Ислам и мусульманская культура в Волжской Болгарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 16:53, реферат

Описание работы

Существуют свидетельства о том, что болгары Приазовья приняли Ислам еще во времена пророка Мохаммада. Одним из таких свидетельств является сочинение османского писателя XVI—XVII вв. Мохаммада ибн Мохаммада, известного под псевдонимом Чокрыкчызадэ - «Алты бармак китабы» (или «Доводы пророка»). Каждый баб посвящен деяниям пророка в одном определенном году.

Работа содержит 1 файл

реферат по религии.docx

— 46.35 Кб (Скачать)

    ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА

    В ВОЛЖСКОЙ БОЛГАРИИ 
 

      Существуют свидетельства о том,  что болгары Приазовья приняли  Ислам еще во времена пророка Мохаммада. Одним из таких свидетельств является сочинение османского писателя XVI—XVII вв. Мохаммада ибн Мохаммада, известного под  псевдонимом  Чокрыкчызадэ - «Алты бармак китабы» (или «Доводы пророка»). Каждый баб посвящен деяниям пророка в одном определенном году. Наряду с другими событиями в 7 году по хиджри (629 г. по григорианскому), приводится рассказ о принятии правителем болгар Фарух ибн Гамру Хизами Ислам1. 

      Это   повествование имеет характер легенды. И все же повествование османского писателя, связанное с болгарами, привлекает особое внимание своей близостью к историческим фактам2. 

    Официально  Ислам в Хазарском каганате был принят в 737 году в результате походов  арабского   полководца Мервана ибн Мухаммада3. Хотя Ислам   стал   одним   из   основных религий среди населения страны, официальный   характер   его   не был устойчивым. Но дело, главным образом, не в количестве, а в том, какое место занимали мусульмане в   структуре   общества. Здесь   они   составляли основную часть каганской   гвардии4.   Даже   ставится   обязательным   условием, чтобы визирь, т.е. первый человек каганбека, был мусульманином. В середине Х в. Итиль, где довольно большую часть населения составляют мусульмане, становится центром торговли, местом пересечения нескольких караванных путей, в основном из стран мусулҗманского Востока, что усиливает позиции Ислама. 

    Широкое распространение Исламской религии среди хазар и болгар подтверждается не только арабскими письменными источниками, такими как ал-Куфи (умер в 926 г.), ал-Белазури (умер в 892 г.), но и результатами археологических раскопок. Проведенные археологические исследования многих захоронений болгарского и хазарского происхождения обнаружили в них соблюдение мусульманского погребального обряда5. То, что в Хазарском каганате в большом количестве чеканили куфические мусульманские монеты, также говорит о распространении Исламской религии6. В конце Х в. хазары вновь официально принимают исламскую религию от Хорезма7. 

    Так что пришедшие в наши края болгары, вернее племена, относящиеся к салтово-маяцкой  культуре, в значительной степени уже исповедовали Ислам. Болгары, построившие новое государство на берегу Волги и Камы, получают в результате с этих времен богатое духовное наследие. Более того, именно в этот период закладываются основы того, что болгары в будущем будут следовать Исламской вере в ее Ханафитском толке. 

    Принятие  монотеистической религии было подготовлено   всем ходом    предшествующего   социально-экономического,   политического, а так же   и культурного развития   Волжской Болгарии. Для  этого события созрели все необходимые предпосылки, народ этот уже твердо встал на путь строительства собственного государства, у болгар были достаточно развиты социально-экономические отношения. Часть болгарских племен, пришедших в Среднее Поволжье и Нижнее Прикамье, уже исповедовали Ислам Ханафитского толка. В дальнейшем распространении Ислама в Волжской Болгарии решающую роль играли именно они, установив тесные связи с развитым мусульманским государством Ближнего Востока – Багдадским халифатом. Поэтому в Болгарии распространяется Ислам не ортодоксального характера, а Ислам, обогащенный элементами традиционных культур народов передовых и развитых мусульманских регионов мира. 

    Особенности социально-экономического и этнокультурного  развития болгарского общества VIII—IX вв., т.е. накануне официального принятия Ислама, обусловили множественность форм и проявлений духовной культуры населения.   

      Особенность    Ислама  в   Волжской   Болгарии   состоит   еще   в   том, что он с   самого   начала   использовался  в   качестве идеологического   инструмента   в   образовании  сильного,   феодального  по   своей сути, государства. Развитие волжскоболгарской государственности и исламизация страны идут как неразрывный взаимообуславливающий друг друга процесс.   

