Локальные мировые религии и религиозные течения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:15, реферат

Описание работы

« Локальные мировые религии и религиозные течения»
В начале развитые религиозные системы классовых обществ, как правило, не выходят за пределы этнической территории того народа, среди которого они сложились. Такие верования обычно называют национальными религиями , хотя это название не вполне удачно: неправомерно считать нациями те ранние этнические общности, у которых появились подобные религии . Кроме того, иногда такая религия распространяется не среди какого-нибудь одного народа, а среди группы связанных в политическом и культурном отношении народов. Видимо, лучше называть религии подобного рода не национальными, а локально ограниченными (местными) религиями классового общества, отличая их от местных традиционных культов, свойственных первобытнообщинному строю. Локально ограниченными были древнеегипетская религия , религия вавилонян и др. Одни из этих религий исчезли, ушли в прошлое. Другие дожили до нашего времени.

Работа содержит 1 файл

Локальные мировые.docx

— 29.92 Кб (Скачать)

« Локальные мировые   религии  и религиозные течения»

В начале развитые религиозные системы классовых  обществ, как правило, не выходят  за пределы этнической территории того народа, среди которого они сложились. Такие верования обычно называют национальными  религиями , хотя это название не вполне удачно: неправомерно считать нациями те ранние этнические общности, у которых появились подобные  религии . Кроме того, иногда такая  религия  распространяется не среди какого-нибудь одного народа, а среди группы связанных в политическом и культурном отношении народов. Видимо, лучше называть  религии  подобного рода не национальными, а  локально  ограниченными (местными)  религиями  классового общества, отличая их от местных традиционных культов, свойственных первобытнообщинному строю.  Локально  ограниченными были древнеегипетская  религия ,  религия  вавилонян и др. Одни из этих  религий  исчезли, ушли в прошлое. Другие дожили до нашего времени.

 

Одни из самых  известных религиозных систем человечества.

Адвентизм                                                                                                                 Адвентизм (от лат. adventus - «пришествие») - течение в протестантизме, возникшее в США в 30-е гг. XIX в. Основатель А. - фермер Уильям Миллер - предсказал близость конца света и наступления тысячелетнего Царства Христа (он считал, что это произойдёт в сороковых годах XIX в.). В настоящее время вера в близкое второе пришествие остаётся основой А. Его последователи не считают душу бессмертной; по их мнению, она умирает и воскресает имеете с телом. Адвентисты уверены в том, что Бог воскресит всех людей, Но праведники получат вечную жизнь, а грешники будут уничтожены вместе с Сатаной после Страшного Суда. Самое крупное течение А. - адвентисты «Седьмого дня», образовавшееся в 1844 г. в Нью-Гемпшире (США).

Анабаптизм                                                                                                             Анабаптизм (от греч. anabaptizo - «вновь погружаю», «вновь крещу») - течение в протестантизме, возникшее в Швейцарии в 30-е гг. XVI в. Анабаптисты выступали за крещение в сознательном возрасте (крещённые во младенчестве крестились повторно), ставили личную веру выше авторитета Священного Писания, требовали полного разделения Церкви и государства, призывали к введению общности имущества.

Англиканская  церковь                                                                               Англиканская церковь - протестантская церковь Англии. В IS34 г. король Генрих VIII разорвал отношения с Папой Римским и объявил себя главой Церкви, доктрина которой была провозглашена и 1562. Многие её ритуалы приближаются к католическим (церковная иерархия с епископатом и безбрачным духовенством; пышный культ; литургия и т. д.). Англиканство сочетает католический догмат о спасающей силе Церкви с протестантским учением о спасении личной верой. С конца XVII в. в англиканстве обозначились три партии: «высокая» (ближе к католицизму), «низкая» (ближе к протестантизму) и «широкая» (занимает промежуточное положение).

Армяно-григорианская  церковь                                        Армяно-григорианская церковь - входит в состав Древневосточных церквей. Основана в 301 г. епископом святым Григорием Просветителем. Возглавляется верховным патриархом - католикосом всех армян, резиденция которого находится в городе Эчмиадзин.

Баптизм                                                                                  Баптизм (от греч. baptizo - «крещу», «погружаю») - течение в протестантизме, возникшее в начале XVII в. Основателем первой общины в Амстердаме был англиканский священник Джон Смит. Б. считает ненужным крещение младенцев, чьи родители - христиане. Крещение рассматривается как акт сознательного обращения к вере, духовного возрождения. Баптисты придерживаются доктрины о спасении всех уверовавших в Христа.

