Мухаммад – печать пророков

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 20:15, реферат

Описание работы

Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует ) – последний из пророков, после него не родится другой пророк, он завершает посланническую миссию и является печатью пророков.

Работа содержит 1 файл

Мухаммад.doc

— 55.50 Кб (Скачать)


Мухаммад – печать пророков

Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует ) – последний из пророков, после него не родится другой пророк, он завершает посланническую миссию и является печатью пророков.

Ислам — одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира. "Ислам" в переводе с арабского означает покорность, "мусульманство" (от арабского "муслим")— предавший себя Аллаху. В истории человечества одни известные личности славились своей храбростью, другие - щедростью, третьи - кротостью, чётвертые - справедливостью, пятые -мудростью и т. д. Но все они обладали ограниченным количеством таких прекрасных качеств характера. Только Пророк Мухаммад, обладал всеми человеческими достоинствами и не имел недостатков. Причем, прекрасные черты у Него были выражены сильнее, чем у кого бы то ни было, и были совершенными. Это также является свидетельством Его избранности. Аллах Всевышний восхваляет Его в Коране, называя обладателем высочайшего нрава, прекрасного характера, украшающего не только Его самого, но и все человечество.

Каждый мусульманин следующий по пути Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует ), дабы заслужить восхваление и счастье на этом и на Том свете, не может обойтись без знаний о жизни, прекрасных качествах и красоте поведения Посланника Аллаха .

Всевышний Аллах одарил Своего Посланника всеми совершенствами этого и потустороннего миров, которыми не одаривал более никого. Родился Избранник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует ) на рассвете 12 числа месяца Раби‘-уль-авваль 571 года по григорианскому календарю, в понедельник в городе Мекка. Его рождение сопровождалось чудесами и знамениями, возвещавшими необыкновенного младенца. Он происходил из благородного и знаменитого рода Хашима из племени Курайшитов. Сам Пророк Мухаммад  говорил так: «Всевышний, сотворив народ, разделил его на две части – арабов и неарабов. Затем разделил арабов на йеменцев, музаров и курайшитов, и избрал из них курайшитов и вывел меня из лучших среди них».

Отца Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует ) звали ‘Абдуллах, мать – Амина. Отец ‘Абдуллах умер в возрасте 25 лет, еще до рождения Пророка . По исполнении шести лет он становится круглым сиротой. Два года после смерти матери Мухаммад жил со своим дедом Абдул-Мутталибом. Когда ему было восемь лет, умер и дед, после чего Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует ) перешел под опекунство дяди Абу-Талиба, отца будущего халифа ‘ Али-асхаба .

В те времена у арабов был обычай отправлять детей на воспитание к кочевникам и нанимать для них кормилиц, дабы дети росли развитыми, крепкими; и дедушка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует ) поступил так же. Кормилицей Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует ) была Халима. Она еще в раннем возрасте обнаружила его телесные и умственные способности: в два месяца он ползал, в три – встал на ноги, четыре – ходил держась за что-либо, в шесть – стал свободно передвигаться, в семь – бегал, на восьмом месяце довольно внятно произносил слова, на девятом месяце мог вести плавную беседу, в которой обнаруживал такую мудрость, что поражал изумлением всех, кто слушал его, в десять – стал стрелять из лука. Халима помнила, как он, впервые заговорив, восхвалял Всевышнего Аллаха, и с того дня он не прикасался ни к чему, не упомянув Аллаха , и не брался за что-либо левой рукой.

Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует ) рано приобщился к труду, пас овец мекканцев. Он был очень чист и искренен, свободен от всякой дурной мысли. Великое доверие, питаемое к его рассудительности, было причиной того, что сограждане часто выбирали его посредником в своих спорах. Он отличался добронравием, справедливостью, надежностью, решительностью, добропорядочностью и умом.

Еще с детства его всегда сопровождало белое облачко на небе, создавая ему тень. У него была очень тяжелая жизнь, но он никогда не жаловался на судьбу и всегда восхвалял Всевышнего Аллаха.

На Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует ) было возложено пророчество в Мекке, когда ему было сорок лет. Он был послан как Пророк ко всему человечеству, к ангелам и джиннам. Он стал долго и терпеливо проповедовать Ислам. В начале пророчества знать курайшитов ополчилась против Пророка , почуяв угрозу своим устоям и традициям. Его и первых мусульман стали притеснять, преследовать, ущемлять морально и физически.

Величайшей трудностью, с которой он сталкивался, были насмешки его противников. На него клеветали, называя поэтом, другие решили, что он одержим дьяволом, обвиняли его в колдовстве и чародействе. Он подвергался тем насмешкам, брани и оскорблениям, какими неверные всегда готовы осыпать человека, не подходящего ни по уму, ни по деятельности под их уровень. Неверные все свои силы направили на противодействие Истине, которую он распространял. Над ним посмеивались, натравливали детей, умалишенных и женщин, чтобы они забрасывали его камнями, набрасывались на него, пытаясь убить его. Мухаммад () и его сподвижники терпели все это ради Аллаха и Его религии.