    Прежде   всего, надо сказать,   что утверждение  об официальном принятии     Ислама в Волжской Болгарии в 922   году,   т.   е.   с   приездом багдадского посольства, ничем   не  обосновано.   Уже  тогда, как   свидетельствует   целый   ряд   источников, сведения которых   мы   не   можем   ни   как игнорировать, царь болгар, его приближенные и значительная   часть населения  были   мусульманами, и  царь свои действия обосновывает Исламскими нормами.  

    Ислам   как официальная религия был принят еще до прихода багдадского   посольства. На завершающем этапе создания государственности  с   целью  укрепления   позиции   Ислама   в   стране, поднятия   авторитета   государства   и    получения   покровительства халифа   в   своем   противостоянии   Хазарскому   каганату,   болгарский царь   Алмас   обращается   к Багдаду, в   результате   чего   происходит признание Болгарского государства мусульманским. Ислам, со временем, распространяется   по   всей   территории страны, глубоко проникая во все области жизни, во все слои общества.  

    Как известно, в Волжскую Болгарию, помимо собственно болгар входило множество других племен, находившихся на разных этапах социально-экономического и политического развития. Ислам, как вера и как государственная идеология, послужила цементирующей базой. Для прочного культурного и идеологического объединения всех этих компонентов в одно целое и способствовало таким образом формированию болгарской народности феодального типа. Начало второй половины XII в. ознаменовалось уже окончательной победой ислама8: распространяется мусульманская культура, обогащенная местными особенностями.  

      Когда      мы    говорим    о   распространении    Ислама,   то    имеем  в    виду,    главным    образом,    степень   исламизации   болгарского общества    в    целом   и   протекающие   параллельно  ей   явления,   включая   социально-экономический    строй, тесные торгово-экономические,   политические, культурные и другие связи с мусульманскими центрами, налоговую, денежно-весовую систему, архитектуру,   одежду,   нравы, обычаи, письменность, систему просвещения,   науку,   художественную   литературу,  метрологию и систему счета, календарь. 

      Ислам стал идеологической основой  сближения культуры булгар с  высокоразвитой  культурой мусульманского мира, в период,  как н ередко его называют, «мусульманского ренессанса». Распространение Ислама и высокая степень урбанизированности болгарского общества шли параллельно. Волжская Болгария стала страной городов.    

    Болгарская культура выступает в основном как культура, активно использующая письменность на основе арабской графики. Адекватно степени распространения Ислама развивалось и просвещение населения. На основе достижений ученых мусульманских стран болгары писали трактаты по различным областям знаний. Значительны были успехи болгар и в области мусульманской теологии. Например, «венцом толкователей Корана» называли Абу-л-Аля Хамида ибн Идриса ал-Болгари (XII в.). Сочинения болгарских богословов, а так же поэтов ученных и мыслителей, развивавших свое творчество на базе мусульманского учения, получили широкую известность на мусульманском Востоке. 

    Наука на мусульманском Востоке развивалась  на основе богатых местных  традиций и достижений других народов9. Города мусульманского Востока превратились в научные центры. Созданные в них своего рода научные академии, такие как «дом науки» («дар ал-илм»), «сокровищница мудрости» («хизанат ал-хикма») в Бухаре, притягивали   ученых   из разных концов мусульманского мира. С началом распада арабского халифата научные и культурные центры мусульманского Востока все более перемещаются на окраины   державы10. 

    Прочные связи Волжской Болгарии с этими районами заложили основу и для тесных контактов в области науки и культуры. Булгарские ученые, возвратившись на родину после обучения в научных и культурных центрах Востока, писали свои труды по образцу сочинений своих восточных учителей, составляли комментарии к их трудам, распространяли их научные идеи в своей стране. Многогранность, энциклопедичность знаний средневековых восточных ученых была характерна и для ученых Волжской Болгарии.  Бурханеддин ал-Болгари был известен своими трудами по фармакологии, риторике, богословию. «Великим ученым, которому нет равных в различных науках», называют современники  Абу-л-Аля Хамид ибн Идриса ал-Болгари. Известны были в свое время труды Соляймана ибне Дауда ас-Сак­Сини-Сувари, который написал на арабском и персидском языках сочинение дидактического характера  «Зохрат ар-Рийаз ва нузхатал-кулуб ал-мараз» («Цветок сада, порадующий больные души»). Труды Саксини-Сувари вошли во многие источники, цитировали их многие ученые и богословы. 