Брахманизм                                                                    Брахманизм - древняя индийская  религия , выросшая из ведизма. В её основе лежит учение о Брахмане - божественной основе всего сущего - и Атмане - индивидуальном духе. Б. распространился в Индии в середине I тыс. до н. э. В этой религиозной системе первостепенная роль отводилась брахманам - знатокам Вед. Под влиянием брахманского учения о карме в Индии сложилась строгая кастовая система, построенная на убеждении в том, что все люди неодинаковы с самого момента рождения (высшей кастой считались брахманы). Большую роль играли анимистические представления и культ предков. Б. отличается сложными ритуалами и строгой обрядовой регламентацией жизни.  Основными  текстами Б. являются Упанишады (букв, «сидение у ног учителя»).

Ваххабизм                                                                           Ваххабизм - религиозно-политическое течение в исламе, возникшее в конце XVIII в. в Аравии. Его название идёт от имени Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, первого проповедника течения. В. проповедует восстановление чистоты изначального ислама и единобожия. Ваххабиты отвергают культ пророков и паломничество к святым местам.

Ведизм                                                                                     Ведизм (ведическая  религия ) - древнейшая индийская  религия , сложившаяся во II тыс. до н. э. после вторжения на территорию И ндии кочевых племён - ариев. Гимны и молитвы ариев составили огромное собрание священных преданий - Веды. Характерная черта В. - обожествление сил природы. Основа ведического культа - жертвоприношения, сопровождавшиеся сложным ритуалом. В И. впервые появились концепции сансары (круг бытия) и кармы (закон воздаяния).

Гностицизм                                                                        Гностицизм (от греч. gnosis - «знание») - религиозно-философское учение, распространившееся в первые века нашей эры на востоке Римской империи. Гностики считали, что в основе мироздания лежат два противостоящих начала - Высочайший Дух (Мировая Душа София) и материя. Высочайший дух - средоточие света - является источником духовных частиц (эонов, ионов). По мнению гностиков, люди состоят из тела, души и духа (последний - это частица Божества, заключённая в темницу материи). Дух стремится освободиться из темницы, поэтому мир наполнен непрерывной борьбой. Гностики утверждали, что человек возвышен над миром, чтобы уловить искру разума, исходящую от верховного божества.

Даосизм                                                                                   Даосизм - китайская  религия , возникшая в VI-V вв. до н. э. Традиционно её основателем считается мудрец Лао-Цзы. Его труд «Дао дэ цзин» посвящен двум  основным  понятиям даосизма: Дао (букв, «путь», «метод») и Дэ (букв, «благодать»). Лао-Цзы предложил модель мира, в которой Дао - таинственная сила, управляющая Вселенной, - стоит над всеми богами, действует на всех уровнях бытия, приводит всё к гармонии. Краеугольным камнем в Д. является учение о бессмертии, достижению которого способствуют, по мнению даосов, религиозное созерцание, дыхательный и гимнастический тренинг, сексуальная гигиена, алхимия.

Джайнизм                                                                             Джайнизм -  религия , возникшая в VI-V вв. на востоке полуострова Индостан. Её основателем считается кшатрий Вардахамана. Джайны утверждают, что мир существует вечно, что он никогда никем не создавался. Главное в их учении - самосовершенствование души, благодаря которому происходит её освобождение от земного мира. Джайны верят в переселение душ и в то, что новое воплощение зависит от того, как человек прожил свою предыдущую жизнь. Окончательной целью человека должно быть освобождение от перерождений - нирвана, достичь которой может лишь аскет. Поэтому в Д. большое значение придаётся практике аскетизма.

Дзен                                                                                                 Дзен - японское название одной из школ буддизма, проникшей в Японию из Китая в VIII-XII вв. Основа концепции Д. - положение о невозможности выразить истину человеческим языком и образами. Состояние просветления может быть достигнуто внезапно, исключительно путём внутреннего переживания. В области догматики Д. дошёл до крайнего отрицания авторитетов, нравственности, добра и зла.

Зороастризм                                                                   Зороастризм - древняя монотеистическая  религия , возникшая на рубеже I-II тыс. до н. э. в восточных областях Иранского нагорья. Его основателем считается пророк Заратуштра (Зороастр), его откровения составили священную книгу 3. «Авесту». Заратуштра учил поклоняться высшему и всезнающему Богу, творцу всего сущего - Ахура-Мазде, от которого произошли все остальные божества. Ему противостоит злое божество Анхра-Майнью (Ариман). В этической концепции З. главное внимание сосредоточено на деятельности человека, основанной на триаде: добрая мысль, доброе словo, доброе деяние. Поклонение Ахура-Мазде выражалось в первую очередь в поклонении огню (именно поэтому зороастрийцев иногда называют огнепоклонниками).

