Контрольная работа по "Римскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 10:23, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Дайте развернутый ответ на вопрос: Римское право. Основные институты.
Задание 2. Что означают следующие термины: талион, центурия, рекс, претор.
Задание 3 Решение задач.

Работа содержит 1 файл

ИГПЗС 4 вариант.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

       Задание 1. Дайте развернутый  ответ на вопрос: Римское право. Основные институты.

       Древний Рим одно из крупнейших рабовладельческих  государств, которое оставило яркий  след в истории человечества. Его  культурное наследие оказало влияние  на развитие последующей цивилизации, прежде всего европейской. Особое место занимает право. Его исключительную роль определяется тем, что оно было хорошо разработано, записано в абстрактной правовой форме, приспособленные для любых частно-собственных отношений. Этим объясняется тот факт, что римское право пережило римскую государственность и приобрело новую жизнь в рецепции.

       Римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных  условий и конфликтов общества в  которой господствует частная собственность, что все более поздние законодательства не могли внести в него никаких существенных улучшений.

       Значение  римского права определяется его  огромным влиянием не только на последующее  развитие права, но и на развитие культуры в целом.

       Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.).

       Ф. Энгельс говорил даже, что «римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность, что все позднейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных улучшений» .

       Эти особенности римского права способствовали тому, что, когда развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни, произошел интереснейший процесс — рецепция римского права.

       Войдя через рецепцию в практику средневековых  государств, римское право пропитало  собой затем и последующие  кодификации гражданского права.1

       Термин  «римское право» означает право античного  Рима, то есть право государства  рабовладельческой формации.

       Предметом римского права как учебной дисциплины являются институты гражданского права  в период Пренсипата и Домената.

       Римское право условно делится на 2 области:

  1. публичное право;
  2. частное право.

       Публичное право выражает и защищает интересы государства, регулирует отношения между государством и частными лицами. Нормы публичного права являются обязательными, отдельными лицами они изменены быть не могут.

       Частное право выражает и защищает интересы отдельных частных лиц. Нормы  частного права могут быть изменены соглашением между частными лицами.

       Частное право содержало нормы, регулирующие отношения как между физическими, так и между юридическими лицами.

       Частное право включало в себя уполномочивающие и диспозитивные нормы, так как  являлось областью, в которой вмешательство государства было ограниченным, и которая предоставляла простор для частных лиц.

       Уполномочивающие  нормы предоставляли частным  лицам возможность отказаться от указанного в законе поведения и  самим определить, как поступить  в конкретном случае. Так, лицу предоставлялась возможность решить, то ли защищать свое нарушенное право собственности, то ли нет; предъявлять либо не предъявлять иск.

       Диспозитивные (условно-обязательные) нормы действовали  тогда, когда лицо не воспользовалось  предоставленным ему правом. Например, если умерший не оставил после себя завещание, государство заполняло этот пробел. С помощью диспозитивной нормы оно определяло, кому и как переходит имущество умершего (наступало наследование по закону).2

       Для римского общества понятие частного права не совпадало с понятием гражданского права, поскольку не все жители Рима были гражданами. Государство минимально вмешивалось в частное право. Основное место занимали условно-обязательные, управомачивающие, разрешающие нормы, т. е. нормы диспозитивные.

       В Риме существовал рабовладельческий  строй. Права были лишь у свободных  людей. За рабовладельцами закреплялась неограниченная возможность эксплуатации рабов.

       Изначально  в Древнем Риме не все свободные  люди были наделены правами. Субъектами частного римского права были только римские граждане, люди же, не входившие в римскую общину, считались бесправными. Точность формулировок, ясность построения, жизненность, конкретность, практичность права, юридические выводы соответствовали интересам господствующего класса – это отличительные признаки римского частного права.

       На  всем протяжении истории общества мы не встречаем другой системы частного права, достигшей такой детализации  и столь высокого уровня юридической  формы и юридической техники, как римское частное право. Следует в особенности отметить два правовых института, которые вызвали в Риме подробную регламентацию, имевшую особое значение для хозяйственного оборота Рима, для закрепления и усиления эксплуатации рабов и малоимущих свободных, производившейся верхушкой рабовладельческого общества.

       Во-первых, институт неограниченной индивидуальной частной собственности, выросший из необходимости установить, в возможно широком объеме, права рабовладельцев на землю, обеспечить полную свободу  эксплуатации рабов и предоставить купцам действительную возможность распоряжаться товарами.

       Во-вторых, институт договора. Торговый оборот, достигший  своего наивысшего развития в Риме в первые века новой эры, и вообще ведение богачами крупного хозяйства  вызвали необходимость подробной разработки разнообразных типов договорных отношений и детальнейшей формулировки прав и обязанностей контрагентов на основе твердости договора и безжалостного отношения к должнику, не выполнившему договора.

       К началу новой эры в Римском  государстве исчезли пережитки первобытнообщинного строя и проявления семейной общности имущества. Постепенно римское частное право приобретает черты индивидуализма и свободы правового самоопределения имущих слоев свободного населения. Субъект собственности самостоятельно выступает в обороте и единолично несет ответственность за свои действия. Индивидуализм определяется тем, что домохозяин или рабовладелец ведет хозяйство и сталкивается на рынке с другими такими же хозяевами.

       Последовательное  проведение этих начал, имеющих огромную ценность для господствующего класса общества, основанного на эксплуатации, сочеталось в Риме с находящейся на весьма высоком уровне формой выражения юридических норм.

