Недаром помнит вся Россия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 14:09, сочинение

Описание работы

Недаром помнит вся Россия!В этих словах, пожалуй, заключается главная мысль о нашей великой и необъятной Родине.Россия - это наша большая Родина, которую мы любим, защищаем и помним.
Этот прекрасный эпиграф моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина, я взяла не зря, так как считаю, что в нем заложен основной смысл темы моего сочинения.
Почему я выбрала именно эту тему, спросите вы? Потому что она, на мой взгляд, является наиболее интересной и актуальной.

Работа содержит 1 файл

Не даром помнит вся Россия.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

 

Недаром помнит вся Россия.

 

Пока свободою горим,  

 Пока сердца для  чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы.

              А.С.Пушкин.

 

            Недаром помнит вся Россия!В этих словах, пожалуй, заключается  главная мысль о нашей великой и необъятной Родине.Россия - это наша большая Родина, которую мы любим, защищаем и помним.

Этот прекрасный эпиграф моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина, я взяла не зря, так как считаю, что в нем заложен основной смысл темы моего сочинения.

Почему я выбрала именно эту тему, спросите вы? Потому что она, на мой взгляд, является наиболее интересной и актуальной.

             Человека, впервые приехавшего в Россию, поражают бескрайние просторы, которые сменяются бесконечно тянущимися полями и лесами .Да и меня, если честно признаться, не перестают восхищать ее красоты.Любое время года здесь прекрасно, но летом особенно волшебно — красивые березовые   рощи, сплошные зеленые травяные ковры, которые постоянно меняются: весной они превращаются в нежную зелень, затем их оживляют желтые одуванчики, по-своему приятно пахнут цветочные луга, радующие наш глаз. А над всей этой красотой заливаются жаворонки, которых можно слушать и слушать. Порой, я не могу удержаться и сплетаю венок из полевых цветов. Среди луга вьется небольшая речка, вода в ней звонко переливается по камешкам, весело бежит. Местами встречаются целые заросли желтых кувшинок  и белых лилий. Этой красотой можно любоваться вечно.Не зря  поэт Сергей Есенин воспевал Россию в своих стихах белыми березами.Люди, оказавшиеся по определенным причинам  за границей, нередко вспоминают про  российские березы, то есть свою Россию, Родину –Мать.

Пролистнув страницы  истории, я думаю, сколько событий пережила и помнит  матушка Россия. У всего этого есть одно общее - это патриотизм.

В памяти русской  истории  лежит  событие - изгнания польских интервентов из Москвы, под предводительством  Пожарского и  Минина, освобождая свою отчизну,


 они смогли сплотить народ и повести за собой.

Вспомним события тысяча  восемьсот двенадцатого  года, когда   Наполеон Бонапарт 

напал на Россию.В этом сражении немалую  роль сыграло партизанское движение  простого населения, а не регулярные войска.Именно они сражались за нашу землю, отстаивали права великой державы.Мне кажется, в этом  и есть  подтверждение  высокого патриотического духа населения России.Самое главное, что наш русский народ не отдал свою Россию  французам и с гордостью защитил ее.

 Еще одним примером  патриотизма является  подвиг, совершенный в Великую  Отечественную войну  русским  солдатом  Николаем Францевичем Гастелло.Не боясь смерти, он направил свой самолет на вражеский военный эшелон. Великая Отечественная война – это душевная рана в человеческих сердцах, которая запомнится на всю жизнь. Эта трагедия началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась через четыре тяжелых года – девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.Весь этот период, наш народ в духе патриотизма сражался на фронтах и в тылу.У станков стояли несовершеннолетние ребята наравне со взрослыми, невзирая на все трудности, чтобы помочь фронту.

Великим примером являются  события блокадного Ленинграда, в котором советские солдаты и  обычные люди  отстаивали город. Сколько вытерпел русский народ в это время, люди выдерживали голод, вражеские бомбардировки, мороз, не спали, ночевали на улицах. 

Все выше перечисленные  примеры еще раз доказывают, что мы - патриоты нашей страны, и она нам очень дорога.

Вспоминается  отрывок из  стихотворения  «Гой ты, Русь, моя родная» Сергея Есенина:

Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи  в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте Родину мою".

Для поэта Россия – это родной край, который он бесконечно любит, ради него он готов без колебаний пожертвовать жизнью. Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная» пронизано чувствами и эмоциями поэта, переполняющими его сердце.

Именно в этих строках  подтверждается преданность  своей любимой Родине, и сразу же вспоминаются страшные события тех войн, которые произошли в эту эпоху.

Это доказательство того, что человек,  любящий свою родную страну, готов на многие подвиги ради нее.

На днях, просмотрев одну передачу по телевидению, я услышала из уст ученого одно интересное изречение: «Любовь к Родине  проявляется не в громких словах, а в бережном отношении к тому, что тебя окружает».Я полностью соглашаюсь  с этим высказыванием, так как считаю, что это, действительно, так.Нужно не только говорить хорошие слова о Родине, но и делать элементарные вещи.

           И в заключении я хочу сказать, что Родину нужно любить и защищать, ведь только благодаря чувству патриотизма, человек становится частью своего народа. Сегодня защита Родины — это такой же священный долг и обязанность каждого, как и много лет назад.

 Я горжусь, что  живу в России, среди этих лесов  и полей.Мне хочется, чтобы будущие поколения восхищались красотой родной природы. Для этого надо бесконечно любить свою землю, бережно относиться к ней, преумножая ее богатства.

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Недаром помнит вся Россия