Индуизм                                                                               Индуизм (Хинду-самая, Хинду-дхарма - « религия  индусов», «закон индусов») -  религия , берущая начало в Хараппской или Индской цивилизации, существовавшей в III-II тыс. до н. э. И. фактически не является единой  религией , а представляет собой систему местных индийских верований. В нём нет стройной системы вероучения, единого символа веры и единых догматов. Ключевое понятие И. - дхарма - всеобщий и вечный порядок, сохраняющий целостность мира.  Основным  признаком принадлежности к индуизму следует считать признание авторитета Вед и основанного на нём брахманического порядка. Имеются общие установки: карма (букв, «поступок», «деяние»), сансара (букв, «круг бытия») и необходимость освобождения от них. Исповедывать И. может лишь человек, имеющий по крайней мере одного родителя-индийца.

Главные символы индуизма

Лотос - один из древнейших и ведущих символов индуизма. Его цветы ракрываются при свете солнца, а многочисленные лепестки напоминают его лучи. Вот почему лотос стал эмблемой солнца и животворной космической силы, несущей жизнь, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства. Лотос стал символом и атрибутом многих солнечных божеств - Сурьи, Вишну, Лакшми, которые часто изображаются восседающими на лотосовых тронах. Как символ плодородия он связан и с Богиней-матерью, передавая образ творящего лона и особой сакральной силы. Часто используются в иконографии розетки, медальоны и орнаменты с лотосами.

Янтра (букв. амулет, магический рисунок) - диаграмма, которая может обозначать божество или служить своеобразной картой, помогающей освоить или усилить медитацию. Для обращения к каждому почитаемому божеству предписывается определенная янтра.

Свастика - знак благопожелания и благоденствия. Свастика представляет собой крест с концами, загнутыми по часовой стрелке или против нее (право- и левостороння свастика). Правостороння свастика расценивается как благопожелательная, левая - как злонамеренная. С глубокой древности свастика была знаком солнца и света, а значит, жизни и благоденствия.

Ом - звук и слог, его изображающий, с древности использовался, как несущий благо. Является символом тотальности, вселенской целостности и непрерывности; считается источником всех звуков и главной мантрой. Его смысл стремятся постичь йоги в глубокой медитации; его произносят в начале и в конце всех значимых дел, в заглавиях текстов и т.п.

Иудаизм                                                                                      Иудаизм - наиболее ранняя монотеистическая  религия , возникшая в I тыс. до н. э. в Палестине. Распространён в  основном  среди евреев. Иудеи верят в единого Бога, бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход Мессии, богоизбранность еврейского народа (идея «завета», союза народа с Богом, в котором еврейский народ выступает как носитель Божественного откровения). Канон священных книг И. включает Тору («Пятикнижие Моисеево»), книги пророков и Писания. Различные толкования и комментарии канона собраны в Талмуде.

Кальвинизм                                                                   Кальвинизм - одно из протестантских течений, у истоков которого находится труд французского теолога Жака Кальвина «Наставление в христианской вере». Для К. характерны признание только Священного Писания и доктрина предопределения (Бог заранее определил каждому его участь, изменить которую невозможно. Успехи человека служат знаком того, что он верно исполняет своё предназначение). Появившись в Женеве, К. распространился во Франции, Нидерландах, Шотландии и Англии.

Катакомбная церковь                                                   Катакомбная церковь - собирательное название для той части православного духовенства и православных общин, которая в 20-е годы XX в. вышла из-под юрисдикции московского патриархата, обвинив его в сотрудничестве с советскими властями, и заняла нелегальное положение. Католицизм - одно из трёх основных направлений в христианине, окончательно оформившееся после разделения церквей в 1054. Католическая церковь строго централизована, имеет единый центр в Ватикане, единого главу - Папу Римского (принят догмат о непогрешимости его суждений). Священное Писание уравнено со Священным преданием. Приняты семь таинств. Почитаются иконы и святые. Существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Католики верят в существование чистилища. Богослужения происходят на национальных языках, а также на латыни.

Информация о работе Локальные мировые религии и религиозные течения