       Таким образом, отличительными признаками частного римского права являются: ясность построения и аргументации, точность формулировок, конкретность и практичность права и соответствие всех юридических выводов интересам господствующего класса. 3

       В силу исключительной роли, которую  сыграло римское право в развитии юридической мысли и практики, оно продолжает изучаться в качестве самостоятельной дисциплины в юридических вузах России и зарубежных стран. В этом смысле под римским правом можно также понимать соответствующий учебный курс. 

       Задание 2. Что означают следующие термины: талион, центурия, рекс, претор.

       Талион - (от лат. talio, родительный падеж talionis — возмездие, равное по силе преступлению), принцип наказания-возмездия "равным за равное", возникший в родовом обществе и воспринятый древними рабовладельческими системами права. Заключался в нанесении за причинённый вред точно такого же вреда виновному ("око за око, зуб за зуб"). Наиболее ярко был выражен в вавилонском кодексе Хаммурапи, в древнееврейском праве, элементы талиона отчасти содержались в римских законах 12 таблиц. Возникновение талиона было связано со стремлением ограничить кровную месть равновеликим возмездием за вред.

       Центурия - (лат. centuria, от centum — сто) в Древнем Риме единица военно-политического деления граждан. Согласно античной традиции на центурии в царскую эпоху (8—6 вв. до н. э.) делилась римская конница. Царю Сервию Туллию (6 в. до н. э.) приписывается реформа, по которой центурия стала общевойсковой и избирательной единицей. По реформе все граждане были разделены на 5 имущественных разрядов, выставлявших определённое количество центурий и имевших соответствующее количество голосов в центуриатных комициях.

       Рекс - (лат. rex) - вождь римского народа в  ранний период римского государства-полиса, аналог древнегреческого базилея. Избирался народным собранием. Однако в ряде случаев эти выборы были, вероятно, лишь формальными. Рекс являлся, прежде всего, предводителем войска и, кроме того, верховным жрецом и судьей по межродовым делам. Неограниченной власти он не имел и был скорее представителем общеродовых интересов. Около 500 г. до н.э. его свергли. Вместо него стали выбираться из числа патрициев два высших должностных лица - преторы.

       Претор - (лат. praetor, от praeitor— идущий впереди, предводительствующий) в Древнем Риме государственная должность. Первоначально в период ранней римской республики название высших магистратур (консулы и диктаторы). В 367 (или 366) до н. э. была учреждена должность претора как младшего коллеги консула, ведшего судебные процессы по гражданским делам на основании издаваемого им самим преторского эдикта, а в отсутствии консулов имевшего высшую власть. В эпоху империи преторами назывались также высшие должностные лица в городах.

       Задание 3 Решение задач.

       Задача 1. Разорившийся авилум Иби-Шамаш продал за долги в рабство жену Нитени и малолетнего сына Шамаш-Ламасси.

       Какова  будет дальнейшая судьба Нитени и  ее сына по законам Хаммурапи?

       Ответ: Нители и ее сын должны будут три года обслуживать дом покупателя, после чего они должны быть отпущены на свободу. Об этом говорится в статье  117 Закона Хаммурапи: «Если долг одолел человека и он продал за серебро свою жену, своего сына и свою дочь или отдал их в кабалу, то три года они должны обслуживать дом их покупателя или их закабалителя, в четвертом году им должна быть предоставлена свобода». Смысл статьи: «человек» находится в долгу, который он не имеет ни надежды, ни возможности заплатить. В этой ситуации он может погасить долг, используя члена своей семьи, находящегося под его патриархальной властью, как собственность: либо он продает его третьему лицу «за серебро» и этим серебром уплачивает долг заимодавцу, либо он отдает его в услужение («кабалу») самому заимодавцу в качестве уплаты долга (возможно, потом, раздобыв средства, он имел бы право выкупить члена своей семьи обратно). Во всяком случае, с момента выдачи «в кабалу» должник считался чист от долга (иначе эта ситуация была бы неотличима от ситуации ст.114, где человек может отдать члена семьи в залог долга, остающегося за ним). Без вмешательства государства тем бы дело и кончилось, однако «Законы» возвращают по истечении какого-то времени отторгнутого от семьи члена обратно, т.е. как бы аннулируют долг задним числом. Характерно, что дальнейшую перепродажу членов семьи «человека» «Законы Хаммурапи» запрещают: все три года они должны обслуживать именно первого покупателя или закабалителя.

       Задача 2. Римский гражданин Луций Лициний купил лошадь (в установленном порядке) у несобственника, добросовестно ею владевшего. Спустя два года купленную лошадь опознал как свою римлянин Квинт Сей. Он истребовал ее у Лициния в судебном порядке.

       Кому  принадлежит право собственности  по квиритскому праву?

       Ответ: Квиритское право (лат. jus Quiritium) — система древнейшего римского права. Основным его источником были Законы XII таблиц. В данном случае лошадь будет принадлежать Луцию Лицинию, так как истек срок давности на обращение в суд за правом собственности. В Законе XII таблиц сказано: «Давность владения в отношении земельного участка [устанавливалась] в два года, в отношении всех других вещей - в один год (VI таблица, пункт 3). С момента покупки Луцием лошади (в установленном порядке) прошло 2 года, следственно лошадь является его собственностью.

Информация о работе Контрольная работа по "Римскому праву"