    Болгарские ученые, богословы, писавшие свои сочинения на арабском языке, были довольно хорошо известны и за пределами страны. Некоторые болгарские богословы и ученые после получения образования оставались на Востоке, занимая высокие религиозные и административные посты. Так, Ходжа Ахмед Болгари был учителем и шейхом знаменитого Султана Махмуда I Газневи (967–1030). Традиция получать образование в центрах мусульманского Востока сохранялась в Волжской Болгарии и в периоды Золотой Орды и Казанского ханства. 

      Выросшие и обучавшиеся в Болгарии просвещенные люди были известны в восточных странах под именем «ал-Болгари». Этим тахаллусом (псевдонимом), очевидно, они хотели выразить популярность, известность болгарских медресе и преподававших в них учителей.  
 

    МАТЕМАТИКА.  

    Математические   знания   в    булгарском   обществе  вначале были тесно связаны с экономической жизнью, и призваны были служить решению чисто практических задач. Но с дальнейшим развитием потребностей усложняющегося, в условиях социально-экономического прогресса, феодального   государства,   а  так   же    в    связи    с    мощным   влиянием, которое   оказывали   имевшие тесные   связи с регионом Среднего Поволжья передовые страны Востока, математические знания постепенно начинают играть важную роль в административном и государственном строительстве. 

      Усложнение  налоговой системы, множество новшеств в денежно-весовой   системе, потребности систематизации землепользования привели к серьезным   изменениям   и в области математических расчетов. Развивается архитектурная и инженерно-строительная математика, основанная на  различных измерениях и изучении геометрических форм. В зодчестве волжских болгар использовалась гармония так называемого «золотого сечения»  еще за долго до Леонардо да Винчи.  Продолжается в Волжской Болгарии и традиция использования в строительстве принципа «вавилона», известная еще с хазарских времен. Использование математического мышления в различных играх, процессе обучения, проникновение его в духовную жизнь, в широкие слои населения говорят о широком распространении математических знаний в болгарском обществе. Об этом же свидетельствуют и  сведения о математических знаниях, содержащихся в произведениях художественной литературы. Игральные фишки, фигуры шахмат, шашек – обычное явление на раскопках болгарских городищ.

     

    АСТРОНОМИЯ.

    Астрономия одна из самых популярных в мусульманском мире наук – развивается и в болгарском, и в соседнем с ней золотоордынском обществах. Ее развитие опять же было связано с Исламом, его обрядами и требованиями. Если на первых порах использовали приборы типа гномона, то позже начали применять более сложные астрономические и геодезические приборы, такие как астролябия, секстант. Геодезические знания успешно использовались при строительстве крупных объектов. 
 

    ГЕОГРАФИЯ.

    Волжская   Болгария становятся неотъемлемой частью мусульманского мира. В мусульманских странах очень часто преобладал не территориальный, а религиозный фактор идентичности, что способствовало общению мусульман на международном уровне и обогащению их   географических   представлений.   Географические знания   считаются   плодом так называемого Восточного или Мусульманского   Ренессанса. В   них главенствовала так называемая «теория   климатов»   («аклим»),   положения   которой   были распространены   в   Волжской   Болгарии.    

    Одновременно   с освоением передовых знаний арабо-мусульманского   Востока болгары сами вносили   определенную   лепту   в   развитие географических   знаний   того   времени. Они,   например,   лучше   других   знали   территорию своего местоположения – область «седьмого климата» – и все, что расположено за ней к северу, западу и востоку – «страну мрака». Содержащиеся   в   средневековой мусульманской географической литературе   сведения   о   различных  народах   и землях Севера, Руси, Урала   и Западной Сибири, в значительной степени почерпнуты восточными географами и историками у болгар. Кроме реального содержания   они   обогащены   местными мифологическими представлениями и кораническими сюжетами. 

    ХИМИЯ.

    Знания  по химии были необходимы болгарам в различных видах производства, а также в фармакологии. Не были чужды и идеи алхимии, где одним из основных материалов считалась ртуть. 

    МЕДИЦИНА.

    Медицинские знания в Волжской Болгарии основывались на прогрессивных традициях народной медицины (придавалось значение целебным свойствам меда, березового веника, бобровой струи, мяса различных животных и птиц, белемнитов и т.д.). На Востоке популярна была мазь «чарме-и болгхар» («булгарская кожа») против кожных заболеваний. Среди археологических материалов встречаются хирургические инструменты (ланцеты, пинцеты и др.). С булгарских, возможно даже с более древних времен, как универсальное средство от различных болезней применялось средство, называвшееся «ставить рог» очень похожее на современный метод использования медицинских банок. 

Информация о работе Ислам и мусульманская культура в Волжской Болгарии