Какие народы живут в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Когда нам придется говорить о численности отдельных народов, живущих в России, мы вынуждены будем пользоваться преимущественно данными Всероссийской переписи 1897 г„ Данные эти несомненно очень сильно устарели, но заменить их нечем, так как имеющиеся в нашем распоряжении более поздние цифры во многих случаях представляются величинами несоизмеримыми. С одной стороны, они относятся к различным годам, а с другой, собирались различными не одинаковыми способами. Данные переписи 1897 г. имеют то преимущество, что они все приурочены к одному определенному сроку и собраны все по одной и то же программе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
НАРОДЫ РОССИИ
Великороссы………………………………………………………………………..4
Малороссы………………………………………………………………………….6
Белорусы……………………………………………………………………………6
Другие славянские народы………………………………………………………..7
Латыши, литовцы, жмудины……………………………………………………...8
Германские народы………………………………………………………………..8
Молдаване, греки, цыгане…………………………………………………………9
Евреи………………………………………………………………………………..10
Урало-алтайская семья народов…………………………………………………..10
Финнские племена………………………………………………………………....11
Самоедские племена……………………………………………………………….13
Тунгусские племена………………………………………………………………..14
Монгольские племена……………………………………………………………..15
Тюркские племена………………………………………………………………….16
Другие народы Сибири…………………………………………………………….20
Народы Кавказа…………………………………………………………………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………22
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Какие народы живут в России 2.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
  2. НАРОДЫ РОССИИ

Великороссы………………………………………………………………………..4

Малороссы………………………………………………………………………….6

Белорусы……………………………………………………………………………6

Другие славянские народы………………………………………………………..7

Латыши, литовцы, жмудины……………………………………………………...8

Германские народы………………………………………………………………..8

Молдаване, греки, цыгане…………………………………………………………9

Евреи………………………………………………………………………………..10

Урало-алтайская семья  народов…………………………………………………..10

Финнские племена………………………………………………………………....11

Самоедские племена……………………………………………………………….13

Тунгусские племена………………………………………………………………..14

Монгольские племена……………………………………………………………..15

Тюркские племена………………………………………………………………….16

Другие народы Сибири…………………………………………………………….20

Народы Кавказа…………………………………………………………………….21

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………22
  2. ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Россия, представляя величайшее государство  в мире, отличается вместе с тем  крайним разнообразием своего населения. В ней живут народы, стоящие на самых различных уровнях культуры, и изучая их один за другим в известной последовательности, мы могли бы составить себе довольно точное представление о том, как развивалось человечество от первобытных времен до высших ступеней цивилизации. Мы привыкли ездить по железным дорогам и пароходам, постоянно видим мчащиеся автомобили, а между тем в России не мало народов, не знающих иных средств передвижения, как езда на собаках, запряженных в особого рода санки (нарты), или на верховых оленях, или с помощью так называемой «волокуши». В столицах у нас имеются роскошные дворцы, а на ряду с этим некоторые из обитающих в России народов живут и лето и зиму в шатрах из оленьих шкур или из выделанной особым способом бересты. С одной стороны, у нас во все большее употребление входит электричество, а с другой,— во многих местах, единственным способом добывания огня является трение одним куском дерева о другой. Одни из народов, живущих в России, выделили из своей среды таких великих писателей и ученых, как Пушкин, Тургенев, Толстой, Менделеев, Ключевский или Мицкевич, Сенкевич, у других духовное творчество не пошло пока дальше создания незамысловатых сказок и песен, передающихся устным путем от одного к другому. Одни народы привыкли издавна жить государственною жизнью, имеют славное прошлое, вписали (крупными буквами свои имена на страницы всемирной истории, другие—не имеют «ни исторического прошлого, ни навыков к государственной жизни, а живут до сих по отдельными семьями или мелкими разрозненными родами. Отличаются между собою эти народы и по религии: в России одновременно живут и христиане различных вероисповеданий, и мусульмане, и евреи, и ламаисты, представляющие одно из разветвлений буддизма и грубые язычники-шаманисты.

