Библия как памятник культуры

Автор: k*************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 08:06, реферат

Описание работы

Библия - самая удивительная их существующих в мире книг. Вряд ли найдется в истории письменности другой такой памятник, о котором столько бы писали и говорили, как о Библии. Наиболее читаемая, переведенная на большое количество языков и вызывающая самое большое количество споров, исследований и изучений. Первой напечатанной книгой в истории была именно Библия: именно ее латинский вариант, так называемую Вульгату, изготовил Гуттенберг на своем печатном станке.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
Законодательные принципы Библии……...…………………………..6
Нравственные заповеди человека……………………………………9
Библия как источник знаний..………………………..………………15
Заключение…………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………18

Работа содержит 1 файл

Библия как памятник культуры.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

     Рембрандтом; на пороге третьего тысячелетия  Евангелие, повествующее о Христе, переведено на полторы тысячи языков и расходится по миру, не уступая прославленным творениям человеческого гения.

       «И что это за книга, Библия! Величественная и обширная, как мир, укоренившаяся в глубинах вселенной и восходящая до таинственной лазури с небес!  ...Воистину это Слово Божие, тогда, как все другие книги мира выражают только свое человеческое искусство»,- сказал Генрих Гейне.

     «Существование  Библии является наибольшим, наивысшим  благословением, какое только  человечество когда-либо испытывало».  Э.Кант.

  1. Заключение

     Языковые  трудности и трудности в определении литературного жанра не являются, разумеется, единственными препятствиями, с которыми сталкиваются исследователи Библии как исторического источника. Однако при всех сложностях, связанных с расшифровкой, чисто историческая ценность Библии огромна. Благодаря своей подлинности, Библия является единственным в своем роде документом, который дает нам убедительное представление о том времени. Как никакой другой памятник, умеет она извлекать из глубины веков мельчайшие детали человеческой жизни и великие события целых государств и народов, величие и низость владык и бездомных, примеры святости и злодеяний.

     В заключение следует еще раз заметить, что анализ Библии как исторического  источника не даст нам представления  о ее действительном содержании. Библия не была написана для того, чтобы свидетельствовать о давних временах. Библия - произведение религиозное. Все научные исследования, посвященные Библии, можно рассматривать лишь как подготовку к углублению в религиозное содержание, которое в ней заключено. Тот, кто хотел бы видеть в Библии исключительно исторический памятник, неверно понимает ее сущность и подлинный замысел ее творцов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

  1. Лопухин А.П.  Библейская история Ветхого завета. Киев, 1990.
  2. Ренан Э.Ж. Жизнь Иисуса. М.,1991
  3. Штраус Д.Ф. Жизнь Иисуса. М., 1992. Кн.1 и 2.
  4. Мень А. Мир Библии. М., 1990.
  5. Косидовский З. Библейские сказания. Сказания евангелистов. М., 1991.
  6. Гече Г. Библейские истории. М., 1989.

Информация о работе Библия как памятник культуры