В 620 году, в десятом году пророчества, Всевышний Аллах вознес его на небеса. Сначала Аллах перенес его ночью из Мекки в Иерусалим, в мечеть «Байт-уль-Мукаддас» (исра'), а затем вознес на небеса (ми‘радж), где ему было показано множество чудес. Он увидел людей, которых наказывают за их деяния, встретился с пророками, ему были открыты многие тайны Аллаха, в которые Он не посвящал больше никого, его возвысили особо, как Аллах не возвышал более никого, и тем самым ему была оказана особая честь.

В 622 году по христианскому летосчислению, в тринадцатом году пророчества, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) с дозволения Всевышнего вместе с первыми мусульманами переселился из Мекки в Ясриб, впоследствии названный городом Пророка – Мадинат-ун-Наби (Медина). С этого переселения (по-арабски «хиджра») начинается мусульманское летоисчисление (по Хиджре).

Между первыми мусульманами и неверными произошло множество войн и сражений. Но никогда войну мусульмане не начинали первыми. Впоследствии Ислам постепенно распространился по Аравийскому полуострову. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует ) учил людей исламской религии, разъяснял обязанности и запреты, указывал им полезный для обоих миров правильный путь, показал людям множество чудес (му`джизат). Разумные следовали за Пророком . Через десять лет после Хиджры Ислам стал господствующей религией на всем Аравийском полуострове.

Умер Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует ) после полного доведения до людей религии Ислам в возрасте 63 лет, 12-го числа месяца Раби‘-уль-авваль 11-го года Хиджры, ( 632 год гр.к.) в Медине, и похоронен там же, в комнате своей жены ‘ Айши , рядом с Мечетью Пророка. (В настоящее время Мечеть Пророка расширена, и его могила оказалась внутри этой Мечети). Сподвижников Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует ) называют асхабами. Наиболее высокочтимыми среди них являются Абу Бакр , ‘ Умар , ‘ Усман и ‘ Али , впоследствии, в перечисленном порядке, ставшие халифами (наместниками Пророка ), то есть правителями мусульман.

Дети Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

У Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) было семеро детей – четыре дочери и трое сыновей. Перечислим их по старшинству:

Касим – родился в Мекке, умер еще в детстве, в возрасте 17 месяцев;

Зайнаб – родилась в Мекке, ее выдали замуж за Абуль-‘Асса, двоюродного брата Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , родила двоих детей – сына ‘Али и дочь Умамат, умерла еще в молодости;

Рукия – родилась в Мекке, ее выдали замуж за асхаба ‘Усмана, она заболела и умерла еще в молодости в Медине, в день сражения при Бадре;

Фатима – родилась в Мекке, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за двоюродного брата Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , асхаба ‘Али, родила шестерых детей - Хасана, Хусейна, Мухсина, Умму-Кульсум, Зайнаб, Рукия. Фатима была очень красивой, ее очень любил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , она является старшей среди женщин в Раю. Умерла она через шесть месяцев после смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) . Потомство Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) осталось только от ее старших сыновей – Хасана и Хусейна. Среди этих потомков были величайшие имамы, крупнейшие авлия', тарикатские шейхи и другие выдающиеся люди. Его потомки живут и в наше время;

Умму-Кульсум - родилась по пришествии Ислама, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за асхаба ‘ Усмана после смерти старшей сестры Рукия, умерла еще в молодости, в девятом году Хиджры;

‘ Абдуллах – родился после получения пророчества, умер в раннем детстве;

Ибрахим – родился в девятом году Хиджры. На седьмой день после его рождения Посланик Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) зарезал жертвенное животное (‘акика), дал ребенку имя, сбрил волосы на голове и раздал серебро на вес этих волос в качестве пожертвования (садака). Ибрахим умер, когда ему исполнилось ровно 18 месяцев. У Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в день его смерти были слезы на глазах. Когда его спросили: «Разве Пророк плачет?» - он ответил: «Это слезы от печали, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний Аллах».

В тот день наблюдалось затмение Солнца, и люди стали связывать это со смертью Ибрахима, но Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: «Солнце и Луна являются знамениями всемогущества Аллаха, и их затмение не связано с чьей-либо смертью или рождением».

Первых шестерых детей Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) родила Хадиджа, матерью Ибрахима была Марият. Все его дети, кроме Фатимы, умерли раньше него.

Жены Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Перед смертью у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) оставалось девять жен. А всего он вступил в брак с четырнадцатью женщинами. Все они являются матерями правоверных, об этом говорится в Священном Коране, и мы должны их любить. Ни на одной из супруг Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не женился иначе, как по велению Всевышнего Аллаха.

Заключив с ними брак, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) объединил вокруг Ислама много крупных племен. Живя с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) , они лучше узнали его, увидели, что его поведение не расходится с его учением и рассказали об этом людям.