Не меньшее разнообразие представляет население России и с точки зрения его происхождения. Одни из живущих в России народов находятся в самом тесном родстве между собою, могут в полном смысле слова быть названы народами-братьями, хотя бы, напр., великороссы, малороссы, белоруссы. Но зато не мало в России и таких народов, которые по своему происхождению стоят совершенно; особняком, не имеют родственников ни среди своих соседей, ни где-либо в другом месте. Когда мы говорим о родстве каких-нибудь народов, мы чаще всего руководствуемся их языком, хотя есть и другие признаки, на основании которых можно судить об их близости между собою. Язык характерен для каждого народа, и когда употребляют такие выражения, как «русские», «поляки», «немцы», «турки», «киргизы», то, прежде всего под ними подразумевают людей, говорящих на русском, польском, немецком, турецком пли киргизском языке.

С точки зрения языка многочисленные народы, живущие в России, распадаются  на несколько больших семей. Наиболее многочисленной, из них и вместе с тем наиболее важной по своему значению является индо-европейскай семья народов, в свою очередь распадающаяся на несколько ветвей; такова славянская ветвь, к которой помимо великороссов, малороссов, белоруссов принадлежат также поляки, чехи, болгары, сербы; далее следует литовско-латышская ветвь, к которой принадлежат латыши, литовцы, жмудины; затем—германская ветвь (немцы, шведы), романская (молдаване), иранская  к этой же семье народов принадлежат греки, цыгане и т. д. Семитическая семья народов, сыгравшая в истории человечества такую крупную роль, представлена в России евреями и немногочисленными арабами. Гораздо многочисленнее урало-алтайская семья народов, охватывающая больше часть инородцев, живущих в северной и восточной части европейской России в Сибири, в Средней Азии и отчасти на Кавказе. Эта семья распадается на неколько ветвей: финскую, тюркскую, монгольскую, тунгусскую и самоедскую. Затем среди народов Кавказа имеется три самостоятельных по языку семьи народов, из которых наиболее важной является грузинская или картвельская. И, наконец, в Сибири имеется несколько небольших народов, языки которых стоят особняком, не имеют родства ни с какими другими языками или, по крайней мере, еще недостаточно изучены, чтобы судить о таком  родстве.

Различаясь между собою по языку, по верованиям, по образу жизни, обитающие в пределах России народы различаются и своими историческими судьбами. Одни из них с незапамятных времен живут именно на тех самых местах, которые они занимают ныне, другие пришли на теперешние места жительства сравнительно недавно. Одни все более и более расширяют область своего распространения, область распространения других, наоборот, постепенно все более суживается. Одни народы возрастают в численности, другие, наоборот, убывают. Вся прошлая история России заполнена такими передвижениями народов, совершавшимися то быстро, как бы скачками, то, наоборот, происходившими медленно, с большою постепенностью. И если составить ряд карт, показывающих расселение в России различных народностей в настоящее время и 100—200—500 —1000 лет тому назад, то карты эти получатся очень непохожими одна на другую. Не мало народов, о которых упоминают наши летописи, исчезли совершенно бесследно, да впрочем, не надо так далеко обращаться к прошлому: можно сказать почти на нашей памяти в течение последнего столетия исчез с Кавказа ряд черкесских племен, целиком переселившихся в пределы Турции после завоевания Кавказа русскими, вымерли последние остатки таких народов, как кревинги, котты и т. д.

Когда нам придется говорить о численности отдельных народов, живущих в России, мы вынуждены будем пользоваться преимущественно данными Всероссийской переписи 1897 г„ Данные эти несомненно очень сильно устарели, но заменить их нечем, так как имеющиеся в нашем распоряжении более поздние цифры во многих случаях представляются величинами несоизмеримыми. С одной стороны, они относятся к различным годам, а с другой, собирались различными не одинаковыми способами. Данные переписи 1897 г. имеют то преимущество, что они все приурочены к одному определенному сроку и собраны все по одной и то же программе.

