Боги Древнего Египта

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 21:18, реферат

Описание работы

Мифология древнего Египта считается одной из самых развитых и богатых, известных за всю историю существования древних цивилизаций. Начало формирования её относят к 6-4 тысячелетию до нашей эры. С тех пор она претерпела существенные изменения. Поклонение божествам прошло свой путь эволюции от скромного культа местного божка до помпезного почитания их во всём Египте.

Работа содержит 1 файл

боги и богини древнего египта.doc

— 106.00 Кб (Скачать)

    Боги  по убеждению египтян были безусловными и абсолютными повелителями человека, они определяли его положение на земле. В своем поведении люди должны были руководствоваться желаниями и установлениями бога и жить так, чтобы боги были ими довольны. Боги Египта определяли жизненный путь человека.

    Многообразие богов древнеегипетского пантеона порождает вопрос, как сумели сочетать египтяне представления о великом множестве богов с признанием практически в каждом из них бога-творца, создателя мира, властелина судеб людей. Это происходило через слияние двух и более богов в единый образ с наделением последнего, чертами и функциями слившихся богов. Таким образом, древние боги получали в новых образах иное воплощение, а процессы синкретизма способствовали возвышению тех или иных религиозных центров Египта.

    Итак, мы можем сделать вывод, что Древний Египет оказал влияние на развитие культуры всего древнего мира, и в частности на становление греческой и римской цивилизаций. Ни одна из цивилизаций – ни древнеримская, ни древнегреческая, ни древнекитайская – не может соперничать по временной протяженности и давности с египетской. Египетское общество и египетская культура просуществовали в неизменном виде три тысячи лет. 
 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Глебкин В.В. Мир в зеркале культуры. Ч.1. История  древнего мира. – М.: Добросвет, 2000. – 256 с.
  2. История мировой культуры. Культурология // Под. ред. А. Н. Марковой. – М., 2000.
  3. Кравченко А.И. Культурология: учебное пособие для вузов. – М.: 2003.
  4. Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – 304 с.
  5. Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М,1999.
  6. Матье М. Э. Избранные труды пор мифологии и идеологии Древнего Египта. – М., 1996.
  7. Рак И. В. Мифы Древнего Египта. – СПб., 1993.
  8. Религия в истории и культуре // Под ред. М. Г. Писманника. – М., 2000.
  9. Тураев Б. А. История Древнего Востока. – СПб., 2001.
  10. Эра царствующих богов. / Под ред. В. Мартова. – М., 1998.

Информация о работе Боги Древнего Египта