Мифы Греции

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 12:18, доклад

Описание работы

Минотавр, в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей – женой критского царя Миноса – от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины доставлять ежегодно в виде дани по семь юношей и девушек для кормления Минотавра. Афинский герой Тесей, проникший в лабиринт, убил Минотавра.

Работа содержит 1 файл

Греция.docx

— 22.38 Кб (Скачать)

 

 

Греция

Минерва, в древнегреческой мифологии богиня (вероятно, этрусского происхождения), покровительница ремесленников и художников. Вместе с Юпитером и Юноной Минерва составляла Капитолийскую триаду (которой был посвящен храм на Капитолийском холме в Риме).С конца 3-го века до н. э. Минерва, отождествленная с древнегреческой Афиной, почиталась также как богиня войны и государственной мудрости.

Минотавр, в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей – женой критского царя Миноса – от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины доставлять ежегодно в виде дани по семь юношей и девушек для кормления Минотавра. Афинский герой Тесей, проникший в лабиринт, убил Минотавра.

Мнемосина, М н е м о з и н а, в древнегреческой мифологии богиня из поколения титанов, мать муз, родившихся от ее связи с Зевсом. Олицетворяла память. Иносказательно   Мнемосина – память.

Мойры, в древнегреческой мифологии три дочери Зевса и Фемиды, богини судьбы, следящие за ходом человеческой жизни: Клото прядет нить жизни, Лахесис распределяет жизненные жребии, Атропос в назначенный час неотвратимо обрезает нить. В римской мифологии Мойры соответствуют Парки.

Морфей, в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын бога сна Гипноса. Морфей изображался обычно крылатым. В переносном значении «погрузиться в объятия Морфея» - уснуть и видеть сны.

Музы, в древнегреческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини – покровительницы различных областей духовной деятельности людей: поэзии, искусства и наук. Считалось, что Музы вдохновляют поэтов и художников; отсюда частые обращения к Музам в начале произведений античной античной поэзии. Культовыми центрами почитания Муз служили Пиерия у горы Олимп, гора Геликон с источником Гипокреной и Дельфы (у подножия Парнаса) с Кастальским ключом; связь с источниками указывает, что первоначально Музы почитались как божества плодородия. Имена 9 Муз впервые называются в «Теогонии» Гесиода (7 век до н. э.), закрепление же за ними определенных областей искусства и науки                                                   

произошло только в поздней античности (считалось, что Муза Евтерпа покровительствует лирической поэзии, Клио – истории, Талия – комедии, Мельпомена – трагедии, Терпсихора – танцам, Эрато – любовной поэзии, Полигимния – гимнам, Урания – астрономии, Каллиопа – эпосу). Образы Муз получили отражение в европейской живописи, а имена некоторых из них употребляются как синонимы некоторых жанров (Терпсихора – в значении «балет»).

Нарцисс, в древнегреческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефиса. Отвергнув любовь нимфы Эхо, нарцисс был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде и умер от неразделенной страсти. Согласно мифу, боги превратили Нарцисса в цветок.

Наяды, в древнегреческой мифологии нимфы, богини, населяющие ручьи и озера. В славянской мифологии Наядам соответствуют русалки.

Нектар, в древнегреческой мифологии напиток олимпийских богов (амброзия – «пища богов»). В переносном значении- напиток редкого вкуса и аромата.

Немесида, в древнегреческой мифологии богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Изображалась с атрибутами равновесия, контроля, наказания и быстроты (весы, уздечка, меч или плеть, крылья, колесниц, запряженная грифонами).

Неоптолем (другое имя – П и р р), в древнегреческой мифологии сын Ахилла и царевны Деидамии, один из главных участников Троянской войны. Вместе с другими воинами проник в чреве деревянного коня в Трою, свирепствовал при её захвате (безжалостно убил на глазах Гекубы престарелого царя Приама) ,искавшего спасения у алтаря Зевса).

Нереиды, в древнегреческой мифологии морские нимфы, дочери «морского старца» Нерея. Гесиод называет имена 50 Нереид, многие из этих имен отражают различные качества спокойно играющего, ласкового моря. Наиболее известные Нереиды: Амфитрита, супруга Посейдона, и Фемида, мать Ахилла. В славянской мифологии Нереиды соответствуют обитательницы «водяного царства» (былина о Садко).


Информация о работе Мифы Греции