 

ВЕЛИКОРОССЫ

 

Великороссы оправдывают свое название и являются господствующей по численности  народностью в России. Перепись 1897 г. определяет их число в 66,5 милл., что составляет 44,3% тогдашнего населения России, не считая Финляндии. Вполне точными эта цифры назвать нельзя, потому что понятий «великоросс» иди «великорусский язык» не вполне определены, и граница между великороссами и белоруссами, а в меньшей степени и граница между великороссами и малороссами представляется иногда спорной. Поэтому некоторые уезды, которые по показаниям переписи 1897 г. надо считать чисто великорусскими, по другим данным заселены сплошь или отчасти белоруссами.

Великороссы живут повсеместно  в России, но не всюду распространены одинаково равномерно. Известные местности они занимают сплошь или являются в них резко преобладающею по численности народностью, в других они более или менее сильно перемешаны с народами иного происхождения, в третьих, наконец составляют лишь меньшинство всего населения. Великорусскими областями можно назвать следующие. На севере - Архангельской губ. В Новгородской губ. чисто великорусскими являются уезды Демьянский, Кирилловский, Старорусский, Устюженский и Череповецкий; в остальных уездах имеется небольшая примесь разных финских племен и латышей.

Губернии Ярославская, Московская и Владимирская являются сплошь великорусскими; инородцы в них есть только в городах. Такой же чисто великорусской можно назвать и Костромскую, Тамбовская   губ. Более смешанным является население Пензенской губ.

На востоке в Пермской губ. чисто  великорусскими являются лишь Камышловский и Оханский уезды; по всех остальных уездах великороссы составляют абсолютное большинство населения, но на ряду с ними живут и другие народы (башкиры, пермяки, татары, мещеряки, тептяри, черемисы, вотяки и зыряне).

На северном Кавказе великороссы  составляют абсолютное большинство в Ставропольском, Александровском, Медвеженском уездах, Ставропольской губ., в Кавказском, Лабинском и Майкопском—Кубанской области, и в Новороссийском-Черноморской губ. в Туапсинском у., Черноморской губ. великороссам принадлежит относительное большинство; во всех же остальных уездах северного Кавказа они уступают по численности другим народам; чисто великорусских уездов здесь совсем нет. В Закавказье великороссы всюду составляют незначительное меньшинство населения, сосредоточенное преимущественно  в городах.

Занимая такую широкую юбласть, великороссы различных областей естественно имеют между собою известные различия. Оставляя в стороне понятные без всяких пояснений различия между горожанами и сельчанами, между жителями фабричных областей и чисто земледельческих местностей, между подмосковными крестьянами и крестьянами, живущими в глухих медвежьих углах,—нельзя не отметить, что даже великорусский язык не всюду одинаков. Хорошо известно различие между мягким «акающим-московским, рязанским или орловским говором и более твердым «окающим» ярославским говором, но на самом деле имеется даже не два, а три великорусских говора: северный, средний и южный, разделяющиеся каждый в свою очередь на несколько подговоров.

Другой обособленной группой великороссов является казачество. Оно отличается от прочих великороссов даже своим племенным составом, так как среди донских казаков кроме великороссов имеется много малороссов, а среди кубанских казаков малороссы даже преобладают над великороссами ; не мало найдется среди казаков и представителей других народностей: калмыков, башкир и т.д. При всех указанных различиях великороссы все-таки представляют единый народ. Ярославец и орловец, горожанин и селянин, крестьянин, рабочий и казак, православный и старообрядец одинаково считают себя «русскими» и в национальном отношении не противопоставляют себя один другому ни в зависимости от местности, ни от говора, ни от рода занятий, ни от вероисповедания. И по мере роста просвещения среди народа сознание национального единства еще более закрепляется объединяющим влиянием великой русской литературы, русского искусства, русской науки. Пушкин и Толстой одинаково дороги всем великороссам, и народ, выделивший из своей среды таких гениев, не может ни при каких условиях забыть  своего   национального   единства.

