенком в Китае напрямую зависит от возраста будущей мамы. Так, женщины после 23 лет уже считаются "возрастными", поэтому декретный отпуск у них будет 120 календарных дней. А тем, кто не успел достичь этого рубежа, полагается лишь 90 дней

Причем законодательство КНР не уточняет, на каком сроке женщина может уйти с работы. Единственное, что прописано в нормативных актах, это то, что не ранее седьмого месяца. Но в отличие от ряда других стран в Китае полагается декретный отпуск и для будущих отцов. И хотя на время декрета и у женщин, и у мужчин зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100-процентном уровне, многие стараются не злоупотреблять отпусками. По закону уволить работника нельзя, но зачастую после длительной отлучки придется забыть и о карьерном росте, и о бонусах. Что касается медицинского обслуживания, то в большинстве случаев оно бесплатное. Если женщина работает, то ежемесячно она платит социальный налог, который покроет расходы на роды. После рождения первого ребенка семье полагаются единовременная выплата в размере 450 долларов. Правда, ежемесячно на протяжении 18 лет мама будет получать еще 15 долларов. Однако если в семье появился второй ребенок, то никаких выплат не полагается. Более того, еще несколько лет назад за второго ребенка даже штрафовали. А все из-за демографической политики "одна семья - один ребенок". Правда, сейчас ее условия несколько смягчились. Например, разрешается иметь второго ребенка, если оба родителя не имеют родных братьев или сестер.

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы. Большинство развитых стран усиливают меры помощи семьям или вводят их, если их не было. Одна из целей семейной политики - увеличение рождаемости с одновременным созданием благоприятных условий для занятости женщин. Общее увеличение инвестиций варьируется от страны к стране, так же как и их направления. Страны различаются, в первую очередь, по помощи, которую они устанавливают в форме отпусков и услуг по уходу за детьми младше трех лет, чьи родители работают. Страны севера Европы более щедры, расходуя много средств и на такую помощь, и на общие инвестиции. Инвестиции ориентированы больше на детей дошкольного возраста (3-6 лет) и на семьи с низким доходом в англо-саксонских странах. Франция отличается относительно большей и разнообразной помощью, создающей, однако, противоположные побуждения в том, что касается совмещения работы и семейной жизни. Она способствует поддержанию полной занятости после рождения первого ребенка, и скорее, прекращению или сокращению активности при рождении следующих детей.

Информация о работе Зарубежный опыт социальной защиты семьи