После женитьбы на Хадидже, до ее смерти он не брал других жен. Только после пятидесяти лет, учитывая необходимость распространять и еще больше упрочить Ислам разными способами, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), следуя повелениям Всевышнего, взял себе много жен. Кроме того, это нисколько не помешало ему в служении Всевышнему Аллаху, в распространении Его религии. Он так же по ночам молился, днем постился, участвовал в газавате, не допускал излишеств ни в еде, ни в одежде и ни в чем другом, ни для себя, ни для супруг. Все это свидетельствует о чистоте и совершенстве Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) . Аллах  сделал жен нашего Пророка (мир ему и благословение) его помощницами и запретил взять их в жены другим после его смерти, их также сделал матерями всех верующих. Дети его дочери Фатимы (да будет доволен ею Аллах) считаются его потомством, в отличие от других, у которых потомство рассматривается только по отцовской линии. В Судный день принимается во внимание только его родословная. Его дочь Фатима (да будет доволен ею Аллах) и жена Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) являются госпожами всех женщин в Раю, а сыновья его дочери Хасан и Хусейн – царями молодежи в Раю.

Первое откровение к Мухаммаду (мир ему и благословение)пришло в 610 году по григорианскому календарю в возрасте 40 лет. С этого времени началось ниспослание Корана через Мухаммада (мир ему и благословение), которое продолжалось в течение 23 лет.      Особенности, превосходства и достоинства Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) Во время его рождения Амина (мать Пророка (мир ему и благословение)) увидела таинственное сияние (нур), которое осветило крепости города Басра, находящегося в Сирии. В небе Пророка (мир ему и благословение) сопровождало белое облако, создавая тень над ним и оберегая от жара. Дерево также склонилось к нему, создавая тень. Ангелы несколько раз раскрыли его грудь и очистили сердце. Когда архангел Джабраил (мир ему) впервые явился к нему с откровением, сильно прижал его к груди, таким образом, передавая ему знания и убеждая в том, что он действительно наяву получает откровение Всевышнего. Куда бы ни шел Посланник Аллаха (мир ему и благословение), его всегда сопровождали ангелы. В священных войнах при Бадре и Хунайне на стороне Пророка (мир ему и благословение) сражались и ангелы.  В благородном Коране говорится о каждой части тела Пророке (мир ему и благословение), о каждом его действии. Когда он ложился спать голодным, то просыпался сытым. Он видел все, что находилось позади его так же, как и то, что находилось перед ним, он видел в темноте так же, как и в светлом месте.

Тот, кто находился вдали от Пророка (мир ему и благословение), так же четко слышал его голос, как и находящийся рядом с ним. Аромат, исходивший от пота любимого Пророка (мир ему и благословение), был благоуханнее запаха мускуса. Находясь рядом высокорослым человеком, Пророк (мир ему и благословение) тоже становился высокорослым.

Всевышний обязал нас благословлять Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), то есть читать за него салават и салам. Хотя Пророк (мир ему и благословение) не умел ни читать, ни писать, самое великое и непревзойденное чудо на этом свете – священный Коран был ниспослан именно ему, а через него и всему миру. Аллах взял на себя дело сохранения Корана, ниспосланного нашему Пророку (мир ему и благословение), от изменений и искажений, добавления или убавления даже одной буквы, одного знака. Смысл прежних Священных Писаний, все предыдущие и Всевышний дал нашему Господину (мир ему и благословение) ключи от всех сокровищниц всего мира и одарил хадисами, Сунной и мудростью, коими не был одарен никто, и достаточными для воспитания всего мира. Поэтому милость Аллаха  нисходит на человечество только благодаря благодати Посланника Аллаха (мир ему и благословение). В Коране есть аят, в котором говорится, что пророк Мухаммад(мир ему и благословение) послан только как милость для всех миров. Аллах нарек его двумя прекрасными именами из Своих имен – «Рауфун и Paxим», что означает «Сострадательный» и «Милостивый». У его могилы Всевышний  поставил ангела для доведения до него всех благословений и приветствий, адресованных ему. Все деяния его общины также представляются ему. Его кафедра (минбар) находится над Хавзом – водоемом в Раю, и территорию между его могилой и его минбаром Аллах  сделал местом из садов блаженного Рая.

Могила, в коей покоится благословенное тело Посланника Аллаха (мир ему и благословение), дороже и лучше, чем небеса, земли, Рай и все творения Всевышнего.

Ислам — одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира. "Ислам" в переводе с арабского означает покорность, "мусульманство" (от арабского "муслим")— предавший себя Аллаху.

Известные миру люди – о Пророке Мухаммаде
Бернард Шоу сказал о нем: “Его можно назвать спасителем. Человечества. Я верю, что если такой человек, как он., примет на себя. управление современным миром, он. преуспеет в разрешении его проблем путем, который принесет миру так необходимый покой и счастье”
Махатма Ганди:“Я хотел знать лучшего из тех, кто сегодня, имеет бесспорную власть над сердцами миллионов людей. Я стал более чем уверен, что не меч завоевал Исламу место в жизни в те дни.. Это была непреклонная простота, высшее самопожертвование Пророка, пристальное выполнение своих обязанностей, Его большая преданность своим, друзьям и последователям, Его отвага, Его бесстрашие, Его абсолютная вера в Бога и свою собственную миссию. Этим, а не мечом, прокладывал Он себе дорогу. Когда я закрыл 2-й том биографии Пророка, мне стало жаль, что больше не могу прочесть о Его великой жизни"
 

Информация о работе Мухаммад – печать пророков