 

 

МАЛОРОССЫ

Малороссы представляют вторую по численности народность в России. Перепись 1897 г. определяет их число в 22 милл. или 17,8% всего населения. Они занимают обширную область на юго-западе и на юге России, где они являются господствующей по численности народностью, а кроме того, значительные малорусские поселения имеются и в других губерниях, не исключая и Сибири. Приблизительно область, занятую малороссами, можно определить следующим образом.

 Наиболее чистой малорусской  губернией является Полтавская, где ни в одном уезде число  малороссов не спускается ниже 80,3 о/о, а вЗеньковском у. достигает 98о/0; по всей же губернии малороссы составляют 93 о/о населения. В Харьковской губ. малороссы равным образом составляют абсолютное большинство населения во всех уездах, но здесь уже заметнее примесь великороссов в число малороссов по всей губернии понижается до 80,6о/о

Из так называемых Новороссийских губерний малороссы составляют абсолютное большинство во всех уездах Екатеринославской губ.

Все перечисленные губернии и уезды  занимают одну сплошную область, лежат как бы в пределах одной границы. Но и вне этих пределов в Европейской России есть местами значительные малорусские поселения, именно в Поволжье, в Аткарском, Балашевском, Камышинском и Царицынском у.у. Саратовской губ. (8—15 о/о всего населения), в Новоузенском у. Самарской губ. (17о/0) и в Черноярском,  Царевском у.у. Астраханской губ. (18—40о/о), Наконец, в Орском и Оренбургском у.у. Оренбургской губ. малороссы составляют 4—5о/0 населения. На северном Кавказе малороссы представляют очень крупную величину. Малороссы так же, как и великороссы, не представляют полного единства на всем протяжении занимаемого ими пространства. Среди них тоже различается три основных говора: южно-малорусский, северно-малорусский и карпато-угорский, с подразделениями на подговоры. Есть среди малороссов различия также в обрядах, обычаях, костюме и т. п.

 

БЕЛОРУССЫ

Третья большая отрасль русского племени—белоруссы. Численность их в 1897 г. была несколько меньше 6-ти милл. и они жили тогда еще более  сосредоточенно, чем малороссы. Область, занятая ими, охватывает всю Минскую и Могилевскую губ., во всех уездах которой они составляют абсолютное большинство населения . Несколько меньше половины всего населения белоруссы составляют в Себежском у. Витебской губ. Кроме того, значительное число белоруссов имеется во всех остальных уездах Витебской (за исключением Режицкого) и Виленской губ., в Ново-Александровском у. Ковенской губ., в Августовском у. Сувалкской губ.,в Мглинском у. Черниговской губ. Впрочем, как уже упоминалось ранее, границы Белоруссии нельзя считать вполне установленными и карта Диалектологической комиссии расширяет эти границы за счет великорусов и в то же время несколько суживает их в пользу малороссов.

В общем, в только что указанных  губерниях и уездах, находящихся как бы в одной границе и составляющих Белоруссию, жило в 1897 г. 97°/0 общего числа белоруссов; вне  этих пределов число их было ничтожно. Белоруссы и теперь принадлежат к числу тех народов, которые сосредоточены    в   одном месте.

По сравнению с великороссами или малороссами белоруссы обнаруживают внутри себя меньше различий как по языку, так и в бытовом отношении. И это вполне понятно, если принять во внимание меньшую численность белоруссов и меньшие пределы занимаемой имя области. А, кроме того, белоруссы представляют  более однородную в хозяйственном отношении массу, состоя почти исключительно из рядового крестьянства, занимающегося земледелием. Своего дворянства и своей буржуазии у них нет, своей интеллигенции мало. Культурная отсталость белоруссов видна сразу даже во внешнем обиходе их жизни. Землей они обеспечены не хуже великороссов и малороссов и средств у них не меньше, и тем не менее обстановка их жизни поражает своим убожеством: большое количество курных изб, соломенные крыши, несмотря на обилие леса, грязь, темнота в хатах и т. д. И все это не потому, что не хватило средств на лучшее обзаведение, а исключительно по ограниченности потребностей.

Информация о работе Какие народы живут в России